Вечная проблема - горшок!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 08 Июль 2009, 23:51:35
Мамочки, подскажите, как вы своих деток приучали к горшку.

Нам 10,5 месяцев и горшок мы категорически отвергаем. Играть-то он с ним любит, но вот сидеть на нем... Стоит посадить, как сразу тянет ко мне ручки и вопит диким голосом. Игрушки помогают секунд на 30. Готов упасть даже на бок мешком, только чтоб не сидеть. Пыталась (как рекомендовано) после сна или прогулки сажать, если сухой. Какое там! Будет орать, пока не сниму и тут же лужу напустит прямо на глазах. Подержать над ванной тоже не получается - орет и вырывается. Иногда можно бы штанишки сухие сэкономить, но мелкий упирается.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 09 Июль 2009, 04:14:19
Мы никак не приучали. Сначала ей не хотелось на нем сидеть, а потом вдруг смой захотелось, и привыкла. Ничего не навязывали, и никаких проблем не заметили.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 09 Июль 2009, 11:39:43
Соня познакомилась с горшком в 7 месяцев, я ждала отказа, но она с удивлением посидела минутку и потянула руки слезать. Потом я посадила после сна, она пописала. Еще вечером после еды тоже поймала момент. На следующий день посидела подольше и... сделала более серьезное дело, как потом оказалось ей в горшок намного удобней. Сейчас скоро 10. Пока нет проблем, если хочет сикать, то среду как посадишь, если не очень то сидит играет в игрушки. Но как только потянет руки, снимаю. Может вам попробовать музыкальный горшок, только не напугать бы. А может и подождать пока сам не проявит желание или хотя бы не будет в горшке видеть врага.
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 09 Июль 2009, 13:47:01
Цитата: "aksuta"
Мы никак не приучали. Сначала ей не хотелось на нем сидеть, а потом вдруг смой захотелось, и привыкла. Ничего не навязывали, и никаких проблем не заметили.

А я сажаю после сна, и после прогулки если сухая. Всегда почти писает. Но если не посадить, напрудит лужу, потом размажет рукой ее или тряпку схватит на кухне и вытирает за собой :lol:  Не просится сама :( А я все жду.
Моя в 10 месяцев тоже не хотела особенно сидеть, я и не заставляла... А щас она с книжками сидит на горшке и с игрушками, правда тоже не долго, не всегда удается ее поймать.
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 09 Июль 2009, 17:15:02
а мы наоборот, когда нам было чуть меньше года и потом ещё немного после, сидели на горшке хорошо и делали все дела, а вот в последнее время - ужас, встаёт и убегает, прекрасно знает где горшок, что туда делать надо, но ни в какую ,я уже купила на унитаз для малышей "накладку", пока туда ходим, оттуда самому не сбежать.....
  • Оффлайн ТаЛия Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 09 Июль 2009, 18:44:42
У нас тоже были периоды, когда он не садился на горшок и длится эти периоды могли не один месяц! Я уже прям бесилась! Ходил ходил на горшок и вдруг на тебе... как будьто забыл что это такое. А к 2-м годам всё незаметно наладилось. Я не нарадуюсь!
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 09 Июль 2009, 20:56:23
Спасибо большое за ответы. Я очень и не настаиваю, будем ждать пока в маленькой головке щелкнет, что на горшок ходить лучше. Говорят, что девочки быстрее мальчиков приучаются в среднем.
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 09 Июль 2009, 22:59:13
Кстати, я вот тоже вспомнила, что в то время, когда дочке на горшке не нравилось сидеть, мы просто на унитаз ходили. Все дело в том было, что горшок у нас американский - как трон. Он расчитан, видимо, на более старших малышей, и ей было неудобно и высоко на нем. Никаких других в продаже не имеется. Слишком много всяких в нем частей - наш был из трех частей - большая, которая потом переворачивается и используется как подставка для раковины, накладка сверху типа сидения, которая снимается и грызется Полиной в ее резиновых частях, если вовремя не отобрать, и мленькая вставка-горшочек. Потом сестра привезла наш горшочек из России, и он нам пришелся как раз впору :) А на унитаз я ничего не покупала, можно просто подержать самой. Мы без проблем пользуемся унитазами везде в общественных местах уже давно, так что никаких проблем.
  • Оффлайн Бестя Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://lena-maksimova.ucoz.ru/
Ответ №8 : 10 Июль 2009, 08:54:25
У меня ребенку год и восемь, и он вот только недавно начал дружить с горшком. Просится сейчас только по-большому, а вообще надо периодически сажать. Но по ребенку видно, чаще всего, что хочет - переминаться с ноги на ногу начинает, иногда хватается за одно место  :roll:
Были попытки сажать на горшок месяцев с семи. Но толку было мало. Были периоды, когда сидел на горшке с книжками-игрушами, были периоды, когда вообще посадить было невозможно - сразу рев. Отставала от ребенка на месяц-другой и пробовала снова. Для себя сделала несколько выводов.
Во-первых, не париться, что ребенку уже столько-то месяцев, а он еще не ходит на горшок, а у некоторых мам дети уже ходят. Не говоря уже о том, что наше поколение вообще к горшку рано приучалось. Конечно, не стоит сидеть сложа руки и ждать, пока дите само сообразит, что от него требуется, но если ребенок протестует против горшка, значит, еще не время или что-то делается неправильно. Вообще я после всех мытарств с горшком стала спокойнее относиться к опыту "загнивающего" Запада, где детишки гораздо дольше носят памперсы, зато никто не мотает себе нервы... Хотя, все же странно мне, что дети после двух лет в памперсах ходят постоянно. Но в начале своего материнства я вообще считала, что уже в год все дети должны ходить на горшок  :lol:
Во-вторых, не ругать ребенка за лужи на полу и не причитать, что я же тебя минуту назад на горшок сажала, а ты... Негатив, он никогда к хорошему не приводит.
В-третьих, нужен удобный горшок. У нас сейчас третий горшок (стульчиком), вот на нем ребенку действительно удобно.
В-четвертых, искать нестандартные подходы, мотивировать ребенка. Мне в нашей поликлинике в кабинете здорового ребенка тетенька врач уже очень преклонных лет рассказала такой способ приучения к горшку.
Берете мягкую игрушку, сажаете на горшок, водички подливаете в него. Ребенок должен находиться поблизости, но акцентировать внимание на процессе не нужно. Наоборот, внимание на ребенка не обращаете. Общаетесь с игрушкой, как будто никого рядом нет. Игрушку нужно похвалить, что она "пописала" в горшок, пойти вместе с игрушкой его вылить, продолжать ее хвалить. Ни в коем случае не говорить ребенку - вот зайка пописал, а ты? Ничего ребенку говорить не нужно. Делать так нужно раза два в день в течение недели. Говорят, что детишки после этого сами начинают садиться на горшок, чтобы мама их потом тоже похвалила. Но способ не всем подходит. У нас, например, ничего не вышло, а у знакомых дочка за три дня горшок полюбила.
В-четвертых, очень хорошо действует пример других детей и даже взрослых. Кто-то из моих знакомых сидел на унитазе сам, а ребенок рядом на горшке, у кого-то старшие детки, за которыми младшие любят повторять, садились на горшок и "писали". Дружные мамочки сажали детишек на горшок вместе в гостях, например.
У нас решилось все просто - полтора месяца назад ребенок пошел в сад и там буквально через два дня он начал ходить на горшок, глядя на других детей. А вот дома садиться не хотел. Я так поняла, что все-таки не нравился горшок. Пару недель назад купила новый, и теперь садится. А вот на улице не могу приучить никак на травку ходить - не дает штаны снимать даже. Так и ходим со сменкой, благо тепло пока.
  • Оффлайн Милашка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 23 Июль 2009, 23:37:29
Полностью с вами согласна в том что горшок должен быть удобным, в роде стульчика, но такие в Костроме редкость надо долго искать но зато  ребенок будет очень рад т.к. на нем  и сидеть очень удобно, а в начале дети имено играют с горшком или сидя на нем играют, а потом уж все дела делают. У нас был именно стульчиком (Настеньке уже 6 лет) и я не знала проблем уже к 12 мес. Всем мамам кому советовала именно эту модель были довольны. Ищите!
Ответ №10 : 23 Август 2009, 09:49:58
Мы приучились без проблем. Во-первых я не была стороницей памперсов. Одевали их только в гости, на прием к врачу и когда на улице было холодно. С 9 мес. я его каждые 40 мин.  присажиала пописать (сначала держала на весу) и дома и на прогулках. Поэтому мы быстро приучились к горшку, ведь у него не было привычки: "писаю и сухо".
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 23 Август 2009, 19:29:45
Цитата: "Branka"
Мы приучились без проблем. Во-первых я не была стороницей памперсов. Одевали их только в гости, на прием к врачу и когда на улице было холодно. С 9 мес. я его каждые 40 мин.  присажиала пописать (сначала держала на весу) и дома и на прогулках. Поэтому мы быстро приучились к горшку, ведь у него не было привычки: "писаю и сухо".


Мы тоже не ходим в памперсах дома и такой привычки, понятно, не имем. А заставить моего маленького пописать куда-то, кроме штанов, оказалось невозможно. На горшок сажали, над ванной держали, "пис-пис" говорили (вообще бред) результат один - ребенок орет, вырывается и дело сделать не может. Пришлось оставить в покое и ждать. Уж не будет ведь до пенсии ссаться, сорри.
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 23 Август 2009, 20:05:36
У нас тоже такая модель, стульчиком, малышу нравится, но проблемы с горшком были до 2 лет, приучали с года, но все у него не получалось на горшок, всеми методами его сажали, а все равно посадишь, а через 5 минут встанет и написает в штаны. А ровно в 2 года прошло само, больше и не вспоминали до садика, а в садике в 3 года пару раз бывало, но там другая проблема...
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 23 Август 2009, 20:53:14
а мы вот первый раз сегодня попробовали сесть на горшок. неудачая попытка. доча не точто сидеть.а даже садится на него откащалась и как только подняла на ножки-написала лужу... а что за горшки такие стульчиком? я вообще не видела таких... может картинку-фотку прикрепите (уж простите за такую просьбу)...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 23 Август 2009, 21:02:34
JaneP - у нас такой)

А продаются они в золушке, в центре, в стометровке были, в детских магазинах тоже видела
Реклама