ребёнка не пустили на поезд

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн qiwo Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 17 Май 2011, 14:16:59
отправила ребёнка со свекровью на Украину,в Москве не посадили на поезд по причине отсутсвия вкладыша о гражданстве,которые отменили ещё в 2007 году.хочу пожаловаться,но не знаю кто виноват в этой ситуации.этот вкладыш никто не требовал:ни натариус,при оформлении доверенности,ни при покупке билетов на Украину.что делать .помогите
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн katy Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 17 Май 2011, 14:35:47
Все правильно. Ребенок же заграницу выезжает. Нужны документы, подтверждающие личность и гражданство.
Документы на детей.

Несовершеннолетним россиянам для поездки на Украину помимо удостоверяющего личность документа и подтверждения российского гражданства необходимо присутствие хотя бы одного из родителей или их нотариально заверенное согласие на выезд заграницу.

Документ.
До 13 лет включительно: собственный ОЗП, либо вписаны в ОЗП родителя (если исполнилось 6 лет - обязательно с фотографиями детей), либо свидетельство о рождении с подтверждением гражданства (вкладыш или штамп).
14 - 17 лет включительно - паспорт внутренний или ОЗП.
Любой из перечисленных выше паспортов подтверждает и личность, и гражданство, в т.ч. загранпаспорт родителя, если ребёнок законным образом туда вписан. Если у вас есть нормальные международные документы, то следующий абзац можно пропустить - он относится к проблеме со "свидетельствами".
А проблема в том, что в России свидетельство о рождении подтверждает личность всегда, а гражданство только с оговорками. На сегодня таким подтверждением служит "штамп о гражданстве" (паспортный стол или Миграционная служба) или "вкладыш о гражданстве" (больше не выдают, но действительны). Без подтверждения конкретного гражданства (если едет именно со свидетельством) ребёнок на границе считается лицом без гражданства и, соответственно, въезд на Украину для него невозможен (точнее нужна виза, для которой нужно не свидетельство, а паспорт лица без гражданства, и т.д., и т.п.). Внутренний российский паспорт родителя в отношении ребёнка вообще ни чего не подтверждает. Свидетельство о рождении в России выдаётся всем новорождённым, в том числе и детям иностранцев, но вопрос о российском гражданстве ребёнка решают "компетентные органы". Если оба родителя гражданине России и ребёнок родился не заграницей, то ребёнок имеет полное право на российское гражданство и соответствующий штамп поставят сразу. Для решения этого, часто, формального вопроса, родители должны сходить в подразделение Миграционной Службы по месту жительства . Комплект необходимых документов указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
  • Оффлайн qiwo Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 17 Май 2011, 15:01:33
большое спасибо за ответ.
  • Оффлайн qiwo Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 17 Май 2011, 15:04:11
хочу всё таки жалобу написать.пусть при покупке билетов спашивают,что б таких ситуаций не было,ведь теперь целые сутки в Москве будут до следующего поезда
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 17 Май 2011, 15:59:21
А может кто0нибудь подсказать адреса миграционных служб, где можно уточнить информацию по необходимым для подтверждения гражданства документам
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 18 Май 2011, 01:12:32
Да. Мы недавно на Украину ездили. Маму одну с ребенком пропустили, а на границе проверили - и гражданства с собой не оказалось у нее. Насколько я поняла сейчас на свид-ве о рождении сзади какой-то штамп ставят. Вопрос решился просто - тыща рублей взятки в купе у проводника лично таможеннику.

У меня вот только тоже вопрос встречный (простите, что не совсем в тему). Не знаю к кому обратиться за консультацией - посольство РФ в Украине не отвечает по эл.почте на вопросы. Обратно мы когда ехали с Украины на границе тоже пришлось вступить в материально-денежные отношения с таможенниками. Оказывается паспорт мой русский, не смотря на то, что в России после регистрации брака действует в течение месяца (а на тот момент прошло 10 дней), для украинских таможенников уже не документ и считается недействительным. С исключительно заботливым лицом и словами пожелания нам всех благ и счастья таможенник якобы позаботился о нас, предупредил и не стал снимать с поезда. Вот не могу узнать - прав ли товарищ или как всегда играют на недостаточной осведомленности и наглости пассажиров и плохой соображалке спросоня в 6 утра на границе.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн katy Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 18 Май 2011, 07:53:03
Скорее всего таможенники правы. Месяц на обмен паспорта - срок административной процедуры. На это время паспорт действителен на территории России. А вот чтобы он был действителен заграницей, то должно быть какое-либо международное соглашение о сроках действия паспорта, подлежащего замене. Такого соглашения скорее всего с Украиной  просто нет в природе. Такчто по закону правы на таможне.
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 18 Май 2011, 16:35:56
Ездили 4 года назад на Украину по загранпаспортам, свидетельством о рождении дочки никто и не поинтересовался - паспорт же есть. Сейчас собираемся снова, проконсультировалась у знакомой из ФМС. Так она мне посоветовала оформить на младшую загранпаспорт, т.к. к штампу на свидетельстве, по ее словам, украинские таможенники всё равно привязываются. То им цвет чернил не нравится, то еще что-то. Так что у нас обе девочки поедут по загранпаспортам.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 19 Май 2011, 10:05:13
Цитата: "katy"
Скорее всего таможенники правы. Месяц на обмен паспорта - срок административной процедуры. На это время паспорт действителен на территории России. А вот чтобы он был действителен заграницей, то должно быть какое-либо международное соглашение о сроках действия паспорта, подлежащего замене. Такого соглашения скорее всего с Украиной просто нет в природе. Такчто по закону правы на таможне.

Насторожило тогда одно, что таможенник даже не спросил свидетельство о браке. А ведь я могла оставить свою фамилию, тогда и меня ничего не надо было бы... Всё же надо уточнить. Потому как девочки на форуме писали, что в течение месяца проблем возникать не должно. Все ж ездят в свадебные путешествия сразу после свадьбы. Спасибо за ответ
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Ответ №9 : 24 Май 2011, 21:43:40
Девочки, хочу уточнить, скажите: если у моего ребенка есть загран паспорт, то отметка о гражданстве на свидетельстве не нужна, чтобы ехать на Украину?
Ответ №10 : 02 Июнь 2011, 13:24:42
Девочки все узнала. при выезде ребенка на украину желательно и штамп иметь о гражданстве и загран паспорт. так мне сказали в ОВИРе
  • Оффлайн (Natasha) Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 24 Июль 2013, 19:34:09
Девочки, хочу уточнить, скажите: если у моего ребенка есть загран паспорт, то отметка о гражданстве на свидетельстве не нужна, чтобы ехать на Украину?
Достаточно только паспорта, свидетельство у Вас даже не спросят
  • Оффлайн Jannet Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 31 Май 2017, 22:38:43
Мы заграницу ребенка отправляли с моим братом - все что надо было это загранник, свидетельство о рождении и доверенность в двух экземплярах - на английском (тут переводили https://avisrara.ru/) и на русском... Правда мы не первый раз их отправляем вместе (мой брат часто ездит в Чехию, на летних каникулах берет и малых), может это потому что там уже штампики есть?...
  • Оффлайн Tillda Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 03 Июнь 2017, 19:05:28
Сколько сложностей..
Реклама