Французские роды Настасьи

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 28 Май 2009, 01:23:49
(рассказ писался для одного франко-русского форума)


Значит так. Началось все в субботу вечером- как то просто так отошли воды. Подхожу к мужу с замершим сердцем, мол, началось. А он : "Ну говорил же тебе- только (не бросай меня в терновый куст) не рожай в выходные!". А я: "Родной, так что ж мне теперь обратно литр вод в себя запихнуть??"Делать нечего, не спеша позвонили свекрови, чтоб побыстрее приехала- с маленькой посидеть, сумки уж готовы были месяца полтора как, я приняла душ, побрилась и все такое. Поехали. Приехали- акушерки полусонные, схватки регулярные, каждые 3-4 минуты, раскрытие 2 см, детку "оценили" в максимум три кило. Отправили нас в предродовую, сказали , чтоб позвали, когда совсем больно будет. Муж поехал за журнальчиками ( ха-ха, акушерка ему сказала, что процесс будет долгим), а я прилегла на часок. Прошел где то час, муж вернулся, позвал акушерку. Она "проявилась" где то через 20 минут, подивившись, что мы ее позвали. "Вы же от боли не кричите, мадам!" . Вот ведь интересно, я в первые роды от_боли_кричала при раскрытии в 9 см. В общем, раскрытие в 4 см, она предложила ЭА ( из предистории- я категорически была против , а тут смалодушничала и поддалась на уговоры мужа и акушерки, хотя и не сказать, чтоб от боли загибалась). Пока я перебиралась в родовую, пока нашли анестезиолога, пока то -сё, раскрытие в 5 см. Поставили ЭА( здесь будет сноска*). Тут кто то укус "про комарика" писал, ну в общем то не мой случай- такое ощущение, что танк проехал плюс "подарочек" в форме судорог. Анестезиолог ушел, вместе с ним акушерка, остались мы вдвоем с мужем. Схватки прекратились вовсе. НУ мы занимались , кто чем мог- пофотографировались, осмотрелись, потрогали всякие приборыМуж присел подремать на мою руку, а другую отдавливал (периодически) тонометр плюс судороги- веселая картиночка. Повалялась я так два часа, потом пришла акушерка и вколола окситоцинчика- процесс сразу пошел веселее. Где то через часик я почувствовала какое то неудобство, позвала акушерку. Она посмотрела и ,в ужасе так, - "Мадам, так у вас там волосы", а я ей- "Неправда, я перед родами побрилась!"Она" Так не ваши волосы, а ребенка!Погодите, не рожайте, я сейчас инструмент приготовлю!" Муж изготовился глушить перехватывать руку акушерки в случае испоьзования шипцов (не хотели мы, ну). Короче, потужилась я два раза. Правильно так, как на курсах учили, а на третий раз Настасья и родилась . 4300 гр, 52 см. У меня- три маленьких скобочки наружных, а она- красавица, вся такая розовенькая, с голубыми глазкамиИ прожорливая. Мне медсестра сказала, мол, погодите , грудь до того, как я ей легкие прочищу - не давайте! А я ей- "Поздно, она уж присосалась".До сих пор, надо сказать, никак не отсосется!
В общем и целом , девочки, от всей души желаю вам таких родов , как у меня!Не бойтесь - и все пройдет отлично!

Родилась Настенька 16 ноября 2008 года

а теперь сноска*-
Роды прошли замечательно это да, а вот что потом было- не пожелаю даже врагу. Когда ставили ЭА ( кстати, ставил ее medecin interne- это тем, кто яро так защищал студентов и говорил "что нада же им на ком то учиться". Так вот , товарищи, пусть они на тех, кто это говорил и практикуются), пробили , простите, брешь в позвоничнике, и стала у меня из мозга подтекать какая -то там жидкость( извините, медицинского и французского словаря не хватает, что все правильным языком описать), что вызвало понижение давления в мозгу. Как результат- 12 дней строгого постельного режима, боли , 2 неудачных операции "blood patch"(для неслабонервных могу рассказать , в чем она заключается), отлучение (пусть и на один день) малютки от груди из-за того, что было введено (без моего ведома) лекарство , несовместимое с грудным вскармливанием, и фрустрация от того, что я моей девочке даже памперс поменять не могу, не говоря о том, что дома остался муж и ребенок 16ти месяцев. Тот факт, что мой случай - редкий ( 1 на 100), мало утешает....
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 28 Май 2009, 21:31:26
Да уж действительно кашмар, я про сноску, вот я так и думала что все эти эпедуралки один большой кашмар...  
Вы молодец, двух почти друг за дружкой, так здорово, весело девчонкам будет :))
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 29 Май 2009, 11:20:53
про ЭА- смалодушничала, да. Правда, никакой боли во время родов не чувствовала. Т.е все же толк от нее был. И , надо скзать, что и ребенок гораздо спокойнее и, простите, красивее, розовее и круглее, чем первая дочка (после 18ти часов родов в перинатальном без какой либо анестезии зайка моя родилась с синим лицом, с лопнувшими венами в глазах(два месяца проходили) и вся опухшая- как сердитый вьетнамец).

Сейчас весело - это да:)Старшая ревнует, а младшая ,глядя на нее, уже стоит. В шесть то месяцев:)
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 29 Май 2009, 14:26:48
Про ЭА, смалодушничала... Знаете, роды у всех разные, это я на своем примере поняла. Я до родов тоже ходила вся такая умная и начитанная, что все можно выдержать, все ради ребеночка... А когда 13 часов под капельницами и в полуобморочном состоянии... Я до сих пор вспоминаю из всех родов только анестезиолога... И знаете, как это кощунствено не звучит, но на тот момент я о ребеночке не думала вообще, я вообще ни о чем не могла думать. И я поняла, что не надо так бояться ЭА. Конечно, все зависит от того, кто ее делает, это даже не обсуждается. Если боль терпимая, то можно и потерпеть. А бывает так, что гораздо больший вред ребеночку можно нанести, если мамочка от боли не в силах не тужиться нормально, не вообще, адекватно реагировать на окружающих.
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 30 Май 2009, 00:04:23
Цитата: "Светлячок"
... Я до родов тоже ходила вся такая умная и начитанная, что все можно выдержать, все ради ребеночка...


Да уж, я тоже пыталась беременная учиться правильно дышать, массаж себе делать и все такое. А как полежала со схватками часик привязанная к аппарату КТГ, на спине, с огромным животом и пошевелиться нельзя, чтоб все заново не начинать, так сразу все теории забыла. Таращилась как резаная (даже стыдно вспоминать), маму звала и на корячках около кровати ползала, т.к. давление сильно упало и боялась в обморок грохнуться. И  ведь мне не так уж сильно досталось, я считаю. Сильно больно было всего часа 3. А уж кто мучается по полсуток, так надо меры принимать и не сомневаться. Мама тоже ведь человек, да и ребеночку пользы мало.
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 02 Июнь 2009, 14:37:07
Цитировать
А бывает так, что гораздо больший вред ребеночку можно нанести, если мамочка от боли не в силах не тужиться нормально, не вообще, адекватно реагировать на окружающих.


вот и я про то. Но, что я могу посоветовать- ЭА можно, да и нужно, брать на первые роды, а на последующие- можно и потерпеть, имхо. Ну и самое главное, чтоб делал специалист.
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 03 Июнь 2009, 16:25:06
ну.. первые роды тоже у всех разные. я быстро "отстрелялась". Эпидуралка не понадобилась, даже и не думала о ней. Моим спасением стал подоконник в родзале, на котором я висела во время схваток. :)
  • Оффлайн Алиска Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 11 Июль 2009, 19:57:29
Цитата: "Inken"
ну.. первые роды тоже у всех разные. я быстро "отстрелялась". Эпидуралка не понадобилась, даже и не думала о ней. Моим спасением стал подоконник в родзале, на котором я висела во время схваток. :)


да уж..я тоже вспомнила, что за подоконник держалась, и кафель царапала. :D А вот девочка одна за батарею держалась, чуть не оторвала её
  • Оффлайн kathy Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 03 Март 2010, 02:26:16
Руж Пульс, хороший рассказ, жаль только, что потом проблемы были...

Девочки, вы не поверите, но моя подруга в предродовой когда была, ее соседка по палате в схватках засунула голову между прутьев стенки кровати!!!
и вытащить не могла!!! прибежали доктора - помочь не смогли, вызвали слесарей (или как там их), мужики открутили эту боковушку от кровати, так и пошла она, бедолага, с этим "ошейником" рожать...
Так что висеть на подоконнике и ковырять кафель - дело безобидное )))

Я в схватках тоже кричать начала, но как поставили КТГ и я смогла слышать сердцебиение ребеночка (а точнее как оно затухает на моем крике), то сразу пришла в себя!!! И начала дышать как паравоз на схватках, ни единого вскрика, лишь бы сердечко ребенка билось как надо. Вот бы во вторых родах все схватки с КТГ провести  :lol:
Чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 03 Март 2010, 08:34:02
Читаю тут все вашу ужасы. Как же мне повезло. Я не то что не кричала-на подоконниках не висела, вела вообще себя наверное как в гости зашла. Единственное - конечно дышала как паровоз (за 2 недели тренировочных схваток поднавтыкалась в этом вопросе, уже себя чувствовала - когда и как дышать), в и последние 30-50 минут - поясницу мяла и растирала - значительно упрощало процедуру. Но даже при таких спокойный схватках моя соседка по родовой категорически настояла на кесаревом - типа - нет уж, давайте как нибудь без схваток (процесс родов она не видела - ушла погулять).
Реклама