Прививка Манту

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 29 Май 2010, 10:00:02
Перед поступлением в садик делали "реакцию Манту", размеры превышали норму, но нас пропустили и переделывать не стали. Сказали, что кофточка шерстяная была и может водичка попала или расчесала. Это было 2 года назад. Сейчас сделали второй раз и опять размер превышает норму. Я так переживаю, места не нахожу себе. Будут переделывать, но у меня так не спокойно на душе. Что это может быть, вообще, и чем опасно?
Рекомендуем почитать →
Ответ №1 : 29 Май 2010, 12:17:09
Я сама паникёрша, вы сразу не переживайте так. Вот почитайте здесь http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/3884655/ может поспокойней станет.
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 29 Май 2010, 13:31:54
У моей старшей дочки часто размер "пуговки" превышал норму, нас посылали переделывать в тубдиспансер,  каждый раз ставили диагноз "поствакцинальная аллергия", типа ничего страшного, аллергия у ребенка на вводимое вещество.
  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 29 Май 2010, 15:49:47
Надежда,не переживайте вы так! Все что касается результатов реакции Манту - это же вилами на воде написано! Ну если уж сами фтизиатры говорят,что она несостоятельна!
   «Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику».
Аксёнова В. А. и др. «Проблема массовой противотуберкулёзной
иммунизации в современных условиях» «Российский медицинский журнал» 1997, 5.
При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д.
       У меня где-то,не могу сейчас найти к сожалению,был сохранен список факторов,могущих повлиять на результат пробы Манту. Вы даже представить себе не можете, сколько всего может спровоцировать неправильный результат,стоящий вам таких нервов! Вы наблюдаете у ребенка клинические признаки туберкулеза,как-то :температура,кашель, недомогания, потливость, снижен аппетит; снижается вес; атипичная бледность; увеличены лимфатические узлы;плохие анализы крови и мочи? Вас должно насторожить именно это,а не увеличенная якобы пуговка. Только не допустите,чтобы здорового ребенка поставили на учет в тубдиспансер,потом затаскают,не отвертитесь от профилактического лечения всякими фтивазидами и прочей "помощи".
Ответ №4 : 29 Май 2010, 15:57:42
Спасибо большое, вам девочки, за информацию и ценные советы. Мне поспокойней стало!
Ответ №5 : 30 Июль 2010, 19:43:36
А у меня вопрос про Реакцию Манту...
Это ведь тоже не очень полезно - это не витаминка! И вводимая субстанция не является гиппоалергенной. в ней содержиться фенол. Ну дак вот... Манту делают уже 50 лет, и неужели Вы думаете что ничего не изменилось с тех пор. Но это же Россия, что бы у нас что либо поменять уто надо приложить столько усилий что никто и не загонятеся поэтому поводу. Зачем допустим здоровому ребенку что то колоть тока для того что бы врачи убедились что он точно здоров - глупость!
Есть методы определения(именно методы, а не анализы) болеет человек туберкулезом или нет. Например Проба Суслова, ПЦР(Полимеразная цепная реакция), но ее не делают у нас в городе, и вообще фтизиатр говорит что она нигде не используется и не достоверна... А нам вообще нужна так то справка для поступление  в больницу на лечение в Питере и вот там куча разных анализов, в том числе от фтизиатра и фтизиатр говорит что не даст ее без Манету или рентгенограммы грудной клетки(вот нормально или вколют бяку или облучат - хоть стой хоть падай). Дак вот уже у меня возникает вопрос о правомерности действий фтизиатра(отказа дать справку) - мне уже кажеться что это нарушение наших прав и прав ребенка в частности.

Кто что думает поэтому поводу?

ЗЫЖ вот несколько ссылок по теме
http://www.pcr.su/mycobacter.html
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php?action=printpage;topic=18188.0
http://www.privivok.net.ua/node/120
http://romasky.ru/73/4100
http://www.medkrug.ru/community/show_thread/176?thread=1776
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 30 Июль 2010, 20:51:50
Цитата: "Анатолий"
Есть методы определения(именно методы, а не анализы) болеет человек туберкулезом или нет. Например Проба Суслова, ПЦР(Полимеразная цепная реакция), но ее не делают у нас в городе, и вообще фтизиатр говорит что она нигде не используется и не достоверна...
фтизиатр вам правильно говорит. Они не имеют права принимать ПЦР-ИФА вместо Манту, ну вот правила такие на сейчас: Манту, или флюшка или Диаскин-тест. И нет метода, однозначно выявляющего туберкулёз, у них это целая система и не всё так просто... Манту лишь ступенька.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №7 : 30 Июль 2010, 21:27:45
А как же "реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными" и тем более уж облучение...
.
Цитата: "Еленка"
Они не имеют права принимать ПЦР-ИФА вместо Манту, ну вот правила такие на сейчас: Манту, или флюшка или Диаскин-тест

Где это написано в нормативных документах?
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 30 Июль 2010, 22:27:14
Цитата: "Анатолий"
Где это написано в нормативных документах?

Читайте 109 приказ.
А Диаскинтест недавно зарегистрирован, инфу тут посмотрите
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №9 : 30 Июль 2010, 23:59:25
Цитата: "Еленка"
Читайте 109 приказ

Точную ссылку на статью можно...?
Ответ №10 : 31 Июль 2010, 00:09:38
Цитировать
Девочки, кое-что нашла в этом же Приказе № 109, благодаря форуму Материнство и форуму Котока.
Даю ссылку на      ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ 21 марта 2003 г. N 109 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_4.html)

В приложении 9 к приказу (часть II) написано.  :ar:

"С целью   быстрой   идентификации   микобактерий   туберкулезного
комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов,
основанных   на   амплификации    фрагментов    генома    микобактерий
(полимеразная  цепная реакция - ПЦР),  других молекулярно-генетических
методов.  ПЦР-анализ может быть  применен  для  исследования  мокроты,
промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур
микроорганизмов. "

Вот например, здесь не тока речь идет об Манту и рентгене!!!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 31 Июль 2010, 10:00:42
" С целью   быстрой  идентификации   микобактерий   туберкулезного
комплекса
в качестве дополнительных допускается использование методов,
основанных   на   амплификации    фрагментов    генома    микобактерий
(полимеразная  цепная реакция - ПЦР),  других молекулярно-генетических
методов.  ПЦР-анализ может быть  применен  для  исследования  мокроты,
промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур
микроорганизмов.  Технология проведения ПЦР приводится в  описаниях  и
инструкциях   по  применению  соответствующих  наборов  (тест-систем).
Лаборатории,  использующие  такие   методы,   должны   быть   устроены
соответствующим образом для исключения кросс-контаминации образцов."
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_4.html

Процитированный отрывок из 109 приказа не представляет ПЦР (дополнительный быстрый метод микроскопических исследований) в качестве альтернативы Манту и рентгену.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлия Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 31 Июль 2010, 10:46:50
Анатолий пишет:"А нам вообще нужна так то справка для поступление в больницу на лечение в Питере и вот там куча разных анализов, в том числе от фтизиатра и фтизиатр говорит что не даст ее без Манету или рентгенограммы грудной клетки(вот нормально или вколют бяку или облучат - хоть стой хоть падай). Дак вот уже у меня возникает вопрос о правомерности действий фтизиатра(отказа дать справку) - мне уже кажеться что это нарушение наших прав и прав ребенка в частности."

 1. Кто вам выдал направление к фтизиатру? Это требование той больницы в которую вы готовитесь или это инициатива костромских врачей? Если первое, то наверное вам придется его выполнить.
2. Фтизиатр действительно справок вам давать не обязан. Он может ее дать  только на основании результатов проведенного исследования (манту или рентген).
3.  Отсутствие у ребенка реакции Манту ( по причине отказа его родителей от медвмешательства на основании ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) не является причиной для направления его к фтизиатру.( в т. ч. со слов глав врача тубдиспансера).  Причиной для направления к этому специалисту может быть только наличие у ребенка симптомов заболевания. Нет симптомов - нет причины тащить малыша в такое опасное место.
4. Что касается 109 приказа и других нормативных актов минздрава, которые цитировались выше.
Все они являются подзаконными и к простым гражданам не имеют никакого отношения. И не надо их цитировать, если вы, конечно не являетесь медицинским работником ( и то цитируйте их коллегам на рабочем месте. Приказы минздрава обязательны ТОЛЬКО для МЕДРАБОТНИКОВ, потому,что это их РАБОТА - выполнять приказы минздрава). Если вам суют их под нос не поленитесь и прочитайте, чтобы убедиться в том, что там ни слова не сказано об обязанностях гражданина. О правах и обязанностях гражданина сказано в законе. Вот это то, что  действительно надо знать наизусть( ст. 30-34, ст.24, ст.61 основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

  По своему опыту знаю склонность наших медиков перекидывать ответственность друг на друга( фтизиатры от этого больше всех страдают бедняги). Если все-таки направление вашего ребенка к фтизиатру - не требование больницы, а инициатива костромских врачей, вы имеете право отказаться. Сделать это нужно в письменной форме, т.к. выданное вам направление является меддокументом. Примерный текст может быть такой: "Я, ФИО, отказываюсь от посещения моим ребенком тубдиспансера, т.к. считаю направление его к фтизиатру необоснованным( отсутствие у моего ребенка реакции Манту). От реакции Манту  и других медвмешательств, я, как законный представитель моего ребенка , отказался на основании закона ( название закона) такого- то числа. Отказ вклеен в медкарту моего ребенка."
Если в направлении к фтизиатру еще и обозначена такая причина- отсутствие реакции Манту, то вам будет еще проще. Если ее обозначают на словах, потребуйте, чтобы ее вписали в направление обязательно.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 31 Июль 2010, 11:15:11
Анатолий, сходите на питерский форум, разузнайте поподробнее по выбранной вами больнице. В Питере ситуация неоднозначная, люди отписываются - по-разному в разных поликлиниках, у разных врачей как от "легкого" способа - просто отказ, до "боданий" и прокуратуры. (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=459336) Врачи тоже противники кстати бывают...
Хочу ещё заметить, что "направление к фтизиатру" - это не приказ, требующий немедленного исполнения, а всего лишь предложение. Врачи - обязаны дать. Они являются работниками сферы услуг (медицинских). А вы - этих услуг потребитель и спонсор. Можете вежливо сказать "спасибо" и отказаться, вас никто принуждать не уполномочен. (Они тоже не совсем уж непроходимые тупицы и понимают, что догнать и "причинить добро" невозможно).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №14 : 31 Июль 2010, 13:11:03
Поправлюсь - это требование той больницы в которую едем написано в вызове:
" копию свидетельство о рождении
.....
...
Заключение от стамотолога
Справку от ЛОР врача
....
Анализ мочи
...
Заключение фтизиатра
...."
и то есть мы без всякого направление пошли за заключением к фтизиатру и вот началось все это...
Так что что делать в данной ситуации?[/code]
Реклама