Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Развитие речи малышей по методике О.Н.Тепляковой

Первое слово, произнесенное малышом, – важное и радостное событие для каждой семьи. Начало положено!

Не за горами еще одно новое слово, за ним словосочетания, предложения, совсем немного и юного оратора уже не остановить. На словах все легко и просто, а на деле? А на деле за умением малыша говорить стоит огромный труд как самого ребенка, так и его родителей. Что важно в развитии речи малыша? На что обратить особое внимание? Как разговорить ребенка? Ответить на эти вопросы Вы сможете, познакомившись с методикой развития речи О.Н. Тепляковой. Также Вам будет интересна книга А. Маковей, соавтора курса «Развитие речи по методике Тепляковой».

Но обо всем по порядку.

Каждой маме следует понимать, что развитие речи малыша – это сложный и очень индивидуальный процесс. Поэтому не стоит раньше времени расстраиваться, если Ваш малыш не соответствует всяким табличкам о нормах развития речи. Попробуйте ориентироваться не на конкретный возраст (в 9 месяцев произносит 5 слов, в 12 – 10 слов), а на наиболее благоприятный для развития речевой деятельности период. Таким периодом является возраст от 4 месяцев до 3 лет. Именно тогда происходит развитие умения слышать, понимать речь окружающих, накопление слов, сначала в пассивном, а затем и в активном словарном запасе малыша. В этот период Вам просто необходимо следовать следующим нехитрым правилам.

Развитие речи по методике Тепляковой

По мере возможности не используйте соску.

Постоянно занятый рот не помощник в развитии речи.

Не ограничивайте пространство малыша кроваткой или манежем.

Чем больше малыш увидит, услышит, потрогает, тем больше желания у него будет с Вами поделиться своими впечатлениями в форме слова. И как результат – долгие веселые беседы.

Как можно больше общайтесь с малышом.

Разговаривайте с ним, когда пеленаете, одеваете, купаете. Описывайте свои действия, называйте предметы, с которыми совершаете действия. Иначе как малышу узнать, что стол – это стол, а мишка – это мишка. Причем обратите внимания, что в словарном запасе мальчиков больше глаголов. Так что не забывайте называть действия.

Глаза в глаза.

Общаясь с малышом, смотрите ему в глаза. Располагайтесь так, чтобы Ваше лицо было хорошо освещено, и малыш видел Ваши губы и следил за артикуляцией. Это позволит лучше запомнить слова, которые Вы произносите.

Добавьте эмоций.

Скучную, монотонную речь даже взрослому слушать неприятно, а уж малышу и подавно. Так что не скупитесь в общении с ребенком на эмоции. Пусть ваша речь будет яркой, живой, разнообразной.

Центр общения – малыш.

Разговаривая с ребенком, всегда следите за его реакцией: какое слово понравилось, какая песенка вызывает наибольший восторг, с какими игрушками больше нравится играть. Все подмеченные моменты используйте в играх. Общайтесь простыми, короткими предложениями, пока малышу трудно запомнить много информации.

Развитие речи по методике Тепляковой

Мелкая моторика.

Уделяйте внимание играм на развитие мелкой моторики малыша, но не обольщайтесь, что этого будет достаточно. Да, развивая пальчики, Вы ускоряете процесс развития речи и умственное развитие малыша в целом. Но не забывайте и о других видах деятельности. Игры на развитие речи по методике Тепляковой тем и хороши, что направлены на разные речевые навыки, а не какого-то конкретного. Так, поиграв в игру на развитие мелкой моторики, Вы развиваете зрительное и слуховое внимание, речевое дыхание, моторику рук и координацию движений плюс чувство ритма.

Игра «Мальчики - пальчики»

Расположитесь поудобнее, посадите или положите (все зависит от возраста) малыша на колени. Напевайте любую простую песенку, например:

Закружились бусинки:
Та-та-та! Та-та-та!
Подружились бусинки:
Да-да-да! Да-да-да!
Засмеялись бусинки:
Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
И запели бусинки:
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!

Напевая, возьмите кулачок малыша в свою руку и расправляйте каждый пальчик. Поглаживайте пальчики от кончика до основания, погладьте ладошку.

Песни и танцы.

Не забывайте петь и танцевать сами и вместе с малышом. Ритмические движения также оказывают благотворное влияние на развитие речи. В первый год малыша ритм и интонация помогают крохе понять смысл произносимых мамой слов. Напевая песенку, возьмите малыша на ручки или за ручки и покачайтесь из стороны в сторону, помашите ручками, потопайте ножками, поприседайте, покружитесь.

Как – кап!
Кто там?
Кап – кап!
Что там?
Это дождик вышел
Погулять по крыше!
Кап – кап – кап!

Сказки.

Читайте малышу как можно больше. Выбирайте небольшие произведения, со знакомыми персонажами: зайка, волк, котик, собачка и т.д. Лучше, если Вы будете рассказывать, а не читать. Так малыш будет видеть Ваши глаза и проявлять больший интерес. Меняйте интонацию, когда говорите за разных персонажей. После чтения можно поиграть: слепить персонажей, нарисовать их, разыграть сказку с членами семьи.

Игра «Лепим котика»

У Вас в арсенале может быть сказка собственного сочинения про Вашего котика. Фантазия и творчество приветствуются. Прочитайте сказку, добавьте потешку:

Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.

Слепите вместе с малышом котика из пластилина. Подарите котику пластилиновые блюдечко с молочком, рыбку, коврик. Готовую скульптуру поставьте на картон, вырежьте карточки, сделайте надписи: «Наш котик», «Лепила Варя». Приклейте карточки на основу, перечитайте.

Разыграйте традиционную сказку «Теремок»

Прочитайте сказку «Теремок». Постройте из обычного стула, накрытого покрывалом, теремок. Спойте песнку, приводя в теремок новых зверюшек разного размера.

Стоит в поле теремок, теремок!
Он ни низок, ни высок, ни высок!
Как по полю,полю зайка бежит,
У теремка остановился и стучит.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
А ему никто и не отвечает.
Зашел зайка в теремок и стал там жить!

Деткам очень нравится, когда в теремок приходит мама. Не забывайте пересчитать гостей: «Стало жителей в теремке двое. Один, два!» В конце игры можно пересчитать всех и сравнить игрушки по размеру.

Приятных Вам бесед и радостных игр!

Проект Галка-Игралка.

  • Обучение и развитие
  • Игры
  • 4 месяц
  • 5 месяц
  • 6 месяц
  • 7 месяц
  • 8 месяц
  • 9 месяц
  • 10 месяц
  • 11 месяц
  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Нэт Нэт Оффлайн 18 января 2016 г. 08:18:35
      В Костроме стартует новый тренинг для родителей по методике О.Н.Тепляковой "Я играю с малышом".Все подробности вот здесь https://natalya-kustova.timepad.ru/event/275840/
    2. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 20 августа 2022 г. 11:06:13
      Сейчас заикание вполне успешно лечат логопеды. Это лет 15 назад было проблемой а современные методики позволяют добиться хороших результатов довольно быстро
    3. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 20 августа 2022 г. 11:13:07
      Заикание детей это конечно большая проблема для родителей. Сын моей двоюродной сестры начал заикаться в 4 года. Муж сестры часто кричал и на жену и на ребенка. Испуг, стресс и в результате заикание. В итоге сестра развелась и уже два года как живут в разводе. Сестра попросила меня найти хорошего юриста по взысканию алиментов на содержание детей в Санкт-Петербурге. Не сразу получилось но в итоге я конечно же нашла юриста по алиментам в СПб и сейчас с зарплаты мужа каждый месяц приходят деньги на содержание ребенка. Это довольно приличная сумма которая помогает жить и оплачивать услуги логопеда который занимается с моим племенником

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    9`C
    • На дату: 24.04.2024
    • Давление: 765.41 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.02з(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 24 апреля Завтра