Как восприняли старшие?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ответ №30 : 21 Май 2012, 14:39:21
А вот сейчас они оба ждут самого младшего :) Папа наш задурил, я переживала, что он не целует животик, не поёт как когда-то его маленькому обитателю песенки... Но оказалось, что есть кому теперь это делать вместо него! Сначала просто лепетали "Ляля!Ляля! Что ты там делаешь?" глядя на животик с невыразимым интересом и радостью - во все глаза,  потом стали перед сном его целовать, гладить. Старший всё фантазирует, что будет с ним делать, как кормить, одевать, какие игрушки ему даст, помогал складывать одёжки, умиляясь ярким  рисункам на них и тому, какие они маленькие. И просят им читать стихи Агнии Барто про новорожденного Андрюшу и его сестрёнок.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 22 Май 2012, 08:18:16
Марина3деток, так здорово! Сразу видно, Вы - хорошая мама.

Ответ №32 : 27 Май 2012, 16:45:05
Мои малыши теперь КАЖДЫЙ раз, когда собираемся на прогулку, с надеждой спрашивают: "Мама, а мы уже в роддом за лялей идём?" :lol:
  • Оффлайн Веста Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 78
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 09 Октябрь 2012, 23:11:38
Подниму-ка темку) Очень боялась, что трогательный и заботливый настрой дочки пройдет после рождения сестренки, когда она увидит, что играть с ней сестра еще долго не сможет, когда мама теперь часто занята и т. д. Но, тьфу-тьфу, обошлось.                                                                                                                                                    
Цитата: "OK"
Старший такой же ребёнок и ему тоже хочется и пюрешку, и с ложечки, и с мамой поиграть.  Даже больше, чем младшему!!!

Согласна.Пошли, например, покупать соску. "И мне надо!!" :shock:   :D Пришлось купить. Памперсы примеряет, пол ванны игрушек наберет, в покрывало пеленать просит, да и покачать с песенкой(кулечек кг на 25). Забавно. И прощания перед сном увеличились до 1,5 часов. Поиграй, почитай, полежи со мной. После дневной карусели  и вечерних прощаний засыпаю еще до подушки. Но к младшей относится очень заботливо, без ревности, иногда вперед меня среагирует на плач.Словом, умница :D
  • Оффлайн Мама сыночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 10 Октябрь 2012, 00:00:55
у меня старший сын (6 лет) тоже реагирует на крик малышки, я спрашиваю - Ты переживаешь за нее? он отвечает - Да просто я телевизор из-за нее не слышу!!!))) А в целом равнодушен, говорит - А как с ней играть, говорит???
  • Оффлайн лянка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 10 Октябрь 2012, 09:26:15
У меня старшей 7,5 лет, она уже ждет-не дождется когда братик появится :D
Говорит, что мне и на новый год подарка не надо, братика хватит)) Даже копилку свою не тратит на пустяки - братику на игрушки бережет)) :lol:
  • Оффлайн Веста Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 78
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 10 Октябрь 2012, 10:01:52
Цитата: "лянка"
У меня старшей 7,5 лет, она уже ждет-не дождется когда братик появится  

Говорит, что мне и на новый год подарка не надо, братика хватит)) Даже копилку свою не тратит на пустяки - братику на игрушки бережет))

Так ведь здорово же :D  :D  :D
  • Оффлайн Мама сыночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 10 Октябрь 2012, 11:39:19
Моей племяннице 7 лет, дак она тоже так же ждала мою малышку))) девочки, что уж говорить, у них это в крови)))
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 10 Октябрь 2012, 15:50:49
Нашему год и 5... Кладет колбасу мне на живот и говорит: ням, ням ляля)

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн лянка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 11 Октябрь 2012, 10:24:37
Цитата: "Веста"
Так ведь здорово же Very Happy Very Happy Very Happy   
 

Да уж
 :lol:  :lol:
Она у нас давно просить начала, с 4-х лет наверное)) Особенно когда в садике у кого-нибудь рождались братики или сестренки ей тоже очень хотелось. Но мы вот только созрели для второго малыша)))

Цитата: "yupiya"
Кладет колбасу мне на живот и говорит: ням, ням ляля)
 


 :lol:  :lol:  :lol:
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 11 Октябрь 2012, 14:00:24
Цитата: "yupiya"
Нашему год и 5... Кладет колбасу мне на живот и говорит: ням, ням ляля)

Ну, это пока весело, конечно) Но вообще я немного переживаю, у меня мальчик растет спокойный, но очень ко мне привязан, меня даже когда любимый муж обнимает, сын ооочень против), что будет, когда я буду лялю на руках держать???

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 12 Октябрь 2012, 21:20:49
Это трудно для малышей, независимо от возраста. Но что ж .. жизнь такая штука. Не все в центре внимания быть.
Главное, чтобы у вас были силы всех обнимать и целовать. Тогда все будет хорошо.
Я вот по своей замечаю, целуешь ее, обнимаешь почаще-так золотой ребенок , и за младшей присмотрит, и поможет во всем, что может.
А когда сил на нее уже нет- начинает вредничать, визжать, кривляться и т.д. Эх.
Внимание всем нужно.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн VesSna Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 12 Октябрь 2012, 21:39:52
У нас один ребенок,но тоже замечаю,если не обращаешь внимания(например за компьютер засела или на кухню ушла что-нибудь делать),начинает сама все делать для того,чтобы обратили.Например, прыгать на диване.Я категорически это не разрешаю.Стоит на самом краю и кричит:мама-мама,я приду-она сразу прыгать начинает вперед,только успевай хватай.Я чуть с ума не схожу.как представлю.что упадет.А ей весело,наконец мама подошла.Планируем второго,но вообще не представляю как управляться с обоими.Например,представляю:вышли гулять.Дочка за руку практически не ходит,бежит впереди.я смотрю,чтобы машин не было и т.д. Догоняю,иду рядом.А если вот с коляской,то что бросать коляску и бежать за старшей,или бежать вместе с коляской.Или:живем на 5 этаже без лифта,периодически начинает капризничать и не поднимается сама(редко.но бывает).Вот как поступить:не обоих же на руках нести или когда уже живот уже большой тоже не потащишь.Тот же режим дня уже разный.Много таких нюансов.Восхищаюсь мамочками,у кого детки погодки.Или даже 2 года разница-это тоже мало.Смотрю на свою дочу(2 года),не потерпела бы сейчас никого рядом.Когда племяшек на руки беру-ревнует сильно.
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 15 Октябрь 2012, 14:08:28
ну, коляску с малышом я планирую заменить слингом... месяцев с двух-трех по крайней мере...а вот с ревностью не знаю... объяснять буду, наверное... эх, поживем-увидим!

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 19 Октябрь 2012, 01:22:09
Ревности не будет никакой (или будет минимальная), если ребенку отвести свое место- "ты старшая, помогаешь маме, ты уже смышленая и т.д.", в общем подчеркивать особенность старшего ребенка. и как можно чаще говорить, что его любишь и целовать как можно чаще (хотя сил на это бывает не остается). И привлекать к заботам о младшей. А вообще, даже если терпение на исходе, даже если устала просто почаще разговаривать с ребенком о своих чувствах, настроении. Она все понимают, и разговоры "по-взрослому" с ними нужно практиковать.
Моя старшая такие концерты иногда закатывала. Я одна... младшая плачет, старшая визжит, казалось сойду с ума. А потом поняла, что я не то поведение у старшей поощряю. Я ее только порицаю, если делает что-то не так. А если одна потихоньку играет-ну и молодец, пусть играет. Но порицание для ее тоже внимание, пусть и такое вот негативное. Лучше для детей такое, чем никакое вообще. Иногда даже удивлялась, насколько она без обиды и без слез воспринимает, если ее отругать и по попе слабенько щелкнуть. Прямо как будто так и надо. Мне даже жутко стало.  Постаралась переломить себя )хотя это было и нелегко), стала ее целовать и поощрять, хвалить, если сама играет потихоньку. Просто подойду и поцелую или обниму. И стала не реагировать, просто игнорировать плохое поведение. И ребенка как подменили.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Реклама