Поговорим о ГВ?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 22 Январь 2011, 17:12:51
Алексей Козлов
Чем больше вы отсасываете, тем больше молока будет у вашей жены.
Пусть жена пьет мятный чай или шалфей. Эти травки подавляют лактацию, уменьшают выработку молока... Пусть сцеживает до облегчения, лучше руками. Пусть не пьет ничего горячего, или по крайней мере ограничит. Питье только комнатной температуры, по жажде. Душ можно только теплый, не горячий. После кормления к груди приложить холод. Можно прикладывать к груди капустный лист... обложитьгрудь по кругу за исключением соска.
Пусть жена попробует реже менять грудь... т.е. установит как бы "дежурство груди". В течение 2-3 часов прикладывает ребенка только к одной груди а вторую по необходимости сцеживает до облегчения.

Еще читайте здесь: http://www.llli.org/Russian/subject/milksupply/oversupply.html
и здесь: http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=101&t=278862

Еще можете позвонить ОК. Ее телефон есть в подписи... или мне... но у Насти личный опыт преодоления гиперлактации, думаю вам это подойдет лучше :)

С малышкой все в порядке? сосет часто? Высасывает хорошо?
Рекомендуем почитать →
Ответ №31 : 23 Январь 2011, 03:32:09
Все записано, спасибо, малышка сосет понемногу и не по графику спит и кушает)) мы болеем пупком - нам ведь всего еще неделя. Расти будет и выздоравливать, мама еще учится всему. Я маме завтра утром все передам, единственное, - она(мама) не доверяет никому кроме близких и врачей. Я информацию Вашу принял и буду выполнять Ваши рекомендации, кроме того, вопрос - почему самостоятельно нужно ей отцеживать, а не с моей помощью, - она же не сможет с таким качеством произвести опорожнение и равномерное распределение оставшегося молока по груди, как я это делаю, и сила не та, и терпение, я мне кажется лучше чувствую(она(мама) не имеет навыков заниматься собой в физическом развитии). Как мне лучше произвести сцеживание самому, и чем это делать лучше - ртом или руками?( пока у нас нет молокоотсоса) :?:
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 23 Январь 2011, 18:45:07
Алексей Козлов
Если мама ловеряет только врачам (я не медик, я сертифицированный консультант по грудному вскармливанию) можно задать вопрос медику вот здесь http://www.myriamm.ru/ Это сайт врача гинеколога и консультантка по гв, а так же мамы двоих детей.
Мои рекомендации так же ни в чем не проиворечат медикам :), тем медикам, которые разбираются в вопросах гв  :wink:


Цитата: "Алексей Козлов"
почему самостоятельно нужно ей отцеживать, а не с моей помощью

Похвально ваше желание помочь жене!
Если у вас хорошо получается высасывать, то почему бы и нет... Будьте осторожны, если у мамы на сосках есть повреждения, можно занести инфекцию. Или делайте это руками. Как сделать это правильно можно посмотреть здесь http://www.mleko.ru/index.php?pid=5 – фото сцеживания
http://kiev-mama.com.ua/blog/show/208 - Как правильно сцеживаться? Фотоинструкция.
Ответ №33 : 08 Март 2011, 21:46:20
Юта, подскажите, жена кормит грудью, сейчас ничего не может есть кроме мяса и печенья с чаем и хлеба, от всего остального говорит, что дочка плохо себя чувствует. Чем ей питаться, чтобы не было коликов, жена ссылается на животик маленькой...... :(
  • Оффлайн Tanechka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 09 Март 2011, 11:45:02
Читаю и умиляюсь:в теме про ГВ появиля папа!!!Алексей,вы просто молодец,что не оставляете жену самой решать такие проблемы.Так держать!Уверена,что с таким настроем у вас все наладится и получится!На этом форуме действительно можно найти кучу полезной информации о грудном вскармливании,почитайте с женой прикрепленные Ютой памятки,мне они очень помогли в свое время,а если чего-то не найдете,то консультанты вам всегда подскажут.А по поводу того,что можно кушать кормящей маме,скажу:я ела практически все понемножку,смотря при этом на реакцию малыша,ну и конечно делала упор на натуральные продукты и исключила слишком острое,соленое,цитрусы и газировку,а примерно к году кормления уже кушала ВСЕ.Так что пусть ваша жена не волнуется и кушает не только мясо с печеньем :) ,тем более,что сейчас весна и витамины просто необходимы.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 10 Март 2011, 02:39:01
Цитата: "Алексей Козлов"
Юта, подскажите, жена кормит грудью, сейчас ничего не может есть кроме мяса и печенья с чаем и хлеба, от всего остального говорит, что дочка плохо себя чувствует. Чем ей питаться, чтобы не было коликов, жена ссылается на животик маленькой......

а от чая с хлебом животик не болит?
Вообще кушать можно все. Иногда проблемы с животиком у ребенка связаны с какими-то погрешностями св организации гв. Бывает достаточно счто-то изменить и становится лучше.
Что касается питания... есть перечень продуктов риска, которые могут вызвать проблемы с животиком. Вот тут можно почитать http://akev.ru/content/view/4/52/  - что можно есть кормящей маме
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8 - Как питаться беременной и кормящей женщине? Автор Яков Яковлев
Если же речь идет о коликах, то тут питание бывает вообще не при чем. Колики это такое необъяснимое явление, что даже медики до сих пор теряются в догадках, что это такое... Есть мнение что вовсе и не животик болит ту малышей, когда говорят что ребенок мучается от коликов :(
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=476  - лечение маминой любовью. О коликах
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=478  - лечение маминой любовью. Животик больше не болит
  • Оффлайн KIT Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 05 Апрель 2011, 17:14:05
Здравствуйте! Как профессионалы, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть полностью грудное вскармливание или как-то хоть немного увеличить его продолжительность и объем молока, если ребенок уже неделю переведен на докорм из бутылочки? Говорят, что есть какие-то специальные соски, из которых туго льется смесь, как раз для того, чтобы ребенок сам вернулся обратно к груди? Правда ли это и не вредят ли такие соски ребенку? :?:
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 05 Апрель 2011, 23:31:06
KIT, да, вернуть ребенка на грудь можно, Чем младше ребенок, тем легче это сделать. :)
Соски  есть соски и дело тут не в том, как льется молок (хотя и это конесчно тоже влияет) Просто соску ребенок сосет по другому, чем грудь и если ребенок начинает сосать грудь так как соску, то из груди очень трудно что-то высосать. Кроме этого из соски поток постоянный, в груди все по другому, там поток все время меняется и ребенок привыкая к соске, может отдать предпочтение ей. При возвращении на грудь бутылочку и соску лучше совсем убрать по возможности, а докорм давать другими способами http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma– способы докорма

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=170367 – переход со смешанного вскармливания на грудное

http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html - восстановление лактации

Что бы разобраться в вашей ситуации мне нужно больше информации.. Ответьте пожалуйста на вопросы
1. возраст ребенка
2. прибавки
3. По какой причине появился докорм, как сделали вывод, что молока не достаточно?
4. Ребенок грудь берет?
5. Как часто и как долго сосет?
6. Нет ли боли во время кормления, сосок после кормления не деформирован? Как ребенок захватывает грудь?
7. Как часто ребенок писает и какает? в сутки...
  • Оффлайн KIT Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 06 Апрель 2011, 11:21:32
ЮТА

Спасибо огромное!!!  :D сейчас все изучу.

а информация такая:
1. ребенку 2 месяца и 1,5  недели
2. прибавки: 770г, 668г
3. после здорового приема, где мне сказали, что молока не достаточно, перенервничала, весь день пробегала по магазинам в поисках всяческих лактогонных средств и вечером просто не смогла покормить ребенка - молока не было ни капли, поскольку ребенок настойчиво требовал есть - пришлось все-таки дать смесь.
4. ребенок берет грудь, но не всегда съедает заднее молоко (ощущение, что грудь остается тяжелой и когда пытаюсь сцедить - молоко еще течет).
5. раз в 2-3 часа и по 10-30 минут.
6. боль во время кормления бывает, но в другой груди (не в той, из которой кормлю); сосок вроде не деформирован; ребенок захватывает грудь тоже вроде нормально.
7. мы на памперсах, но писает довольно часто, а вот с покакать - проблемы: 1 раз в 1-2 суток.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 06 Апрель 2011, 12:58:42
KIT, спасибо за ответы.
не прибавки в пределах нормы. Количество пописов, если больше 12 тоже свидетельствует о том что молочка достаточно. Что бы убедится можно на один денек попробовать снять памперс и посчитать точное количество. По каким причинам в поликлиннике сделали заключение о недостаточности молока? Прибавка не понравилась? Так вроде даже по педиатрическим нормам нормальная прибавка, еще скорее всего считали от веса при рождении, а правильнее считать от минимального веса в роддоме.
Покаки на втором месяце жизни могут урежаться и быть не каждый день. Если ребенок при этом чувствует себя хорошо, его ежедневное отсутствие как не беспокоит, то это вариант нормы. Но при условии, что при этом у ребенка нормальные прибавки (у вас нормальные :))
Вот когда вы говорите что не съедает заднее молоко, а как это происходит? вот малыш пососал минут 20 и что он делает? засыпает? отпускает грудь? Вы сами забираете? Ночные кормления есть?
Может быть у вас как раз много молока, если даже после кормления оно остается? ;) Расскажите как ребенок сосет, слышны ли глотки в начале, сколько минут сосет активно? что происходит потом? Медленное сосание есть? когда ребенок лежит у груди как бы посасывая?
Во время кормления ребеночек развернут к вам животиком или лежит на спинке и поворачивает головку к груди? достаточно ли близко к груди придвинут? Не требуется ли ему усилий, что бы удержать грудь во рту? Обычно так бывает, когда ребенок не развернут к маме и находится слишком далеко. При таких условиях труднее высасывать молочко.
Вот тут еще почитайте, может быть полезно:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html - как сделать что бы ребенок получил больше молока

http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html  - правильное прикладывание. Ассиметрия
  • Оффлайн KIT Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 06 Апрель 2011, 21:43:42
спасибо!!! :D

после 20-ти минут начинает кричать и бросать грудь. ночные кормления есть. глотки обычно бывают, но иногда и нет. минут 10 сосет активно, но иногда бывает и так, что пососет 5 минут, а потом бросает, ругается и берет снова. медленное сосание обычно в конце и когда засыпает. с бока обычно поворачивается на спину, ругается когда поправляю, во время кормления как бы отодвигается от груди так, что мне приходится придвигаться.
  • Оффлайн KIT Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 09 Апрель 2011, 16:20:22
ЮТА вчера делали тест на мокрые пеленки. 12 пописов, не считая 4 памперсов (ночь и прогулка)...  :)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 10 Апрель 2011, 19:36:51
KIT, судя по пописам и прибавкам молочка не мало. :)  Попробуйте немного поменять позу, добавить ассиметрии,  держать все же ребеночка ближе к груди, не допускать больших перерывов между кормленями. Ребенок может "ругаться"на груди, когда есть бутылочка. Ведь из бутылочки поток постоянный, все время течет одинаково, только нажимай, если не течет - значит кончилось. У ребенка это ожидание закрепляетсыя и переносится на грудь. Во-первых малыш может начать сосать грудь как бутылочную соску, симая десны и губки, во вторых когда все легкое молоко высосано и идет более жирне, которое уже не льется так легко, малыш может подумать что молоко кончилось и начать возмущаться... В такие моменты можно переложить ребенка к другой груди, или немного подцедить молочко в ротик, что бы дать понять, что молочко еще есть, ну и словами объяснить. А самое простое не давать ребенку выбора что сосать - грудь или бутылочку, не путать его...
И постепенно убираете смесь. Если ее около100 грамм, можно убрать сразу и на несколько дней давать грудь часто-часто, в идеале залечь с ребенком в "гнездо" и кормить-кормить... это хорошо стимулирует лактацию - контакт, опорожнение груди и стимуляция груди. Если докорм в сутки больше 100 грамм, то его разбивают на части и дают по часам. Например если докорма 250 гр в сутки, то 5 раз по 50 грамм. и постепенно по 10-15 грамм от кормления убирать каждые 3-4 дня.
  • Оффлайн KIT Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 11 Апрель 2011, 10:02:05
ЮТА
Спасибо огромное за консультацию!! Мы уже три дня без смесей!! (тьфу-тьфу-тьфу)  :D
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 11 Апрель 2011, 12:15:34
KIT, Здорово!!! :) Я тут вам расписываю как смесь убрать плавно, а вы уже! Молодцы! Поздавляю!
Реклама