Нам будет 4 месяца. С чего начинать...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 03 Октябрь 2009, 03:10:32
Цитировать
"при сертификации продукции содержание этикетки сверяется на предмет соответствия всем нормативным документам".
"Мы ничего не нарушаем, всё строго по инструкции". Можно подумать, что "производитель" - послушный школьник-руки по швам, рекомендации грозного дяди Минздрава исполняет. Кто бы сомневался. Да ещё какая чувствуется слаженность в работе! Так вот, Минздрав и производитель - как Партия и Ленин, не существуют отдельно друг от друга, и даже параллельно. Они работают сообща. Но финансирует производитель. Информация не секретна. Да и я Вам Америку не открываю. А кто платит, тот и музыку заказывает. Автора приведённых Вами МУ № 225  в передаче "Здоровье" на ОРТ наблюдала, смесь рекламировал, о пребиотиках-пробиотиках бла-бла (а "вопрос" был - как грудное кормление наладить - сохранить). У АКЕВ к подобным "производителям" вполне выраженное отношение, с ним можно на их сайте ознакомиться, статье лет десять. Кстати замечу для тех кто не знает, что и модератор данной ветки - сертифицированный консультант по ГВ. :)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 12 Ноябрь 2009, 19:59:03
Поделюсь своим опытом введения прикорма:) Правда, меня шапками тут закидать могу, ну-да ладно...Буду рада, если вам пригодиться что-то из моего опыта.
Перво наперво, скажу, что лучше мамочкиного молока быть ничего не может. Даже если вам кажется, что его не хватает катострофически. С первым ребенком я очень сильно переживала, что малыш недоедает (казалось, что от размеров груди зависит количество молока  :lol: ). Преживала, пока через месяц после выписки мы не появились у педиатра. В итоге - прибавка составила 1900 грамм с копейками...Пока кормились грудью - ни кашля, ни чиха, ни анемии. НИЧЕГО из бяк к нам не пристало.  Порэтому не поленитесь - восстановите ГВ, не раз потом убедитесь в своей правоте.
НУ меня получилось так, что с 3 месяцев сын был на смешанном (я принимала сильные антибиотики). Совместно с врачом, учитывая аппетиты сына, было принято решение вводить прикорм. Получилось так, что родственники все надавали столько советов хороших и разных, что разругались в пух и прах, поэтому, обшарив весь Интернет и поняв бесполезность таких поисков, выбрала для себя главное. Сразу скажу, что есть хороший журнал специальное приложение к журналу «Мой ребенок» №1 2003 г. называется «Все о питании малышей». Мне он здорово помог.
А вот с 3-месяцев началось у нас веселье…Прикорм…Желательно, конечно, искользовать только ложку, даже для сока. Будет плеваться, поэттому начинают буквально с капель.Начинали с яблока осветленного, потом груша, потом абрикос. Далее пробуете в той же последовательности соки с мякотью. Наблюдайте за реакцией малыша – мало ли пятна или сыпь.
Первоочередные соки – яблочный, грушевый, сливовый, персиковый. Из овощных соков – давала тыквенный и морковный.
Позднее (я с 6 давала)  - вишня, черная смородина.
Цитрусовые соки, клубничные и малиновые оставила «на потом» - с 6,5-7 месяцев.
Сок с мякотью  и смесь соков полезнее, но вводить тоже надо аккуратно. Нельзя, чтобы засыпал с бутылкой или постоянно сосал – увеличивает опасность появления кариеса. Вообще, старайтесь не перебарщивать с соками – чревато отеками.
Есть еще не соки, а так называемые, нектары. В них доля сока меньше – всего 20-25%.
Лучше брать соки в стеклянных упаковках.
Теперь о «полезности» соков:
При анемии – абрикосовый, яблочно-сливовый, яблочный, яблоко-ежевика, яблоко-шиповник, тыквенный
При склонности к запорам – тыквенный, яблочно-сливовый, абрикосовый.
При неустойчивом стуле – грушевый.
При гипотрофии – абрикосовый, яблочно-сливовый, тыквенный, яблочно-черничный.
При рахите – абрикосовый, сливовый, яблоко-шиповник, яблоко-ежевика.
Часто болеющим ОРЗ – яблоко-шиповник (только не покупайте в аптеке сироп шиповника!!! Меня так педиатр отругал за это дело – жуть!), абрикосовый.
Заболевания нервной системы, глаз – яблоко-ежевика.
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 12 Ноябрь 2009, 19:59:58
Всякие чаи для малышей особого доверия не вызывают, хотя сыну давала. Сейчас что-то с опаской смотрю на быстрорастворимые чаи – в них содержится сахар. Пару раз видела чаи для детей в пакетиках, но попробовать так и не удалось.
Через пару недель после введения соков – фруктовые пюре. Ассортимент, принцип, последовательность та же.

С 4-4, 5 ввела овощное пюре. Начала с одного вида овощей: кабачок (дочка плевалась), картошка. Потом цветная капуста, брокколи( тоже не понравилось), кукуруза (сладенькая :) ), морковь (но следите за реакцией).
Томаты пробуйте не раньше прлугода, горошек – не ранее 7 месяцев.

Через три недель после овощного пюре ввела кашу. Начните с тех круп, которые не содержат глютен: гречка, кукуруза, рис. Манная, пшенная, ячменная, овсяная – отложите на потом. С 5-6 месяцем можно дать смесь круп: гречка-рис. Сама каши не варила сначала - просто не было кофемолки сначала, а со вторым ребенком мне было удобнее пользоваться уже привычным продуктом. Я сначала брала безмолочные каши, разводила или грудным молоком или смесью. С 9 месяцев покупала молочные. Но тоже вводите постепенно их. Считается, что коровье молоко – не для первого года жизни. С цитрусовыми наполнителями стала давать после 6 месяцев, с какао – после 9. Кашу лучше есть на завтрак, конечно. Я еще даю кашу на ужин – дочка спит всю ночь спокойно. С утра чуть-чуть сока перед завтраком -  для «аппетиту» :))
На полдник дочка (9 месяцев) ела пудинги – ей нравится. Принцип приготовления – такой же что и у каш, только в составе не злаковые, а фрукты и овощи. Моей привереде нравилось.

Мясное пюре. Честно говоря, раньше 7 месяцев не стоит давать, потому что дочка и сын (стала прикармливать их с 6 месяцев мясом, хотелось-то как лучше) плевались. Мясо подмешивала в пюре. Первый прикорм – говядина, свинина, курица, индейка. Сейчас говорят детские диетологи, что лучше начинать с конины, есть она у фирмы «Агуша». В этом плане хороша фирма Гербер –  мясо в стеклянных банках. Но я покупала и наши баночки – железные, тихорецкие . Ребятам тоже понравилось. Бывает сразу мясо с овощами, что повышает пищевую ценность продукта. Только мяса в таких банках около10-15%, зато есть дополнительные компоненты: травки всякие (укроп, петрушка).
С 9 месяцев малыш уже активно жует сам и можно потихонечку вводить не столь мелкую пищу. Есть мясные фрикадельки, даже если зубов нет, будет жевать деснами. Сейчас появились баночные пюре с более крупными кусочками.

Рыба считается аллергенным продуктом, поэтому вводится поздно 8-9 месяцев и помалу… :D
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 12 Ноябрь 2009, 20:04:59
Кефир и кисломолочку тоже  не торопилась вводить – начала с 7-7,5 месяцев иначе большая нагрузка на почки получается. Кефир сначала брали на детской молочной кухне, потом папе надоело бегать и стали покупать кефир (он в зеленой упаковочке) «Агуша». А вот творожком «Агушей» баловались с 6 месяцев и очень по душе приходилось. :))
Все остальное в банках (типа, «персик в йогурте») не покупаю. Не укладывается в голове, как молочный продукт (в состав может входить творог, йогурт, сливки) может иметь такой большой срок годности?!

У меня есть схема прикорма для малышей на первом году жизни...(что давать, последовательность, количество) Но она для искусственничков. В принципе как ориентир могу выслать на почту вам (там табличка, сюда не вставить).

Собственно, к году дочь и сын уже лопали все. Суп варился на всю семью, потом доваривался для мужа отдельно..
И еще, это ведь только мое мнение, у Вас все может быть немного по другому…Эталонов не существует…Вы мама и сделаете так, как будет лучше  малышу:)
Это мой опыт прикорма, естественно с разными детьми будут свои тонкости. Главное - разумность и постепенность в прикорме.Мои дети не знают, что такое аллергия и диатез.
Удачи Вам и малышке!!! Растите большими и здоровыми на радость маме.
 :D  :D  :D  :D
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 12 Ноябрь 2009, 22:09:29
Ой, Гайка, спасибо огроменное за такую подробную информацию :D , правда, сейчас нам уже почти 6 месяцев. ГВ пришлось прекратить, но проблем, слава Богу, с переводом на искусственное практически не возникло (чего я сперва так напугалась) :wink:  Теперь мы уже лопаем с большим удовольствием и каши, и пюрешки. А с ложкой мы дружим очень хорошо. Но все-равно спасибо. Я много у вас узнала нового, чем могу воспользоваться теперь. А вы кашами какой фирмы пользовались?
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 13 Ноябрь 2009, 13:26:42
Леночик, самая плохенная новость на этом форуме за последнее время так это от Вас  :( , а мы так позитива ждали-с! Ну нафига Вам все эти коробки с банками, а?.. Такой нежный возраст у малышки... релактация всего несколько дней займёт, неужели это невозможно?  И болела она к тому же... прошёл кашель-то?

P.S. А кошка Ваша специально Вам...вот! Чтобы вы увидели как она малышей кормит, и прониклись.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 13 Ноябрь 2009, 13:52:07
Цитата: "Еленка"
Леночик, самая плохенная новость на этом форуме за последнее время так это от Вас  :( , а мы так позитива ждали-с! Ну нафига Вам все эти коробки с банками, а?.. Такой нежный возраст у малышки... релактация всего несколько дней займёт, неужели это невозможно?  И болела она к тому же... прошёл кашель-то?

P.S. А кошка Ваша специально Вам...вот! Чтобы вы увидели как она малышей кормит, и прониклись.

Что-то вы, Еленка, уж больно агрессивно настроены  :? .. Позитива то вам по-моему не хватает, а не Леночику!

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 13 Ноябрь 2009, 14:04:00
Согласна с предыдущим оратором. А то джедаем пахнуло
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 13 Ноябрь 2009, 14:05:20
Защищайте-защищайте, потом врачей девчонке хороших рекомендовать будете,  а я за такое хвалить не стану.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 13 Ноябрь 2009, 14:18:49
Спасибочки за поддержку :lol:  Кашель у нас прошел. Только почему-то по ночам нос заложен, но я думаю, может от зубов. А насчет ГВ я и сама все достоинства понимаю, и старшего кормила достаточно долго. А здесь все одно к одному было. Сессия, я нервничала, потом успокоилась, и молоко вроде возвращаться стало, так заболела, пришлось пить антибиотики. . А потом (только не бросайте в меня камни :oops: ) стало уже лень восстанавливать, да и она стала отказываться. Я попробовала, какое-то невкусное оно стало.
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 13 Ноябрь 2009, 14:19:39
Цитата: "Юлиана"
...А то джедаем пахнуло...


Ой, уже давно этим попахивает от Еленки... :? .

Леночик поблагодарила за советы, поделилась радостью, что все нормально с уходом от ГВ. Мало ли у кого какие проблемы...Зачем так нападать...?

Может это и грубовато, но, по-моему, некоторые мамы уже сходят с ума на теме ГВ, прививок, вредоносных составов лекарств, которые не пишутся в инструкции, а знают только "свои" и.т.д. и т.п. Можно только посочувствовать...
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 13 Ноябрь 2009, 14:21:59
Да, и вот еще странно. Я вот Даньку грудным кормила, а он у меня весь первый год болел ОРВИ и обструктивным бронхитом. Это был какой-то кошмар, тьфу-тьфу сейчас правда крепышом растет. А Ничка пока только 1 раз, и то у нас в семье просто очень сильная инфекция была. Вот эта ситуация мне не очень ясна. :?:
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 13 Ноябрь 2009, 16:11:32
полностью согласна.
если ты против прививок, за длительное гв(больше 2-ух лет) и т.д ваша точка зрения имеет право на сосуществование,а если вдруг ты не согласен по некоторым вопросам ты не согласен - все вердикт один: ты причиняешь зло ребенку(может по незнанию, может по наивной вере во врачей и т.д.).
давайте быть добрее, каждый из нас желает только добра своего ребенка.
в теме попросили советов по введению прикорма, а не по ГВ
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 13 Ноябрь 2009, 16:39:05
Evgeniya, во многих своих постах я намеренно даю спорную или полярную точку зрения не для того, чтобы переходить на личности, а для конструктивного обсуждения и поиска"оптимального" решения, иначе будет "кукушка хвалит петуха". Собственно говоря, мне это не очень и надо. Пройду равнодушно мимо, как многие, да и всё. Делов то...
Леночик, похожа уж очень на Вашу ситуация была. ГВ не сохранили (только я не знала! что возможна релактация и отказное поведение "лечится") (и не болел вообще простудами до садика да и в саду редко).

Redиска, плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А Собственный опыт - почему бы и нет?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 13 Ноябрь 2009, 16:55:24
да я не против , чтоб были разные точки зрения, просто вы начинаете апеллировать и выставляете людей,  не согласных с вашей точкой зрения в таком свете, что кажется мне  что я мама-изверг, издеваюсь над бедным ребенком
Реклама