Нам будет 4 месяца. С чего начинать...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 18 Сентябрь 2009, 15:44:49
Моей доче 27 сентября будет 4 месяца. Грудное молоко недавно как-то резко исчезло, хотя первого кормила до 9 месяцев. А тут хватает только на одно ночное кормление. Приходится давать смесь. А теперь надо вводить первый прикорм. Я что-то растерялась. Не знаю с чего лучше начать. Сок яблочный попробовала с ложки давать, но ей не понравилось. Всё выплёвывает. Таже ситуация и с тёртой грушей. Может у кого-нибудь есть полезные советы. Буду рада всем откликам.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 18 Сентябрь 2009, 15:59:56
Цитата: "Леночик"
Моей доче 27 сентября будет 4 месяца. Грудное молоко недавно как-то резко исчезло, хотя первого кормила до 9 месяцев. А тут хватает только на одно ночное кормление. Приходится давать смесь. А теперь надо вводить первый прикорм. Я что-то растерялась. Не знаю с чего лучше начать. Сок яблочный попробовала с ложки давать, но ей не понравилось. Всё выплёвывает. Таже ситуация и с тёртой грушей. Может у кого-нибудь есть полезные советы. Буду рада всем откликам.

а попробовать восстановить ГВ не хотите?

по прикорму мы начинали с педприкорма(но вом наверное рано) а так знаю начинают с цветной капусты
  • Оффлайн Оленёнок Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 320
  • Сказали "Спасибо": 94
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 18 Сентябрь 2009, 16:17:01
Лучше, конечно восстановить ГВ. Но если не получиться, то прикорм лучше начать с овощей, если ребенок склонен к запорам; или с каши. Первые кашки рисовая и гречневая. А первые овощи: цветная капуста, кабачек, тыква, морковка. А соки вообще рекомендуется вводить ближе к году, т.к они не очень хорошо влияют на кишечник. Поить лучше простой водичкой. :)
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 18 Сентябрь 2009, 16:46:13
Я тоже считаю, что надо попробовать восстановить ГВ. Обратитесь к консультантам, например, тут на форуме к ЮТЕ. Если конечно у вас есть желание продолжать кормить грудью. А так советуют начинать конечно с овощей. Мы начинали с цветной капусты, потом кабачок, тыква очень нравилась и нравиться, а потом уж фрукты и кашки. Про сок тоже много читала: советуют давать ближе к году. Но об этом уже писали...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 18 Сентябрь 2009, 16:47:31
да после каш да и овощных пюре были проблемы со стулом, спасались пюре из чернослива и фруктовыми, т.к. они слабят (кроме груши и черники-у них обратный эффект)
  • Оффлайн Карамелька Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 924
  • Сказали "Спасибо": 1337
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 18 Сентябрь 2009, 17:06:46
Мы начинали прикорм с фруктовых пюре - яблоко и груша. Потом начали давать овощи -  цв.капусту, кабачок,  картофель, тыква.  Затем каши. Соки пьем с 7,5 месяцев, но я разбавляю водой 1:1. Ну а теперь (нам 8,5 мес.) кушаем практически все овощи и все фрукты.
  • Оффлайн ОЛейна Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 18 Сентябрь 2009, 17:26:45
а нам будет вот-вот 7 месяцев. мы груднички и я начинала с тока 4,5 месяцев давать сок яблочный.а пюре первый раз дала в 5,5 месяцев.и ща мы едим каши, пюрешки овощные и фруктовые и конечно же молочко.)))
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 18 Сентябрь 2009, 17:56:03
Ой, сразу так много информации. Спасибо. Грудное вскармливание, конечно, хорошо было бы восиановить, да вот я думаю, что не получится. Я всё пробовала: и чай со сгущёнкой и простым молоком, и лактовит, и постоянное прикладывание, и сцеживание - всё бесполезно. Перегорает оно безвозвратно. Смесь доче даю, а у самой сердце кровью обливается, что "химию" приходится давать. А вот с прикормом попробуем овощи тогда. Только вот ей ничего не нравится. И с ложки есть не хочет. А что такое пед.прикорм?
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 18 Сентябрь 2009, 19:55:14
педприкорм, одним словом, это ребенок начинает не с баночных пюре, а есть со стола вместе с мамой) можно почитать ТУТ
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 18 Сентябрь 2009, 22:20:56
Леночик! Я на сайте одном, где родители, усыновившие совсем маленьких детей общаются, читала, что у многих матерей (НЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ) бывает появляется молоко, чтоб кормить приемного ребенка! Так что ничего невозможного нет! Если хочется попробовать восстановить ГВ обратитесь на форуме к пользователям ЮТА или Анастасия. Они хорошие консультанты, квалифицированные и опытные!
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 18 Сентябрь 2009, 22:23:22
Цитата: "JaneP"
Я тоже считаю, что надо попробовать восстановить ГВ. Обратитесь к консультантам, например, тут на форуме к ЮТЕ. Если конечно у вас есть желание продолжать кормить грудью. А так советуют начинать конечно с овощей. Мы начинали с цветной капусты, потом кабачок, тыква очень нравилась и нравиться, а потом уж фрукты и кашки. Про сок тоже много читала: советуют давать ближе к году. Но об этом уже писали...

Тоже советую попробовать восстановить ГВ. Юта мне много раз помогала, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО :)
Я начинала прикорм с яблочка и овощей - кабачки, картошка, тыква+яблоко, попозже вводила рисовую кашу  (добавляла в нее тертое яблоко, т.к. просто кашу Вика отказывалась кушать).
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 23 Сентябрь 2009, 01:32:11
Цитата: "Леночик"
... будет 4 месяца... Всё выплёвывает.

Правильно делает. Рано. Производители детского питания, рекомендующие сроки введения прикормов, не умнее матушки-природы. Их в большей степени заботит не здоровье Вашего малыша, а собственная прибыль. Даже не думайте о смесях-прикормах. Грудное молоко больше чем просто еда. Лекарство. Утешение. Неоспоримые преимущества... на грудь возвращают даже после года, приёмных, а в вашем возрасте ГВ восстанавливается очень быстро. Возможно, был лактационный криз, новолуние... ничего страшного. Убирайте бутылки, пустышки, прикормы, считайте пописы за сутки. С результатом - к консультантам. Всё будет хорошо, готовьтесь!.. :)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №12 : 29 Сентябрь 2009, 23:27:01
"Производители детского питания, рекомендующие сроки введения прикормов, не умнее матушки-природы"
Их тут не стояло:). Пишут, что положено.
До настоящего времени в России действует схема введения прикорма, утвержденная Минздравом РФ в 1999 году и представленная в Методических указания № 225 «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни».
Привет Минздраву.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 02 Октябрь 2009, 00:49:46
Да валите всё на Минздрав. И ВОЗ Минздраву не указ. "Производители" наверное спят и видят, когда общемировая тенденция к более позднему сроку введения прикормов и кормлению в первые месяцы жизни исключительно грудным/донорским молоком найдёт своё отражение в минздравовских методичках. Не дождётесь!  :)  Где крутятся большие деньги, всё схвачено. И забота о здоровье детей далеко не на первом месте.
Веселый Молочник! Меня пронзила внезапная мысль о Вашей причастности к "производителям"! :):) "Минздрав предупреждает"?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №14 : 02 Октябрь 2009, 10:17:55
Мы про смеси или про прикорм?
Методические указания Минздрава являются нормативным документом. И при сертификации продукции содержание этикетки сверяется на предмет соответствия всем нормативным документам. И если в них сказано, что гомогенизированное яблочное пюре вводится в 4 месяца, то с другими рекомендациями продукт сертификацию не пройдет. Кстати, про общемировую тенденцию: ВОЗ готовит изменения в общепринятую схему ввода прикорма. Рыбу будут вводить с 6 месяцев.
Да еще вот что, Директивы ЕС и рекомендации ВОЗ гораздо менее строги, чем СаНПиН и новый техрегламент на молоко.
Еще вспоминаю, что раньше на пюре Сэмпер было написано примерно следующее: "По рекомендации Минздрава РФ с 12 месяцев, по рекомендации Миндзрава Швеции с 8 месяцев."
А про смеси Вы совершенно правы. Включите телевизор днем - реклама смесей, зайдите в детскую поликлинику - реклама смесей, любой детский журнал - тоже самое. Многие врачи не видят ничего страшного в переходе на смесь, а гинекологи при первых проблемах после родов сразу рекомендуют перейти на смесь. У беременных женщин формируется стойкая иллюзия - смесь не хуже грудного молока. И даже развивается отторжение - и так 9 месяцев не пила, не курила, не гуляла, так теперь еще и после родов нельзя. Мало этого, так наши и Роддом, и ПЦ, и Детская больница БЕСПЛАТНО от производителей получают смеси. И за их большой расход кто-то получает премии. Конечно во всем этом в первую очередь виноваты производители, но без участия врачей и чиновников, а также молчаливого одобрения населения, их бизнес не развернулся бы должным образом.
Реклама