Мамочки, дайте совет

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 18 Март 2010, 11:30:23
Цитата: "*Милашка*"
А вдруг она всё-таки крайне необходима будет

слава Богу дефицита у нас сейчас нет... не советские времена... Все можно быстро и просто купить... в ближайшей аптеке...

Цитата: "13"
Только выбирать надо не с большим отверстием


Дело не в отверстии... Просто принцип сосания совершенно другой... и еще после бутылочки дети не хотят широко открывать рот и получается так называемый "бутылочный захват" когда ребенок не захватывает грудь глубоко, и сосет ее как бутылку, только сосок... маме от этого очень больно... могут начаться проблемы с грудью (трещины, ссадины) сосет ребенок неэффективно, получает  только переднее молоко, а заднее более калорийное ему не высосать с таким захватом... отсюда маленькие прибавки, уменьшение молока и возможные проблумы с грудью опять же (лактостазы, маститы). Я не говорю, что все это непременно будет, но это может быть!
Цитата: "13"
Представляете, кормить с ложки сцеженным молоком

Представляю... если это приходится делать иногда (когда например маме необходимо отлучиться) то почему нет... К тому же есть еще много других способов накормить малыша без бутылки, более удобных.

Цитата: "13"
Да и для водички летом на 125мл бутылочка очень удобна.

А зачем ребенку вода? до 6 месяцев мы не допаиваем, а в 6 месяцев вполне можно предложить чашку  :wink:

Цитата: "13"
У младенца очень развит сосательный рефлекс,

Точно! а грудь маме на что?. И еще грудь всегда можно заменить на пальчик. Просто дайте пососать пальчик подушечкой вверх, это не испортит захват и не вызовет отказ.. Конечно речь идет о совсем маленьком ребенке... 5-тимесячному незачем палец совать... он и свой пососет, если что  :wink:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 18 Март 2010, 11:39:53
http://www.yamamaru/breastfeeding/pustyshka.htm - ПУСТЫШКА. Можно ли без нее обойтись? http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=409&tid=637 - о пустышках
http://rojana.ru/content/view/1078/267/ - пустышка
http://akev.ru/content/view/100/52/ - может ли повредить бутылочка
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 18 Март 2010, 12:17:14
Цитата: "ЮТА"
И еще грудь всегда можно заменить на пальчик. Просто дайте пососать пальчик подушечкой вверх, это не испортит захват и не вызовет отказ.. Конечно речь идет о совсем маленьком ребенке... 5-тимесячному незачем палец совать... он и свой пососет, если что  :wink:


А потом этот палец ребенок будет сосать постоянно, знаю у многих такую проблему. А после этого прямая дорога к ортодонту с неправильным прикусом. Но это фигня, главное, что мы обошлись без пустышки и сосали палец!!!
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 18 Март 2010, 12:25:29
Цитата: "ЮТА"

Девочки, дорогие, то что у вас так получилось, не значит, что это подходит всем.


А мы и не говорим, что всем надо закупиться пустышками. Но и не надо говорить, что это такое зло (пустышки и бутылочки), что всем пустышкам место только в мусорном ведре, иначе никакого грудного вскармливания у вас не будет! А потом у молодой мамы может случиться такое, что ребенок у нее плачет после кормления, и грудь уже брать не хочет, и набирает замечательно вес, а просто хочет пососать. Но она помнит, что если она даст ему пустышку - грудному вскармливанию конец, она начинает нервничать и т.д.

Я согласна, что у некоторых детей могут быть такие последствия, некоторые дети могут потом оказаться от груди, пустышку надо давать в определенных случаях и с умом. Если это не надо ребенку, то просто так совать в рот её не надо и т.д. и т.п. Но некоторым детям пустышка не во вред.
  • Оффлайн Ася Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 18 Март 2010, 12:44:37
Цитата: "ЮТА"
а грудь маме на что?


В роддоме на вторые сутки у ребенка"проснулся" сосательный рефлекс:присосалась к тите,а молока еще нет.Грудь болит,врачи ругаются,мы с дочкой ревем.Как тут без пустышки?
Цитата: "ЮТА"
. 5-тимесячному незачем палец совать... он и свой пососет, если что

Месяца в три доча начала сосать свои пальцы до болячек.Так мы снова вспомнили про пустышку.
Цитата: "ЮТА"
А зачем ребенку вода? до 6 месяцев мы не допаиваем, а в 6 месяцев вполне можно предложить чашку

Ага!Когда я своей в шесть месяцев предложила водичку,она отказалась,а на улице лето-жара.У ребенка случился перегрев - t39.Когда педиатр услышала от меня что мы не пьем воду,я узнала много интересного.А воду мы и сейчас плохо пьем,теперь мучаемся запорами.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 18 Март 2010, 12:44:45
Цитата: "Evgeniya"
А потом этот палец ребенок будет сосать постоянно, знаю у многих такую проблему.

навязчиво сосут палец дети с неудовлетворенным сосательным рефлексом. Про материнский палец я говорила только в самом начале... когда малыш совсем малюсенький... когда ГВ еще только устаканивается...  когда риск отказа и ухудшения захвата достаточно велик...

Цитата: "Evgeniya"
пустышку надо давать в определенных случаях и с умом.

Вот она, золотая середина... Наверное против этого никто возражать не будет... А в топике просто автор спрашивал, нужно ли заранее покупать пустышки и бутылки... Так вот - заранее не надо, потому что они могут и не понадобиться...  :)

Цитата: "Evgeniya"
Если это не надо ребенку, то просто так совать в рот её не надо и т.д. и т.п.

В том то и дело, что часто ассоциация ребенок - пустышка очень сильна и многие специально приучают... медом намазывают, пальцем придерживают, что бы не выплевывал...  :(
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 18 Март 2010, 13:00:48
Цитата: "ЮТА"
А зачем ребенку вода? до 6 месяцев мы не допаиваем, а в 6 месяцев вполне можно предложить чашку Wink

на улице чашку - не очень как то удобно. Дома пили с 5 из кружки, на улице из поильника.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 18 Март 2010, 13:24:41
Естественно, консультант по грудному вскармливанию будет пропагандировать грудное вскармливание :) . Оно и понятно. И я только "за"! Обеих дочерей кормила грудью до года. Дальше - смесь на ночь (из бутылочки). Но дело не в этом. Просто не надо списывать со счетов случаи, когда грудное вскармливание просто невозможно. И заменитель молока дают в бутылочке (!), ведь все-таки не дураки наверное разрабатывали этот предмет детского обихода. То же самое касается и пустышки, слава богу ассортимент на любой вкус и кошелек. Во всяком случае, решать родителям. Насчет пальца категорически против: на примерах знакомых видела, как у малыша забирали пустышку, заменой стал палец, иссосанный донельзя. Обращались к психологу :( . Да и где вы видели детей, идущих в школу с пустышкой (банальный пример), а вот детей, сосущих палец не в младенческом возрасте - наверное, да. Пи.Си. Милые будущие мамы! Не зацикливайтесь на этом вопросе до родов. Ведь много других приятных хлопот  :D .
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №38 : 18 Март 2010, 14:44:18
Цитата: "13"
Милые будущие мамы! Не зацикливайтесь на этом вопросе до родов. Ведь много других приятных хлопот Very Happy .

Отлично сказано! До родов действительно есть чем заняться!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 18 Март 2010, 14:51:28
И я считаю, что проблемы надо решать по мере поступления...Но вот в данный момент, сейчас, я бы посоветовала делать так, как лучше и легче лично вам именно сейчас, и если спокойнее будет от того, чтоб купить заранее, пусть даже пустышки-бутылки (оспади, что я несу, я против этого), то покупайте, ведь потом, если не понадобятся (мы же настраиваемся только на хорошее, что у вас ГВ наладится) будете собой и малышкой гордиться (а может о деньгах на ветер жалеть?). Здесь много примеров набросали, что может быть по-разному, приведу и свой скромный опыт - старший - пустышечник, а с младшим обошлись. Молоко в роддоме не появилось (надо сказать что из всех находившихся в тот момент в роддоме мам сцедить достаточно могла только одна - Элечка, спасибо тебе, вспоминаю добрым словом, мой ре после молозива пил твоё пастеризованное молочко  :oops: ) по пути из роддома зарулили в магазин и купили смесь и бутылку, но давали всего несколько раз, я старалась! и ложечкой сцеженным по каплям докармливала... молока толком до 17 дня не было... потом ЮТА помогла. :)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №40 : 18 Март 2010, 14:54:53
Цитата: "ЮТА"
А зачем ребенку вода? до 6 месяцев мы не допаиваем

 Ох уж эта вода! У меня до сих пор нет единого мнения надо или нет!?
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 18 Март 2010, 16:02:09
Вода-водичка... Я своей не давала, очень в редких случаях только. В основном только титя :) везде и всюду, молока было достаточно. Соску сосали один месяц (за 12 рублей, и никакие новомодные соски она не признавала, а мне так хотелось :)), т.к. доча никак не могла заснуть вечером без нее :(( Как только соска испортилась, другую мы подобрать уже не смогли, и соответственно бросили это дело. Сейчас дочке год и десять, от груди отлучили месяц назад, но до сих пор сися - это больная тема. Без сиси днем спать не хочет ложиться, держит сисю в руках, целует её и чего только не делает. Я позволяю, но всему же есть предел, и я тоже человек, пора и от этого тоже отучаться.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 18 Март 2010, 16:12:37
Родственница (врач высшей категории, своих двоих вырастила) была просто в шоке, узнав, что я не допаивала водой - круглые глаза и "обязательно надо!" Когда я спросила, ничего, что молоко примерно на 90% из воды состоит? - она ответила, что это вода не такая какая надо вода, а на вопрос, чем же нам это недопаивание грозит, ответила, что "кишечник неправильно работать будет". В чём же эта неправильность выразится, она не пояснила, а я разговор закруглила, т.к. выяснению истины предпочла сохранение отношений.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 18 Март 2010, 16:26:43
Цитата: "ЮТА"
В том то и дело, что часто ассоциация ребенок - пустышка очень сильна и многие специально приучают... медом намазывают, пальцем придерживают, что бы не выплевывал...

Я с бабушкой боролась -  она считала, что пустышка НУЖна ну уж совсем!!! А доча брать ее не хотела КОТЕГОРИЧЕСКИ. Так бабушка пыталась в мое отсутствие обманом, пока доча спит, пустышку в рот засовывать. Доча сопротивлялась. Так сопротивлялась, что когда в 2,5 месяца я вышла на работу, от груди отучать не хотела и сцеживалась - доча даже бутылку брать отказывалась, только грудь. Тут конечно пришлось приспосабливаться и кормить, пока еще не совсем проснулась и не понимает - грудь ей дали или пустышку.
  • Оффлайн *Милашка* Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 18 Март 2010, 18:57:30
Ну вот, теперь ещё вопрос:

- Надо всё-таки давать воду или нет?

- Скажите, а в роддоме, пока не появилось молоко у мамы, чем и из чего кормят малыша?

- И прикладывают  ли малыша к груди  сразу после родов?
Реклама