Ходунки - быть или не быть???

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 05 Ноябрь 2010, 20:12:25
Девочки!!!расскажите. у кого были ходунки - сложились ли с ними отношения????Нужная вещь или можно обойтись???С какого возраста использовали и как долго?
Спасибо!!!
Думаю - стоит ли покупать - в литературе разные мнения :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 05 Ноябрь 2010, 22:59:26
У нас были с 5 месяцев. Сначала ставили так, чтобы ножками не доставал, сажали на 10 минут, чтобы спинку учился держать. Потом бегал в них. Честно говоря, это классная вещь для мамы - 15-20 минут можно быть спокойной, что ребенок не доберется до чего-то и никуда не залезет. А вот сейчас мы их используем в качестве опоры - держась за них по всей квартире бродит, а в них не сидит, вылезает всеми возможными способами. Мне кажется если использовать их с умом, то не помешают :)
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Ноябрь 2010, 23:12:16
Лично я поняла,что это абсолютно ненужная вещь,если только она не досталась бесплатно :) Сыну купили к 6 месяцам,пригодились до 7,5. Первые две недели балдел от них(и я конечно довольная),катался. Потом все реже и реже,пока они ему окончательно надоели. Вот муз.панель от них до сих пор в почете.
Знала бы,что на 1,5 мес,ни за что бы не купила. Одно радует, у родственницы малыш подрастает-им отдадим.
  • Оффлайн kindervorik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Ноябрь 2010, 23:49:09
А у нас доча за них пятками в сандалях зацеплялась и летела вместе с ходунками. Может ходунки не очень были. Достались правда бесплатно, а то денег жалко было бы. Не сложились у нас с ними отношения. И ходила в них почему -то боком.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Ноябрь 2010, 23:52:07
а у меня ходунки стоят у моей мамы..домой принципиально не забираюю..так вот он позавчера в них упал и горько-горько плакал :(
  • Оффлайн Ирочка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 06 Ноябрь 2010, 00:30:59
Цитата: "kindervorik"
А у нас доча за них пятками в сандалях зацеплялась и летела вместе с ходунками. Может ходунки не очень были. Достались правда бесплатно, а то денег жалко было бы. Не сложились у нас с ними отношения. И ходила в них почему -то боком.

Странно, я почему-то думала, что они наоборот должны защищать маленького от падений и всяких углов-косяков!
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 06 Ноябрь 2010, 11:32:23
Мама Карапузины, я бы посоветовала вам обсудить данный вопрос с ортопедом - он скажет точно. Нам например ортопед категорически запретил их использовать - так что прекрасно обошлись без них.
Ответ №7 : 06 Ноябрь 2010, 12:10:28
Цитата: "Любовья"
Мама Карапузины, я бы посоветовала вам обсудить данный вопрос с ортопедом - он скажет точно. Нам например ортопед категорически запретил их использовать - так что прекрасно обошлись без них.

Спасибо за совет, как раз во вторник пойду планово!Спрошу!
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 06 Ноябрь 2010, 15:19:23
Цитата: "kindervorik"
за них пятками в сандалях зацеплялась и летела вместе с ходунками

Вот и у нас такая же история.
Цитата: "Lelya"
это классная вещь для мамы - 15-20 минут можно быть спокойной

О спокойствии даже речь не шла, приходилось по пятам ходить, чтобы не упал.
Цитата: "Любовья"
Нам например ортопед категорически запретил их использовать - так что прекрасно обошлись без них

Читала, что многие ортопеды против использования ходунков.
Сейчас думаю, если второй ребенок будет, то вряд ли будем их использовать.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 08 Ноябрь 2010, 00:32:16
можно не читая ответить - НЕ БЫТЬ!
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 08 Ноябрь 2010, 13:15:37
Для меня ходунки были спасением. Мы их купили, когда сыну исполнилось 6 месяцев, и он мог уже хорошо сидеть. Тима маленький был очень ручной, и поэтому до 6 месяцев я даже поесть днем не могла, когда мы одни были, а о том, чтобы прибраться, постирать, погладить, приготовить что-нибудь и речи не могло быть. Сын научился бегать в ходунках на второй день, и потом мы его с визгами оттуда доставли; он очень любил ходунки, готов был даже спать в них! Он почувствовал, что такое свобода движения, один бегал по всей квартире. С появлением ходунков мы стали успевать все по дому. ЧП с ходунками у нас ни разу не было, мы покупали ходунки не на железных ножках, а с овальным основанием и сиденье я сразу сшила шелковой нитью, чтобы оно не расцеплялось. В ходунках малыш ходил до 8 -8.5 месяцев, потом он стал ходить держась сначала за ходунки, а потом за стены. Сам пошел в 9.5 месяцев. Единственное, что Тима долго не понимал, как это ПОЛЗАТЬ, он привык к вертикальному положению, ползать он научился только в 11 месяцев.
С ортопедем мы тоже советовались, и т.к. у нас все в норме, нам разрешили использовать ходунки, но непродолжительное время: минут 20-25, потом перерыв и снова можно в ходунки.
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 08 Ноябрь 2010, 13:31:55
Вещь не только бесполезная, но и потенциально вредная для формирующейся стопы. Зачем искусственно заставлять ребенка ходить, если он к этому не готов? Придет время - и он сам побежит так. что не догнать. А по поводу того, что это способ развязать маме руки - так есть много альтернатив ходункам. Ребенок может самостоятельно заниматься некоторое время и сидя на полу.
Ответ №12 : 08 Ноябрь 2010, 13:50:27
С двумя старшими обошлись великолепно без ходунков... Думаю и с третьей тоже обойдемся. Существует теория, что продолжительное ползание ребенка положительно влияет на развитие головного мозга ребенка, развитие межполушарных связей мозга... А ходунки, получается, лишают малыша этого ползания, лишают возможности в свое время (когда его тело готово) перейти к хождению. Так что, на мой взгляд, одунки - это вредно. И прыгунки тоже. Как можно меньше всяких приспособлений, мешающих индивидуальному развитию ребенка!
Любимый сыночек и две лапочки дочки...
  • Оффлайн Милагрос Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали "Спасибо": 59
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 11 Ноябрь 2010, 15:15:59
Мне нравились ходунки. Начали ставить месяцев с 6. Ребенок в них не то, чтобы ходил, просто толкался и катился, весело было! Минус, конечно, что ползать он тоже не горел желаньем, хотя хорошо получалось. Просто в 9 месяцев пошел, в 10 уже бегал. Не переворачивался не разу (ходунки были пластиковые, прямоугольные). На овальных у знакомой девочка "ныряла" пару раз. Думаю, что со вторым ребенком отказываться от ходунков не буду. Просто надо всегда и во всем меру знать.
  • Оффлайн Аделина Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 26 Ноябрь 2010, 23:07:03
Нам детская массажистка сразу сказала - ходунки не использовать, даж если достанутся от кого-то по наследству. Во-первых, ребенок может привыкнуть бегать на носочках(особенно у кого тонус в ножках повышен). Во-вторых, ребенок не учится правильно падать. И в-третьих, можно заработать искривление позвоночника, если ребенка посадить в ходунки очень рано (когда он еще не умеет устойчиво сидеть). Ходунки это вредно и, согласна с Юлианой, можно сразу ответить - не быть ходункам и прыгункам!
Реклама