В каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ответ №30 : 10 Апрель 2010, 18:23:44
Я вот читала статью одного психолога, так вот он вообще против детских садов. В крайнем случае можно отдать в 5 лет хотя бы на неполный день. С его мнением я пожалуй соглашусь.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн varia Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 21 Декабрь 2010, 12:25:07
У меня сын пошел в садик в 1,5 года, а дочка в 1,1 (привыкли очень быстро и не болели), очень многое зависит от воспитателей, которые вам попадутся :D
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 21 Декабрь 2010, 23:25:27
У меня дочка пошла в садик в 2.5 , адаптировалась долго и тяжело, хотя воспитатели были замечательные.  Болела часто, особенно в первый год. Две недели ходили в сад, две недели болели. Последующие годы ходила в сад без желания: надо-значит надо. Мои родители говорят, что я ходила в точности так же. Сына до 3-х лет отдавать в сад не планируем. Потом, скорее всего, буду искать вариант группы кратковременного посещения.

Ответ №33 : 27 Декабрь 2010, 15:29:00
Мы в этом году в сентябре пытались ходить в садик. Пришли первый раз, попали как раз на прогулку. Сын сказал "Мама, папа вы идите в магазин купите вкусненького, а я погуляю" Мы с замиранием сердца отправились в магазин, вернулись через 40 минут, сын стоит на пороге садика и хнычет, детки заходят и воспитательница пытается его затянуть внутрь. На второй день пришли пораньше, детки сидели за столами начинались занятия, сын вошёл посмотрел, потрогал игрушки, походил посмотрел, вышел и сказал "Мама мне не интересно, пойдём". На третий день воспитательница утащила его силой в группу, а мне сказала уходить. Я естественно никуда не ушла. Ребёнок у меня надрывался жутко, вплоть до заикания и подёргиваний, не выдержав и 5 минут я вошла и забрала его. Воспитательница мне не очень понравилась она была раздражена, её ведь нужно занятия проводить, а тут мой плачет и с ним надо возиться. В общем таким образом мы сходили ещё 3 раза, сын очень плакал, с болью в сердце выходила из группы и наблюдала что происходит в окно. Ребёнок сидел около воспитательницы, иногда хныкал, один раз даже в общий коридор вышел и кричал меня. А потом мы заболели, на прогулку не одели перчатки и видно подзамёрз. Просидели дома 2 недели. При слове садик и как только начинаем одеваться начинается рёв, трясёт всего. Наш папа сказал что никакого садика, раз сын так реагирует, психическое здоровье дороже. Заведующая пошла нам на встречу, сказала что нам надо позднее попробовать ещё разок, что она саа ребёнка только в 5 лет отдала.  Я кстати не первый раз от заведующих слышу что детей отдают в 4-5 лет.
Я даже устраивалась на работу в этот садик и мед. осмотр прошла,но пока мы болели воспитательницу уже нашли.
В гороно начальник управления дошкольного образования мне сказала "Психически здоровые дети в садик идут с удовольствием". Думаю психически здоровый человек так не скажет. Маленькому ребёнку хорошо дома и  с мамой.
 
Нам сказали что мы пересидели дома. Мы просто на очередь встали в 1год и 4 месяца. В любом случае я не отдала бы своего ребёнка в полтора года в садик. Малыш не умеет толком и скзать что ему надо, и в туалет сходить. Насмотрелась я в ясельной группе, как они хором плачут и зовут маму, зрелище вообще душераздирающее, слёзы наворачиваются хочется взять на ручки, прижать, а кто там с каждым так будет возиться, если воспитательница одна на всех, на 30 человек!! И бред что они привыкают, это не привыканием называется, у человечка просто воля сломленной становится и всё.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 27 Декабрь 2010, 16:36:10
Цитата: "Оленсия"
скорее всего, буду искать вариант группы...

Оленсия, я пришла к такому же выводу как и Вы, несмотря на то, что мой сын ходил в садик беспроблемно с 1 г. 9 мес.
Тогда я нарадоваться не могла, но сейчас понимаю, что за всё приходится платить. Ничего уже не изменишь, но сейчас есть хотя бы шанс не повторять ошибок с младшим. Если небезвыходное положение (финансовое), то лучше конечно самим воспитывать ребенка, и пресловутая социализация это далеко не самое важное (как пример у меня двоюродная сестра, ни дня вообще не ходившая ни в какой садик - нормальным успешным человеком выросла).
Цитата: "Мамочка Любочка"
И бред что они привыкают, это не привыканием называется, у человечка просто воля сломленной становится и всё
вот именно, к детскому дому тоже привыкают (и даже хорошие люди вырастают), но это не лучшее, к чему надо стремиться, ведь так...?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 27 Декабрь 2010, 17:43:57
Цитата: "Еленка"
Тогда я нарадоваться не могла, но сейчас понимаю, что за всё приходится платить

Вы меня напугали, что-то не складывается?
У меня дочь оооччень тяжело привыкала, оч долго на час водили. Да и потом всегда забирали пораньше, по утрам часто слезы были. И сама я садик не любила, даже год до школы дома сидела. А вот в школу любила ходить, даже на продленки.
Сына хочу сначала поводить в группы кратковрем. пр., да и сейчас он с няней нормально сидит, но то дома..Все же надеюсь, что это поможет ему быстрей адаптироваться.
Знакомая работает воспитателем в группе 3-4 года, говорит, что детки в этом возрасте очень тяжело привыкают, плачут и т.д.,а в 1,5 года легче. Я конечно лет до 2х и не планировала сына в садик отдавать, да и очередь вряд ли подойдет..
Когда дочь ходила в ясли, меня удивляло время тихого часа 12-15. Ведь мало деток спит по 3 часа :shock: Как вылежать-то?
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 27 Декабрь 2010, 23:14:17
Цитата: "Мамочка Любочка"
И бред что они привыкают, это не привыканием называется,

ну почему же..все ж дети разные..у моей знакомой первый сын долго привыкал к садику. отдавали в 2, 4..а дочку по финансовым обстоятельствам отдала в 1,5 года..так она вообще в садике "как рыба в воде"..нравится ей там с детьми :) , наверное потому что брат у неё дома постоянно перед глазами..т.е. не совсем наедине с мамой..
  • Оффлайн Рина Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 28 Декабрь 2010, 00:11:03
Мамочка Любочка, такое тяжелое знакомство с садиком в вашем случае я думаю обусловлено тем, что вы сами не готовы отпустить от себя ребенка, это видно по вашим фразам:
«- Я естественно никуда не ушла.
- с болью в сердце выходила из группы и наблюдала что происходит в окно
- Я даже устраивалась на работу в этот садик
- я не отдала бы своего ребёнка в полтора года в садик.
- слёзы наворачиваются хочется взять на ручки.»
Как пойдет ребенок в садик прежде всего зависит от настроя родителей, нужно настроится прежде всего самой, говорить о садике в положительном ключе, рассказывать о своем детстве в садике, обсуждать с ребенком время, проведенное в садике, чтобы передать ему положительный настрой.
При следующей попытке пойти в садик будьте решительнее, поцелуйте и  сразу уходите «в магазин за конфеткой», первое время хорошо встречать ребенка с  чем-то приятным и с широкой улыбкой и главное ваши эмоции, детки же все чувствуют и ваш настрой обязательно передастся.
Ответ №38 : 28 Декабрь 2010, 12:04:27
С настроем у меня всё в порядке. Мы целый год! обговаривали эту тему с ребёнком, расказывала о садике, ходили гулять в садик, играли в садик с игрушками, книжки про садик.
Когда я была маленькой мне в садике не нравилось, меня мама в полтра года отдала, от груди отучила и отдала. Разлука с мамой это было очень страшно для маленького малыша, помню как я плакала, помню как мама говорила что так надо и всё такое.
А мои фразы обусловлены тем что я очень люблю детей, и не могу пройти мимо плачущего малыша. Да я была в ясельной группе и видела этих полуторогодовалых малышей, некоторые плачут и зовут маму и смотрят таким доверчивыми глазками и их действительно хочется взять на ручки и прижать.
Возможно у меня сильная связь с ребёнком, потому что из близких людей рядом постоянно практически только я и титю мы до сих пор иногда посасываем;)

Цитата: "Еленка"
Если небезвыходное положение (финансовое), то лучше конечно самим воспитывать ребенка, и пресловутая социализация это далеко не самое важное (как пример у меня двоюродная сестра, ни дня вообще не ходившая ни в какой садик - нормальным успешным человеком выросла).


Цитата: "Еленка"
вот именно, к детскому дому тоже привыкают (и даже хорошие люди вырастают), но это не лучшее, к чему надо стремиться,


Полностью согласна с Вами.
  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 29 Декабрь 2010, 01:03:08
Девочки, я тут тест прикольный нашла. Оцените - готовы ли вы к садику. Мы (а нам полтора) набрали 38 баллов. Все это, конечно, субъективно и не показатель, так, просто к сведению.
ГОТОВНОСТЬ МАЛЫША К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДЕТСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ
1.Какое настроение преобладает у ребенка в последнее время в домашней обстановке?
•Бодрое, уравновешенное - 3 балла
•Неустойчивое - 2 балла
•Подавленное - 1 балл
2.Как Ваш ребенок засыпает?
•Быстро, спокойно (до 10 мин) - 3 балла
•Долго не засыпает - 2 балла
•Неспокойно - 1 балл
3.Используете ли Вы дополнительное воздействие при засыпании ребенка (укачивание, колыбельные и пр.)?
•Да - 1 балл
•Нет - 3 балла
4.Какова продолжительность дневного сна ребенка?
•2 ч - 3 балла
•1 ч - 1 балл
5.Какой аппетит у Вашего ребенка?
•Хороший - 4 балла
•Избирательный - 3 балла
•Неустойчивый - 2 балла
 Плохой - 1 балл
6.Как относится Ваш ребенок к высаживанию на горшок?
     •Положительно - 3 балла
     •Отрицательно - 1 балл
7.Просится ли Ваш ребенок на горшок?
     •Да - 3 балла
     •Нет, но бывает сухой - 2 балла
     •Нет и ходит мокрый - 1 балл
8.Есть ли у Вашего ребенка отрицательные привычки?
     •Сосет пустышку или сосет палец, раскачивается (указать другое) - 1 балл
     •Нет - 3 балла
9.Интересуется ли ребенок игрушками, предметами дома и в новой обстановке?
     •Да - 3 балла
     •Иногда - 2 балла
     •Нет - 1 балл
10.Проявляет ли ребенок интерес к действиям взрослых?
     •Да - 3 балла
     •Иногда - 2 балла
     •Нет - 1 балл
11.Как Ваш ребенок играет?
     •Умеет играть самостоятельно - 3 балла
     •Не всегда - 2 балла
     •Не играет сам - 1 балл
12.Какие взаимоотношения со взрослыми?
     •Легко идет на контакт - 3 балла
     •Избирательно - 2 балла
     •Трудно - 1 балл
13.Какие взаимоотношения с детьми?
     •Легко идет на контакт - 3 балла
     •Избирательно - 2 балла
     •Трудно - 1 балл
14.Как относится к занятиям: внимателен, усидчив, активен?
     •Да - 3 балла
     •Не всегда - 2 балла
     •Нет - 1 балл
15.Есть ли у ребенка уверенность в себе?
     •Есть - 3 балла
     •Не всегда - 2 балла
     •Нет - 1 балл
16.Есть ли у ребенка опыт разлуки с близкими?
     •Перенес разлуку легко - 3 балла
     •Тяжело - 1 балл
17.Есть ли у ребенка аффективная привязанность к кому-либо из взрослых?
     •Есть - 1 балл
     •Нет - 3 балла.
--------------------------------------------------------------------------------
Прогноз адаптации: готов к поступлению в ДОУ - 55-40 баллов; условно готов - 39-24 балла; не готов - 23-16 баллов.
  • Оффлайн евгех@ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1756
  • Сказали "Спасибо": 1237
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 29 Декабрь 2010, 14:45:43
Нам сейчас 10 месяцев. Лично я пока что планирую отдать в ясли, когда будем проситься на горшок и будем есть ложкой самостоятельно. А там жизнь покажет! Сама пошла в ясли еще 1,5 лет не было, ходила с удовольствием, того же ожидаю и от своей доченьки.
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 29 Декабрь 2010, 14:59:55
Мы 36 набрали, посидим пока дома :D
Ответ №42 : 29 Декабрь 2010, 16:42:50
А у меня что старшая, что средняя в ясли пошли с удовольствием. Ни разу не заплакали, а в группу бежали даже не помахав маме рукой. Обе пошли в 1,5 года. Младшую планирую отдать в апреле 2011 года.
  • Оффлайн kedrovka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 29 Декабрь 2010, 16:54:35
Катинка, хороший тест, спасибо))))) Мы набрали 40... но, боюсь, такой результат благодаря лишь коммуникабельности нашей 8)
  • Оффлайн Smile Rose Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 29 Декабрь 2010, 17:18:47
Катинка, спасибо за тест ))) мы набрали 47...да я и сама вижу, что нам бы пора познакомиться с садиком, но вот только навряд ли мы туда попадём раньше трёх лет...


Реклама