Взаимоняньство. Давайте попробуем.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
: 01 Август 2011, 19:59:54
Во все времена взаимоняньство было, в деревнях оставляли подросших детей на хороших соседей, если не с кем было оставить дома. И только сейчас, с ослаблением родственных/соседских связей, наблюдается редко. Впрочем, в Москве и др крупных городах, это явление возрождается.
Что же это такое за взаимоняньство? Это когда мамы по очереди сидят с детьми, причем необязательно вторая мама куда-то отлучается. Она может просто делать спокойно дела, пока все чем-то хорошим заняты. Желательно чтоб дети были старше 1,5 лет и разного возраста.
Что это дает: это решение проблемы с социализацией (игра с соседями в песочнице, когда при каждом персональная мама - это не социализация ни разу), особенно когда в семье один ребенок. Чтоб эгоистом не вырос.
Кому это подходит: тем, кого не устраивает детский сад, и у кого нет "освобожденных" бабушек, и у кого нет денег на няню .
Что делают взаимоняни: сначала гуляют вместе, потом ходят в гости вместе с детьми, а потом, глядишь, и можно ребенка оставить - сначала на часик, потом и до полдня дойдет, или просто вместе всем дома побыть в то время, пока одна мама занята, другая занимается с детьми. А больше-то и не надо. И заодно возникает такая хорошая и нужная дружба семьями.
Естественно, обязательное условие - общие взгляды на жизнь вообще и на воспитание детей в частности. И желательно чтоб жили мамы близко.

Я пишу про это не просто так, я хочу повзаимоняньствовать.

Ищу маму с ребенком (можно так-то и не с одним) примерно 3 лет и старше, со сходными взглядами на воспитание. Почему такого возраста? мне кажется, и кратковременный опыт это подтверждает, что с двумя совсем малышами сложно справиться, т.к. они еще по природе своей эгоистичны. Хотя если малыш до 3 лет спокойный, можно и попробовать.
лучше чтоб поближе к Якиманихе, но можно наверное и где угодно в пределах общественного транспорта. Мы с малышом мобильны.
Немного о малыше: Моему Максиму год и 8 мес,  ребенок подвижный, начинает говорить, любит читать, рисовать, бегать и строить из конструктора.
Немного о моих взглядах на воспитание: естественное родительство, в общем-то. Много с ним читаем, гуляем, рисуем. Телевизор сами не смотрим, как следствие, ребенок тоже. Ношу в слинге (все реже и реже, возраст однако . На улице не перекутываю, дома не перекармливаю  Могу подурить и побеситься с ребенком в свое удовольствие, могу серьезно поиграть. Сама умею и люблю рисовать, читать, рукоделие люблю. К выбору книг очень придирчиво отношусь, большинство из тех, что сейчас в продаже, моим эстетическим требованиям из-за страшных рисунков не отвечают.
Еще мы вегетарианцы (молоко и яйца употребляем), но в принципе это особого значения в данном случае не имеет.
Работаю по свободному графику, в основном через интернет.
По образованию я дошкольный педагог-дефектолог (немного психолог, немного логопед, немного коррекционный педагог), до рождения своего ребенка работала с детьми дошкольного и школьного возраста, часто ездила вожатой в лагеря, умею находить общий язык и со старшими, и с младшими детьми. Много всего умею делать руками, лепить, вырезать, рисовать. Еще умею печь хлеб  
Приходящую няню не хочу по нескольким причинам: 1) хочется детской компании для ребенка и не хочется "тепличного" воспитания 2) нету лишних денег
садик для меня не вариант, там интересы ребенка на последнем месте, на первом - бюрократия и писанина. А в группы кратковременного пребывания нам еще рано. Не то что не возьмут, психологически рано.
Пишите кому интересно, вместе заниматься с детьми будет веселее
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 01 Август 2011, 23:36:34
Цитата: "Марья"
садик для меня не вариант, там интересы ребенка на последнем месте, на первом - бюрократия и писанина.

Эх. если ты, человек с опытом работы "там" так говоришь. Грустно совсем. Хотя, по-моему, это очевидно, хоть и не хочется признавать...
А идея сильно хорошая
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №2 : 01 Август 2011, 23:57:19
вот тут http://spkostroma.ru/index.php?topic=25488.0 бурное обсуждение. на СП народу все таки больше сидит чем тут
Реклама