Пантогам

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 17 Август 2010, 13:40:32
У меня такая проблема - невропатолог назначила пить пантогам, сказала, что препарат хороший, поможет ребятенку лучше развиваться(поздно стал переворачиваться, не сидит). Но почитала я аннотацию - принимают при шизофрении, эпилепсиии и т.д., есть, конечно, и более безобидные показания, но все же. Кто давал своим детишкам этот препарат? Сиропом или таблетками? Был ли положительный результат или побочные явления? Стоит ли давать лекарство или лучше ждать. когда сядет сам? Он у нас не особо активный мальчик..почти 7 месяцев - не ползает, не сидит. переворачиваться в 5 месяцев стал и то когда ему очень надо ???
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 17 Август 2010, 14:07:45
M@rina, мы тоже в 5 месяцев стали переворачиваться, сидели в 7, поползли в 7,5-8 (я уж не помню))). Нам ничего не прописывали, но теперь думаю, может надо было?
Вот что я нашла на материнстве, там консультация с неврологом:
"Пантогам, ноотропный препарат,оказывающий стимулирующее действие на работу ЦНС.Назначают в случаях нарушения или снижения работы( астении) ЦНС.Эффективность предвидеть невозможно, очень индивидуально. Побочные действия редки и нет зависимости от него, как например от фенибута.
Пантогам официально с года, но уже 20 лет его неврологи назначают при патологиях ЦНС. Потому что особого выбора нет, а помочь детям надо.
Удобнее деткам в микстуре энцефабол- поинтересуйтесь у вашего доктора."
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=145851&st=10
Ответ №2 : 17 Август 2010, 14:10:45
M@rina, прежде всего дам вам совет - сходите к другому врачу! Я не думаю что в 7 месяцев (неполных тем более) есть смысл говорить что он у вас отстает.
 У нас была подобная ситуация только нам было около 9месяцев - сын умел сидеть(но не садился сам), если поставит у опоры недолго постоит, переворачивался правда рано. Нам назначили пантогам на 1 месяц, сразу после этого сын сел, хорошо начал стоять а в 10 месяцев пополз да еще как))), в 11 месяцев стали водить за 2 ручки (у невропатологов это называется "переступает"). НО! Я до сих пор не знаю было ли это спровоцировано пантогамом или же просто он созрел сам, т.к. насколько мне известно этот препарат как бы накапливается в организме и потом начинает действовать, т.е в период приема его вряд ли почувствуете эффект, а у нас было именно так. Но я все равно стала бы давать, если бы вот вернуть сейчас время обратно...
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 17 Август 2010, 14:18:59
Цитата: "МамаКирюши"
M@rina, прежде всего дам вам совет - сходите к другому врачу!

на все 100%
У меня есть пример девочки - перевернулась после 6, сидела, но сама не садилась, поползла вообще в 9 - совершенно нормальный ребенок, развит хорошо. Так что к другому платно сходите.
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 17 Август 2010, 14:45:34
Цитата: "Юлиана"
Так что к другому платно сходите.

в том то и проблема, что выбор в Костроме их небольшой..... а вернее сказать хорошие специалисты отсутствуют.
Мы принимали пантогам - тоже поздно переворачиваться начали, сели к 8 месяцам. Про препарат ничего плохого сказать не могу, нам от ончень помог в комплексе с массажем. Нам даже ставили задержку темпов моторного развития. Сейчас на 10 месяцев и мы уже сами ходим.
А массаж вы делали? и вообще если вам прописывают препарат у вас какой то диагноз должен стоять.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 17 Август 2010, 14:47:08
M@rina, мне ещё где-то попадалось, что подделки этого препарата бывают, и лучше пантокальцин (нашего пр-ва), но я не уверена на 100% (своему бы в любом случае не давала). а Вы если надумаете принимать, в этом направлении ещё инфу поищите.  :!:
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №6 : 17 Август 2010, 14:49:26
Да-Да , сходите ещё и к другому невропатологу....
Ответ №7 : 17 Август 2010, 15:14:26
M@rina, а вобще то кто у вас невропатолог?
  • Оффлайн Tanechka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 17 Август 2010, 16:40:31
Нам тоже наш врач( Козодоенко кажется так правильно её фамилия,с поликлиники на Димитрова)назначила пантогам в 7 месяцев,мы до этого вообще никаких лекарств не принимали,кроме витамина Д. Сначала мы с мужем перечитали кучу форумов в инете,естественно,там тоже однозначного ответа не выяснили,кто писал,что нечего малыша таблетками пичкать,кто говорил,что от него реально была польза,и малыш начал быстрее развиваться,но насчет побочных эффектов или вреда ни у кого я не нашла. Посоветовалась с подругой,которая тоже давала его своему сыну,и в итоге решили дать.Пропили месяц,все хорошо,ни аллергии,ничего не было.Вскоре дочка и поползла,да так,что не догонишь(а до этого просто на животике лежала и гребла ручками-ножками)и вставать сразу начала у опоры.Вот тоже не знаю,пантогам повлиял или просто время пришло:) ,так что я не жалею,вреда никакого не было от него точно.Мы принимали по 1/4 таблетки,больше половины упаковки осталось нетронутой,если вам или кому то нужно,отдам,срок годности до 2013.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 17 Август 2010, 21:21:55
В том то и дело, что невропатологов-то у нас нормальных нет..мне назначила Румянцева из центра реабилитации на Паново..
Цитата: "Любовья"
А массаж вы делали? и вообще если вам прописывают препарат у вас какой то диагноз должен стоять.

массаж вот заканчиваем делать..результата очевидного нет, чтоб прямо как пишут "сразу сел" и т.д. 2 дня назад пробовать ползать назад..но сейчас уже "забыл" как это..и попу пробовал отрывать от дивана..но воз и ныне там..Диагноза нет, я просто пошла на плановый осмотр в 6 мес к платному, т.к. в поликлинике такой врач принимает, что мне кажется я так же могу работать.."жалобы" - не переворачивается(хотя за грудью в полудреме ночью он переворачивается очень даже ловко), а днем - "не умеет".Вот Румянцева и сказала, попейте пантогам, мышцы в порядке...
Цитата: "Еленка"
M@rina

, мне ещё где-то попадалось, что подделки этого препарата бывают, и лучше пантокальцин (нашего пр-ва), но я не уверена на 100% (своему бы в любом случае не давала). а Вы если надумаете принимать, в этом направлении ещё инфу поищите.  
спасибо..буду иметь ввиду..
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 17 Август 2010, 22:16:56
вам еще даже и 7 месяцев нет. Тут даже не знаешь как лучше поступить, то ли все само придет, то ли не упустить возможность раннего лечения.... А после массажа эффект не так чтобы моментально, пара недель - месяц до обнаружения ощутимых результатов.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 17 Август 2010, 22:45:33
Цитата: "Любовья"
Тут даже не знаешь как лучше поступить, то ли все само придет, то ли не упустить возможность раннего лечения.

Вот и в раздумьях..подожду еще до 7 месяцев..как раз после массажа неделька пройдет..да и возраст такой наступит. что уже можно с него больше спрашивать будет..
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 17 Август 2010, 22:58:58
специально посмотрела записи - я давала пантогам когда нам было примерно столько же сколько вам сейчас - в 6,5 месяцев.
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 21 Август 2010, 20:49:11
Цитата: "Еленка"
M@rina , мне ещё где-то попадалось, что подделки этого препарата бывают, и лучше пантокальцин (нашего пр-ва), но я не уверена на 100% (своему бы в любом случае не давала). а Вы если надумаете принимать, в этом направлении ещё инфу поищит
а вот этого делать не советовала бы (принимать пантокальцит) в свое время его начели давать бесплатно в замен пантогама, побочных эфектов у него куча, многие знакомые жаловались, дети становились не управляемые, большинство отказались и стали покупать за свой счет пантогам. Решать конечно вам, но лучше и безопасней пантогам.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 22 Август 2010, 17:50:09
Цитата: "тори"
побочных эфектов у него куча
именно из-за присутствия в препарате кальция, Вы думаете? Ведь по сути это одно и то же действующее вещество, что в пантогаме, что в пантокальцине (только в пантокальцине ещё дополнительно кальций присутствует), или дело всё же в качестве препарата (производителе)? Как бы там ни было, я маме не препарат рекомендую-не рекомендую, а побольше поразузнать о нём!  вот на форуме питерских родителей например много отписавшихся, кто своим детям как тот, так и другой препараты давал (по назначению врача, есссно), и видели реакцию... (в то же время на уважаемом медиками форуме модератор ДК РусМедСерва В.В.Самойленко утверждает, что "П-гамы и П-кальцины не используются ни при одном (!) известном науке заболевании", тем не менее "пантогам..пантокальцин. электрофарез с эуфиллином-это любимые схемы, всех неврологов в детских центрах. назначают 99% от всех обратившихся..." и там же намекнули (без развития обсуждения в этом направлении) на рекламный пиар фарм компаний...) :roll:
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Реклама