Конкурс "Грудное вскармливание - это здорово!"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 13 Февраль 2012, 16:05:51
Я почему-то всегда была  уверена, что буду кормить грудью, хотя про грудное вскармливание знала совсем немного, не было у меня ни инета, ни подруг кормящих, ни родственников, которые бы имели такой опыт. Была только уверенность: у меня всё получится, я буду кормить! Ещё в роддома акушерка, нажав на сосок и посмотрев какой струёй брызнуло молоко окрестила меня «коровой молочной» и как в воду глядела, дочку я кормила до 3 лет и 3 месяцев, а потом новая беременность и странным образом наша дочка узнала об этом раньше нас с  мужем. Однажды гуляя с бабушкой на детской площадке, глядя на малышей в песочнице дочка выдала: «А мама с папой мне скоро тоже сестричку подарят!», бабушка очень удивлена была, наша дочка не из тех, кто малышам умиляется, её всё больше детки постарше интересовали всегда, а тут такое. Вечером мне мама рассказала про этот случай, и утром  я решила сделать тест - оказалось, что дочка то права (правда родился братик, а не сестричка)!  Вначале беременности была небольшая угроза, я переживала, ведь кормлю ещё, но тут дочка пришла на помощь и отказалась от груди, без капризов и истерик, а до этого я сколько ни пыталась «свернуть» ГВ ничего у меня не получалось, доченька была та ещё «титечница». Однажды, когда второй беременности было уже неделек 30 или больше,  дочка заявила: «Мама, а молочко то у тебя уже есть!»  я удивилась: « Почему так думаешь?», дочка прижалась ко мне, и сказала: «Так сладко пахнет». Я думала, дочка начнёт тоже просить грудь, когда родится малыш, но нет, она сказала, что своё молочко она уже выпила, а в титях теперь Илюшино!!! Продолжение следует...
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 13 Февраль 2012, 22:56:23
Требуем продолжения!!!!!

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №32 : 13 Февраль 2012, 22:58:10
Даш, редактируй одно сообщение, чтоб не потерялся рассказ. а то я другие тож выкладываю:

Мама Наташа:
"Еще маленькой девочкой, я представляла, как буду кормить грудью своего малыша. И даже не представляю, как можно отрицать или заменять естественное кормление. В моей жизни было 3 главных знакомства. Первое - с моим мужем, второе - с моим сыном, а третье  - знакомство сына с грудью. Третье знакомство было настолько сильным, что перекрывает воспоминания о тяжелых родах. Это был поток любви. Это настолько естественно и невообразимо одновременно. Это понимание, что твой сын признал тебя. Это понимание, что уже можешь что-то дать своему малышу. И не просто что-то, а здоровье!!! Для меня в жизни главные вещи очень просты. Мужчина – это добытчик, а женщина – хранительница очага. И никак по-другому! Женщина вскармливает детей. Не думаю, что Бог имел в виду смесь. Может многие меня осудят, но я не верю, что молока нет. Не может оно закончится! Бывает, что жалость к себе больше, страх, а не молока мало! Расцедить можно любую грудь. Никогда не забуду, как я в первый раз сцеживала грудь. Но, если есть хорошие наставники, то можно сделать все легко. Не сразу у меня все получалось, но главное для меня здоровье малыша! Удивительное явление приток молока, когда прикладываешь часто малыша к груди. Вот сила природы! Она должна срабатывать, а не реклама со смесями. Не любовь с каждой ложкой, а любовь в каждой капле. Многие мамочки любят детям показывать старые мультики, так как они прививают к доброте. Так почему же в данной ситуации мы к старым привычкам возвращаемся, а с грудью нет? Не хочется, чтоб пропадали и старые выражения. «Молоко на губах не обсохло» - эта фраза может тогда измениться на «смесь на губах». Звучит смешно. Так же смешно, как и фраза «после года молоко пустое». Да нам лучше ее почаще повторять, чтоб относится к ней, как к правилу. И сразу после года перевести ребенка к общему столу, тем самым освободив маму от отказа от продуктов или напитков. У каждого свои причины. Но лично на своем примере, заметила, как ребенок за 4 дня исхудал! Мне из-за сильной болезни пришлось принимать много лекарств, и я кормила прикормами эти дни. Причем ел он очень много, а похудел на глазах. Вот тебе и пустое! А еще, если вспомнить о добытчике мужчине, то ведь раньше женщины кормили очень долго малышей. Или на ваш взгляд после года, малыши ели убитого мамонта?  Еще одна ужасная фраза «не буду кормить грудью, чтоб ее не испортить». Ужас просто! Самая красивая грудь у кормящих мам! Кто не согласен, пусть тогда докажет, что и беременность не украшает. Девочки, ведь для нас все сделала природа! Да и не только природа, люди так же сделали и хорошие вещи. Ведь как хорошо, что еда всегда под рукой, что ночью тебе не надо бегать что-то подогревать. ДА, еда всегда нужной температуры! И самое смешное - все бесплатно! Все, что нужно самому сладкому человечку, всегда рядом. А уж когда я открыла для себя белье для кормления, то жизнь вообще превратилась в сказку! Тебе не надо никуда бежать, так как через 5 минут надо кормить. В любом месте это просто сделать. Заметила, что когда кормишь в общественном месте, то вообще никто не замечает этого, да и не видно ничего. С бельем для кормления это делать не стыдно, не неприлично, а очень даже горделиво! Так что пользуйтесь природой и всеми полезными вещами, которые приносят радость и здоровье нашим малышам!!!"
  • Оффлайн Ирина-я Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 14 Февраль 2012, 14:24:36
Родила дочку в 18 лет. Кормить долго не пришлось. Грудь перед кормлением мыть, кормить по-часам и другие пережитки прошлого сыграли свою роль. Алиночку кормила грудью всего три месяца. Сына родила через 9 лет.  Ещё когда была беременна, решила, что буду кормить долго-долго. Моя любимая мамочка умерла от рака груди. Я для себя решила, то сделаю всё возможное, чтобы эта беда обошла меня стороной! А длительное грудное вскармливание крайне полезно для мамочки, и втройне полезней для её малыша.  Находясь на седьмом месяце беременности. Съездила в костромской «Мир детства» и купила две бутылочки и пару сосок, очень хотелось на эти штучки деньги потратить. Забегая вперёд, скажу, что они у нас  и сейчас  новые в коробочках лежат, абсолютно не пригодились. Сын родился  в Перинатальном центре с весом три с половиной килограмма и ростом 50 см.  в положенный срок. В роддоме мы пробыли пять дней. Потеря в весе была в 300 грамм. Молоко появилось на 4 сутки после родов.  Мы вернулись домой в родной Галич и стали кушать каждый час. 30-40 минут сосёт в полудрёме, 20-30 мин перерыв. И так долгие  месяцы.  Только на четвёртом месяце стал реже прикладываться. На одном  грудном вскармливании находились до шести месяцев. Вес набирал сынок не очень активно. Максимум  был, не помню,  на каком  месяце,  600 грамм.   Но  продолжали кормиться только  грудным молоком, он буквально висел на мне, везде вместе. Слинга не было, было «кенгуру», мы его и освоили. Сосали часто и практически везде. Специальной одеждой для кормления я не «загонялась». Летом  кушали на лавочках, прикрывшись шифоновым платочком. В полгодика у нас была красивая цифра  рост - 66 см., а вес всего 6600 грамм.    В 6 месяцев  сынок отведал первый прикорм – баночные овощи, а  вскоре и на своём огороде урожай поспевать стал.  Потом в ход пошли кашки, творожок, фрукты, мясо и др.И после года сын практически полностью освоил   общий стол. Всё это время «титьчка», именно так я ласково её называла, была вместе с нами.  О нелепой борьбе с окружающими и родственниками по-поводу преимуществ  грудного вскармливания,  писать особо не буду.  И я болела, и Костяня болел, но всегда наша общая «подруга» была вместе с нами.  Когда сыночку было 1 год и  7 месяцев, я вышла на работу. С сыном сидел мой супруг и свекровь, его бабуля. Он научился засыпать днём без мамы. Смотрел мультики и засыпал, а  потом и без них и без тити спокойно укладывался на дневной сон. В 2, 2 пошёл в  детский сад. Кормимся грудью уже четвёртый год. Всё это время на помощь приходили консультанты по грудному вскармливанию с горячей линии ОЛТРИ,  на чей бесплатный  телефон  8-800-200-22-29 я  наткнулась в журнале «Мой ребёнок».   Наверное,  уже пора заканчивать с грудным вскармливанием, хотя... И выпадение зубов, и  выпадение волос, и недостаток кальция по результатам анализов пережила, но видно мне этого мало, чтобы отказать своему трёхлетке, когда тот говорит, лукаво прищуря свои карие глазки: «Мам паси спать, паси титю сясять»
  • Оффлайн nasty-vo Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Сказали "Спасибо": 55
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 17 Февраль 2012, 01:49:46
И у меня вдохновение накатило на ночь глядя... Я "вне конкурса" выступлю, можно? ;-) Просто много получилось, и не знаю, что "выкинуть"))
Октябрь 2010.
Скоро «критические дни»… А не купить ли мне тест? Зачем? – Ну, сама не знаю… Хочется купить :-)  Сказано – сделано. Вот он, лежит себе в сумочке, поджидает… С утра надо опробовать. Так-так-так… Ну а что он там лежать то будет без дела? А ну-ка, пошли протестируем… ну и что, что вечер и задержки еще нет. А вдруг?...
Ой-ой-ой… что это? Там что, вторая полоска?! ДА??? ДА!!! Урррррррраааааа!!!!!!! Привет, сынуля ;) Как ты там, чудо? Все хорошо?
Я теперь важная персона. На работу хожу, гордо подняв голову. В уме уже давно просчитана дата выхода в декрет, она не за горами :-)

Март 2011.
По полному праву создаю свою «Пузатую линеечку», штурмую форумы, бесконечные статьи о беременности и родах. Зачем? Ну просто, чтоб прочувствовать всю важность положения. Так-то я все давно знаю, проходила 9 лет назад.
Что тут у нас нового пишут? Грудное вскармливание? Грудное вскармливание – это, конечно, хорошо… кто кормит – молодцы, конечно… Но это точно не про меня. Да зачем мне это нужно?… Пробовала же 9 лет назад – дико больно, молока нет, есть ничего нельзя, да и от ребенка никуда не отойти. Не-не-не… Зачем заморачиваться, да сейчас смеси чудесные, на любой вкус и цвет.
Что еще? Совместный сон? Ну это уж вообще… Это ни днем, ни ночью покоя не будет. Нет уж, у ребенка должна быть своя кровать, и никак иначе! Напридумывали…. Естественное родительство… Что? Высаживать с самого раннего возраста? Дети все понимают и просятся? Ну насмешили, честное слово. Понимают они… ага, ага… Я ж помню, я ж не первый раз рожаю! Что они там понимают – поесть да поспать, да чтоб в пеленке сухо было… слава Богу, памперсы изобретены. Этаким естественным родительством на себе вообще крест поставить можно, целый день только с дитем прыгать… Я ж помню, я ж проходила… Это я с искусственным то вскармливанием, да с памперсами, да с отдельной кроваткой ой как уставала, а тут вообще «сгинешь»…

Апрель 2011.
Записалась на курсы для беременных. Как зачем? Ну я ж беременная :-) Ну да, все уже проходила… но я ж на курсы тогда не ходила, в этот то раз по полной программе отрываюсь :-)
Ой, показывают фильм, как правильно к груди прикладывать… Боже, как мило!... А я и забыла, что детки такие малюсенькие рождаются… Ой, как рожу, обязательно попробую так же, вон мамочки какие довольные в фильме, а ляльки у них до чего хороши!  Ну мне просто интересно, у меня так получится? Сынуль, ты как там, кроха моя? Все хорошо? :-)

Июнь 2011.
Еду рожать. Так. Не забываю дышать. Все хорошо…. Все хорошо… Схватки – это хорошо… Скоро увидимся, сыночек! Боль уже приличная…Очередное КТГ… Что?... Плохо сердечко бьется? Срочно операция? А? Я ничего не понимаю… Ложиться на стол? Ложусь уже… укол в спину… блаженство. Боли нет. Какие-то люди в халатах и масках, но это уже не про меня… Плач ребенка какой-то звонкий и далекий… Похоже на запись, видимо новая технология – на родах включать звук плачущего ребенка. О! Акушерка ребенка какого-то мимо меня пронесла, ну совсем уже! У меня вроде операция, а тут детей чужих носят. Надо бы возмутиться, но лееееенннннььь… Что? Видела ли я своего сына? Откуда? Нет конечно, я ж еще не родила… Как родила? А, это мой ребенок плакал? А, это моего пронесли только что? Ну надо же… нет, я в сознании, но сознание какое-то замутненное… я – само спокойствие.
Бац! Меня бесцеремонно перекинули на кровать… сознание возвращается… так, что тут у нас? Реанимация? Значит, все закончилось. А как все прошло? Поздравляете? Мальчик? Все нормально? 4040? Ого… большой какой… ну спасибо… Звоню родне.
***
Сижу в палате… сейчас принесут моего лапульку. Мааааленький мой… как тут с ним обращались без меня… Сейчас принесут, и он мне все расскажет… Как это ничего не понимает?… Это у других не понимает, а мой все понимает. И все расскажет! ;-)
Здравствуй, сыночек! Солнышко ты мое! Боже, какой красивый! Иди скорее к груди… К груди, конечно, куда ж еще…  Да ты молодец какой, все правильно делаешь, тоже фильм запомнил про правильное прикладывание? Да ты же моя умничка! Надо же, и не больно совсем. Какие чувства волшебные… Это я… я и мой сынок… Что? Смесь на ночь? Да нет, нам не надо, мы ж не виделись два дня… уйдите лучше, дайте с сыном пообщаться…
Завтра домой поедем. Сегодня ночью выспимся хорошенько, и домой, да, сынуль? Да что ж не спится то тебе… Ночь уже, время – час… сосем. Два – сосем. Три – сосем. Нет, я не нервничаю… просто удивляюсь, как время пролетает, а мы не спали еще… Что ж такое то… Что не так? Пососал, положила в кроватку, все ж по правилам… Миленький ты мой, тебе там страшно одному, и грустно? Да иди скорее к маме, бери грудь… давай-ка на кровать вместе приляжем, а? Ну вот, другое дело, вот и поспали до подъема… часик ;). Да я знаю, что нельзя совместный сон. Негигиенично и т.п. Просто спать очень хотелось. Дома исправимся.
Знакомься, малыш, вот наш дом. Вот папа, вот сестренка, вот бабушки-дедушки пришли тебя встретить. Со всеми познакомился? Скажем всем «до свидания», и к маме на грудь. А то мама соскучилась, целый час уже не обнимались ;)

Август 2011.
Да хватает ему молока! Это не от голода он плачет! Ну колики немного…Это пройдет быстро! Что значит, пожалей ребенка и дай смесь, вы в своем уме? Неужели я своему ребенку бутылку суну, у меня молока полно! Не надо ему водички! И какашки мы сдавать на анализ не будем! У нас же грудное вскармливание! ГВ не про меня? А про кого же??? Да я создана для кормления, а сынок – для сосания! Это же сплошное удовольствие! Вот, маечку специальную купила, и сарафанчик, теперь и на улице проблем нет.
А ночью вскакивать и качать не надо, сыночек рядом со мной всегда, под боком… грудь сунул и все счастливы, и все спят. Что значит «совместный сон – зло»? А как же спать то тогда? Да я ж без котенка своего ни минуты не проживу! Какая отдельная кровать, вы что… Только рядом с мамой!
А вчера пИсали в тазик, все получилось. Как это – глупость? Да сами вы глупые… Он же человек. Он понимает все, и все говорит. Надо только захотеть слушать. Это же естественно…естественное родительство :-)

P.S. Сейчас Ванюше 7 месяцев, он начинает пробовать прикормы. Но мы с ним знаем, что наслаждаться грудным вскармливанием постараемся еще очень долго, и ничто не заменит нам этих волшебных минут, проведенных в обнимку друг с другом  :roll:
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 17 Февраль 2012, 08:18:02
nasty-vo, как это вне конкурса? По-моему очень классно и достойно призового места!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А у меня больше не пишется, заболели мы(((
Выложу фоток, кормительная одежда, слингокуртки и слинги - это замечательно! Особенно когда деток больше одного), очень выручает и даже бабушки на улице все нам мило улыбаются и завидуют современным мамам в их то молодость всё гораздо сложнее было.



  • Оффлайн Ирина-я Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 17 Февраль 2012, 09:15:09
Классно!!!!!!!!!!! А я о таких одеждах даже не слышала! Очень удобно!
  • Оффлайн mamalenok Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 92
  • Сказали "Спасибо": 13
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 17 Февраль 2012, 10:22:57
Семья у Дарьюшки прелестная!!! Вот и меня такая одежда здорово выручает. Лёвик в рюкзаке, Маша за ручку, так и ходим большие расстояния и гуляем вместе - никакие коляски нам не нужны!!! Иногда прохожие говорят, а у вас еще одна рука свободна))) А я отвечаю: "А что - не за горами! Дети - это счастье! И третьего, и четвёртого хочу, и даже пятого!!!!!"

История nasty-vo нет сомнения достойна конкурса! Подробно написано о становлении ГВ, о психологической подготовке, о том,  как мама пришла к этому замечательному решению, все чувства, мысли, переживания. Всё так явственно, что читаешь и на себе чувствуешь! Молодец!
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №38 : 17 Февраль 2012, 13:21:29
nasty-vo
очень растрогала история о том, как Вы пришли к естественному родительству! Продолжайте наслаждаться друг другом и будьте счастливы !
  • Оффлайн nasty-vo Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Сказали "Спасибо": 55
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 17 Февраль 2012, 16:05:09
Спасибо, девчат)))
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 20 Февраль 2012, 14:20:15
Марья, до какого часа принимаете рассказы?
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 20 Февраль 2012, 22:13:22
Решила написать маленький рассказик: хочу тоже рассказать про мой путь грудного вскармливания. Первое впечатление было когда мне принеси в роддоме Дашеньку." Почему нет молока, и когда будет молоко?" - вот о чем я думала, но не сомневалась, что буду кормить грудью. И уже вставал вопрос: как долго? Надеялась что месяцев 5-6, но как говорят, чем дальше, тем больше. Мне нравилось кормить все больше и больше, любила смотреть как Даша сосет : неторопливо, но высасывает все, переходит от одной груди ко второй.  А потом сытая и довольная лежит и улыбается, гулит. Очень мне понравилось кормить в дороге, ничего не надо готовить, всегда все тепленькое, и ждет малыша. И вот Даше уже годик, а через неделю я узнала, что будет еще один малыш. Тут уже я, конечно, ни минуты не сомневалась : кормить буду только грудью. Алеша родился, Даше было 1 год 8 мес. Грудное вскармливание просто спасало, Алеша очень любил этим заниматься, он сосал, сосал и сосал. Было удивительно, что молока было намного меньше, чем с Дашей, но Алеша прибавлял, как настоящий богатырь, по 1 кг в месяц. И как настоящий мужчина, очень полюбил грудь, кушал активно до 2 лет и 6 мес., и  где-то месяца два мы потихоньку с ним перестраивались. Да, подумала я, как все было здорово, но малыш вырос. Прошло еще немного времени (6мес) и  опять чудо – еще один малыш решил появиться в нашей семье. На семейном совете решили - будет девочка, хотя немного сомневался только папа, он хотел мальчика. Родилась наша Катюша. И, конечно, только грудное вскармливание!!!
Это так удобно. А самое главное я поняла надо прислушиваться к себе и малышу, ведь грудь для него – это целый мир. Грудь и успокоит, и даст силы, и убаюкает, а еще пахнет как мама.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №42 : 21 Февраль 2012, 03:50:32
Спасибо за Ваш рассказ!

Еще на почту пришла история от мамы Оли:

Решила и я написать свою историю о грудном вскармливании.
Конечно, я всегда хотела кормить своего ребенка грудью. И в моих мечтах все представлялось очень идиллически: поели – поспали, проснулись - поигрались, опять поели и поспали. Но в жизни все абсолютно не так, как написано умненькими дяденьками (почему-то именно дяденьками!) в красиво иллюстрированных книжках. Моя прекрасная идиллия закончилась в первый же день после родов: мой только что родившийся сыночек плачет и не берет грудь. Я много раз видела, как надо давать ребенку грудь, и специалист по грудному вскармливанию показывала на курсах по беременности, и медперсонал в роддоме: а малыш плачет и у нас ничего не получается. Для меня это была трагедия. На мои жалобы, что ребенок не сосет грудь, персонал перинатального центра отмахивался словами – «неправильно прикладываете». Начала понемногу сцеживать, занятие, скажу я вам, не из приятных. Тем временем на смену молозиву стало прибывать молоко, грудь стала каменеть, сцеживать получалось плохо, даже купленный молокоотсос мало чем помогал. Ребенок тем временем также отказывался брать грудь, плакал и отворачивался. Благодаря опытным акушеркам удалось избежать мастита и других прелестей: девочки помогали сцеживать, но боль была адская.
И вот на пятый день нашего пребывания в роддоме пришло наше спасение, вернее спасительница. К сожалению, я не записала фамилию неонатолога, который пришла на обход в этот день. На мои жалобы, что малыш не берет грудь, она заглянула ему в ротик и сказала, что ребенок и не возьмет грудь, так как у него очень коротенькая уздечка под язычком. На ее предложение подрезать эту злополучную уздечку, я, конечно же, сказала да, так как очень хотела кормить малыша грудью, и уже минут через 10 мой сыночек с жадностью сосал молоко. Так закончилась наша первая битва за грудное вскармливание!
Вторая битва началась уже дома. Малыш кушал практически безпрерывно, не о каких трехчасовых перерывах между кормлениями, за которые стоит наша традиционная педиатрия, не могло быть и речи. Первое время ребенок сосал грудь практически круглосуточно, вернее даже сказать не просто сосал, а жил на груди: и кушал и спал и все рядом с мамой. Педиатры советовали не кормить так часто, говорили о том, что если ребенок постоянно «весит» на груди, значит молока не хватает, надо давать смеси. Самое тяжелое было в том, что об этом же твердило и старшее поколение: мамы, тети, бабушки, которые вырастили не одного ребенка и уж точно знают, что ребенок должен три часа спать, а если ребенок постоянно требует грудь, значит он - голодный и его надо докармливать. «Ничего страшного в кормлении смесью нет», - твердили мне со всех сторон. Но интуитивно я была с этим не согласна.
Начались бессонные дни и ночи, слезы от безысходности, но что я знала точно – это то, что я не хочу кормить своего ребенка смесями, а хочу и должна кормить грудью.
Второе спасение пришло в виде специалиста по грудному вскармливанию Ксении. Пару звонков Ксении и я окончательно уверовала в то, что поступаю правильно. Я  «наплевала» на постулат «ребенок должен спать в своей кроватке», мы стали спать втроем и спокойно кушали, когда хотим и сколько хотим. Кстати, наш папа стал тоже высыпаться, что немаловажно.
Наладить грудное вскармливание очень тяжело, но когда твой ребеночек, уткнувшись в грудь, сосет молочко – это самое великое мамино счастье. Кто не кормил грудью, к сожалению, этого никогда не поймет. Ради таких моментов стоит терпеть все неудобства и бороться за грудное вскармливание!
Я считаю, что выполнила свой материнский долг – кормила сына до 2 лет и 7 месяцев.

А вот история о том, как мы закончили «сосать сисю». Уже когда ребенку исполнилось два года, очень долго оставалось одно кормление на ночь и никак нам не получалось от него отказать. Но вот мы большой компанией поехали на природу, и целую неделю жили в палатках. Сыночку так все вокруг нравилось, за день было столько эмоций, что ребенок засыпал прямо у костра на руках у папы. Потом его переносили в палатку, где он просыпался только для того, чтобы сходить в туалет. Так прошла целая неделя! О «маминой сисе» на ночь не вспомнили ни разу. Только по приезду домой, где не было ни костра, ни палатки, сынуля вспомнил о груди, но я ему сказала: «Ты ведь уже большой парень, с папой рыбу ловил, уху варил, в палатке спал, значит грудь уже сосать не надо». Сын с этим доводом согласился, и на этом наше успешное грудное вскармливание было завершено.
Теперь я с большой уверенностью могла сказать, что знаю о грудном вскармливании больше, чем все учебники и педиатры вместе взятые. И когда мы решили, что пора идти за девочкой, то была уверенна, что уж теперь у нас все будет тихо и спокойно.
Но судьба приготовила мне новый приятный сюрприз, а именно, двух девочек. И после родов началась новая «битва» за грудное вскармливание. Мои надежды, что девочки будут более спокойными и будут больше спасть, себя не оправдали. Для них мамина грудь тоже очень быстро стали центром мироздания. И опять посыпались советы со всех сторон о докармливании, о пустышках, и прочая, прочая. Но взяв себя в руки, я твердо сказала: «нет, мои дети никогда не будут есть смесь». Конечно, мне помогает вся семья. И мы не сдаемся - кушаем только мамино молочко! Вчера нам исполнилось 4 месяца и самое тяжелое уже позади. Впереди у нас пюрешки, кашки и, конечно же, мамино молочко.

И совсем скоро я смогу с гордостью сказать – я выкормила троих детей и дала им все что могла! И даже больше!
Я счастлива, что я – Женщина! И я счастлива, что я – Мама!

Мама Оля."
  • Оффлайн mamalenok Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 92
  • Сказали "Спасибо": 13
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 21 Февраль 2012, 07:42:39
Какие замечательные истории появились!!! Мама Оля вообще умница и фото красивое - так дружно малышки держатся за ручки. Вот где идиллия!!!
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 03 Март 2012, 18:20:18
Марья, а как результаты конкурса?
Реклама