Пособие на второго ребенка (мама в декретном отпуске уже)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 28 Июнь 2009, 21:17:43
Нигде не могу найти объяснение такой ситуации. Моя подруга сейчас уже в отпуске по уходу за реьенком до 3 лет. Ребенку 2 года. Работодатель уже, конечно, деньги не ребенка не платит, но фактически ведь она еще "числится" работающей в этой организации? Сейчас она беременна вторым ребенком... Должен ли работодатель также оплатить декретный отпуск и ежемесячные выплаты на второго ребенка? Если да, то как они будут исчисляться? Подскажите, если кто компетентен в этом вопросе...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №1 : 30 Июнь 2009, 14:23:04
Обратитесь в Инспекцию по труду, телефон приемной 62-42-30.

p.s. можете сказать что вас направили из областной Думы по данному вопросу.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 01 Июль 2009, 11:57:17
Была в такой ситуации. Не выходя из первого декрета ушла во второй. Деньги заплатили, примерно столько же сколько и в первый раз, к сожалению не знаю каким там они образом начисляются, сколько процентов и тд.
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 09 Июль 2009, 15:07:12
Больничный дородовый и послеродовый, отпуск по уходу за ребенком - все это оплачивается за счет средств ФСС.
Вследствие чего работодатель ничего не теряет, кроме сотрудника, который мог бы работать)))))))))
Поэтому ваша подруга может спокойно отправлятьс в следующий дородовый отпуск, если она не выйдет на работу до начала больничного, то больничный ей будет оплачен также как и в случае с первым ребенком.
Если же за вермя нахождения ее в отпуске по уходу за первым ребенком оклад по ее должности повышали или понижали и она выйдет и поработает, то оплата по больничному листу будет расчитываться исходя из оклада на момент открытия б/л.
За второго ребенка будут выплачивать 40% от оклада, минимум 3700 кажется.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 12 Апрель 2010, 14:22:13
Очень нужен совет и разъяснения. Подруга сейчас в декрете, ребенку 2,5 годика, она сейчас опять беременна 2 месяца. Подскажите с декретными, кто с этим работает. Фишка в том, что когда она уходила в первый декрет, у нее был оклад, но средний заработок вышел примерно в два раза больше, чем оклад, за счет премий и т.д. Так вот как будут выплачиваться декретные на второго ребеночка (как я нашла, что с 1января 2010года), что выплачиваются исходя из среднего заработка за последние 12 мес работы. Т.е. по идее та же сумма, что и в первый раз??? Или я что-то не поняла... Пока она была в декрете, оклад ей на 1000 руб подняли, но премий сейчас вообще никаких нет, т.е. голый оклад. Так как все-таки начислять будут, из расчета прошлого среднего (хотя как-то больно нереально получается) или из оклада, но тогда надо хоть на недельку выйти, чтобы хотя бы из нового оклада. Надеюсь понятно написала.
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 12 Апрель 2010, 14:24:48
ср.зарплата (для расчета пособий) считается исходя из фактически полученных денег, а не оклада...
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 12 Апрель 2010, 14:28:50
Да это-то я понимаю, только где я не искала, везде пишут по разному, где-то, что пишут про оклад, который сейчас, где-то про прошлый средний заработок. Подруге просто надо решить, выходить ей сейчас на работу до нового декрета или нет. Она-то вроде хотела, но согласитесь, если будут выплачивать исходя из прошлого среднего, который в два раза больше ее теперешнего голого оклада, можно и дома посидеть.
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 12 Апрель 2010, 15:17:31
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 11 Сентябрь 2010, 22:18:18
:roll:
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 14 Сентябрь 2010, 19:20:19
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=calculator-posobij - вот нашла калькулятор.
там правда за результат нужно смс-кой заплатить, но у меня с мегафона взяли всего 100 рублей, зато я знаю все положенные мне выплаты с указанием оснований для выплат
Реклама