Переход с СВ на ГВ, релактация, отказ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн missO Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 12 Август 2010, 09:33:02
Девочки!Читаю ваши сообщения и завидую белой завистью: кто до года кормил, кто до полутора лет, а кто и больше! Нам сейчас два месяца, а я уже смесью докармливаю, молока совсем мало. Пробовала пить и чаи для лактации, и млекоин, и лактогон, и лактомил, и чай с молоком в неограниченном количества-ничего не помогает! Как было мало молока, так его и не прибавилось. А ребенок растет, вместе с тем растут и его потребности в питании. Сначала докармливали 1 раз в сутки, теперь 2-3. Такими темпами скоро полностью на смесь перейдем! А жуть как не хочется!!! Ведь кормить грудью своего малыша-это такое счастье!!! Жаль, что не всем это дано.
 Так что, кому дано- КОРМИТЕ, КОРМИТЕ и еще раз КОРМИТЕ и не задумывайтесь о сроках!!!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 12 Август 2010, 10:14:41
missO? а вы не пробовали увеличить выработку молока путем постоянного сосания? Чем чаще сосет ребенок, тем больше молока в итоге выработается. Пока вам два месяца, малыш вполне может сосать долго и долго, пусть даже молока будет немного. Это более старших детей уже трудно держать у полупустой груди.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 12 Август 2010, 13:47:48
Цитата: "missO"
молока совсем мало. Пробовала пить и чаи для лактации, и млекоин, и лактогон, и лактомил, и чай с молоком в неограниченном количества-ничего не помогает! Как было мало молока, так его и не прибавилось.

а как вы определяете, что мало? Сколько мало? Попробуйте к консультантам обратиться, может дадут дельный совет...? "Мало молока"-то это не самая сложная для них задача, да и самая распространённая пожалуй, у них целый арсенал методов, из которых чаи-лактогоны на последнем месте. (Если у вас самой огромное желание кормить, то это почти 100% успеха, только возможно нужна поддержка и подсказка знающего человека?) :roll:
Вот тут посмотрите и вопрос задайте.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн missO Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 12 Август 2010, 21:08:59
Цитата: "Anita"
а вы не пробовали увеличить выработку молока путем постоянного сосания? Чем чаще сосет ребенок, тем больше молока в итоге выработается.

Пробовала! Ребенок целыми днями висит на груди! Очень часто происходит так: схватит грудь, пососет пару минут, а потом отпускает и начинает орать. И так несколько раз подряд! Свекровь, глядя на это действо, говорит:"Не мучай ребенка, видишь, есть хочет? Что ты ему пустую грудь подсовываешь?"
Цитата: "Еленка"
а как вы определяете, что мало? Сколько мало? Попробуйте к консультантам обратиться, может дадут дельный совет...?

Мало, потому что за месяц набрали 400 гр. и при этом малыш совсем не какал и сутки на пролет голосил, что есть мочи! Педиатр в поликлинике сказала, что это потому что ребенок голодный! Да я и сама вижу: он как голодный волчонок хватает все, что мимо его рта проносится. Консультантам звонила, сказали чаще прикладывать. Но, увы, не помогает, хотя я очень стараюсь
 :cry:
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 12 Август 2010, 21:39:01
Цитата: "missO"
совсем не какал и сутки на пролет голосил
покаки не считаются!.. а пописов сколько за сутки?
Цитата: "missO"
схватит грудь, пососет пару минут, а потом отпускает и начинает орать
у меня похоже было с первым, я тогда не могла понять, что это (только потом выяснилось, что отказное поведение).
Цитата: "missO"
Свекровь, глядя на это действо, говорит:"Не мучай ребенка, видишь, есть хочет? Что ты ему пустую грудь подсовываешь?"
вот какая "помощница"... в сад её.
А Вы кому из консультантов звонили?..
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 12 Август 2010, 22:57:05
missO
Цитата: "missO"
Пробовала! Ребенок целыми днями висит на груди! Очень часто происходит так: схватит грудь, пососет пару минут, а потом отпускает и начинает орать.

Возможно ребенок неэффективно сосет.. неправильный захват, короткая уздечка, слабое сосание.. А еще если есть бутылочка, ребенок просто отказывается сосать грудь, потому что из бутылки сосать легче и поток там постоянный, а из груди нет... Из груди сначала течет хорошо, а потом поток прекращается, потому что более жирное молочко выделяется медленно, по капельке, нужно прилагать усилия, что бы его высосать. а ребенок уже не хочет трудиться... требует бутылку...

Цитата: "missO"
Мало, потому что за месяц набрали 400 гр.

400 грамм за первый месяц? от какого веса считали. Наверняка ведь от веса при рождении? а правильнее считать от минимального веса, который был в роддоме, а он обычно бывает грам на 100-200 меньше. Соответственно я думаю минимальную норму в 500 грамм вы набрали, правда?  :wink:
Посчитайте сколько раз в сутки ребенок писает
  • Оффлайн missO Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 13 Август 2010, 11:04:25
Цитата: "ЮТА"
Возможно ребенок неэффективно сосет.. неправильный захват, короткая уздечка, слабое сосание.. А еще если есть бутылочка, ребенок просто отказывается сосать грудь, потому что из бутылки сосать легче и поток там постоянный, а из груди нет...

Да захват, вроде бы, правильный(хотя с этим тоже сначала были проблемы): ротик широко открывает, губки развернуты в разные стороны. А бутылочка, действительно, присутствует. Но без нее никак. Я уже вышла на работу (не на целый день, а на часы), так вот, в это время с малышом сидит свекровь или моя мама, а они категорически отказываются кормить ребенка другим способом-видите ли, им так удобнее! А на мои комментарии про неправильный захват и его последствия отвечают: начиталась всякой ерунды в интернете... В общем, тяжело мне одной с ними бороться, т.к. живем мы вместе с родителями мужа. Ладно хоть от пустышки ребенка отучила, теперь не берет ее-выплевывает.

Цитата: "ЮТА"
400 грамм за первый месяц? от какого веса считали.

да, счтитали от веса при рождении (так педиатр в поликлинике сказала), а если считать от минимального веса в роддоме, то прибыли на 600 гр.!!! А как же тогда объяснить, что ребенок по трое суток не какал: корчился, пукал, но не какал?

PS: Наш диалог как-то не совсем по теме. Надо плавно перетекать в тему: Консультации по ГВ.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 14 Август 2010, 01:54:59
Цитата: "missO"
Я уже вышла на работу

Цитата: "missO"
категорически отказываются кормить ребенка другим способом

Цитата: "missO"
В общем, тяжело мне одной с ними бороться

Да, такая ситуация сильно все осложняет... :(
Сдается мне что поведение ребюенка скорее отказное, чем от недостатка молока. Если прибавка в норме и писает больше 10 раз за сутки, то молока хватает... А кричать ребенок может по разным причинам... А вот это поведение под грудью, какое вы описываете похоже на отказное... Пока есть более легкая бутылочка, он будет ее требовать... Может быть хоть какой-то способ кормления кроме бутылочки согласятся использовать ваши бабушки? Ведь это не так трудно, как может показаться на первый взгяд.. Пусть хотя бы попробуют... http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma - способы докорма.
http://www.azbukamama.ru/videosupplement.php/ - Докорм без бутылки, видеоролик
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=170367 – переход со смешанного вскармливания на грудное Вот тут все подробно расписано.
Сейчас для вас с малышом очень важен контакт... очень тесный... попробуйте в выходные "погнездоваться"... В другие дни так же почаще носите на руках или в слинге, "контакт кожа к коже", когда голенькогто ребеночка мама выкладывает себе на голый животик, что бы щечка ребенка касалась маминой обнаженной груди, что бы он слышал ее сердцебиение, чувствовал ее запах...
Для увеличения лактации кроме частых прикладываний можно подключить лактогонные средства, например толокнянку. Если есть молокоотсос и время на сцеживание, можно в промежутках между кормлениями добавить дополнительные сцеживания для стимуляции груди, минут по 15 обе груди одновременно, а сцеженое молочко скармливать ребенку.
Во время кормления когда ребенок начинает капризничать и выгибаться переложите к другой груди, потом опять к первой, потом опять ко второй и так можно до бесконечности... попробуйте метод сжатия http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html -  метод сжатия
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 14 Август 2010, 09:37:44
Цитата: "missO"
как же тогда объяснить, что ребенок по трое суток не какал: корчился, пукал, но не какал?

У детей до трех месяцев присутствуют желудочные и кишечные колики. Проблемы с пищеварением объясняют подобные проблемы. Это вовсе не говорит о недостатке питания.
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №9 : 14 Август 2010, 10:08:32
Дорогие мамочки! В любой ситуации, связанной с организацией грудного вскармливания или с работой по проблеме, основная работа ложится на плечи МАМЫ! Консультант по ГВ - это  знания и практический опыт. Консультант научит, что делать, покажет, как делать (в случае очного визита), посмотрит, правильный ли захват, если неправильный, то поможет исправить. НО дальнейшая работа полностью зависит от МАМЫ! Разумеется, и положительный результат работы тоже зависит от мамы!
Если по какой-либо причине мама не хочет или не может выполнять рекомендации консультанта, то даже самый наиопытнейший, самый лучший консультант ей помочь не сможет, как бы ни старался.

missO, вот Вы говорите, что консультант посоветовал Вам чаще прикладывать ребёнка к груди. Говорите, не помогло. Скорее всего, кроме этого, консультант советовал вам ещё исключить бутылки, пустышки, допаиваниие, побольше контакта "кожа к коже" с ребёнком, посчитать пописы, отзвониться и решить, что делать дальше... возможно и очный визит тоже, потому что правильность прикладывания оценить по телефону довольно не просто. Да и вообще, одно дело видеть ситуацию, как её описывает мама, и совсем другое - это то, как обстоит на самом деле.
Если хотите кормить грудью, то это возможно, НО придётся много работать над этим, причём именно ВАМ, а не консультанту.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн missO Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 16 Август 2010, 00:01:09
Цитата: "ЮТА"
Сдается мне что поведение ребюенка скорее отказное, чем от недостатка молока.

Да, вроде, нет! Ребенок с удовольствием сосет грудь ночью и в течение дня, а к вечеру начинает выгибаться. Вечером грудь совсем мягкая. Кормимся по требованию, а требует часто! Видимо, молоко не успевает накапливаться и приходится давать смесь. Еще кормим смесью, когда я на работе. Т.к. если я буду сцеживать молоко, то мне нечем будет кормить ребенка днем(чтобы сцедить 100 гр. мне приходится час, а то и дольше, сидеть с электронным молокоотсосом).

Цитата: "ЮТА"
Может быть хоть какой-то способ кормления кроме бутылочки согласятся использовать ваши бабушки?

А у нас в Костроме где-нибудь продаются мягкая ложка и система СНС?

Цитата: "ЮТА"
Во время кормления когда ребенок начинает капризничать и выгибаться переложите к другой груди, потом опять к первой, потом опять ко второй и так можно до бесконечности... попробуйте метод сжатия

Спасибо за совет! В воскресенье обошлись без докорма!!!
 :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :mrgreen:  :lol:
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 16 Август 2010, 00:15:30
Цитата: "missO"
Ребенок с удовольствием сосет грудь ночью и в течение дня, а к вечеру начинает выгибаться. Вечером грудь совсем мягкая.

Тоже самое и у меня было. Вечером вообще грудь была пустая и чтоб перед сном покормить приходилось и напиваться и душем массаж.... Обеими кормила... что ж делать
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 16 Август 2010, 00:47:09
Цитата: "missO"
Вечером грудь совсем мягкая.

Это признак установления зрелой лактации. (Норма).
Цитата: "missO"
Видимо, молоко не успевает накапливаться и приходится давать смесь.

Накапливается - т.н."переднее" молоко - более жидкое (водянистое), с бОльшим содержанием углеводов, дающих энергию ("возбуждение")...
Заднее молочко - более жирное, питательное, "усыпляющее" - вырабатывается во время сосания ребенком.
Цитата: "missO"
я на работе.

у ребенка потребность в постоянном физическом контакте с матерью, тут увы как в поговорке - "хочется и на ёлку влезть и не ободраться" - не получится.
Цитата: "missO"
чтобы сцедить 100 гр. мне приходится час, а то и дольше, сидеть с электронным молокоотсосом

при правильном захвате сосание ребенком более эффективно...
В общем, как Вам и сказали уже, "накопление" - не увеличивает, а уменьшает количество молока, гораздо важнее количество прикладываний и достаточное опорожнение груди.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 16 Август 2010, 10:40:03
missO
Цитата: "missO"
Вечером грудь совсем мягкая

Это нормально. Вечером молока действительно поменьше... Но это не страшно. Просто ребенок обычно больше сосет, что бы высосать нужное количество молочка. А мягкая грудь вообще не показатель отсутствия молока. Она при зрелой лактации и должна быть мягкой
Цитата: "missO"
Кормимся по требованию, а требует часто!

Очень хорошо!
Цитата: "missO"
Видимо, молоко не успевает накапливаться и приходится давать смесь.

Молоко и не должно накапливаться. Помните, чем больше извлечешь, тем больше выработается. а если копить и делать большие пререрывы лактация начинает подавляться... Организм мамы так рассчитан, что бы если ребенок перестал сосать и молоко перестали извлекать у мамы не случилось серьезных проблем с грудью.
Цитата: "missO"
А у нас в Костроме где-нибудь продаются мягкая ложка и система СНС?

В Медтехнике могут быть. Или могут на заказ привезти кажется... если что я могу узнать... у меня есть связь с представителем Меделы.
Но! СНС вам наверно не сильно пригодиться. Я так понимаю, вам нужно что бы в ваше отсутствие кормили ребенка не из бутылочки и нужно для этого выбрать максимально удобный способ. СНС цепляется на грудь... Вряд ли бабушка например будет екормить ребенка своей грудью  :wink:  Поэтому вам бы больше подошло пальцевое кормление. или элементарно шприц или чашечка. Это не сложно, стоит только попробовать.
Цитата: "missO"
Спасибо за совет! В воскресенье обошлись без докорма!!!


Здорово!!! Пописы не сократились?
  • Оффлайн missO Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 16 Август 2010, 11:42:11
Цитата: "Еленка"
у ребенка потребность в постоянном физическом контакте с матерью, тут увы как в поговорке - "хочется и на ёлку влезть и не ободраться" - не получится.

Да, я прекрасно это понимаю. Но работаю я в сфере дополнительного образования детей. Если я полностью уйду в декретный отпуск, то дети, которые занимаются у меня в группах (около 40 человек), окажутся "на улице", а я не могу этого допустить. А заменить меня, к сожалению,  не кем. Вот и приходиться жертвовать своим ребенком ради чужих(хотя, они для меня тоже свои). :roll:  

 
Цитата: "ЮТА"
В Медтехнике могут быть.

Где это?

Цитата: "ЮТА"
Пописы не сократились?

Не сократились! :lol:
Реклама