Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Детские игры разных стран мира

Есть игры, в которые играют во всём мире. Скорее всего ты не найдешь ребёнка, который не знает, что такое прятки, классики, догонялки (салочки) или футбол. Даже если ты встретишь ребёнка из Африки и не поймёшь ни слова на его языке, эти игры он наверняка будет знать.

 
А вот в какие игры играют дети в разных странах мира?
 

Куба. Цветы в саду.

Участников должно быть не меньше десяти. Чем больше участников, тем больше залогов набирается, а самое большое развлечение — выкуп залога. Игроки садятся в круг, водящий даёт каждому название цветка. Затем говорит: «Был я в саду, видел много цветов, только розы там не было. Какого цветка не было?» Роза должна ответить: «Роза там была, не было фиалки». Фиалка подхватывает: «Фиалка там была, но я видел, что гвоздики не было». Игра идёт без остановки. Если кто-либо забудет ответить или не вовремя даст ответ, он платит залог.
 

Венгрия. Один в круге.

Из многочисленных игр в мяч эта игра, которой больше века, и сейчас самая популярная в Венгрии.Пятнадцать - двадцать игроков становятся в круг и бросают друг другу маленький мячик, пока кто-то не ошибётся и не уронит его. Этот игрок входит в круг, становится посредине. Игроки продолжают передавать мяч, но следят, чтобы его не схватил стоящий посредине. Если игрок схватит мяч, брошенный ему с другой стороны, он старается выбить стоящего в центре. Если попадет в него, то упавший мяч ловят и ждут возможности бросить в стоящего в центре. Если бросавший не попадет в стоящего в центре, он идёт на его место.Если же стоящий в центре перехватит мяч, который игроки передают друг другу, он может бросить его в любого. В кого попадёт, тот занимает его место.Мячом, брошенным не с линии круга, сбить стоящего в центре нельзя. Игра становится интереснее, если идёт в хорошем темпе и быстрой передачей удаётся заставить хорошенько повертеться и попрыгать стоящего в центре.
 

Япония. Японские салки.

Игроков может быть сколько угодно, но минимум — четверо. Водящий преследует остальных игроков; если он коснётся кого-либо, тот начинает водить. Однако новому водящему труднее, так как он должен бежать, одной рукой постоянно держась за ту часть тела, которой коснулись, будь то рука, плечо, голова, поясница, колено, локоть. Так он должен догнать и осалить кого-либо. Только в этом случае, он освобождается. Если играет большая группа людей, выбирают нескольких водящих.
 

Китай. Поймай за хвост дракона.

В игре принимают участие не меньше десяти человек. Они строятся друг за другом так, что правую руку кладут на правое плечо впереди стоящего. Тот, кто стоит впереди, — голова дракона, последний — его хвост.Голова дракона пытается поймать свой хвост. Шеренга находится в постоянном движении, тело послушно следует за головой, а голова старается схватить последнего игрока. Шеренга никогда не разрывается. Игроки на стороне хвоста не дают голове ухватить хвост. Если всё же голова ухватит себя за хвост, последний в шеренге игрок идёт вперёд, становится головой, а новым хвостом — игрок, бывший в шеренге предпоследним.
 

Алжир. Построй башню.

Играют две команды по четыре - шесть человек. Одна из команд строит из плоских камней башню. Камней по числу игроков. Затем игроки в любом порядке располагаются за ней. Вторая команда становится на линии на расстоянии семи метров от башни. Один из игроков бросает в неё маленький тугой мяч, стараясь её разрушить. Если это удаётся, игроки его команды бегут к башне, чтобы забрать камни. Стоящие за башней подбирают откатившийся мяч и передают его игроку своей команды, который стоит у башни. Этот игрок может выбить игрока, собирающего камни, пока он не убежит за свою линию. Осаленный игрок выбывает, а собранные камни команда должна положить на место. Если никого не удастся выбить, первая команда теряет столько своих игроков, сколько камней у неё забрала команда противника. Затем из оставшихся камней вновь строится башня, и игра продолжается. Команда, раньше потерявшая всех игроков, проигрывает.

Источник: http://vk.com/

  • Игры
  • два года
  • три года
  • 3-7 лет
  • Старше 7 лет
Для комментирования нужно
Гость

Комментарии ↓

  1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 21 октября 2022 г. 15:27:07
    Дети и игры - это всегда неразрывно связано. Я часто раньше не понимала свою дочь - ей все время хотелось играться. Критиковала ее за это чем вызывала у ребенка обиды и огорчения. У нас были довольно сложные отношения, хорошо что все это в прошлом. Мне очень сильно помогает лучше понять своего ребенка GreatParentsBot - телеграмм бот, который простыми и понятными словами рассказывает про все аспекты воспитания детей. Как развивать чувство ответственности, как мотивировать ребенка хорошо учиться в школе и обязательно делать домашние задания самостоятельно. Я очень благодарна GreatParentsBot за то что мне удалось выстроить доверительные отношения со своей дочкой. Все достаточно просто - что бы пройти тест-обучение на https://t.me/greatparentsbot?start=5621041754 достаточно установить мессенджер телеграмм и активировать GreatParentsBot

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Сервисы

12`C
  • На дату: 26.04.2024
  • Давление: 761.65 мм рт.ст.
  • Ветер: 6.26ю/в м/с
  • Влажность: 77 %

openweathermap.org

Именины

Вчера Сегодня 26 апреля Завтра