Поговорим о ГВ?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №15 : 24 Август 2006, 23:44:59
ЮТА, я с тобой абсолютно согласна. Всё ответила правильно, даже что-то добавить сожно.
Могу описать только наш опыт начала ГВ, когда приходилось и с неправильными прикладыванием бороться (огромное спасибо мужу, что нашёл в инете, как надо правильно, и буквально САМ засовывал ребёнку мою грудь в ротик, чтобы было так, как написано), и с лактостазами ("добрые" врачи настоятельно рекомендовали цедиться, типа чтобы молоко было! спрашивается зачем? надо конечно чтобы было, НО по потребностям ребёнка, а не чтобы молокозавод открывать!), и как потом убирать эти никому ненужные сцеживания, и как увеличить количество молока, когда кажется, что ребёнку его не хватает...
Тоже есть огромное желание получить таки этот сертификат консультанта и попытаться помочь с ГВ тем мамам, которые этого действительно хотят. Без этого сертификата давать советы сложно, поскольку они в глазах молодой мамы не выглядят компетентными, поскольку я всего лишь тоже кормящая мама, и советы какой-нибудь родственницы/тётки/подруги кажутся гораздо более компетентными и ценными (не смотря на то что эта родственница/тётка/подруга сама может и не кормила, зато вумная жутко).
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 25 Август 2006, 10:17:46
Цитата: "OK"
Без этого сертификата давать советы сложно, поскольку они в глазах молодой мамы не выглядят компетентными, поскольку я всего лишь тоже кормящая мама, и советы какой-нибудь родственницы/тётки/подруги кажутся гораздо более компетентными и ценными (не смотря на то что эта родственница/тётка/подруга сама может и не кормила, зато вумная жутко).

Это точно! А ведь чаще всего и педиатры понятия не имеют, как правильно кормить и их "советы" только все усложняют. К сожалению это так. И примеров тому множество.
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 25 Август 2006, 13:09:28
Юта, я тоже являюсь рьяной поклонницей ГВ, поэтому было очень интересно все это читать. Я кормила Данюшку до двух лет и ничуть не жалею. Второго ребенка, я надеюсь, буду кормить тоже. У меня это превратилось почти в манию: когда в один момент уменьшилось количество молока, я делала все, чтоб оно не пропало совсем. Почему-то если у мамочки не было молока и она не кормила малыша грудью, я подсознательно обвиняла в этом саму женщину (хотя понимаю, что так нельзя, это неправильно) и появлялся негатив.
А ГВ дает ребенку очень многое, особенно в эмоциональном плане. И  уже в 2-летнем возрасте - это не столько питание, сколько один из способов успокоения и психологической связи мамы и ребенка.
Я за ГВ!!!
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №18 : 25 Август 2006, 14:18:01
Цитировать
А ведь чаще всего и педиатры понятия не имеют, как правильно кормить и их "советы" только все усложняют. К сожалению это так. И примеров тому множество.

Так педиатры совсем не обязаны знать, как правильно кормить грудью, для этогог НУЖНЫ консультанты. Сама же знаешь, что теория это совсем не то же самое, что практика. Если помнишь, в требованиях для того, чтобы учиться на консультанта, написано, что медицинское образование не обязательно, а вот опыт ГВ хотя бы одного ребёнка более полутора лет является как раз необходимым условием, иначе никак. Вот и получается, что лучше с опытными кормящими мамами советоваться, чем с педиатром.
До сих пор помню, как мне ВРАЧ советовала лактостаз жуткий (с температурой 40) лечить тем, что "дать больной груди отдохнуть!!!". Ей бы самой с такой болью поотдыхать дали  :twisted: Или другая врач, тоже типа умная, сказала, что этот лактостаз "муж должен высосать!!!" Ничего, что ребёнок сосёт совершенно по другому принципу, что взрослый?!
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 25 Август 2006, 23:27:22
Лёля Лёлишна
Привет единомышленникам! Нашего полку прибыло!
Цитата: "Лёля Лёлишна"
Почему-то если у мамочки не было молока и она не кормила малыша грудью, я подсознательно обвиняла в этом саму женщину (хотя понимаю, что так нельзя, это неправильно) и появлялся негатив.

Я не то что бы обвиняла, но может быть слишком рьяно начинала советовать, помогать, убеждать.... От этого мамочки даже как-то пугались. Теперь решила для себя, что надо помогать тем, кому это нужно. А если мама решила для себя что с бутылочкой и смесью ей проще, лучше, удобнее и ГВ для него лишнее, то это ее выбор. Можно помочь, если у женщины есть желание кормить, а если нет, то тут убеждать бесполезно, только отношения испортишь.
И еще, я не столько маму обвиняю, сколько мне подсознательно жалко этого малыша. Как будто его чего-то лишают.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 25 Август 2006, 23:30:41
Цитата: "OK"
Так педиатры совсем не обязаны знать, как правильно кормить грудью, для этогог НУЖНЫ консультанты.


Знать не обязаны, но хоть какое-то понятие иметь должны. Хотя бы для того, что бы не давать идиотских советов. Я не говорю, что педиатр должен знать все тонкости ГВ, но основные правила, истины, такие как кормление по требованию, не сцеживаться, не допаивать и т.п.....  неплохо бы запомнить.
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №21 : 27 Август 2006, 02:05:42
Цитата: "ЮТА"
кормление по требованию, не сцеживаться, не допаивать и т.п.....


Это всё будет "работать" ТОЛЬКО при условии правильного захвата!!! А это уже как раз дело консультанта, а не педиатра. Причём иногда грудь бывает на столько "неудобной" для кормления (не знаю, как лучше сказать), что даже не каждый консультант на этой груди неправильный захват исправит.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 27 Август 2006, 20:14:02
Цитата: "OK"
Цитата: "ЮТА"
кормление по требованию, не сцеживаться, не допаивать и т.п.....


Это всё будет "работать" ТОЛЬКО при условии правильного захвата!!! А это уже как раз дело консультанта, а не педиатра. Причём иногда грудь бывает на столько "неудобной" для кормления (не знаю, как лучше сказать), что даже не каждый консультант на этой груди неправильный захват исправит.


Да это все понятно, но я же говорю, хотя бы не мешать. Некоторым не хватает даже этих знаний. Начинают как посоветовал педиатр кормить по часам, поить водичкой из бутылочки в промежутках между кормлениями для успокоения пихать ребенку соску.... и в результате "молоко заканчивается" или наоборот сцеживаться до "последней капли", мыть грудь перед каждым кормлением с мылом и т.д и т.п. что приводит к ластостазам, трещинам.... Ну не мне тебе оьъяснять...  Сама все знаешь! Так вот если педиатр не будет давать хотя бы таких Добрых советов, то многим кормить станет легче и проще. А уж когда неправильный захват, неудобные соски, другие серьезные проблемы, это конечно дело консультантов. Я считаю что и обратится к консультанту должен посоветовать педиатр.
А когда врачам легче смесь бесплатную выписать, чем помочь наладить ГВ, то о чем речь.

У меня одна подруга промучилась с кормлением 2 месяца и так и перешла на смесь. Когда она жаловалась педиатру, что малыш сосет, а потом начинает плакать, то ей все говорили, что мало молока. а молока было достаточно, просто малыш не мог высасывать его, потому что была короткая уздечка под язычком. Что педиатр заглядывая в рот не мог сказать, что у реб уздечка короткая и ее просто подрезать надо. А как подруга мечтала кормить, боролась. Вот и напоролась на некомпетентного врача. Чья вина?
  • Оффлайн Ксения Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 05 Декабрь 2006, 02:39:27
Я нашла здесь двух неравнодушных мам, которые озвучили свое желание стать профессиональными консультантами по ГВ. Я им уже написала! А есть еще желающие? Мне интересны мамы, которые хотели бы заниматься этим серьезно, чтобы и через год и через два у костромских женщин была поддержка консультантов. Мы могли бы созвониться и даже встретиться, обсудить эту тему, вдруг, что-нибудь получится
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №24 : 05 Декабрь 2006, 08:34:52
Цитата: "Ксения"
Я нашла здесь двух неравнодушных мам, которые озвучили свое желание стать профессиональными консультантами по ГВ. Я им уже написала! А есть еще желающие? Мне интересны мамы, которые хотели бы заниматься этим серьезно, чтобы и через год и через два у костромских женщин была поддержка консультантов. Мы могли бы созвониться и даже встретиться, обсудить эту тему, вдруг, что-нибудь получится


Рады приветствовать Центр психологии!:)
Ксения, можно создать тему в "Кормление, питание" или "Доске объвлений" с данным приглашением - так я думаю будет более заметно.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 06 Декабрь 2006, 16:11:18
Ксения, я тоже хочу стать консультантом по ГВ, мне вы не писали? Или я не получила ваше письмо.
  • Оффлайн Ксения Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 06 Декабрь 2006, 20:03:47
Цитата: "ЮТА"
Ксения, я тоже хочу стать консультантом по ГВ, мне вы не писали? Или я не получила ваше письмо.


Татьяна! Я пишу Вам в асю каждый день, но
Вы мне не отвечаете, я так и решила, что это что-то со связью, по возможности собиралась написать ЛС, но Вы меня опередили  :)
Моя ася - 205037135 - (xenia), авторизуйте меня, пожалуйста!
  • Оффлайн glavvred Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://jetaimelavie.net
Ответ №27 : 25 Март 2009, 00:49:32
Цитата: "Лёля Лёлишна"
Почему-то если у мамочки не было молока и она не кормила малыша грудью, я подсознательно обвиняла в этом саму женщину (хотя понимаю, что так нельзя, это неправильно) и появлялся негатив.
А ГВ дает ребенку очень многое, особенно в эмоциональном плане. И  уже в 2-летнем возрасте - это не столько питание, сколько один из способов успокоения и психологической связи мамы и ребенка.
Я за ГВ!!!


Вот и у меня так же. Когда мне говорят, что ребенок "не взял грудь" или "молока было мало", сразу какая-то злость появляется подсознательная на эту мамочку. Так бы сразу и сказали, что не хотят кормить. А с другой стороны, ВСЕ мои подруги детей растят или вырастили на смесях, кашах и кефире, и у них замечательные детки, и они сами хорошие мамы.
Но я целиком и полностью за ГВ.
  • Оффлайн Varentina Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 31 Март 2009, 20:44:10
Я бы не стала обвинять мам, которые не кормят малышей грудью, т.к. легко могла оказаться на их месте.Когда мы родились (тяжело), мне малыша принесли только на 3 день.Соответственно грудь он брать не хотел (кормили из бутылочки), мы с ним "воевали" целую ночь-в итоге я победила-мы на ГВ. Но могла же и бросить!!!Просто это уже идет установка самой мамочки. А по поводу "молока мало было"- тоже была такая ситуация. Малыш мог покушать молока, потом начинать кричать и плакать, брался за грудь и "бросал" ее. Я же не знала, что бывают такие кризы, когда молочка становится меньше и надо просто почаще малыша прикладывать к груди. А еще могли быть и колики у малыша. Ну советчиков же много:надо докармливать смесью. Покормили дня 2-3-потом  я отказалась сама и никому ничего не сказала.Теперь только ГВ, никакой водички (только с витамином  Д3 1 ч.л. в день).
Огромное спасибо хочется сказать Юте-благодаря ее памятке о ГВ-у нас все хорошо, никаких трещин и подобных проблем не было!!!!СПАСИБО!!!!
Уже где-то на форуме писали о том, чтобы консультанты присутствовали в роддомах-да это было бы супер!!!Так как в роддоме хоть и есть медсестры, которые должны показывать, как надо прикладывать к груди, им до нас,неопытных мамочек, нет никакого дела!!!
Ответ №29 : 21 Январь 2011, 23:51:47
Цитата: OK
Цитировать
ВРАЧ советовала лактостаз жуткий (с температурой 40) лечить тем, что "дать больной груди отдохнуть!!!". Ей бы самой с такой болью поотдыхать дали  :twisted: Или другая врач, тоже типа умная, сказала, что этот лактостаз "муж должен высосать!!!" Ничего, что ребёнок сосёт совершенно по другому принципу, что взрослый?!


Жена жалуется на гиперлактацию, постоянно( уже 2-ой день, как из роддома) - я отсасываю молоко самостоятельно у жены из грудей. После малышки много слишком молока остается и повышается температура груди и уплотнения появляются( набухшие пузырьки с молоком в груди), пытался отсасывать не до конца - массировал от оснований к соскам, - пузырьки перемещаются к соскам, я переживаю за то эти уплотнения, только что отсосал около 1-1,5 л с одной из грудей(опорожнил её полностью), потому что малышка(нам всего 6 дней) ест очень немного, вот сейчас её жена кормит другой грудью. Тут же прочитал материал на другом топике о неполном сцеживании.  После малышки остается ещё 2/3-5/6 груди, меня уже потянуло на мясо с ужасной силой(до этого был минусовый иммунитет у самого). А грудь набухает с полной силой уже через 1,5-3 часа, каждая :x  ужс вот такая арифметика. я за неё(жену боюсь). Что нам делать???????? :?:
Реклама