Естественные роды после кесарева сечения

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 19 Май 2010, 09:42:30
У кого-нибудь был опыт естественных родов после перенесенного кесарева сечения.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Май 2010, 13:12:26
Есть уже тема - ЕР после КС
  • Оффлайн kolimbet.ka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 23 Май 2010, 20:59:25
тема то есть, а вот активности в ней по ответам "бывалых" не так уж и много... вопрос меня тоже очень интересует, даже беспокоит... Но именно дельных советов пока в той теме не нашла, к сожалению. то ли нет такого опыта в Костроме, то ли "бывалые" в этом мамочки здесь не ходят... Откликнитесь ВСЕ, кто в теме - ГДЕ, у КОГО (врач) и КАК можно родить естественным путем после 1го КС в Костроме? ВСЕМ спасибо!!!
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 24 Май 2010, 01:23:39
У меня опята нет такого. Могу сказать только - что есть пример мамы - первый кесарево(попой лез) вторую девочку родила сама через год и 7). По своей памяти статей - главное это состояние шва, которое должны контролировать врачи(если также рано вторая беременность). Кесарево почему было?
  • Оффлайн kolimbet.ka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 24 Май 2010, 16:41:00
Мое 1оеКС было в основном, как я считаю, из-за нежелания моего доктора приложить усилия к ЕР - у меня шла 42я нед. а шейка матки не была созревшей, не говоря уже о ее каком-то раскрытии и/или начале родовой деятельности (хотя за неделю до отошла пробка и живот опустился). Я тогда легко "далась" под КС, т.к. сама по себе не готовилась к родам и очень боялась, в основном не схваток, а страстей эпизио и пр разрывов, вот морально себя и заблокировала, видимо... :( При этом, пребывая в патологии до родов, я не получила ни простагландиновых препаратов, ни еще чего либо, чтоб мою ситуацию отвести от КС, ибо не требовала по незнанию своему... так и вышло, к сожалению.

Между родами будет 3,5 года. На сег день (33 нед) - шов состоятельный, но будем еще смотреть ближе к ПДР. Вся Б протекает, ТТТ, гладко. Абсолютных показаний к КС нет - плацента не на рубце, нормальная степень зрелости, предлежание малыша - головкой вниз, таз тоже не узкий (по замерам), тенденции к крупному плоду тож нет. У меня нет вопроса - рожать ли самой и как это возможно теоретически - на эту тему я изучила, можно сказать все, если не больше! Настрой - что ни на есть положительный - на ЕР! Особой поддержки среди близких нет на это, ибо труднее будет их переубедить, нежели родить самой с рубцом на матке, мне кажется, поэтому и не пытаюсь, при этом уже однажды выслушав всеобщее "ты что?!"...

В общем-то, мой основой вопрос - есть ли опытный врач в этом вопросе (ЕР после КС) в Костроме? Первое КС было в Ростове-на-Дону. Ехать в Иваново или в Москву сейчас - даже не только с точки зрения материальных затрат тяжело, а в большей степени из-за того, что госпитализация заранее - а я не хочу (в Костроме я могла бы уже хоть с какими-то схватками в РД приехать), надо где-то мужу жить, помогая мне, потом транспортировка обратно втроем... В общем, пока еще думаю насчет МОНИИАГа или ПМЦ, но скорее всего будет Кострома. А вот по Костроме как раз-таки и дефицит информации, т.к. мы здесь живем недавно, и все я черпаю только из и-нета.
  • Оффлайн kolimbet.ka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 24 Май 2010, 16:54:13
Юлиана, а Вами приведенный пример - где рожала девушка, в Костроме? Можно о ее опыте поподробнее, пжта? При каких условиях-обстоятельствах у нее "все получилось"?

Я нашла доктора, кот. теоретически не против моего намерения (в ПЦ), и я даже успела проникнуться к ней неким доверием и симпатией, что для меня в этом деле немаловажно. Тем не менее, взволновали меня "тамошние" УЗИ-сты, кот с глазами по 5 рублей воскликнули, что у них (в ПЦ и в Костроме вообще) мое желание реализовать просто невозможно. А как довод привели "не будет же все ваши роды операционная бригада сидеть наготове!"... А вот, почему не будет, я так и не понимаю... Вернее, понимаю, но отказываюсь в это верить и готова сделать все, чтобы она (бригада и сама операционная) была в 100% готовности во время моих ЕР, хотя настроя у меня на "неполадки" с рубцом во время ЕР вообще нет. Т.е. я больше переживаю, как бы не переносить и "запустить" хорошую родовую деятельность во время, а не за рубец совсем (может и зря, но это подсознательно, т.к. верю ,что все будет хорошо).

Так вот, не хотелось бы мне, чтобы подобные "настроения", как у УЗИ-стов, сбили до или уже в процессе настрой доктора и/или мой. Фанатично слепо я не планирую рожать сама, не слушая показаний в процессе. Т.е. при необходимости к КС с операционного стола не сбегу...:) Но и "лишних", так наз "подстраховочных" показаний для КС я тоже не хочу. И где же найти эту золотую середину?...

Спасибо за поддержку, если таковую найду на этой странице!!!
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 24 Май 2010, 17:13:15
Я тоже постараюсь ответить. может быть не совсем подробно.
У меня знакомая - к сожалению без подробностей - потому что связи с ней не имею, а когда слышала эту историю - не была в ней сильно заинтересована - рожала самостоятельно после КС. Рожала в Костроме, без блата. Разница правда между детьми  большая - лет 10. Она говорит - врач просто посмотрела ее, что показаний для КС нет и рубца на матке большого тоже нет, и отправила рожать саму...
Насколько я знаю, наш роддом на КС отправляет в крайне редких случаях, дейтвительно только при наличии серьезных показаний. БЫло у меня несколько знакомых с показаниями на КС - узкий таз, срок 42 недели, отсутствие родовой деятельности и пр. - и тех сначала мучали чобы сами родили, а уж потом на КС экстренно отправляли.
  • Оффлайн kolimbet.ka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 24 Май 2010, 20:29:41
спасибо большое за отзыв, дает надежду, что дадут волю естественному процессу, а не спланированному КС! Только я собралась не в РД №1, а в Перинатальный Центр. Там, насколько я поняла, тоже ориентация на "естественность" родов, ГВ, совместного пребывания и пр.
 В чем принципиальные преимущества РД №1 перед ПЦ или наоборот, я не знаю, сужу только по отзывам в и-нете, а они в этом плане 50/50. Так что решили в ПЦ, т.к. есть прямая рекомендация и, как говорится, "контакт"...
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 24 Май 2010, 20:50:53
Цитата: "kolimbet.ka"
спасибо большое за отзыв, дает надежду, что дадут волю естественному процессу, а не спланированному КС! Только я собралась не в РД №1, а в Перинатальный Центр. Там, насколько я поняла, тоже ориентация на "естественность" родов, ГВ, совместного пребывания и пр.

 В чем принципиальные преимущества РД №1 перед ПЦ или наоборот, я не знаю, сужу только по отзывам в и-нете, а они в этом плане 50/50. Так что решили в ПЦ, т.к. есть прямая рекомендация и, как говорится, "контакт"...

Обязательно потом отпишитесь, как у вас все прошло. Тема очень актуальная. потому как кто-то и что-то слышал, а хотелось бы из первых уст.
  • Оффлайн Хома Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 24 Май 2010, 21:18:22
ой девочки.. проблема конечно.. у меня тоже было первое КС из-за нераскрытия матки, воды отошли и пошла зелень.. таблеток напихали аж до дрожи.. ну в общем КС... это ладно .. пережили... второе к сожалению тоже было КС.. делали в ПЦ, другого варианта и не предлагали, на мой вопрос а может ЕР.. отвечали что нет.. не получится.. хотя между беременностями было 4,5 года..да и я сама не настаивала на ЕР (трусиха).. Второе кесарево сделали планово.. дрожала как трусиха.. самое противное и болючее это отходить от наркоза..делали перадуальную анестезиюю.. все нормально прошло, а потом сказали сейчас ты будешь спать и больше я ничего не помнила.. очнулась уже в реанимации.. с кучей грелок со льдом на животе.. шов заживал быстрее.. нервные окончания перерезали.. до сих пор онемение есть.. и как всегда живот не худеет ни в какую... ребеночек родился спокойный в этот раз.. спала  хорошо, даже ленилась немного.. конечно сразу пили бифидумбактерин.. и стафилакок у неё обнаружили всё-таки через месяц.. написала конечно коряво.. уж как получилось :) Опреацию делала Елена Александровна и заведующая отделением
  • Оффлайн kolimbet.ka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 24 Май 2010, 21:25:42
обещаю сообщить результат в подробностях! ...правда, страшновато быть "первопроходцем" в этом смысле. Хотя понимаю, что я вроде и не первая, но вот информации по Костроме, действительно,мало. Что ж, будем нарабатывать статистику по Костроме! :)
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 24 Май 2010, 21:26:39
мне тоже делали первое кесарево, но живота уже через пол года не было, сейчас ребенку год если бы не шов, то о кесаревом бы и не вспоминала. Насчет обвисшего живота это все индивидуально, так же как и на счет растяжек меня все ими пугали в итоге ничем не мазала и ни одной растяжки.
  • Оффлайн kolimbet.ka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 24 Май 2010, 21:32:18
А я после эпидуральной анастезии сознательно отказалась от "волшебного укольчика", видимо, тот, кот вам, Хома, сделали, что вы были в отключке. Хотя мне настоятельно предлагали - типа под эпидуралкой вытащили дитя за первые минуты 1,5-2, а потом все остальные 45 мин операции я была так же в сознании. Не хотела я лишней химии, а если честно, то хотелось "следить" за докторами - что говорят, что делают, ничего ли мне на забыли "там" и пр. :) Хотя потом немного пожалела, что не поспала до того момента, как отошел наркоз, т.к. весь период обезболенной эйфории провела в телефонных звонках и не отдохнула. :) Хотя, сомнительное удовольствие - "отдыхать" под наркозом.
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 24 Май 2010, 21:39:39
А меня телефонные разговоры очень отвлекали от боли в период того как отходил наркоз после эпидуралки...
  • Оффлайн kolimbet.ka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 24 Май 2010, 21:49:04
Цитата: "Natali"
А меня телефонные разговоры очень отвлекали от боли в период того как отходил наркоз после эпидуралки...


Видимо, моя доза эпидуралки позволила мне успеть насладиться моментом... :) А как такового "отхода" от наркоза и не было, просто прошло обезболивание и стало просто больно там, где должно было. А еще потом болезненный запуск ЖКТ, давление на швы от запускающейся перистальтики и никуда не отходящего метеоризма (пардон за подробности)... :) Так что про сам наркоз не могу сказать, что он "тяжелый" с отходняками и пр. Пить хотелось - да, но не давали -правильно. А больше про наркоз и сказать то нечего в моем случае. То ли дело - просто восстановление после КС... брр
Реклама