А Ваша мама кормила Вас грудью?

Голосование Ваша мама кормила Вас грудью?

нет
4 (8%)
да, но совсем недолго (месяц-два)
15 (30%)
да, но меньше полугода
10 (20%)
кормила до года
10 (20%)
кормила больше года
11 (22%)

Проголосовало пользователей: 47

Голосование закончилось: 27 Август 2011, 19:30:19

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 28 Август 2011, 20:37:20
Цитата: "ЮТА"
А смеси ведь в то время были не ах, да еще дефицит. Вот и кормили наше поколение кого рисовым или овсяным отваром, кого разбавленным коровьим молоком... Не поэтому ли у всего нашего поколения так часто в молодом возрасте встречаются проблемы с ЖКТ...


ну, будем пытаться вырастить более здоровое поколение)

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 28 Август 2011, 23:17:52
меня кормили до трёх лет!! Но к сожалению имунитета я так и не наела :(((( всё детство болела из больнички в больничку
  • Оффлайн Inna Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 29 Август 2011, 01:08:53
Вот хорошая тема. У меня по поводу кормления наших мам очень причудливое впечатление. Расскажу пару историй, может консультанты рассудят что это за чудеса такие.
История первая: Обе мамы (и моя и мужа) в голос рассказывают почти слово в слово: "Кормила до полутора месяцев, потом молоко пропало".
ведем разговор дальше "Чем прикармливали?"
отвечают: Этим...этим... а еще в 6 мес. давала яичный желток с грудным молоком"
"Стоп... дак молоко же пропало?"
на что получаю ответ: "Ну не совсем пропало просто ты не наедалась (ся)"
Как это понимать?
История вторая, рассказанная моей мамой. Начало такое же:
"кормила до полутора месяцев"
"А чем потом кормила?"
 "Молоком из магазина... Соками. А потом в гости приехала тетя, (у которой и детей-то не было) и посоветовала добавлять в молоко маночку"
- "А что направления на молочную кухню не дали?"
- "Дак ты хорошо прибавляла в весе - сказали - не положено"
И ведь после этого я умудрилась вырасти крепкой здоровой бабой! Правда сестре повезло больше ее кормили до года. У нас как раз таки "молочная порода", а вот все не судьба какая-то. Вот я видно за все поколения отдуваюсь.
Я вообще склоняюсь к мнению. что в СССР велась целенамеренная политика по загублению ГВ, типа  чтобы детки к маме не привыкали сильно. чуть из пеленок - в садик, а мама - на строительство коммунизма)))
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 29 Август 2011, 01:18:13
Цитата: "Inna"
Я вообще склоняюсь к мнению. что в СССР велась целенамеренная политика по загублению ГВ, типа  чтобы детки к маме не привыкали сильно. чуть из пеленок - в садик, а мама - на строительство коммунизма)))

Так и есть :) Некогда было бабам собственных деток растить... коммунизм надо было строить... а детей государство выращивало
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №19 : 29 Август 2011, 01:26:19
Inna, откоментировать? ;)

Цитата: "Inna"
История первая: Обе мамы (и моя и мужа) в голос рассказывают почти слово в слово: "Кормила до полутора месяцев, потом молоко пропало".
ведем разговор дальше "Чем прикармливали?"
отвечают: Этим...этим... а еще в 6 мес. давала яичный желток с грудным молоком"
"Стоп... дак молоко же пропало?"
на что получаю ответ: "Ну не совсем пропало просто ты не наедалась (ся)"
Как это понимать?

1,5 месяца - зрелая лактация, при которой грудь, как правило мягкая и мама не чувствует приливов молока. Тем более, в те времена было принято кормить по часами давать в одно кормление одну грудь. Т.е. получается каждая грудь кормила раз в 6 часов. Соответственно, к 1,5 месяцам ребёнка мы приходим к тому, что организа мамы "понял", что молока надо мало. И зрелая лактация установиласт на малое кол-во молока. Ещё раньше модно было сцеживаться после кормления и о количестве сцеженного молока судить о его количестве. Вот и продолжали несчастные мамочки сцеживаться, а ребёнок к этому времени, как правило, уже прочно сидел на отварах геркулесовых, каше манной и т.п. И про желток с грудным молоком: выделения из груди молока может продолжаться ещё довольно долго после завершения ГВ. А мамы наши ещё и сцеживались, чем, собственно, поддерживали потихоньку лактацию.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №20 : 29 Август 2011, 01:29:20
Цитата: "Inna"
Я вообще склоняюсь к мнению. что в СССР велась целенамеренная политика по загублению ГВ, типа чтобы детки к маме не привыкали сильно. чуть из пеленок - в садик, а мама - на строительство коммунизма)))

Мне на просторах инета попадалась информация о том, что кормление по часам "придумала" Н.К.Крупская. Считалось, что за 3 часа ребёнок успеет проголодаться, а мама поработает и сможет отлучиться, чтобы покормить ребёнка. Вспомните, ведь в те времена при заводах, как правило, были ясли, в которых находились малышики работающих на этом заводе мам. И мамам выделялись перерывы для кормления деток.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 29 Август 2011, 10:28:12
меня мама до 1 года или 1,1 г примерно кормила, потом в садик просто, а мама на работу. Сестру до 1,3 года - потом тоже в садик, а мама на работу. Ответила - до года.
проблем у мамы с молоком вобще не было, кормила через 3 часа с ночным перерывов - поэтому она совсем не понимает, что это я ночью кормлю - ночью надо отдыхать, чтобы молоко было... вот такое у нее мнение. А у меня было много проблем и молоко пропадало несколько раз...
естественно соки с 2-3х мес, причем сама отжимала из протертых овощей и фруктов и НЕ РАЗБАВЛЯЛА (чтобы витаминов больше было как она говорит...) - вобщем сразу понятно откуда у нас с сестрой гастриты! но это уже в другую тему...
  • Оффлайн ziryulya Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 29 Сентябрь 2011, 15:14:05
Моя мама меня и брата кормила  1,5 года. А моя тетя моего троюродного брата кормила три года.
  • Оффлайн polkanka Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 44
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 29 Сентябрь 2011, 15:56:57
Меня до 1,1 кормила,а я сама кормлю уже 1,3 и продолжаю кормить дальше.
  • Оффлайн Гала Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 01 Октябрь 2011, 09:22:39
Я старшая и мне молока почти не досталось- хватило только на пару месяцев примерно, а вот младшей сестре перепадало лет до 3-4. Вот. Я свою первую тоже пару месяцев только покормила, как не меньше ещё- соскИ она мне уже в роддоме нагрызла до кровавых трещин- все в зелёнке были...Вторая дочка у меня должна как можно дольше на груди пробыть- роды были тяжёлые. Сейчас ей полтора месяца, а с молоком бывают перебои- один день сильно понервничала, а на др. день она с голоду орала...Теперь очень стараюсь сохранять спокойствие...Но грудь кажется пустой, почему- то, хотя Ева и спит, и не кричит сильно...
  • Оффлайн Lenochk@ Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 03 Октябрь 2011, 09:52:03
Меня мама кормила не долго до 3,5 мес и все из-за наших врачей, отпрвили флюрограмму делать, ну мама по не знаю в то время пошла и сделала и молоко посинело, и естественно я отказалась от груди а сестру долго кормила
  • Оффлайн Amelie Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 30 Апрель 2012, 21:33:03
Меня и брата мама кормила до 3 месяцев. Потом говорит, мы "бросили грудь". Когда увидела как протекал наш с Мишей ложный отказ от груди, сказала, что было тоже самое и так как не было информации просто решила, что надо переводить на смесь.
А мы быстро справились с этой проблемой - кормила на сон или проснувшегося малыша, если предложить в другое время - не брал грудь, кричал, сопротивлялся. Спасибо интернету ;)
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 30 Апрель 2012, 23:03:40
А меня совсем не кормила мама, говорит, что я грудь не взяла. Я ей говорю, что неправильно давала, а она смеется: "Всех своих рожениц учила (она у меня гинеколог), и у всех детки брали хорошо после этого, а сама как сапожник без сапог оказалась".  Бабушка моя тоже акушеркой в роддоме работала. как узнала, что я грудь не взяла, сказала, не может такого быть, чтобы моя внучка и без грудного молока оказалась, но что они со мной не делали и с мамиными сосками - все оказалось бесполезно. Вот так. Но я крепкая выросла, и в детстве не болела, и сейчас тьфу-тьфу.
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 30 Апрель 2012, 23:05:38
А сама я сына кормила 8 месяцев, дочку вторую 2 месяца - боли не выдержала. Соски все потрескались и гноились. Боль была адская. А с первым ребенком никаких проблем не было. Фантастика прямо.
  • Оффлайн sayonara Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 139
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 01 Май 2012, 13:24:07
Меня мама кормила до 1,5 лет, зато сейчас мне говорит: "Хватит баловать сына (1г 3 мес) титей. Никакого покоя ни ему, ни тебе с этим кормлением нет." Пока что кормлю, вообще не представляю, как отлучать. Ребенок и титя - неразлучные друзья!
[/url]

Реклама