Введение прикорма. Адекватная статья.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 12 Май 2010, 13:39:42
:wink:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 12 Май 2010, 22:08:49
на счет науки я и отрицать не буду..но с картошкой и незрелостью мозга, лично мое мнение, это перебор..наука может 20 лет назад и не такая развитая была, но мозги-то у большинства созрели тем не менее..(в том числе и у меня)))
Цитата: "Juli"
продолжительность жизни гораздо меньше была

а вот с этим не соглашусь..вон ветераны войны, которые как раз на картошке и выросли живут сколько, а сейчас в 40 лет мужики помирают,а  дети вообще с рождения аллергики..Сама читаю литературу по поводу прикормов, но считаю, что к этому вопросу надо подходить без фанатизма..кто знает, может еще через 20 лет окажется, что от картошки больше пользы, чем вреда мозгу :wink:
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 12 Май 2010, 22:15:55
со своим ребенком решать самой и только самой. я решила,что проживем до годика без картошки. хотя для меня это сначала тоже было очень неожиданно. но, говорят это врачи... :!:  очень интересно было бы,конечно, услышать здесь мнение специалистов...
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 14 Май 2010, 22:22:41
А подскажите пожалуйста, как совмещать прикорм и ГВ? Как прикармливать, чтобы молоко не пропало?
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 14 Май 2010, 23:23:07
Цитата: "ЮТА"
Лёлька писал(а):
Картофель до года давать не следует,мешает созреванию головного мозга!Нам на курсах об этом говорили и читала про это в журнале.

мама дорогая!!! А поподробнее можно? Каким образом это происходит?

 ^

Вот подробностей не знаю!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 15 Май 2010, 00:04:21
Цитата: "M@rina"
А подскажите пожалуйста, как совмещать прикорм и ГВ? Как прикармливать, чтобы молоко не пропало?

Просто не надо заменять кормления грудью на прикорм и не стараться впихнуть в ребенка положеную норму. Дети на ГВ едят прикорма меньше, чем рекомендуют педиатры. Не высчитывайте граммы, не старарайтесь накормить ребенка. До года грудное молоко является основной пищей ребенка и покрывает все его потребности, а прикорм дается в качестве ознакомления, разнообразия вкусов, привыкания к взрослой еде, обучения жеванию и глотанию. Детишки едят по разному... Некоторые очень хорошо кушают прикорм и грудь еще после этого сосут с удовольствием... а другие прикорм едят мало, но добирают калории грудным молоком. Не надо настаивать... Можно использовать педприкорм. Для детей на ГВ он оптимален и очень удобен. И никогда не приведет к сокращению ГВ
  • Оффлайн glavvred Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://jetaimelavie.net
Ответ №21 : 17 Июнь 2010, 01:07:48
Вот скажите мне пожалуйста, почему тогда наши педиатры до сих пор настаивают (!) на введении прикорма с 3х месяцев и очень обижаются, когда ссылаешбся на ВОЗ и их рекомендации???
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 18 Июнь 2010, 12:49:00
У меня педиатр не настаивает- самый рядовой педиатр из обычной поликлиники. Она видит- дите  здоровое и большое,  молока хватает- поэтому сразу и сказала- прикорм потихоньку с 6-и, но я об этом и сама знаю. А подруга- она педиатр в Ярославле, сказала- настаивают часто потому, что их поощряют менеджеры компаний, производящих детское питание - соки, пюрешки.... Это со слов подруги- педиатра...
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 18 Июнь 2010, 13:55:29
у меня свекровь настаивала на обязательном введении соков натуральных в период между 3 и 4 месяцами. чуть ли это не жизнно важно.
и никакие подсовываемые мною статьи про крайний вред для желудка и кишечника не помогали.
ну в целом отбрыкались. но очень боялась, что пока она гулять ходит с дочей - тайком подпаивает соками:)
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 18 Июнь 2010, 21:29:05
Цитата: "glavvred"
Вот скажите мне пожалуйста, почему тогда наши педиатры до сих пор настаивают (!) на введении прикорма с 3х месяцев и очень обижаются, когда ссылаешбся на ВОЗ и их рекомендации???

Моя педиатр тоже сказала,  что сейчас по рекомендациям ВОЗ - поздний прикорм, и на ГВ только после 6 мес..
  • Оффлайн beetleanny Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 01 Июль 2010, 22:55:37
Цитата: "M@rina"
Моя педиатр тоже сказала,  что сейчас по рекомендациям ВОЗ - поздний прикорм, и на ГВ только после 6 мес..
         

не только для детей на ГВ прикорм с 6 мес., но и для искусственников.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 27 Июль 2010, 23:02:52
Девочки, а подскажите.а домашние компотики и морсы тоже можно давать ближе к году, как сок?
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 28 Июль 2010, 00:54:47
M@rinaможно после 6 мес, только желательно без сахара.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 28 Июль 2010, 15:53:49
спасибо..а то уж он больно пить из кружки любит..все воду хлебает..надо и компоттиком побаловать))
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 28 Июль 2010, 16:15:47
Цитата: "ЮТА"
только желательно без сахара.

у меня в компоты бабушка вместо сахара добавляла финики (к кураге и черносливу - изюм не добавляли, газиков опасались). было достаточно сладко:)
Реклама