Подскажите как отучить ребенка грызть ногти?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 09 Январь 2010, 20:50:21
Моему сыну 3 года, уже примерно месяцев 6 не знаю как отучить его ногти грызть, потом заусенки болючие образуются ревёт не даёт мазать  йодом и отстригать=((( Толдычу целыми днями, что нельзя, он забывается и сново руки оказываются во рту... целое дело.  Помогите советом пожалуйста!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 09 Январь 2010, 23:53:20
Была та же проблема с сыном. Сын ребенок очкень чуткий, тревожный, поэтому чуть поволновался - руки во рту. Говорить и обращать внимание специально, на мой взгляд, бесполезно. Наоборот, надо свести к минимому все стрессовые и волнительные ситуации. Я пересматривала свою "политику партии" по отношению к ребенку. Начала хвалить, если видела, что ноготок целый, аккуратный. А если замечала, что руки в рот опять потянулись, то срочно чем-нибудь ручки занимала: шнуровка, рисование, машинка...Еще красивым пальчиком мы по лабиринтам ходили - очень нравилось, когда пальчик с аккуратным ноготком по бумажке "ходит".  Постарше сводила в салон на детский маникюр ;) Ему там тетенька тоже сказала, что надо пальчики любить и не кусать:) Ну а окончательно отучились, когда кто-то нам при сынуле присоветовал купить горький лак для ногтей (говорят, в Стометровке в аптеке есть и стоит копейки), специально, чтобы потом в рот пальцы не тянулись...Сын послушал, послушал...Видимо выоды сделал:) Но до сих пор (а ему уже 6 лет), если понервничает, может забыться...
С девочками проще...Я доче в 2,5 года пообещала лак купить для ногтей "взрослый"..У "Маленькой феи" видела розовый лак детский...Так как отрезало...Теперь моя мадам играет в маникюршу:)
Ответ №2 : 10 Январь 2010, 00:50:47
Попробую вашу стратегию , надеюсь и у нас получится вскоре расстаться с этой дурной привычкой. спасибо=))
P.S/  Лак наверно как крайнюю меру использовать надо.
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 10 Январь 2010, 01:03:25
Наберитесь терпения...Я ждала месяца два...А еще, кстати, мой сын Смешариков уважжжал очень. Есть рассказ про "Вредную привычку"..Там Нюша свистела безудержно. Но книжка ценна еще и тем. что там есть своеобразные часы-график избавления от вредной привычки. Тоже помню что-то разговаривали как привычку извести... :) :) :)
Ответ №4 : 10 Январь 2010, 01:47:18
Что -то он у меня смешариков не признает=( все с "мужиками" в садике о человеке- пауке рассуждают , кумир прямо для них.  Все диски у него с сериями, он героя строит из себя с дивана прыгает ))  
Попытаюсь  заинтересовать его книжкой о смешариках, книжки он очень любит.
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 10 Январь 2010, 01:54:37
Ну удачи вам:)
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 10 Январь 2010, 10:24:23
В 3 года, после очередного отпуска в саду, мы вышли в сад и дочка все ревела постоянно(не знаю почему,в сад ходили нормально)и начала грысть ногти  :( Пробовали и по хорошему-какие красивые ногти у мамы,и по плохому-ругала,все бесполезно.Лак покупала и горький- все равно грызла,хотя я пробовала его на вкус,действительно горький. Красила детским красивым лаком- все равно все обгрызала. И вот в это лето отдыхали мы в Турции и после этого смотрю ногти стали отрастать,оставался обрызаным только один ноготь.Видно морска вода подействовала,а она там соленее намного чем вода в Черном море.Но прошло буквально месяца 2-3 и опять грызет ногти  :( . У подруг тоже дети грызут ногти и довольно давно.Всихолог тоже сказала что из-за нервов,но как с этим бороться??? Надеюсь у вас получится, а я надеюсь на чудо.
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 10 Январь 2010, 19:01:09
Цитата: "Трактарида Притыкина"
Моему сыну 3 года, уже примерно месяцев 6 не знаю как отучить его ногти грызть, потом заусенки болючие образуются ревёт не даёт мазать  йодом и отстригать=((( Толдычу целыми днями, что нельзя, он забывается и сново руки оказываются во рту... целое дело.  Помогите советом пожалуйста!


А мне кажется, вам бы психологу не мешало ребенка показать. У меня живой пример мой брат. Ему 24 и он до сих пор ногти грызет.  В детстве доходило до того что ему все пальцы на руках забинтовывали, были ужасные нарывы и заусенки :(( Мне кажется это какая-то на подсознании проблема.
Мне мама не верит, но если моя дочь, не дай бог, начнетногти грызть я задумаюсь.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 11 Январь 2010, 01:31:31
Существует мнение, что сосание пальцев, потом обгрызание ногтей - от неудовлетворённой в младенчестве потребности в сосании (раньше срока от груди отняли, от соски отучали), по Ледлофф удовлетворённая потребность - отпадает сама собой, а неудовлетворённая... (ну, в общем у неё много об этом  написано и про детей и про взрослых...), мне кажется вполне так может быть, почему нет?.. И ещё одно интересное мнение по этому поводу слышала, что с точки зрения Су-Джок в пальцах (и ногтевых пластинках в том числе) расположено множество акупунктурных точек, связанных со внутренними органами, и ребенок таким вот образом (неосознанно) на них воздействует :) Ну и ругать за это, наказывать да "горчицей" мазать ИМХО не лучший способ "отучить".
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Panama Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 85
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 15 Январь 2010, 01:25:40
Как мастер по маникюру могу сказать что не только дети,но и часто взрослые грызут ногти .Да так что от них практически ничего не остается.Представьте приходит на маникюр дама,очень модная и ухоженная, а ногтей нет вообще -обгрызаны полностью.  Детям,кстати часто помогает детский маникюр,особенно девочкам.Да еще если нарисовать красиво...начинают их беречь .
  • Оффлайн Астра Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 15 Январь 2010, 11:50:06
Слышала, что в аптеках продается спец. средство для этого. Намазываешь на пальцы или ногти, они становятся горькими, ребёнок не захочет грызть.
(Эдельвейс, что-ли называется). А если ребенок с детства не грыз ногти, а после садика начал, то это вааще атас, значит в садике научили, у кого-то увидел.
У нас в садике плеваться научилась, говорит мальчик Тёма так делает. А ещё пару раз в штаны налила и стала довольная ногами шлёпать по этой луже. Я в шоке была :shock: , ведь давно в горшку приучена! Потом поняла, что тоже в саду кто-то так делал, ей видно понравилось. Но этим и ограничилось, мама не одобрила!
  • Оффлайн fofo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 20 Январь 2010, 16:27:28
Заходила сегодня в магазин, косметику себе покупала и увидела детский лак "не грызём ногти" что-то вроде так, а выпускает та фирма которая делает косметику с рисунками Куклы БРАТЦ. Может это как то поможет, честно на ребенке пока не пробовала, но у нас такой проблемы то и нет.
  • Оффлайн Amelie Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 23 Июль 2012, 15:22:20
У меня грызет только в садике, мне кажется, что пример с кого-то там берет. Вот сейчас, когда третью неделю дома ни разу я такого за дочкой не замечала. А так - увещеваю.
  • Оффлайн italy Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 14 Август 2012, 09:15:44
мне помогло только тоже то, что я старалась этого не замечать и не акцентировать внимания, хотя сделать это было гораздо трудно для меня. до этого пугала дядей врачом, стукала легонько по ручкам - все бесполезно. параллельно вела агитацию что вот смешарики, маша и медведь и др. любимые герои не грызут ногти, вот мы же не видели этого в мультиках. ну вот как то в общем это подействовало
и понеслась......
  • Оффлайн Amelie Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 14 Август 2012, 16:24:57
Мне еще кажется, что с девочками проще решить этот вопрос - можно сделать красивый маникюр и сказать, что если будешь грызть ногти, то маникюр испортится. С моей такое точно сработало бы
Реклама