Првое слово вашего малыша

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
: 24 Ноябрь 2009, 10:50:28
Поделитесь,какое первое слово было у вашего малыша?В каком возрасте и при каких обстоятельствах он его сказал?Учили ли вы ребенка говорить именно это слово?Очень интересно :wink:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 24 Ноябрь 2009, 11:14:26
у нас было первое слово традиционное мама(не помню кажется в 8-9 месяцев) никто не учил просто сами друг друга (долго отвыкали называть друг друга по имени )называли мама-папа, потом стало любимое Дай и АМ!!!, а теперь любимое слово папа(часто стал ездить в командировки)
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 24 Ноябрь 2009, 11:14:39
:)) Такая тема здоровская, спасибо, даже не знаю писать ли тут наше первое слово :) Как то стоя в кроватке, Варя вдруг неожиданно как скажет : "Ебут", показывая пальчиком на висящею игрушку верблюда :))
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 24 Ноябрь 2009, 11:29:34
ого какое необычное первое слово
у знакомых первое слово - деньги, второе дай ...
  • Оффлайн Карамелька Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 924
  • Сказали "Спасибо": 1337
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 24 Ноябрь 2009, 11:55:02
У нас первое, еще не осознанно произнесенное, слово было в 7,5-8 месяцев, "папа", потом "мама", "баба" и т.п. Сынуля как только просыпался, вставал в кровати и так протяно нежно говорил :"Паааааапааааааа". В 10 месяцев малыш начал ходить и как-то вдруг перестал говорить. Теперь снова тараторит на "своем".
  • Оффлайн Карамелька Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 924
  • Сказали "Спасибо": 1337
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 24 Ноябрь 2009, 11:56:27
но теперь чаще говорит "мама"  :D
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 24 Ноябрь 2009, 12:12:30
Нам скоро полгодика,но уже можно услышать ма-ма!Скорее всего это ещё неосознанно,просто звуки!
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 24 Ноябрь 2009, 12:23:41
А у нас первое осознанное слово- "Кар",точнее "Кай","р" то мы еще не выговариваем :D Раньше месяцев с 8-9 точно не помню он говорил и мама и папа и баба,и даже как то сидя у папы на ручкам,как бы верхом,лицом к лицу(папа его вытирал после купания)взял папин крестик в руки и рассматривая его и вертя в руках четко сказал-"Пизьдесь".....у нас сначала пауза......потом хохот))))) :) Потом учили по очереди,я чтобы "мама" сказал,муж чтобы "папа" сказал,а между тем интересы ребенка,сменились,раньше месяцев в 8 его интересовала травка и цветочки(была весна)потом стали интересовать собаки,громко кричал "Оооооооооо" и пальчиком на них показывал)))потом пошел и стали интересовать камушки,палочки и крышечки,потом машины......до их пор смотрит с восхищением на автобусы и машет им "пока-пока")))))И по русски не говорил,лепетал лишь на своем,и вот интересы перешли на птичек и рыбок в магазине(карпов) и в аквариуме)))))Между тем в доме появилась книга про птиц,называется "Новая столовая" и вот там есть вороны,читая ее ему,я говорила,что воробьи кричат-"Чирик-чирик",голуби-"Гули-гули",а вороны-"Кар-кар",и вот однажды он открыл книгу,показал мне на ворону и сказал-"Кай-кай-кай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" и теперь видя ворон в книге или на улице,осознанно говорит "Кай,кай!"Когда кирилл сказал первое слово,ему было без одного дня год и 4 месяца.Вот такое необычное первое слово и навело меня на мысль об этой теме...интересно как у других :roll:  :wink:  :)  :)  :)  :)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 24 Ноябрь 2009, 13:28:26
А у моего сына первое слово было "титя". Во сколько это было - не помню (сколько времени прошло!) Но сначала он меня тоже так называл... а потом уже мама научился говорить  :lol:
А потом были слова "нинано" -не надо, какой-то закадочный "ись" который мы так и не угадали.. Кстати потом, когда ребенок уже довольно большой был и словарный запас у него был внушительным было еще одно загадочное слово "гук" тоже осталось неразгаданным...  :D
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 24 Ноябрь 2009, 14:08:03
О-о-о-о, Dol-ka2008, "новая столовая" еще не канула в Лету?!! Ее мне маленькой покупали 26 лет назад, теперь сыну читаю ))), но пока не закаркал еще.

Первое слово было "мама" мес. в 10, потом папа, баба, а потом пошло-поехало: би-би, ням-ням, пи-пи (мышка), гах (собака), мям (киска), пих (пить), ках (каша или вообще еда), гага (гриб), дед, дядя и др. С дядей забавно получилось - у меня брат на каникулы приехал и Илья как раз это слово выучил. Миха с утра дрыхнет долго, так Илюшка придет в комнату, встанет в дальнем углу и повторяет "дядя, дядя", пока не разбудит. И попробуй не встань, возьмет тяжелую "би-би" и на голову поставит со всей богатырской силой )).
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 24 Ноябрь 2009, 14:42:39
Цитата: Asmol
О-о-о-о, Dol-ka2008, "новая столовая" еще не канула в Лету?!! Ее мне маленькой покупали 26 лет назад, теперь сыну читаю ))), но пока не закаркал еще.

А это кстати тоже еще моя книжка :)  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: Но ей максимум 24-25,и то я думаю мне ее не с рождения купили :roll: Я кстати ее не любила,а вот Кирюха облюбовал :wink: У нас много книжек из моего детства осталось,они с твердыми корочками и легкими стишками,Кирюшке нравятся :wink:
  • Оффлайн Цветочек Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 557
  • Сказали "Спасибо": 344
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 27 Ноябрь 2009, 01:15:04
Первые слова сынульки были в месяцев 7-8- мама, папа, баба, в 9 мес- гав(собачка). А однажды я ему показала куколку и сказала, что это Катя, сын недолго думая, стал называть ее "Кака" :D
  • Оффлайн Оленёнок Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 320
  • Сказали "Спасибо": 94
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 27 Ноябрь 2009, 10:08:50
У нас первые слова "мама" и "деньги")))) Второе не осознанно, конечно, но четко сказал!!!Долго смеялись..)))
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 27 Ноябрь 2009, 11:15:38
А мы четко можем произнести только "Дай". Хотя слоги "ма" и "ба" появились очень рано. Около года стал получаться слог "па". Может очень долго произносить их, по обращается осознанно к нам очень редко. Иногда может сказать "мяу", если спросишь как киска мяукает. А так только на своем бормочет и очень много. :)
  • Оффлайн Инусик Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 01 Декабрь 2009, 23:11:55
У моей дочи 1-е слова : мама, дай, баба, на, китька-кошка,куйка-хомяк Кузя,там,сяма-сними или я сама сниму,матя или матюка-матрешка,хика,фика-непереводимые, и ка -пока и все остальные слова ,кака,аяяй,лялька,катька.
Inusik
Реклама