Когда рожать второго?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 20 Октябрь 2009, 22:59:22
Ну что значит плодить нищету??? Так говорят люди у которых вообще никаких амбиций и целей в жизни нет, чтоли? Это получается изначально решили, что сейчас они сидят на зарплате в 5000, у них нет ни машины, ни квартиры и ничего в своей жизни менять не собираются. Конечно, если так думать, то ничего с неба само не свалится!!! Надо в жизни всего добиваться, стремиться к тому, чтобы все в жизни было у вас и ваших детей! А очередной ребеночек, как мне кажется, это очень хороший стимул что-то изменить в своей жизни к лучшему...
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 21 Октябрь 2009, 01:51:44
Цитата: "МамаЮли"
Когда кто планирует? Или уже спланировал? Какая разница в возрасте лучше для деток и для мамы? Сама я очень хотела полгода назад, но решила всё-таки надо поработать, я никогда не работала, да и жилья пока своего нет. Подумали с мужем надо ближе к тому времени, когда дочка пойдет в школу, ей скоро будет 4 года

Лет 7 хорошая разница в возрасте. У меня у дочек 1 год 8 месяцев, так очень тяжело сейчас. Обе маленькие, спят в разное время, одну уложишь, другая скачет :roll: ... Потом первая проснулась, вторая спать захотела... На гулянке разбегаются в разные стороны :shock: ... В общем мне кажется, что разница должна быть побольше.
Но есть и плюсы в погодках- в декрете 1 раз за двоих :wink: . У меня получается именно так, я просидела в декрете 3 года с обеими (а могла бы 6 лет просидеть, если бы родила позже :roll: ).
И потом, когда выйду на работу, не надо будет думать, сколько ещё поработать, чтобы снова забеременеть..
Да, и ещё. Врач- невролог сказала, что чем больше разница, тем сильнее ревность. Ребёнок, долго проживший в семье один, может стать закоренелым эгоистом, и ему тяжело будет принять в семью малыша.

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 21 Октябрь 2009, 02:28:37
Цитата: "Лёнишна"
Цитата: "МамаЮли"
Когда кто планирует? Или уже спланировал? Какая разница в возрасте лучше для деток и для мамы? Сама я очень хотела полгода назад, но решила всё-таки надо поработать, я никогда не работала, да и жилья пока своего нет. Подумали с мужем надо ближе к тому времени, когда дочка пойдет в школу, ей скоро будет 4 года

Да, и ещё. Врач- невролог сказала, что чем больше разница, тем сильнее ревность. Ребёнок, долго проживший в семье один, может стать закоренелым эгоистом, и ему тяжело будет принять в семью малыша.


Возможно, такое бывает. Но у нас по-другому. Разница ровно 10 лет. Сын уже года два как созрел в своем желании заиметь сестренку или братика. До этого любые намеки воспринимались в штыки. Очень ревновал. Теперь никакой ревности. У меня с сестрой тоже 11 лет разницы.
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 21 Октябрь 2009, 02:39:40
Цитата: "aksuta"
Возможно, такое бывает. Но у нас по-другому. Разница ровно 10 лет. Сын уже года два как созрел в своем желании заиметь сестренку или братика. До этого любые намеки воспринимались в штыки. Очень ревновал. Теперь никакой ревности. У меня с сестрой тоже 11 лет разницы.

Всё правильно, чем ребёнок старше, тем ему легче воспринимать перемены в семье, у него появляется своя жизнь вне дома, школа, сверстники, друзья. Невролог имела в виду (я не уточнила) рождение второго, когда первому около 5-6 лет.
Но ревность, мне кажется, всегда была и будет у всех детей, с любой разницей в возрасте. Даже если она не проявляется внешне, она есть!!! Хоть иногда, но есть, даже в самых дружных и любящих семьях, где дети очень хорошо ладят друг с другом.

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 21 Октябрь 2009, 09:13:53
Цитата: "Светлячок"
Ну что значит плодить нищету??? Так говорят люди у которых вообще никаких амбиций и целей в жизни нет, чтоли? Это получается изначально решили, что сейчас они сидят на зарплате в 5000, у них нет ни машины, ни квартиры и ничего в своей жизни менять не собираются. Конечно, если так думать, то ничего с неба само не свалится!!! Надо в жизни всего добиваться, стремиться к тому, чтобы все в жизни было у вас и ваших детей! А очередной ребеночек, как мне кажется, это очень хороший стимул что-то изменить в своей жизни к лучшему...

Вероятней так говорят люди, у которых слишком много амбиций. У нас есть своя трёхкомнатная квартира, машина, у нашего папы свой бизнес - как раз удовлетворяет свои амбиции, получает 4-е образование (в высшей школе бизнеса) и считает, что если хотя бы иногда возникает вопрос "мне надо деньги на то-то или то-то" - следующему ребенку пока быть рано.. :(
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 21 Октябрь 2009, 10:23:27
А знаете, смотрела недавно передачу про многодетный, точнее 5 и больше детей... как они живут в комнате в коммуналке, и понимаете - абсолютно счастливы. Наше государство конечно с опозданием, но все же предоставило им жилье по всем правилам. Так что, у всех разные амбиции и разное СЧАСТЬЕ. А кто не хочет детей, так будут прятаться за решение проблем с ....
Вот и вспомнилось выражение - те кто хочет ищет возможности, кто не хочет оправдания!
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 21 Октябрь 2009, 10:36:49
А у меня сын и дочка с разницей 4 года. У нас своя трёшка, есть машина, правда нет своего бизнеса и работаем мы в бюджетной сфере с мужем, оба преподаем в университете, и денег, конечно, не горы, но нам на все хватает, главное, тратить с умом. Сына я родила в 22 года, дочку в 26 лет, мужу 31 год. Нам было немного страшно решиться на второго, но мы решились и ни о чем не жалеем. Детки хорошо ладят, старшему еще больше внимания стало и он не ревнует. А дочка тоже столько радости в дом принесла, словами не опишешь. Дети радость приносят. Конечно, и проблемы есть, и свои трудности. Я сейчас второе высшее получаю, и контрольные писать времени не очень хватает, но ничего  - трудности преодолимые. А разница в возрасте - это дело индивидуальное, хотя, как психолог, могу сказать, что разницы в 4, 8 лет достаточно благоприятные. Это не возрастные кризисы, как, например, 3 и 7 лет, а достаточно стабильные возраста (у первых детей).
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 21 Октябрь 2009, 10:50:57
Цитата: "Леночик"
А у меня сын и дочка с разницей 4 года. У нас своя трёшка, есть машина, правда нет своего бизнеса.


Если бы у меня была уже трёшка, даже без машины, я бы тоже родила с разницей года 4. Но у нас однушка, надо брать кредит, рассчитывать только на свои силы. Второго ребенка ооочень хочу, но о материальном тоже думаю. К тому, чтобы родить второго ребенка года в 32, я отношусь нормально, ничего страшного в этом не вижу (но не после 35).

А за вас очень рада. Счастливые люди! Я всегда мечтала о старшем сыне и младшей дочке :D
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 21 Октябрь 2009, 12:37:24
Да, материальные трудности, особенно в виде жилищных проблем - это серьезное препятствие для принятия решения о втором ребенке. Если бы у нас не было квартиры, мы бы тоже не решились, наверное. А к родам после 30 (особенно если это не первые роды) я совершенно нормально отношусь. Может, это даже хорошо. Мама сама уже зрелая личность, которая с полной ответственностью подходит к такому серьезному шагу. И рожают тогда уже только для себя, а не для бабушек и дедушек.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 21 Октябрь 2009, 13:40:26
Не знаю, я в 40 хочу отдыхать, а не бегать с памперсами да соплями... и тихо ждать внуков :lol:
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 21 Октябрь 2009, 13:54:49
Всему своё время, у каждого своё осознание того когда рожать. А то что в более зрелом возрасте рожают для себя, а в молодом для бабушек я не согласна. Дочка у нас родилась, когда мне было 21, а мужу 23, мы её планировали и очень ждали. А жили в другом городе совсем одни, и муж постоянно был на работе, был военнослужащим. Радовались всем её успехам, мы рожали её для себя и сейчас живя с родителями, очень редко её им навязываем. А второго очень хочется, безумно завидую мамочкам с двумя детьми, какие вы молодцы. Надеюсь скоро к вам присоединиться, вот только поработаю чуть-чуть.
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 21 Октябрь 2009, 14:12:04
Цитата: "МамаЮли"
А второго очень хочется, безумно завидую мамочкам с двумя детьми, какие вы молодцы. Надеюсь скоро к вам присоединиться, вот только поработаю чуть-чуть.

А второго кого бы хотели девочку опять или мальчика?

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 21 Октябрь 2009, 15:23:31
Захожу сейчас в комнату , лежат два комочка один под голубым одеялком, другой под розовым... и так тепло, тепло внутри становится...я счастливаяяяяяяяяяяя
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 21 Октябрь 2009, 15:58:17
Цитата: Лёнишна
Цитата: "МамаЮли"
А второго очень хочется, безумно завидую мамочкам с двумя детьми, какие вы молодцы. Надеюсь скоро к вам присоединиться, вот только поработаю чуть-чуть.

А второго кого бы хотели девочку опять или мальчика?[/quote        Почему-то хочется опять девочку. Но вроде папе бы надо мальчика. Вообщем хочется кого-нибудь и побыстрей.
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 21 Октябрь 2009, 16:04:09
Бедные мальчики :( , все предпочитают девочек(мальчиков если только для пап)... А я вот хотела сына! А у мужа никогда не было жгучего желания мальчика. Вот сейчас, когда уже есть мальчик, вторую нам хочется девочку :wink: .
Реклама