Отлучение ребенка от груди.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Dara Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 08 Январь 2010, 17:51:02
Ребенку скоро год, надо как-то отучать от груди, а какой способ выбрать? Кто-то советует таблеток купить, кто перетянуть грудь, а кто вообще советует перестать и не перетягивать, молоко само уйдет... Короче в голове каша, буду рада совету тех, кто уже прошел через это испытание.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 08 Январь 2010, 23:05:46
В рубрике КОРМЛЕНИЕ,ПИТАНИЕ есть консультант по грудному вскармливанию ЮТА, она вам поможет!
Но вообще-то Всемирная организация здравоохранения советует кормить до 1,5-2 лет! ( сейчас много об этом пишут). Нам 1,4 года- я пока еще даже не думаю о завершении ГВ.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 08 Январь 2010, 23:21:03
Почитайте в этом разделе много всего обсуждалось уже:
http://www.kostromama.ru/forum/viewforum.php?f=5
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 09 Январь 2010, 05:53:52
Не понимаю - скоро год НАДО. ВАМ?
У нас легко прошло, сама сначало днем перестала, потом и ночью... в год и 3.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 12 Январь 2010, 02:50:09
Dara
Цитировать
надо как-то отучать от груди

Вот прям таки и НАДО?  :wink: Почему вы так решили?
В любом случае, отлучать НАДО постепенно...и уж ни как не при достижении ребенком какого-то определенного возраста, а когда малыш будет готов или когда на это есть веские причины.
Как отлучать я расскажу, но вы подумайте, оно вам точно надо? :roll:
  • Оффлайн Dara Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 12 Январь 2010, 12:03:42
Спасибо за внимание к моей проблеме.Не думаю, что веские,но их несколько: ребенок очень беспокоится по ночам, засыпает только под грудью; лишний вес ребенка (12 кг в 10 мес), причем ребенок смеси даже не пробовал, а прибываем как на дрожжах. Молока много, само и не думает заканчиваться, хотелось бы закончить г.в., как можно более мягко для ребенка.
  • Оффлайн Кирочка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 12 Январь 2010, 15:32:56
Мы отучились в 1г и 4мес., т.к. просто на большее меня уже не хватало, грудь нужна была чтобы уснуть днем и на ночь, и ночью мы просыпались постоянно, проснется, повиснет на груди и спит и попробуй забери..... я перечитала все, что можно об этом и вообщем решилась. Сначала научились днем засыпать без груди (ребенка укладывал кто-нибудь другой или если никого рядом не было я брала его на руки, давала соску и пела песенки или включала их на телефоне) Так 3-4 дня и он забыл, что днем нужна грудь.
А на ночь я растолкла таблетку Кальцида (нам как раз их тогда прописали, а его аж передергивала от них, даже в кашу, в творог замаскируешь и то чувствовал, хотя они безвкусные совсем) и намазала грудь, сказала, что молочко стало не вкусное, он конечно попробовал, не понравилось и решил, что можно уснуть и без маминого молочка, на следующий день тоже проверил, оно тоже не вкусное и все! Все прошло спокойно! Я сама больше нервничала, чем малыш. Потом вставала по ночам и понемногу сцеживала, каждую ночь старалась сцеживать меньше, не помню точно сколько времени потребовалось, но совсем не много. Все прошло намного легче, чем я предполагала! Удачи!


  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 12 Январь 2010, 15:34:17
Насколько я читала - гв и лишний вес не связаны, такой обмен у малыша. И не факт что от взрослой еды будет худеть... если не наоборот. Я бы кормила, сокращала количество и не загонялась весом. А вот что ест ребенок можно контолировать, диета как у мам - без мучного и т.д.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 12 Январь 2010, 23:43:47
Цитата: "Dara"
ребенок очень беспокоится по ночам, засыпает только под грудью;

Понимаете... Не факт, что отлучение от груди решит эту проблему. Многие дети спят беспокойно. Это происходит из-за незрелости головного мозга и нервной системы. Засыпать под грудью это нормальное состояние ребенка. Потребность в сосании у детей остается на протяжении 2-3 лет. Груднички удовлетворяют эту потребность за счет груди. Если забрать у ребенка грудь, нужно будет что-то дать взамен. Значит соску. От соски потом тоже придется отучать и часто это намного труднее, чем своевременное отлучение от груди. Отлучение от груди так же не решает проблемы ночных перекусов. Просто вместо груди ребенок может требовать бутылочку с водой, чаем, соком... А это вредно для зубов и желудка, в отличии от ночных кормлений грудью.
Если вас сильно напрягают ночные кормления можно попробовать отучить от ночных кормлений не отлучая от груди http://mama.md/index.php?showtopic=13748 – отлучение от ночных кормлений
А что бы ночные кормления не доставляли неудобства маме, практикуйте совместный сон

Цитировать
лишний вес ребенка (12 кг в 10 мес), причем ребенок смеси даже не пробовал, а прибываем как на дрожжах.

Никакого лишнего веса у вас нет. Это абсолютная норма. Убедитесь сами... Вот вам графики ВОЗ: http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657 Как видите вы в пределах нормы. (в пределах черной черты) На грудном вскармливании первое время ребенок может прибавлять очень много, в последствии гораздо меньше, но на грудном молоке у ребенка не бывает ожирения. А вот если вместо груди начать давать ребенку по ночам бутылочку со смесью или чем-то еще... уже совсем другое дело...

ВОЗ рекомендует до года ребенку необходимо либо грудное молоко, либо адаптированная смесь. Т.е. если вы уберете грудь, вам нужно будет давать ребенку смесь. Но ГМ ведь намного полезнее смеси. К тому же смесь стоит денег, а ГМ совершенно бесплатно  :wink:

Цитировать
Молока много, само и не думает заканчиваться,

это же здорово! пока ребенок будет сосать оно и не закончится. Поэтому если отлучать рано, тем более резко, можно поиметь проблемы с грудью. Если сейчас молока много, ведь оно никуда не денется и после отлучения и вам придется какое-то время сцеживаться, постепенно сворачивая лактацию. Кроме того длительное кормление полезно для мамского организма. Чем дольше вы кормите, тем ниже риск рака груди и остеопороза. Так же длительное кормление как бы оттягивает у женщины менопаузу. А еще длительное кормление и постепенное завершение ГВ, после инволюции груди (когда грудь готова) сохраняет маме форму груди. Могу написать обо всем этом подробнее если интересно или дать ссылочки почитать.  :wink:

Цитировать
хотелось бы закончить г.в., как можно более мягко для ребенка.

А вот это очень мудро!

И главное помните, что на протяжении всего ГВ молоко мамы остется полезным и защищает ребенка от инфекций. Причем чем дольше вы кормите, тем больше в молоке содержание иммуноглобулинов.  http://akev.ru/content/view/296/52/  - есть ли польза в молоке после года

Несомненно, что ГВ с возрастом ребенка меняется, точнее должно меняться поведение мамы. http://akev.ru/content/view/55/52/

Теперь обладая такой информацией взвесьте хорошенько все за и против. и уже тогда принимайте решение.

Цитировать
и намазала грудь, сказала, что молочко стало не вкусное,

На это вот вам хорошая статья про последствия  отлучения с помощью намазывания груди чем-то невкусным http://www.gvinfo.ru/?q=node/11
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 13 Январь 2010, 08:52:27
А на меня неизгладимое впечатление произвел в своё время рассказ о "намазывании невкусным" на другом форуме (ЮТА, Вы там тоже высказывались, может помните...):
"
Цитировать
Пришлось в час икс намазать грудь левомитецином(чуть-чуть)

Слышала такую историю. женщина намазала грудь левомицитином и дала ребёнку. Тот попробовал и плюнул. Потом подглядел из какой баночки мама черпает эту горькую каку и наелся от души. После чего чуть-чуть намазанная грудь была такая же сладкая и приятная как и раньше. Мама была в шоке. :shock: "

Такие вот они, детки... бывают.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 13 Январь 2010, 11:55:02
Помнится, я тоже как-то помазала грудь соком алоэ и горчицей... детенок облизал и не поморщился даже, протер сисю и спокойненько дальше сосать... Правда когда позже зеленкой намазала и сказала, что сися заболела, он смотрел долго, сказал фу сися и не стал есть... Потом переодически поднимал футболку, смотрел, что все еще зеленая, так и говорил фу сися... :lol:
  • Оффлайн Matilda Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 55
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 13 Январь 2010, 13:22:30
У меня с первой дочкой поблем не было как -то сама  после года просить перестала и спала всю ночь. Но с Сонечкой все по другому: я ночь жду  с ужасом - засыпает у груди,  просыпается по 6-8 раз за ночь , требует грудь  доводит себя до истерики, ничего не помогает, папа тут сжалился и  вставал , пробовал укачивать, попить давать, но сразу начинает выгибаться,  так  орать, как никогда  не орала, зовет меня, кружка с питьем летит в стену,  даже если удается укачать, уложить -  хватает на полчаса максимум и все повторяется, через некоторое время я не выдерживаю, забираю ребенка. В феврале выходить на работу, будущее меня просто пугает.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 13 Январь 2010, 14:11:40
Цитата: "Matilda"
У меня с первой дочкой поблем не было как -то сама  после года просить перестала и спала всю ночь. Но с Сонечкой все по другому: я ночь жду  с ужасом - засыпает у груди,  просыпается по 6-8 раз за ночь , требует грудь  доводит себя до истерики, ничего не помогает, папа тут сжалился и  вставал , пробовал укачивать, попить давать, но сразу начинает выгибаться,  так  орать, как никогда  не орала, зовет меня, кружка с питьем летит в стену,  даже если удается укачать, уложить -  хватает на полчаса максимум и все повторяется, через некоторое время я не выдерживаю, забираю ребенка. В феврале выходить на работу, будущее меня просто пугает.

Часто бывает, что это временное явление. причем как раз в возрасте около года очень часто такое наблюдается. Ребенок начинает просить грудь, как младенец. Может быть дети чувствуют мамины мысли, а может и слышит разговоры об отлучении, и боятся, что титю отнимут, и все время как бы проверяют, на месте ли... даст ли мама...
Постепенно это проходит и маме становится намного легче...
Если ребенок требует грудь ночью очень часто, возможно у вас совсем мало кормлений днем? и ночью он добирает, то что не дополучил днем.
А что бы не вставать каждый раз и не мучить себя, можно просто напросто спать вместе с ребенком.

С выходом на работу к сожалению может все только ухудшиться... Это для ребенка стресс... Но тем не менее всвязи с вашим выходом на работу, отлучать вам сейчас точно нельзя... ради психологического благополучия ребенка. Если вы будете продолжать кормить грудью, то ребенку будет легче пережить эти перемены.
  • Оффлайн Matilda Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 55
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 13 Январь 2010, 17:47:35
Может и добирает Соня ночью что-то, но она и днем  меня терроризирует )), скорее это похоже  на "как бы проверяют, на месте ли... даст ли мама...",а  из "взрослой еды"  ест мало, суп - любимое кушанье, если съест  100гр  - это мамино счастье!   А кормить не  планировала прекращать, только на бессоных ночах долго не протянешь. :(
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 14 Январь 2010, 10:25:56
Matilda Бессонные ночи это конечно тяжело... но это проходит... а польза от ГВ остается... :)
Реклама