Добровольное пожертвование

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
: 08 Июнь 2009, 22:27:36
Ходили в садик на первое собрание, всем дали квитанции на добровольное пожертвование без указания суммы. Кто с таким сталкивался? Сколько платили? И платили ли вообще?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 08 Июнь 2009, 22:34:19
Это везде щас так, и в садиках и в кружках разных, у нас точно так же было, мы давали где-то 4000 и всё, больше с нас ничего никогда не требовали :)
  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 08 Июнь 2009, 22:47:45
Устраивались в садик 3 года назад. Заплатили по 5 с лишним тысяч вступительные на каждого ребенка(включая добров. пожертвование, деньги на книги и игрушки). И потом каждый месяц по 1000 за садик и 100 руб. добров. пожертвование по квитанции плюс по 50 руб. без квитанции в фонд группы(из расчета на одного ребенка). Ну и конечно изредка на ремонты, на цветы, на песок и т.д.
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 09 Июнь 2009, 08:54:34
У нас добровольное пожеотвование было 3000р. обязательно с каждого этого не скрывала заведующая и обьявила на собрании. Больше сказала можно, но не меньше,  так при всех и сказала.  Плюсом я думаю каждый еще подходил (конфедициальная информауция) и делали либо ремонты, либо деньгами, чтоб взяли. За садик сейчас у нас составляет в месяц 1000 + 102 (добров.пожертв.) + 120 в группу пожертвов. :D
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 09 Июнь 2009, 09:04:40
Мы при поступлении ничего не платили, а в яслях каждый месяц по 30р. сдавали в фонд группы(давно это было).Эти 2 года на фонд группы не сдавали, воспитатели так решили, а со след.года похоже опять бум сдавать.А в фонд садика везде пожертвования есть :wink:
  • Оффлайн fofo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 20 Август 2009, 11:41:48
Мы тоже сдавали: переписали кто пришел на собрание, раздали платежки, сказли что с их хэндибанком возникают небольшие проблемы, поэтому сдайте оплаченный платежки воспитателю. Да - раздали платежки незаполненные, а сдать получается надо с суммой перевода + ФИО  свое.    :?
  • Оффлайн Незабудка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 22 Октябрь 2009, 18:24:00
Нашла интересную статейку... Скопировала и выкладываю часть текста...

Благотворительные взносы и поборы.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» сказано, что образовательные учреждения имеют право привлекать дополнительные источники финансовых и материальных средств для осуществления деятельности, предусмотренных уставом образовательного учреждения. Средства могут привлекаться за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Так называемого «вступительного взноса», то есть обязательной денежной выплаты при зачислении ребёнка в детский сад, закон не предусматривает. Родители могут – но ИМЕННО МОГУТ, а не обязаны – добровольно помочь МДОУ, исходя из своих финансовых возможностей, при этом деньги должны переводиться ТОЛЬКО НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, передача наличных денег руководителю детского сада или иному представителю этого учреждения запрещена.

Вот и подумайте теперь, почему работники не выдают никаких квитанций и НАХАЛЬНО, глядя в лицо, ВРУТ, забирая платежки.. Помощь - помощью, а совесть иметь надо! Совсем обнаглели! Не каждая мама сможет заплатить "добровольного" пожертвования 3000 рублей. Есть и мамы-одиночки... Ну, я им покажу, когда мой ребенок пойдет в детский сад!!!
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 22 Октябрь 2009, 18:38:43
Цитата: "Незабудка"
Ну, я им покажу, когда мой ребенок пойдет в детский сад!!!


Вы, конечно, покажите им, но...Представьте, что никто бы никакие пожертвования не платил. Какими игрушками играли бы наши дети? И мебель была бы совсем "убитая". И трубы сгнившие. (как в больницах, на ремонт которых в бюджете денег нет((( ) И ковров на полу бы не было, и подогреваемых полов. И никаких спортивных залов, бассейнов для детишек. ВАШ ребенок будет там проводить бОльшую часть своего времени. А то, что вы платите за сад по квитанции идет на питание только. Наше государство выделяет мизерные деньги на д/с((((.

P.s. В нашем саду в любой момент можно попросить тетрадь с чеками, где всё расписано, какие деньги на что потратили.
  • Оффлайн Незабудка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 22 Октябрь 2009, 18:43:11
Да я согласна. Я не против добровольных пожертвований, но не 3000 и не 5000. Я, конечно, смогу столько заплатить, но ведь не все могут. Я просто видела, как многие люди живут, у которых даже на еду нет денег и едят самую дешевую колбасу, которую кошки не едят, а также как люди неделю ничего, кроме воды не пьют. Поверьте, без слез на это не взглянешь.
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 22 Октябрь 2009, 19:17:20
Ничего себе пожертвования - 3000 руб :shock: !!!! Мы ежемесячно по квитанции вносим 100 руб. Вполне приемлимо. А на игрушки это по моему не через банк по квиткам, а сами родители собирают :roll: ...

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 23 Октябрь 2009, 22:51:05
На данный момент по квитанции ежемесячно мы платим на одного ребенка 1300 руб. плата за дет. сад и 100 руб. пожертвование. Без квитанции сдаем на медикаменты 100 руб. на ребенка раз в год, в фонд группы по 50 руб. и сказали что будет еще какая-то сумма на ремонт ежемесячно. Канцтовары мы уже принесли и на игрушки сдали. Я конечно понимаю, что это нужно для наших же деток(действительно воспитатели могут отчитаться за каждую потраченную копейку), но лично для нас это очень трудно в финансовом плане, особенно после повышения платы за дет. сад на 300 руб. На двоих деток это очень ощутимо.
  • Оффлайн ОЛейна Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 24 Октябрь 2009, 13:44:33
девочки я работала воспитателем.и первый раз слышу,что дают какие-то квитанции на пожертование.скажу так это все чушь.они дают квитанции чтобы не было проблем с родителями типа взяток.в моей практике мы делали так.квитанции это оплата за садик естественно.а родители покупали канцтовары и необходимые игрушки.у нас в группе на собрании выбирался один родитель.который и работал с другими по сборам.а сборы были такие:1.на игрушки,2.на ремонт в конце года(обычно в месяц по 30-50 р)3.на подарки в праздники(+садик по праздникам выдавал что-то типа шоколадок)все это делалось только под руководством родителей.я даже на свои же деньги покупала на дни  рождения детям не большие не дорогие подарочки(все же приятно)а делала это из-за того,что родители нас тоже поздравляли и на нов.год и на 8 марта.а садик наш не такой уж и богатый.на счет таких пожертвований это задача заведующей искать спонсора.а родителям заведующая должна была сказать (если уж нужна была помощь)то это дело каждого.кто может тот пожертвует скока сможет,а кто не может тот не может.но не заставлять же насильно.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 24 Октябрь 2009, 14:39:40
Я тоже в шоке от расценок, если честно.
Понимаю, что финансирование некудышное, но если бы руководство шевелилось хоть немного - можно было бы деньги находить. Сейчас в разных фирмах модно помогать детским учреждениям (реклама все-таки), да и вообще можно и требовать деньги от гос.структур, если очень надо. Но не по три же тыщи. Причем обязаловка. Офигеть, если честно.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 24 Октябрь 2009, 18:49:02
Мы заплатили 1000р. при поступлении, посчитали что именно такую сумму нам не жалко, некоторые вообще не платили, никто не принуждал. На эти деньги и нетолько наверное построили веранду на нашем участке. А так платим 100р каждый месяц по квитанции. Покупали сами канц. Товары и средства для уборки. На игрушки скидывались в копилку, кто сколько сможет. Воспитатель никогда не спрашивает с нас деньги, говорит решайте сами с родителями.
  • Оффлайн Незабудка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 24 Октябрь 2009, 21:34:38
Вот это я понимаю, когда никто не принуждает. А в начале темы девочки столько понаписали, я аж перепугалась.
Реклама