Комплексы у ребёнка.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Masherochka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 15 Сентябрь 2011, 22:32:53
Задавались ли вы вопросом, сколько человек в мире страдают от комплекса неполноценности? Цифры действительно огромны. Буквально каждый человек, за редким исключением, в той или иной степени закомплексован. Разумеется, во многих случаях комплекс неполноценности не овладевает жизнью других людей. Многие из нас когда-нибудь сравнивали себя с другим человеком, и ставили себя на позицию ниже, чем он. Всё потому, что: «Он такой умный и успешный», «Она такая красивая и привлекательная», в итоге вы начинаете задаваться вопросами: «Почему я не такой как он?» «Почему я не похожа на неё?» и приходить к ложному выводу: «Я недостаточно хорош». Мой ребёнок пришёл из школы в первый день учёбы. Я спросила, с кем познакомился, кто понравился? Вот  уже 2 недели школьных будней и всё один и тот же ответ, они все дерутся и обижают девочек( у меня сын) . Приводя его в школу я смотрю на него и понимаю, что он просто не находит общего языка ни с одним мальчиком. Хочется , чтоб из моего сына вырос нормальный мальчик, который и дерётся( в меру), и отстаивает свои интересы, и конечно защищает слабый пол( чего у него не отнимешь). Хочется , чтоб он был нормальным здоровым мальчишкой, а не плакал по пустякам, и не прятался за мамину юбку. Что посоветуете, как быть, может это возраст?

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Сентябрь 2011, 00:33:43
Ну про комплекс неполноценности Вы тут уж лишку хватили.
А вообще - это ведь понятный период - новый коллектив, не все быстро сдруживаются, кому-то надо осмотреться..
Попробуйте поговорить с учительницей (если она вызывает у вас доверие) - что видит она и что посоветует. Она большее время видит ребенка в этой новой ситуации.
А вообще можно попробовать подружиться с какой-то мамой одной и сходить друг к другу в гости с детьми или съездить на карусель вместе, чтобы дети познакомились, узнали немного друг друга.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Masherochka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 21 Сентябрь 2011, 12:29:21
Спасибо за ответ. Видимо я действительно поторопилась с выводами. Может и правда ребёнку нужно время. Хотя в детском саду таких проблем не было. Наверно это возраст.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 30 Сентябрь 2011, 08:55:06
У нас тоже вот недавно появилось что-то вроде комплекса, Варя наотрез отказывается здороваться со всеми, говорит стесняется, вот что делать, читала что заставлять нельзя, нельзя оправдывать её поведение типа: "Ну вот она вообще то здоровается, только вот щас что-то застеснялась", а нужно показывать пример, ну мы всё так и делаем только слова приветствия так и не услышишь от моей барышни :((
Реклама