Когда рожать второго?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
: 20 Октябрь 2009, 13:06:00
Когда кто планирует? Или уже спланировал? Какая разница в возрасте лучше для деток и для мамы? Сама я очень хотела полгода назад, но решила всё-таки надо поработать, я никогда не работала, да и жилья пока своего нет. Подумали с мужем надо ближе к тому времени, когда дочка пойдет в школу, ей скоро будет 4 года
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 20 Октябрь 2009, 13:43:30
О, актуальная тема! Сама в раздумьях.
Я конечно читала, что идеально к 6-7 годам, да и сама на опыте убедилась, что детям в этом возрасте действительно интересен малыш и уход за ним... но рожать второго в 32 я не готова... если только третьего, да и то случайно :lol:
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 20 Октябрь 2009, 14:04:09
Я планирую рожать второго не раньше, чем исполнится 5 лет первому ребенку. Сейчас очень многие рожают детей подряд (особенно по московским форумам я это вижу), но я так никогда не хотела...С сестрой у меня разница 6 лет (нам нравится), и сестра родила почти с такой же разницей детей.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Октябрь 2009, 14:04:16
Девчонки, только сегодня хотела создать такую тему!!! Вот думаю, выходить из декрета, но тогда годика два точно надо будет поработать, или сразу второго, тогда старшему будет только три годика. Вроде решилась уже не выходить, а у сынулика видно переходный возраст начинается, совсем буйный стал и вредный, и что-то я как-то передумала, второго не потяну морально, да и физически тоже!  Мамочки с двумя детишками, подскажите, какая разница лучше!
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 20 Октябрь 2009, 15:27:50
Цитата: "Юлиана"
А про второго - папа нам сказал - до победного мальчика :lol:

Представляю картину.. Юля стоит беременная вокруг нее 5 дочек.. и она надеется на мальчика :lol:

Я всегда считала, что идеальная разница 3 года, у нас получилась 2 года разница  и я очень рада этому, когда ребенок желанный все-равно какая разница, ко всему приспосабливаешься. И старший ребенок тоже приспосабливается, в любом возрасте есть и "+" и "-" для появления еще одного ребенка в семье. И ревность может проявляться как в 1год, так и в 5 и в 14.. все не рассчитаешь по книжке. Конечно есть такие детки очень активные, которые родителей действительно выматывают и после такого 1го, со вторым хочется повременить... передохнуть, тут уж сами родители решают.. А уж если вы, девочки, задумываетесь о 2х детях.. вперед!! Дети это наше счастье..много не бываает
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн Незабудка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 20 Октябрь 2009, 15:30:43
Лично я хочу, когда ребенку будет годиков 5. Мне к тому времени будет 30. А, вообще, как получится. Если раньше - то раньше... :)
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 20 Октябрь 2009, 15:38:10
У нас разница 2,5 года, я именно такую и хотела, все хорошо, со всеми справляюсь, правда третьего буду только когда эти 2 подрастут, это уж точно)))
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 20 Октябрь 2009, 15:48:12
Цитировать
Представляю картину.. Юля стоит беременная вокруг нее 5 дочек.. и она надеется на мальчика Laughing


ЭЭЭ нее я на такое не способна - 3 это предел пределов!
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №8 : 20 Октябрь 2009, 16:18:12
Цитата: "OL_chik"

...когда ребенок желанный все-равно какая разница, ко всему приспосабливаешься. И старший ребенок тоже приспосабливается, в любом возрасте есть и "+" и "-" для появления еще одного ребенка в семье. И ревность может проявляться как в 1год, так и в 5 и в 14.. все не рассчитаешь по книжке. Конечно есть такие детки очень активные, которые родителей действительно выматывают и после такого 1го, со вторым хочется повременить... передохнуть, тут уж сами родители решают.. А уж если вы, девочки, задумываетесь о 2х детях.. вперед!! Дети это наше счастье..много не бываает

Полностью согласна с OL_chik. Сама уже хочу родить второго, самый поздний срок, когда первому исполнится 4 года, то есть годик поработаю на новой работе и вперед, выполнять нац.проект! :D
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 20 Октябрь 2009, 16:18:17
да "больная" для меня тема, вот уже надумала, нужно завершить ГВ отдохнуть немного и снова в бой:) читала что оптимальная разнича не меньше 3-хл лет, чтоб организм мамы отдохнул, но если б у меня получилась меньше разница, я была бы не против, гляжу сейчас на беременюшек и завидую, поплакалась мужу, он выпучив глаза:"что сейчас", потом подумал, и пошел в спальню :)
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 20 Октябрь 2009, 16:53:16
Читаю и завидую!!! Все здесь настоящие мамы - никто не задумывается, что это тяжело не только физически и морально, но и материально.
Я тоже ужасно хочу второго, при этом работаю и вполне нормально зарабатываю, но у нас у папы один ответ - "нищету плодить???".
С каждым годом (ребенку сейчас 7 и началась школа....) я всё больше понимаю, что дети это действительно "очень дорого"
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №11 : 20 Октябрь 2009, 18:14:24
Цитата: "Sheffy"
Читаю и завидую!!! Все здесь настоящие мамы - никто не задумывается, что это тяжело не только физически и морально, но и материально.
Я тоже ужасно хочу второго, при этом работаю и вполне нормально зарабатываю, но у нас у папы один ответ - "нищету плодить???".
С каждым годом (ребенку сейчас 7 и началась школа....) я всё больше понимаю, что дети это действительно "очень дорого"

очень дорого это только первый ребенок!!! А на второго и последующих одежды и обуви надо гораздо меньше, а тот же самый апельсин можно и на 4 части разделить (папе,маме и 2 детям). И вообще, знаете такую поговорку: "Раз Бог дал ребенка, даст и на ребенка!!!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 20 Октябрь 2009, 22:01:13
Цитата: "Веруня"
Цитата: "Sheffy"
Читаю и завидую!!! Все здесь настоящие мамы - никто не задумывается, что это тяжело не только физически и морально, но и материально.
Я тоже ужасно хочу второго, при этом работаю и вполне нормально зарабатываю, но у нас у папы один ответ - "нищету плодить???".
С каждым годом (ребенку сейчас 7 и началась школа....) я всё больше понимаю, что дети это действительно "очень дорого"

очень дорого это только первый ребенок!!! А на второго и последующих одежды и обуви надо гораздо меньше, а тот же самый апельсин можно и на 4 части разделить (папе,маме и 2 детям). И вообще, знаете такую поговорку: "Раз Бог дал ребенка, даст и на ребенка!!!

Вашими устами да мед бы пить :D , но мне кажется это действительно очень тяжело материально. А если к тому же нет собственного жилья, то тем более. Как говорится если бы наши желания совпадали с нашими возможностями...
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 20 Октябрь 2009, 22:29:11
у меня есть знакомые у них один ребенок(решили не плодить нищету). ему сейчас 18, они купили новую квартиру, дорогую мебель, сделали евроремонт, а у моих родителей 2-е детей, нет новой квартиры, но недавно купили машину,  как говорит один мой знакомый деньги на детей всегда найдутся.
никого не хочу уколоть это информация к размышлению,
каждый, зная свои возможности, делает самый правильный (с его точки зрения) выбор.
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 20 Октябрь 2009, 22:52:10
Цитата: "Redиска"
у меня есть знакомые у них один ребенок(решили не плодить нищету). ему сейчас 18, они купили новую квартиру, дорогую мебель, сделали евроремонт..

Богатство и достаток он не от количества детей, а от количества мозгов. Можно иметь 5 детей и свой дом, и машины, и яхты... А некоторым и с 1 ребёнком не купить ни квартиру, ни машину.

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
Реклама