Пониженный тонус

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 31 Май 2010, 13:12:13
Моей малышке 1 месяц. Были сегодня на приеме у невролога, она посмотрела ее и сказала, что девочка вяловата, пониженный тонус. Назначила нейросонограмму и всё, на прием в 3 месяца. Кто-то сталкивался с такой проблемой? Может быть массаж может помочь? Можете посоветовать хорошего детского массажиста?
Рекомендуем почитать →
Ответ №1 : 31 Май 2010, 14:10:09
У нас было так же, на приеме в 1мес неврологу показалось, что ребенок вялый, а он просто спал почти. На НСГ сходите лишним не будет. Если сомневаетесь покажите ребеночка другому врачу, а массаж наверное лучше по назначению делать тем более такой крошке. Но вы и сами можете делать массажик, главное не усердствуйте, а просто поглаживайте. Нам в дальнейшем ставили и пониженный тонус, и повышенный одновременно, вот так! Массаж делали только один раз в 4 или 5 мес, уже не помню. Удачи!
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 31 Май 2010, 14:29:08
Ну да, она спала, уже в кабинете врача на пеленальнике проснулась.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №3 : 31 Май 2010, 15:38:35
skazka, перепроверьтесь у другого невролога!!!!!!!!!
у нас аналогичная ситуация была в месяц. Тоже в кабинете тока ребенок проснулся. Ходили к неврологу в Лотос на Щемиловку, фамилию невролога не помню. Она нас на нейросонограмму отправила, таблетки назначила пантогам, и сказала приходите с нейросонограммой и попейте таблеточки.
Я так про себя подумала, "сама попей, и на сонограмму сама иди, ребенок со сна по-любому". Что ей надо - голову держит, гулит, улыбается, - все на месте. Но расстроилась ужасно, побежала к нашему платному педиатру, та сказала все ок, но чтоб не думалось, перепроверьте, и сказала к кому идти. Ну мы в 3 мес перепроверились :) у другого невролога, все у нас ок.
Одна из огромных проблем наших неврологов - гипердиагностика - то есть они видят проблему уже там, где крайний вариант нормы, или вообще "ребенок только проснулся". Нейросонограмму и пантогам, например, я в сети посмотрела, назначают кому не лень. Между тем, многие мамы считают что от таблеток, которые прописал опытный врач, никакого вреда кроме пользы не будет. Это неправда. Мозг малюсеныша еще развивается. Так нафига, извиняюсь, его лишний раз подвергать воздействию химиии и ультразвука, безопасность которого для людей не доказана и не опровергнута???????? Про таблетки, имеющие вот ТАААКОООЙ список побочных эффектов, и которые дают без повода "для профилактики" я вообще молчу.
Массаж...тоже спорный вопрос. Не торопитесь записываться к специалисту. Знаете, как дети орут от профессионального массажа? Этот ор сводит на нет весь эффект. Лучше материнских прикосновений для вашего ребеночка ничего нет - почитайте в сети, как правильно делать массаж ребенку, или книжку купите хорошую.
  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 31 Май 2010, 16:11:14
Цитата: "Марья"
skazka, перепроверьтесь у другого невролога!!!!!!!!!

Одна из огромных проблем наших неврологов - гипердиагностика - то есть они видят проблему уже там, где крайний вариант нормы, или вообще "ребенок только проснулся". Нейросонограмму и пантогам, например, я в сети посмотрела, назначают кому не лень. Между тем, многие мамы считают что от таблеток, которые прописал опытный врач, никакого вреда кроме пользы не будет. Это неправда. Мозг малюсеныша еще развивается. Так нафига, извиняюсь, его лишний раз подвергать воздействию химиии и ультразвука, безопасность которого для людей не доказана и не опровергнута???????? Про таблетки, имеющие вот ТАААКОООЙ список побочных эффектов, и которые дают без повода "для профилактики" я вообще молчу.
Массаж...тоже спорный вопрос. Не торопитесь записываться к специалисту. Знаете, как дети орут от профессионального массажа? Этот ор сводит на нет весь эффект. Лучше материнских прикосновений для вашего ребеночка ничего нет - почитайте в сети, как правильно делать массаж ребенку, или книжку купите хорошую.

Подписываюсь под каждым вашим словом,вы правы на 300%! Прошла все тоже самое,тоже нервничала,ребенок первый,врач наговорила всего...Ничего из прописанного,в том числе пантогам давать дочке не стала,чем по-моему принесла ребенку только пользу))
Ответ №5 : 31 Май 2010, 18:13:31
Цитата: "ЕжЫк"
Ничего из прописанного,в том числе пантогам давать дочке не стала,чем по-моему принесла ребенку только пользу))

На эту тему можно долго спорить, я тоже так считала и впол года когда ребенку прописывали лекарства и массаж согласилась только на массаж, а сейчас жалею, нам 1 год пока не ходим и не стоим без опоры, в 9 мес пропили курс пантогама месяц, после этого значительный скачок в развитии: сам сел, начал ползать и стоять у опоры. До сих пор считаю что упустила время!!! А из всего сказанного выше соглашусь только с тем, что для собствеенного спокойствия покажите ребенка нескольким спец-там, но это мое ИМХО.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №6 : 31 Май 2010, 21:26:52
Если бы мне 2 врача независимо друг от друга сделали одинаковое назначение, я бы стала его выполнять. Но когда второй врач говорит, что ребенок здоров, плюс мама сама в этом уверена, значит ребенок здоров.
Конечно, часто врач действительно видит проблему, и предлагает действительно необходимое лечение. А бывает, что перестраховывается. Каждый ребенок индивидуален и уникален, и в ответе за него - только его родители, и бремя ответсвенности волей-неволей нести родителям, и решения принимать родителям.
Поэтому доверяйте, но проверяйте :), благо доступ к информации есть.
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 02 Июнь 2010, 22:57:34
Марья Массаж...тоже спорный вопрос. Не торопитесь записываться к специалисту. Знаете, как дети орут от профессионального массажа? Этот ор сводит на нет весь эффект.
Не соглашусь! Моя дочь от массажа испытывала только положительные эмоции и каждый день с удовольствием встречала массажистку и с ней занималась. И массаж нам принес только пользу, так как у нас в руках был гипертонус а в ногах гипотонус.
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 02 Июнь 2010, 23:30:23
Цитата: "Марья"

Массаж...тоже спорный вопрос. Не торопитесь записываться к специалисту. Знаете, как дети орут от профессионального массажа? Этот ор сводит на нет весь эффект. Лучше материнских прикосновений для вашего ребеночка ничего нет - почитайте в сети, как правильно делать массаж ребенку, или книжку купите хорошую.

Я тоже не соглашусь. Нам невропатолог и в месяц и в 3 говорил, что все хорошо. Я ему сказала планируем ребенку делать массаж, он меня поддержал и написал в карточке рекомендацию 4 курса массажа в 3,6,9,12. Ребенок весь первый массаж орал как резанный, я уже ревела стояла. Потом в этот день приезжала платный педиатр. я ее спросила, пользу больше от массажа или вреда от такого крика, она сказала, что от массажа пользы больше. И с каждым разом малыш все меньше плакал, но не любил шею. И кстати массажистка мне сказала, что у нас есть небольшой гипертонус шеи, хотя невропатолог ничего не увидел, еще добавила, что гипертонус легче снять, чем гипотонус. Через неделю после массажа малыш начал переворачиваться. В 6 мес он уже легче переносил, но тогда наша массажистка нам не доделала по личным обстоятельствам, я позвала другую та минут 15-20 чего-то гладила, конечно ребенок не плакал, но кожа даже не краснела, он совсем не разогретый был. Доделали мы то массаж и больше мне другой массажистки не надо. Я считаю, даже если с ребенком все в порядке, то массаж ему только на пользу пойдет и опытная массажистка не хуже невропатолога может увидеть какие проблемы с тонусом есть у малыша.
Что на счет делать массаж самим, мне массажистка сказала делать с ребенком гимнастику, а вот массаж не стоит, мы только могли увеличить его гипертонус. Хотя нам на курсах рассказывали как делать массаж, наглядные пособия были, но все же мы стали делать только гимнастику, а массаж доверить делать профессионалу в своем деле.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 03 Июнь 2010, 00:47:45
Массаж несет ребенку только пользу, если, конечно его делает опытный специалист. И детского крика бояться не стоит. Детям не больно, а просто не првычно делеть какие-то упражнения, или когда им массажируют какие-то части тела, вот от такого дискомфорта они и плачут. Но это происходит только на первых порах массажа. Через несколько сеансов поведение малыша меняется. Но с ребенком младше 3 месяцев надо быть очень осторожным, и доверять его только надежным рукам. Хороший массажист и гипертонус и гиппотонус снимет, и плечики расправит и шейку выпрямит (я не имею в виду координальные перемены, просто хороший массаж и гимнастика  укрепят мышцы).
А вот на счет массажа мамиными руками я с Солнышком не соглашусь. Мамины руки всегда теплее, приятнее и любимее всех других рук для малыша. Если мама не умеет делать массаж, то можно просто поглажывать свое чадо, разминая все частички маленького тельца. А вот с гимнастикой для крох надо быть осторожными, сгибания и разгибания ручек и ножек должно быть очень аккуратными, и надо знать как и что делать, что бы, не дай бог, не сделать что-то лишнее.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 03 Июнь 2010, 06:59:31
Цитата: "olenkavk"

А вот на счет массажа мамиными руками я с Солнышком не соглашусь. Мамины руки всегда теплее, приятнее и любимее всех других рук для малыша. Если мама не умеет делать массаж, то можно просто поглажывать свое чадо, разминая все частички маленького тельца. А вот с гимнастикой для крох надо быть осторожными, сгибания и разгибания ручек и ножек должно быть очень аккуратными, и надо знать как и что делать, что бы, не дай бог, не сделать что-то лишнее.

Я имела в виду, что нам не советовала массажистка делать профессиональный массаж из книг своими руками, а поглаживания, похлопывания и т.п. безусловно для малыша приятны, когда их делает мама. А под гимнастикой, я имела в виду на тот период времени, простые разводы рук в сторону, вверх. Упражнение направленное на то, чтобы ребенок перевернулся, нам тогда уже было больше 3 мес.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 03 Июнь 2010, 12:25:13
Цитата: "Солнышко"
Я имела в виду, что нам не советовала массажистка делать профессиональный массаж из книг своими руками, а поглаживания, похлопывания и т.п. безусловно для малыша приятны, когда их делает мама. А под гимнастикой, я имела в виду на тот период времени, простые разводы рук в сторону, вверх. Упражнение направленное на то, чтобы ребенок перевернулся, нам тогда уже было больше 3 мес.

Да, профессиональнвый массаж на то и профессиональный, должен делаться только специалистам.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 03 Июнь 2010, 13:36:23
ну вот, читаю и думаю - чего мы не делали массаж... ну профессионал конечно, может стоило)
Про гипотонус - это действительно хуже чем гипер, и убрать его тоже сложно. Но все  возможно - главное вовремя)
  • Оффлайн Ольга Ю Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 03 Июнь 2010, 13:54:49
Я за МАССАЖ!!! Нам 5 мес. , на прошлой неделе закончили 10 сеансов. В 1-ый раз ревели вместе, а потом всё меньше и меньше. Нам очень помогло, у нас ручки слабоватые, а сейчас встаёт на ручки лёжа на животе. Всё равно сама так не сделаешь, даже по книжке, а они вон как мнут, сама так побоишься. Массажистка из пол-ки на Самоковской, я про неё на форуме вчера написала, кстати ездит по всему городу.
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 03 Июнь 2010, 17:28:22
Цитата: "Юлиана"
ну вот, читаю и думаю - чего мы не делали массаж... ну профессионал конечно, может стоило)

Про гипотонус - это действительно хуже чем гипер, и убрать его тоже сложно. Но все  возможно - главное вовремя)

Раньше вообще никаких массажей не делали, и выросли мы нормальные, я думаю не нужно делать массаж, если конечно для этого нет особых показаний (при тонусе и гипо и гипер конечно нужно). Просто мамам хочется чтобы ребенок побыстрее перевернулся/сел/встал/пошел, а массаж конечно стимулирует, вот и массажируют всех подряд, это тоже своего рода бизнес......
Реклама