Необходима правовая помощь!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн dobraya-ya Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 28 Октябрь 2011, 00:21:16
Такая ситуация: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, выходить должна в ноябре 2012 года, а меня на работе ставят в графике отпусков на январь 2012! Ведь по идее, можно меня поставить в декабре 12 года и я при этом отпускные получу и.т.д  Как считаете, имеют ли право так подловато отпуск давать?!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Анютик Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 28 Октябрь 2011, 08:35:33
Мне тоже интересно...Как так?
А Вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Вроде сначала пишут заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет, а потом еще по уходу до 3 лет....Если у Вас заявление есть (по уходу до 3-х лет), то как Вас могут поставить на ежегодный оплачиваемый отпуск в тот момент, когда Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком?
Нелогично со стороны работодателя...
  • Оффлайн dobraya-ya Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 28 Октябрь 2011, 10:34:57
Вот-вот, и мне кажется нелогично!Я писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до  3 -х лет, как так меня в отпуск в отпуске хотят отправить???
Ответ №3 : 28 Октябрь 2011, 12:00:58
Аналогичная ситуация. Меня тоже в график отпусков поставили на январь 2012, ребенку только год будет. Обо всем об этом никто из руководства даже в известность не поставил. Вот выйдешь в 1,5 года, а тебе скажут: извини мол дорогая, а ты уже свой законный отпуск отгуляла!!!
  • Оффлайн Анютик Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 28 Октябрь 2011, 12:03:45
Без Вашего письменного заявления на отпуск и подписанного Вами приказа руководителя на предоставление отпуска Вы не будете "отправлены" в ежегодный отпуск...так что думаю что Вам нечего переживать
А график отпусков еще ничего не значит...просто он составлен некорректно
(Главным документом, думаю, в этом случае  является Ваше заявление, а на основании его и составленный  приказ о предоставлении отпуска, подписанные Вами и директором)
В любом случае если Вам предложат написать заявление и подписать приказ вы письменно уведомите работодателя о том что еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком
  • Оффлайн Анютик Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 28 Октябрь 2011, 12:06:51
А может это просто порядок такой при составлении графика отпусков? Вы же не будете подписывать приказ на отпуск...(думаю, Вам его и не предложат подписать) так как ситуация получиться абсурдная
Ответ №6 : 28 Октябрь 2011, 12:24:30
Нет, ну тогда не понимаю смысла в составлении графиков. Ведь всё равно, когда его составляют планируется, что энный % людей - отдыхает, а остальные работают. А здесь на деле получается, если "декретницы" выйдут на работу, а затем уйдут в отпуск %-ое соотношение теряется. А если таких мамочек несколько или ещё какой хорс мажор...
Или вообще не собираемся в 2012 году выходить...
  • Оффлайн Анютик Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 28 Октябрь 2011, 23:11:25
Как быть при составлении графика отпусков на следующий год с сотрудницами, находящимися в декрете или в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли включать их в график?

К сожалению, руководствуясь нормами трудового законодательства, однозначно ответить на этот вопрос сложно. Дело в том, что согласно ст. 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В связи с этим в такой график необходимо включать всех работников организации, в том числе находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Однако значение графика отпусков заключается в том, чтобы не нарушить производственный процесс в организации в следующем году. Поэтому на практике часто сталкиваемся с таким мнением: будущие и уже состоявшиеся мамы не работают длительное время, следовательно, работа планируется с учетом их отсутствия, поэтому выход на работу и использование ежегодного отпуска не в соответствии с графиком этих сотрудниц никак не отразится на работе структурного подразделения и организации в целом. В связи с этим включать указанных работников в график отпусков нецелесообразно. Поскольку данный вопрос законодательно не урегулирован, то при составлении графика отпусков на следующий год допустимо как планирование даты предоставления отпуска сотрудницам, находящимся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, так и отсутствие информации о ежегодном отдыхе таких сотрудниц. В случае выхода на работу следует предоставлять им ежегодный оплачиваемый отпуск по личным заявлениям.

http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=12503
Ответ №8 : 07 Июнь 2018, 10:49:58
Такая ситуация: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, выходить должна в ноябре 2012 года, а меня на работе ставят в графике отпусков на январь 2012! Ведь по идее, можно меня поставить в декабре 12 года и я при этом отпускные получу и.т.д  Как считаете, имеют ли право так подловато отпуск давать?!
Здравствуйте, есть Гражданский кодекс Российской Федерации. https://gkrfkod.ru/ советую внимательно почитать чтобы знать свои права. В наше время много работодателей нарушают его.
Реклама