Как накормить ребенка

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
: 11 Май 2008, 12:57:05
Девочки, может кто то сталкивался с такой проблемой как из нее выйти? Ребенок перестала кушать, кроме грудного молока почти ничего незапихаешь, отворачивается, рот зажимает. Даже не ест ту пищу которую очень любила, едим только творог и то немного, грудным молоком уже не наедается, да и нехватает его уже.
Пыталась хитрить, максимум 2 ложки съест. Есть перестала уже как 3 недели, мне даже кажется что она похудела.

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 11 Май 2008, 16:08:29
у нас детка плохо ела, когда зубики резались, и еще когда она начала ходить.
тут главное- не заставлять. не поест в обед, больше съест на ужин. в наше время от голода еще никто не умирал :D .
мы в молоко добавляли кашу растворимую: так даже если и сьест немного, а все сытнее, чем просто молоко.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 11 Май 2008, 23:03:11
у нас тоже такое было, потом прошло ) я думаю что это возрастное или зубы, но я лично особо не переживала, так как "девушка"  )) пила кефир и молоко, и соки  овощные и фруктовые, понятно что таким сыт не будешь, но вроде всё нормализовалось потом, щас лопает за обе щёки ))
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 11 Май 2008, 23:30:47
У нас кушает хорошо не жалуемся(ттт), но когда зубки самый пик, тоже может не кушать целый день.
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №4 : 14 Май 2008, 22:11:20
Цитата: "Anni"
Ребенок перестала кушать, кроме грудного молока почти ничего незапихаешь, отворачивается, рот зажимает. Даже не ест ту пищу которую очень любила, едим только творог и то немного, грудным молоком уже не наедается, да и нехватает его уже.
Пыталась хитрить, максимум 2 ложки съест. Есть перестала уже как 3 недели, мне даже кажется что она похудела.


10 месяцев ребёнку? Абсолютно нормальная ситуация, я так думаю.
Что делать? Не пытаться кормить насильно, но почаще предлагать грудь. При частых прикладываниях ребёнок молоко себе "насосёт" - спрос рождает предложение. А взрослую еду предлагать, но не настаивать, если не хочет.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 15 Май 2008, 13:48:27
Ни в коем случае не кормите насильно или обманом. Ничего не добьетесь! А вот закрепить психологическую проблему можете. Предлагайте еду, но не настаивайте. Садитесь за стол вместе. Ешьте сами то, что можно дать ребенку. Попросить, давайте. Ну и в груди не отказывайте, и даже предлагайте.
Поверьте, ребенок голодным не останется. Почти все детки через это проходят. и тут важно не передавить.
Цитировать
Как не надо кормить ребенка
Владимир Леви, психолог

Семь великих и обязательных "нет"
Не принуждать. Поймем и запомним: пищевое насилие—одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть,—значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного,— значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого откармливания"! Ребенок не сельскохозяйственное животное. Уточнение. Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т. п.— по совету с врачом), может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызвать неприятных эмоций. Изобретите игровой предлог, покажите пример, ярко, весело уговорите. Однако при активном нежелании, отвращении — не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.
Не навязывать. Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения... Прекратить — и никогда больше!
Не ублажать. Ничего сверх необходимого. Разнообразие— да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, пирожных, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда — не средство добиться послушания не средство наслаждения; еда — средство Жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.
Не торопить. "Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!" Еда — не тушение пожара. Темп еды—дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.
Не отвлекать. Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, не голоден. в. Не потакать, но понять. Ребенок ребенку рознь. Есть дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено; однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена или какой-то временной химической недостаточностью (едят мел—организм просит кальция). Посоветуйтесь с доктором, постарайтесь разобраться, в чем дело. Разумеется, нельзя позволить ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих "не" избавит вас от множества дополнительных проблем.
Не тревожиться и не тревожить. Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: "Ты поел? Хочешь есть?" Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно — так, только так! "...А как же кормить?.." Очень просто. Какое-то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Если младенец, то дать грудь или бутылочку при проявлении беспокойства. Если малыш, то безна-сильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть — все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.
И конечно же, подавайте здоровый пример. Желательно—во всех отношениях... Даже в таком, казалось бы, элементарном вопросе, как кормление чада, речь идет не только о здоровье физическом. "Как не надо кормить","как кормить"—это и как себя вести, и как мыслить и чувствовать...
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 15 Май 2008, 18:43:23
Спасибо большое за ответы :)

Ответ №7 : 25 Июнь 2010, 12:32:33
Мой отказывается от всего! Даже от каши, которую всегда любил, про мясо и овощи вобще молчу!!! Выше написано, что это временно, но у нас это временно затянулось уже месяца на 2. Перед годом "голодал" так, что исхудал даже, к тому же мы не на ГВ ( это может быть спасло ситуацию). Каждое кормление для меня пытка, злюсь и завожусь так, что еле сдерживаюсь :evil: . Вчера за целый день съел кашу (кефир на ночь, смесь утром) а вместо обеда творожок и ВСЕ! А сегодня даже от каши отказался, орет, плачет, я вместе с ним от злости и бессилия :( . Может конечно зубы, но сколько ж можно 2 месяца что ли они лезут??? И очень беспокоюсь, что ре не получает мяса, его же ничем не заменить!
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 25 Июнь 2010, 12:46:42
Мама Кирюши, а сколько у вас сейчас зубов? У нас вот лезет 5-ый и 6-ой, иногда ревёт перед едой и во время. Ночные истерики само собой.  :(  У вас или зубы толкаются в дёсенках или уже  "на подходе", или малыш плохо жару переносит. Да, наверно, её все плохо переносят. И взрослый то есть не будет в такое пекло. Терпения вам  :)
Ответ №9 : 25 Июнь 2010, 13:44:13
Yano4ka, у нас 8 передних зубов, вроде бы должны лезть кореные, полтора месяца назад была температура, врач посмотрела скзала "Все понятно, десна набухли-это зубы", и  с тех пор ждем! По ночам плачет только в своей кровати, а к себе забираю-дрыхнет, и так жарко, а тут еще маленькая грелка под боком :lol: , а насчет того, что плохо жару переносит -вряд ли, ведь такая погода всего неделю стоит, а мы "воюем" из-за еды месяца 2.
 
Цитата: "Yano4ka"
Терпения вам  

 Спасибо, но вот откуда его черпать уже не знаю, сил никаких не осталось, видно полоса черная...
  • Оффлайн Ольга Ю Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 25 Июнь 2010, 14:02:05
У меня тоже плохо ест, только фрукт.пюрешки,творожок и соки, короче, что послаще. Зубов нет, дёсна нормальные
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 25 Июнь 2010, 14:25:12
Цитата: "МамаКирюши"
Мой отказывается от всего!

И не надо напрягаться. Уберите перекусы - наверное все равно что-ниб то перепадает - печенье сушки и т.д. И потом - не поверю что отказался от макарон! Дайте волю есть руками, найдите красивую тарелку - а лучше предложите несколько на выбор со словами - из какой будешь есть! (утвердительно) Найдите красивую ложку, мы как то сами изолентой обмотали - вот прикол был ей есть (вилку вроде). Пусть участвует в приготовлении - поставьте на стул - встаньте за спиной и режьте с ним салат. Или как у нас сейчас период поедания только целого - не порезанного) Много уловок. Сделайте игру.
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 25 Июнь 2010, 15:24:45
Цитата: "МамаКирюши"
Мой отказывается от всего! Даже от каши, которую всегда любил, про мясо и овощи вобще молчу!!! Выше написано, что это временно, но у нас это временно затянулось уже месяца на 2. Перед годом "голодал" так, что исхудал даже, к тому же мы не на ГВ ( это может быть спасло ситуацию). Каждое кормление для меня пытка, злюсь и завожусь так, что еле сдерживаюсь :evil: . Вчера за целый день съел кашу (кефир на ночь, смесь утром) а вместо обеда творожок и ВСЕ! А сегодня даже от каши отказался, орет, плачет, я вместе с ним от злости и бессилия :( . Может конечно зубы, но сколько ж можно 2 месяца что ли они лезут??? И очень беспокоюсь, что ре не получает мяса, его же ничем не заменить!


ох, как я понимаю.. у нас год назад все было тоже самое. я наготовлю, все с такой любовью, из самых лучших продуктов, а он и рта не откроет. Это были ужасные недели. Я  едва не свихнулась, и истерики у меня были... и ночи спал плохо, потому что все время хотел кушать, вставала до 4 раз за ночь молока погреть, мог выпить почти литр за ночь! Как у вас с ночными кормлениями?  может, наедается ночью и плохо кушает днем? у нас все прошло как-то само по себе. Я взяла себя в руки, успокоилась, стала готовить ему по чуть-чуть (чтоб не выбрасывать, если что), ела у него на виду, ему не предлагала, просил сам- давала. Кормила с книжками-стишками.. Каши с ягодами, вареньем, Лунтиком.... И наладилось все :)
Ответ №13 : 25 Июнь 2010, 19:49:01
Цитата: "Inken"
Как у вас с ночными кормлениями?

 Inken, по ночам не едим, в 23-00 кефир, потом в 8 утра смесь. А кашами итак заменила все, что можно (даю на завтрак и на ужин разные только), но ведь мясо и овощи тоже надо как то есть! Буду надеяться что и у нас пройдет, я вроде умом пониаю, что не надо пичкать, а все равно кажется, что я ему недодала и обязана накормить.

Цитата: "Юлиана"
И потом - не поверю что отказался от макарон!

 Из своей тарелки давала, ну так в руках повертит оближет и все :lol: . а что касается "сделать игрой" нас спасали сказки, особенно репку любил, но сейчас рот стиснет, еще такую гримасу скорчит, что не подъедешь ни с какой репкой!!! :twisted: . Эх, надеюсь минует нас этот период скоро, иначе мои к черту расшатанные нервы до добра не доведут.
  • Оффлайн Кэтрин Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 25 Июнь 2010, 21:34:17
Да на счет макарон согласна, у меня если совсем ничего не ест даю спагетти с маслом (но именно спагетти, макарошки ему не нужны) с ними интересней играть и в рот засовывать.
Реклама