Новая тема в форуме - "особые дети"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
: 07 Май 2008, 09:30:52
"...В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь, - по каким критериям будут выбраны эти матери?

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...

Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":

"Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".

Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"

"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."

"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"

Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."

Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"

Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"

Автор: Erma Bombeck "

Информация с сайта http://gold-child.ru

==================================================

Несправедливо данная тема не была поднята на нашем сайте, попытаемся исправить это.
Как начало - открытие данной темы в форуме и публикация очень интересной статьи Натальи Гузик по теме "Анимотерапии" (лечение, абилиитация с помощью животных).
Статью можно прочитать здесь: http://www.kostromama.ru/articles/health/article/animoterapia.html
Тот кто не способен учиться, принимается учить
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Nadja Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 30 Май 2008, 01:44:51
Я не согласна с названием темы, но я очень поддерживаю ее содержание. Сама я работаю уже 2 года с детьми инвалидами зя границей. Хочу отметить, что нашей российской системе по работе с детьми инвалидами еще расти и расти. В целом российское культурное отношение к инвалидом может желать лучшего. Мне хочется пожелать терпимости стойкости и веры родителям детей-инвалидов. Сама я верю и надеюсь, что и в России со временем появится больше воцможностей в етой области.

Nadja
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №2 : 30 Май 2008, 08:15:30
Цитата: "Nadja"
Я не согласна с названием темы, но я очень поддерживаю ее содержание.

Название темы взято "по мотивам" дружественного сайта http://gold-child.ru. Пытался специально придумать некое нейтральное и понятное название.

Цитата: "Nadja"
Cама я работаю уже 2 года с детьми инвалидами зя границей. Хочу отметить, что нашей российской системе по работе с детьми инвалидами еще расти и расти. В целом российское культурное отношение к инвалидом может желать лучшего. Мне хочется пожелать терпимости стойкости и веры родителям детей-инвалидов. Сама я верю и надеюсь, что и в России со временем появится больше воцможностей в етой области.

Nadja


Очень рад, что вы появились у нас. Думаю детей-инвалидов в Костроме не меньше чем и везде, наш сайт должен сделать хотя бы минимум - дать родителям возможность общаться и обратить внимание всех нас на эту проблему.
Будем рады если вы будете посещать нас и делиться опытом.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн Alexsis Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 21 Июль 2008, 20:09:49
Я работаю логопедом с детьми с нарушениями в развитии. Могу уверенно сказать, насколько родители мало знают о своих детях. С удовольствием помогу ответить на интересующие вопросы.
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 11 Июнь 2009, 22:39:00
дочери моей подруги поставили диагноз - глухота (к сожалению не знаю какой степени), порекомендовали ставить имплантант, операцию обещают сделать бесплатно, хотя её стоимость 20000 $, девочке сейчас 10 месяцев, пока говорят носить СА, у кого есть похожие проблемы, или может кто делал такую операцию ребёнку, буду рада любой информации, прочитала в интернете много негативных отзывов об КИ, хотелось бы услышать"реальных" людей.
  • Оффлайн shrjvntlj Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Сказали "Спасибо": 28
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 26 Сентябрь 2009, 20:42:50
эта тема напрямую касается меня и моей семьи...живу я в буе...у меня  сын-инвалид детства-дцп...мальчик-просто умница-все понимает-говорить не может....с этим диагнозом живем 11 лет.....мы узнали на своей собственной судьбе-отношение к инвалидам.....мой сын-не агрессивный и не гиперактивный...спокойный ребенок с пронзительным взглядом...единственная его проблема-он тянется к деткам...на улице он бегает за мальчишками-их это раздражает-они его обзывают придурком...идиотом...дебилом...я поначалу ходила по родителям-а потом плюнула-устала от этого....дети очень жестокие-а еще жестче их родители-которые не объясняют своим детям как общатся с особыми детьми...да что и говорить-я этим летом столкнулась с соседкой-которая сказала если увидит моего сына рядом с ее детьми-сама лично надает ему-ну как мне относится спокойно и терпеливо в таким людям?а в сентябре у нас начались приступы эпилепсии-которых не было никогда-врачи сказали это сопутствующее заболевание.....вот так и живем.....
МЕНЯ ЗОВУТ НАТАША.я мама четверых детишек.
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 26 Сентябрь 2009, 22:08:53
Сочувствую вам! Я согласна, что в России нет никакой культуры общения с людьми-инвалидами. Дети-то понятное дело, жестоко могут реагировать, но самое ужасное, что взрослые их не воспитывают в этом плане вообще. Мало того, наоборот, поддерживают! А может у вас есть знакомые рядом, у кого дети с подобным диагнозом, чтоб они вместе могли общаться?
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 26 Сентябрь 2009, 22:30:20
У меня двоюродный брат в буйском районе. Во всем умница и талантливый мальчик (такие успехи делает - что просто удивляешься, особенно в музыке!), но живет как в изоляции. Сама была свидетелем очень нехорошего отношения сверстников. Это очень неприятно и думаю во многом зависит от родителей.
Тема превращается не в обмен знаниями и опытом, а обмен переживаниями, а значит, просто очень наболевшая и серьезная. К сожалению, у нас в России вообще ничего не продумано для инвалидов: начиная элементарными светофорами, спец.лестницами-заездами и др. и заканчивая просто общей культурой основной массы населения в этом вопросе. Грустно очень! Очень сочувствую Вам! Держитесь!
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 21 Декабрь 2009, 21:19:49
Особенные дети..да...действительно, наболевшее...К сожалению, у нас даже если ребенок развивается не "как все", то он уже особенный...в том страшном смысле этого слова. Нет, мой ребенок не инвалид. Внешне вполне симпатичный малыш, но в силу особенностей развития не как все. Нет, у нас не все критично и есть большой шанс все исправить. Но испытав на свой шкуре, как у нас относятся к детям с проблемами окружающие, врагу не пожелаю такого... Иногда у меня складывалось ощущение, что люди упиваются несовершенством другого. В три года в наш адрес заговорили: "ЗПР"...Нет, напрямую диагноз не сказали, не взяли ответственность на себя, но намеки были слишком непрозрачны. И после этого понеслось...Даже с такой неглобальной проблемой, даже с таким диагнозом (который, кстати, снимается) мамочки остаются один на один. Воспитатели, именитые педагоги с квалификацией, начинают разводить руками, мол, ЗПР, что ж вы хотите..."Дай бог до десяти научится считать...Да и вы счастливы должны быть, что вообще в группу с обычными (читай, нормальными!) детьми взяли... Да и вообще, это вы воспитанием не занимаетесь, мы-то тут при чем?! Ах, вы уже у психолога (чаще понимают под психологом психиатра) были?! И что сказали? АХ, ничего критичного?! Ну не знаю..." (и губы куриной гузкой).
Ни о какой моральной поддержке речи не идет в большинстве случаев. Ощущения непередаваемые: от ненависти к себе до ощущения полной безисходности и стыда за себя. И ощущение, что этого ребенка любит меньше родная бабушка и не очень хочет видеть дедушка, поскольку есть вторая внучка, развивающаяся как "надо". А то что для одного ребенка настоящим прорывом является  научится выговаривать звук или решать логическую задачу - об этом предпочитают молчать...
Сейчас, спустя три года я не могу сказать, что в развитии ребенка все безоблачно. Проблемы есть и они немаленькие. Но угрозу ЗПР мы отодвинули еще дальше...В свое время мне повезло, появился человек, который тоже поверил, что будет все хорошо. дал понять, что я не один на один с этой проблемой. И мой ребенок не исключение из правил, нас много. мы можем помочь друг другу. И мы помогали...Перелопатили кучу методик, упражнений, книг-развиваек, вплоть до созданий собственной "системы занятий" :) ...

Собственно, к чему это я...Не зацикливайтесь на том, что говорят о вашем ребенке окружающие...Ищите единомышленников, людей с похожими проблемами. Благо интернет - это большой помощник в этом деле.Это безумно важно - понимать, что не один. Это дает силы в энный раз показывать одну и ту же букву, рисовать сто первый неровный кружок и радоваться маленьким успехам.
  • Оффлайн Валерия Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 04 Январь 2010, 16:23:57
Да что говорить про людей не знающих и не сталкивавшихся с такими "необычными" детьми. Сами специалисты и врачи так и наровят поставить клеймо, убить у у мамы последние надежды, сделать всё семью изгоями: "В садик вы не пойдёте.. Да какая вам школа... да начал бы ходить... ну что вы хотите от своего ребёнка, он же больной" это лишь мелочи, которые приходится слушать в свой адрес и адрес ребёнка, который ни в чём не виноват. А местным врачам я уже давно говорю : "не умеете лечть, так не мешайте". Любовь матери -это сила не знающая границ и её нельзя измерить ни одной системой измерения, НО она творит ЧУДЕСА. Верьте в чудеса и они коснутся вас и вашего мылыша.
  • Оффлайн Леточка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 01 Февраль 2010, 19:22:00
Здравствуйте!Я случайно нашла этот сайт.Чему очень рада.Хочется найти родителей,имеющих  "особенных" деток.Надеюсь,что таковые найдутся.Я мама двух замечательных детишек.Дочь-14лет и сынок-4,5лет.Особенности развития у сыночка(ЗПРР).Хочется общаться с родителями,чтобы дилиться опытом,организовавать общение нашим деткам.
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 01 Февраль 2010, 19:50:41
Цитата: "Леточка"
Хочется общаться с родителями,чтобы делиться опытом,организовавать общение нашим деткам.

Давайте знакомиться:) Вместе веселее и полезнее. я могу поделиться разными пособиями, правда в электронном виде. Сыну у меня 6 лет, доче 3, 5. Сына относят к "особенным" детям давно, лет с 3...Но могу сказать, не отчаивайтесь, ЗПР - это тот диагноз, который снимается, если не опускать руки. А еще (только тссс), этот диагноз стараются лет до 5-6 не ставить окончательно:) Так что, еще не вечер:)
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №12 : 02 Февраль 2010, 11:32:16
Цитата: "Nadja"
Я не согласна с названием темы, но я очень поддерживаю ее содержание. Сама я работаю уже 2 года с детьми инвалидами зя границей. Хочу отметить, что нашей российской системе по работе с детьми инвалидами еще расти и расти. В целом российское культурное отношение к инвалидом может желать лучшего. Мне хочется пожелать терпимости стойкости и веры родителям детей-инвалидов. Сама я верю и надеюсь, что и в России со временем появится больше воцможностей в етой области.


Девочки, скажу вам по секрету, что Nadja - это моя сестра и работает она именно с очень сложными детьми за границей. Задавайте ей вопросы, у нее большой опыт и практика по воспитанию "особенных" детей. Она может помочь вам и вашим детям.
А еще она каждое лето приезжает в Кострому. Можно организовать встречу на данную тему. Ей действительно есть чего рассказать!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Леточка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 02 Февраль 2010, 12:46:43
Гайка Левая,очень приятно,что вы откликнулись.Давно хотелось найти идиномышленников, именно в своём ригионе!!! :P Для меня  это-наболевшая тема ,т.к в Костроме информации ноль.Но очень хочется справиться с нашеми проблемами.Мой сынок на инвалидности с 2х лет,а наблюдаемся с6мес.Был риск наДЦП,но мы ушли от этого осталось только- плосковальгусная установка стоп.Но главная проблема на данный момент это-психоречевое развитие.Сынок говорит только простые слова,где-то 8-10 слов,обращённую речь понимает,немного медлителен и если чего не хочет,то очень трудно заставить выполнить просьбу.С детсадом отказывают второй год,надеюсь,что возьмут сейгод.Это вкратце о нас.Очень хотелось узнать как вы справлялись ,с каким дефектологом занимались,в какой ходили сад,где обследовались ит.п и т.д.??? :?: Куча вопросов надеюсь на ответ.
  • Оффлайн Леточка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 02 Февраль 2010, 13:35:10
Веруня спасибо,что наши сообщения  не остались незамечанными.Эта тема очень нужна нам- мамочкам  "особеных",хотя я не очень люблю это словосочетание.Нам нужны рекамендации опытных специалистов,нам нужен опыт родителей,которые оказались в подобных ситуациях,которые могли подсказывать другим ,что нужно делать,да и просто для человеческого общения.Это очень важно знать, что есть люди скоторые могут тебе помочь,смогут понять и поддержать.Ведь бытует мнение,что дети-инвалиды рождаются только упьяниц и наркоманов.Пока сама не столкнулась даже незнала маштабов,ведь у особеннях детишек в 5%-10%,родители осоциальные,а остальные оченьответственые родители.И я надеюсь, что может общество когда нибудь изменит своё отношение к инвалидам!!!!!
Реклама