Идем в магазин с детской коляской

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 06 Июнь 2010, 15:36:06
Цитата: "kindervorik"
Проблема есть во всез магазинах. Даже если где и не скажут, то по пятам будут ходить и глаз не спускать. Не очень приятно. Хотя в Пятереочке даже подъезды для колясок сделаны и там такой проблемы нет.

Мы ходим в Дом еды - проблем никогда не было, т.к. там камеры есть) Охранники даже поулыбаются деткам.
Рекомендуем почитать →
Ответ №16 : 06 Июнь 2010, 16:17:32
Цитата: "Сергей К"
проконсультирую по юридическим вопросам.

Напишите как себя вести на месте, чтобы потом, в случае, был материал для суда..[/quote]

В магазине не нужно раздражаться, обзываться, кричать благим матом и пр. Сначала у охранника, который не пропускает, спросите, может ли он в
письменном виде предоставить гарантию сохранности вашей коляски и альтернативное средство передвижения со свидетельством о его
стерильности, также в письменном виде. Попросите пригласить администратора, лучше директора магазина, расскажите о незаконности его действий. Пусть он вам объяснит (попытается объяснить) причину запрета на проезд с детской коляской. Целесообразно спросить, кто автор запрета на въезд с коляской. Если Администрация - следует задать вопрос этой самой "администрации" в лице руководителя магазина, является ли этот запрет актом законодательства, и если нет - то на основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан этот запрет (все законы, регулирующие отношения продавец-покупатель строго федеральные, местные законы недействительны!)? Причиной может послужить лишь недостаточное расстояние между стеллажами в магазине, такое, что вы просто не проедете с коляской. Но такого в принципе быть не должно (по пожарной безопасности). Если ничего не помогло, попросите жалобную книгу и оставьте там свой комментарий. Также для суда может потребоваться свидетель, который подтвердит данный факт. Все, можете писать исковое заявление либо по своему адресу, либо по адресу ответчика. Ссылаться вы можете на статью 426 ГК РФ пункту 3 – «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Закон о защите прав потребителей (статья 15) указывает на компенсацию морального вреда. И, наконец, статья 18 Конституции РФ гласит: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Всем удачи в защите своих законных прав!
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 06 Июнь 2010, 16:34:29
вы знаете, у меня ребенок уже достаточно большой и мы чаще ходим пешком, но вот когда мы были с коляской, меня поразил случай на рынке на Сенной. ДЕТСКИЙ отдел, я с коляской-прогулкой. Пришли конкретно за шапкой малышу. Нас продавец не пустила в свой павильон. я не поняла - для кого там тогда торговля? Ведь на чашах весов проблема коляски и прибыль. Это был не какой-там супер-ажиотажный день, народу у нее в павильоне было ноль,  почему она предпочла не заработать ничего - для меня до сих пор загадка русской души :)  Я конечно просто развернулась и ушла, спорить тут не о чем, это в первую очередь неуважение к собственным покупателям.

и с другой стороны еще вот что вспомнила. Мы были с мужем в Вене. Ведь мамы с колясками - это еще полвопроса. Есть ж люди-инвалиды, которые вынуждены всю жизнь передвигаться на коляске. Вы у нас в городе таких много видели? думаете, их нет? У нас просто нет условий для них. никаких. ни из подъезда выйти, ни в магазин зайти, ни переехать дорогу. Только с чьей-то помощью, с большим трудоми. В Вене же для людей с ограниченными возможностями сделано всё: и лифты для спуска в метро (там на дверях написано:  приоритет мама с колясками и инвалидам), и пандусы для подъема в магазины, в музеях - лифты! Там человек, который оказался в инвалидной коляске, инвалидом себя не чувствует. Он все может сделать сам! Никто не будет прогонять его  из магазина или кафе, равно как и маму с коляской. Потому что это такие же покупатели с кошельком. Когда у нас до этого дозреет общество?
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 06 Июнь 2010, 16:39:48
Сергей К
всё правильно говорите!
Надеюсь, что всё-таки люди научатся пользоваться своими правами и не станут бояться этого делать.. а то мы совсем потеряем свое лицо..

Но должна предупредить - все люди разные, в т.ч. и из Администрации  магазинов и т.д., иногда сама приходиш по какому нибудь официальному закону и документу (работаю в госструктуре), так ещё могут и запустить в тебя чем нить и обозвать и вообще выставить со словами - без прокурора можеш не соваться (или что нить в таком роде)..  :?
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 06 Июнь 2010, 17:02:55
Цитата: "kindervorik"
Проблема есть во всез магазинах.

В Лидере на Индустриальной таких проблем не возникает никогда! Очень удобно мамам с колясками: никто не привязывается, расстояния между прилавками - настоящие "проспекты"! А в "Дикси", например, коляски не приветствуются, а когда "тетенька со шваброй" полы моет, так и вовсе не разрешали проезжать. Но там другая причина: видите ли, грязи с колес коляски много! Так я тоже один раз на такое предложение "оставить коляску тут" спросила, согласна ли она охранять мою коляску "тут"? И проехала. А др. раз, когда "тетенька со шваброй" была настроена оч.агрессивно, просто развернулась и ушла.
Ответ №20 : 06 Июнь 2010, 17:10:10
Ситуация конечно дикая, вот если бы я, человек мягкий и деликатный, попала в подобную ситуацию, уверена, что растерялась бы и просто развернулась, и больше бы в этот магазин не ногой!!! Мы живем на проспекте Мира, в основном ходим на Калиновский рынок, там без проблем, даже на коляске-трансформере, и в Богатырь, там тоже не замечала проблем, вроде никто не следил за мной, хотя после таких историй и туда идти не хочется лишний раз(((
 P.S. Уважаю людей, которые умеют отстаивать свои права! Так держать!!!
Цитата: "Inken"
Когда у нас до этого дозреет общество?

 Inken, к сожалению думаю у нас этот процесс затянется еще не на одно десятилетие(((
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 06 Июнь 2010, 17:10:46
Да и в Адмирал,Дом еды я постоянно хожу с коляской!!!!!!!!!!!!
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 06 Июнь 2010, 17:13:53
Цитата: "Inken"
Мы были с мужем в Вене. Ведь мамы с колясками - это еще полвопроса. Есть ж люди-инвалиды, которые вынуждены всю жизнь передвигаться на коляске. Вы у нас в городе таких много видели? думаете, их нет? У нас просто нет условий для них. никаких. ни из подъезда выйти, ни в магазин зайти, ни переехать дорогу. Только с чьей-то помощью, с большим трудоми. В Вене же для людей с ограниченными возможностями сделано всё: и лифты для спуска в метро (там на дверях написано:  приоритет мама с колясками и инвалидам), и пандусы для подъема в магазины, в музеях - лифты!

Не только в Вене, но и Барселоне, например. Да взять любую цивилизованную страну... Нет там ни сумочных с ключиками (тоже, к слову, противоречит законам, и никто НЕ ОБЯЗАН там оставлять личные вещи, ни подозрительных охранников, которые без стеснения заглядывают через плечо в сумку. Ходили с мужем с кучей пакетов из различных магазинов, и ни в одном последующем не сдавали в сумочную (их там просто НЕТ), не запаивали в полиэт. пакеты - ничего такого. Ворота при выходе с касс - да, наблюдались кое-где, но а в общем, похоже, все на доверии и уважении к покупателям. Видимо, чем ниже уровень культуры торговли (как в России, большинство свое), тем больше подозрительности, хамства, неуважения к покупателю (и сумочная, и ворота, и охранники - все средства охраны на какой нибудь "пятачок" магазина типа "Дикси" или "Лига" :roll: ). Все это очень печально, конечно :(
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 06 Июнь 2010, 18:24:00
Цитата: "МамаКирюши"
Ситуация конечно дикая, вот если бы я, человек мягкий и деликатный, попала в подобную ситуацию, уверена, что растерялась бы и просто развернулась, и больше бы в этот магазин не ногой!!! Мы живем на проспекте Мира, в основном ходим на Калиновский рынок, там без проблем, даже на коляске-трансформере, и в Богатырь, там тоже не замечала проблем, вроде никто не следил за мной, хотя после таких историй и туда идти не хочется лишний раз(((
P.S. Уважаю людей, которые умеют отстаивать свои права! Так держать!!!


Вот и я такая же. Меня в "высшей лиге" на Войкова так же прогнали, но я просто ушла и больше туда не ходила.

Сергей, вы молодец. Внимательно прочитала ваши советы, если что попробую дать отпор.
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 06 Июнь 2010, 21:26:11
Вот уж точно бы не ушла, но в моей практике прогулки по магазинам с ребенком в коляске такого не было, раньше такое же объявление  висело в Высшей Лиге в 3 Давыдовском, но я все равно когда заходила с коляской никто ни чего не говорил, а сейчас и таблички нет.

  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 06 Июнь 2010, 22:35:50
Какой молодец Сергей! Надо запастить терпением и научиться давать отпор!
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 06 Июнь 2010, 23:15:10
Цитата: "МамаКирюши"
Ситуация конечно дикая, вот если бы я, человек мягкий и деликатный, попала в подобную ситуацию, уверена, что растерялась бы и просто развернулась

Вот и я не скандальная, а после родов вообще возразить никому не могу, хотя раньше за словом в карман не лезла..наверно, какая-то защитная реакция. Но мне уже надоело когда вот так шпыняют, надо отстаивать свои права! Хожу в ДЕ в центре, пускают нормально..только вот коляска между касс не пролезает :(
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 07 Июнь 2010, 00:30:18
Цитата: "Юлиана"
Мы ходим в Дом еды

 Мы тоже ходим в Дом Еды что в начале пр. Мира. Хоть есть магазин и ближе-предпочитаю этот. Конечно не из-за охраны))) Но к слову о ней. Охранники в нем нормальные, ни разу ни один из них не воспрепятствовал моему входу в магазин с каляской, даже как-то помогли нам выехать из магазина через обе двери. Но в одном из магазинов нашего города, а именно в  Богатыре, я ощутила всю прелесть работы охранника, который  ходил по пятам, чуть ли на пятки мне не наступал. Ощущение было гадкое. Больше я там не бываю)))

  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 07 Июнь 2010, 00:38:37
Цитата: "Inken"
Вы у нас в городе таких много видели? думаете, их нет? У нас просто нет условий для них. никаких. ни из подъезда выйти, ни в магазин зайти, ни переехать дорогу.


Согласна полностью. Когда бываю за границей, не перестаю удивляться этому. Об инвалидах везде заботятся, кроме нашей страны((( Там эти люди не чувствуют себя какими-то ущербными. Они путешествуют, посещают театры,музеи и т.п. А наши всего этого лишены. И могут лишь на лавочке во дворе посидеть( в лучшем случае), а в худшем- смотреть целыми днями в окно.

  • Оффлайн Lisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 07 Июнь 2010, 08:44:35
Сергей, спасибо большое за тему! Действительно, полезная, а то раньше все на руках ребенка носила, так кроме молока и хлеба больше не купишь.. теперь буду умнее и ходить с коляской смело :) На самом деле, куда не посмотри, кругом только тупой БИЗНЕС и никакого уважения к тем, кто дает возможность этот самый БИЗНЕС развивать!!  :evil:
Реклама