Вкаком возрасте вы приучали ребенка есть самостоятельно.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 26 Март 2010, 11:43:19
Как понять что ребенок готов к тому чтобы самому взять ложку. Как правильно его научить это делать самостоятельно.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 26 Март 2010, 11:47:08
Дуамаю, как только ребенок проявит к ней интерес. Моей доче завтра 10 месяцев и она стала тянуться к ложке, брать её рукой и вместе с моей направлять в рот. А еще с 7 месяцев она активно ей играет. Старший стал самостоятель и аккуратно кушать в 1,5 года.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 26 Март 2010, 12:06:51
У меня сын в годик стал принципиально есть ложкой сам. Как я не билась, чтобы помочь ему (сами понимаете, процесс растягивался на ОЧЕНь долго), он орал, психовал, выбрасывал ложку. Так я и плюнула, зато в садике сейчас хорошо, воспитательницы ненарадуются, что сам есть.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 26 Март 2010, 12:15:05
А у нас сперва лучше вилочка пошла - ел, накалывая кусочки (сырник, овощи, макароны, котлетку) - я слегка помогала наколоть, а мимо рта уже почти не промахивался. С ложки, даже если помочь "нагрузить", до рта не донести, кусочки сваливаются, каша ляпается. Суп ложкой вообще в последнюю очередь стал есть.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №4 : 26 Март 2010, 12:29:13
У нас к году ел практически самостоятельно. Процесс, конечно, затягивался на ДОЛГО. И все бы хорошо, да вышла я на работу, а сына оставляла с бабушкой. Бабушке некогда с ним возиться, побыстрей сама все ему скормит (да еще у мультиков). В общем я ругалась, но без толку. В садике ест сам, а дома чуть-чуть поест, а потом "мам, покорми меня". Так что, девочки, не препятствуйте. Пусть сейчас ест САМ!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 26 Март 2010, 12:57:29
а я до сих пор кормлю сама - он либо вообще не хочет брать ложку в руки либо 2 ложки сунет кое как в рот и все мама корми:(не знаю как приучать!
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №6 : 26 Март 2010, 13:11:14
Цитата: "Наталька"
а я до сих пор кормлю сама - он либо вообще не хочет брать ложку в руки либо 2 ложки сунет кое как в рот и все мама кормиSadне знаю как приучать!

Поэтому и рекомендуют приучать есть самостоятельно когда ребенок сам хочет, т.е. около года.
Моя мама всегда говорила: захочет есть - будет есть. Голодом нас никогда не морила :D  но и сама нас не докармливала. И в силу того что нас 4 детей было отдельно для каждого не готовила. (Один морковку не есть, другой лук......)
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 26 Март 2010, 13:20:00
Мы тоже в год ели вилкой, как изучила - надоело. Научилась ложкой, изучила как да что - надоело. Ест сама под настроение)
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 26 Март 2010, 13:25:16
Цитата: "Светлячок"
У меня сын в годик стал принципиально есть ложкой сам. Как я не билась, чтобы помочь ему (сами понимаете, процесс растягивался на ОЧЕНь долго), он орал, психовал, выбрасывал ложку. Так я и плюнула, зато в садике сейчас хорошо, воспитательницы ненарадуются, что сам есть.

У нас также, только чуть попозже, в год и 3. И тоже помогать не давал, психовал страшно. Теперь ест все сам, и суп в том числе, почти не проливает. Сажаю в стул, завязываю слюнявчик, ставлю тарелку, даю хлеб и ложку. И все, можно чистить картошку, мыть посуду или пить чай. Ложкой заинтересовался месяцев с 8-9, да так и не выпускал больше. Мы вообще кушаем хорошо, в отличие от всего остального. С горшком бы еще подружить)))
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 26 Март 2010, 20:31:32
Как же я вам завидую, девочки))) А нам 1.7 и мы сами еще не едим. Если только руками))) Пробовала к ложке приучить- он ею куда угодно, только не в рот. Ему очень нравится толочь все ею в тарелке. Вилочку тоже давала, она к поеданию из тарелки его побуждала больше чем ложка)) Но вилкой супы и кашки есть не удобно))) Так что пока кормит мама :D

  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 19 Октябрь 2010, 02:02:58
А мы особо и не приучаем. Посадили за общий стол, едим одно и тоже, ну и на собственном примере показываем, как надо кушать. Пыхтит- старается. Вроде начинает сам потихоньку есть, лишь бы не баловался. Я-то как рада, а то все время у меня на руках ел - неудобно совсем.
  • Оффлайн Планка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 23 Ноябрь 2010, 15:42:35
У меня дочка в годик сама стала кушать. Я ей особо и не предлагала, забрала ложку и старалась. Первую недельку так себе, иногда промахивала. Сейчас год и пять сама ее уже не кормлю совсем, отказывается. Только сама.
По поводу советов, могу такой жестокий предложить, дать ложку и пусть кушает. Не получилось- остался голодный.
  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 23 Ноябрь 2010, 15:47:59
Почему же сразу жестокий? У нас обычно срабатывает: начал играться, тарелку отодвигаешь, ребенок погуляет-подумает и снова ест :wink: А так что мы тоже для убеждения и не пробовали - и сами вовсю стараемся и папка будто "отбирает" еду у сына, и расхваливаем всяко... Но подумали и пришли к выводу, что чем больше пытаешься уговорить, тем меньше хочет есть ребенок! Поэтому щас в основном кормим с двух ложек (у Димки своя, а второй я его кормлю или папка), получается, и учится сам кушать и ест все равно.
  • Оффлайн kedrovka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 23 Ноябрь 2010, 16:28:17
Цитата: "Катинка"
кормим с двух ложек (у Димки своя, а второй я его кормлю или папка), получается, и учится сам кушать и ест все равно

аналогично. Что заметила - ре очень быстро учится есть сам, чаще просто ленится 8) это ж так прикольно - мама с папой вокруг пляшут и в один голос "ложечку за маму, за папу, за бабу, за деду, за лялю, за кота...." или "полетел-полетел самолет с кашей в ротик....", отбирают друг у друга "не дам, не дам, папа (мама), это доченьке (сыночку) вкуснятина..." -  такой фольклор оч даже веселит  :lol:
  • Оффлайн Рина Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 23 Ноябрь 2010, 23:35:33
Ой, а моему скоро 4 и он не хочет есть сам, просит покормить, он конечно умеет, и в садик пошел в 1,8 там сам ест, а дома будет над тарелкой сидеть долго-долго, все уже остынет невкусное станет или просто убежит играть.
Реклама