Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

День Мамы

 

«Мама», «мамочка», «мамуля» – как много эти слова значат для каждого человека!

Как трепещет душа женщины от первого «мама» ее драгоценного малыша!

Став матерью, женщина меняет свое мировоззрения, открывая в себе такие качества, как забота, любовь, нежность, доброта, терпение, самопожертвование.

С давних времен люди почитали женщину как мать, отмечая праздник День Матери.

Древние греки праздновали его, поклоняясь, матери богов Гее, а древние кельты – богине Бриджит. Римляне чествовали мать своих богов – Кибелу.
 

В Великобритании с XVII по XIX века существовала традиция отмечать мамино воскресение  в четвертое воскресенье Великого поста. Работавшим вдали от отчего дома детям, в этот день разрешалось навестить своих родителей. В подарок матерям дети приносили «материнский торт» (simnel cake), украшенный 12 шариками марципана, символизирующих 12 знаков зодиака. Традиция подавать «материнский торт» на стол в День матери сохранилась и по сей день.
 

В России День матери как государственный праздник появился сравнительно недавно.

Он был учрежден Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30.01.1998 года за № 120. И отмечается каждое последнее воскресенье ноября. В 2014 году День матери празднуется 30 ноября.
 

Дети в школах и детских садах непременно готовятся к этому празднику - своими руками мастерят поделки, сувениры. На мероприятия, посвященных этому прекрасному празднику, дети дарят мама добрые слова и улыбки, творческие номера. Взрослые поздравляют своих матерей. Очень хочется пожелать, чтобы в этот день ни одна мама не осталась без внимания и теплого слова!
 

В силу своей молодости, День Матери в России еще не успел обрасти устоявшимися традициями. Так что в наших с вами силах сделать для будущих поколений этот праздник именно таким, каким мы хоти его видеть. К примеру, такой традицией может стать проведение ежегодного «Праздника красоты материнства»

Автор: Ангелина Богачёва
  • Праздники
  • 0-3 года
  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
  • 3-7 лет
  • Старше 7 лет
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Мансуров_Игорь Мансуров_Игорь Оффлайн 09 апреля 2021 г. 14:38:01
      Один из самых светлых и нужных праздников - день Матери. Не сравнивать с 8 марта, это немного разные вещи. 
      Так что относительно новый праздник в нашей стране но уже полюбился всем. А ведь у всех есть Мамы
    2. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 09 апреля 2021 г. 14:49:05
      У нас в детсалу день Матери отмечают каждый год. Торжественно и приглашают по возможности всех желающих. Я всегда прихожу, встречаемся с другими родителями, обсуждаем разные насущные вопросы. Познакомились уже почти сов всеми и возникли общие интересы. Иногда просто так созваниваемся, обсужадем когда что, чаще всего косметические статьи или советы как ухаживать за волосами, кожей или ногтями. Вообщем обычные женские разговоры. Ну и про детей тоже конечно разговариваем, как же без этого

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    14`C
    • На дату: 27.04.2024
    • Давление: 760.90 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.47ю/в м/с
    • Влажность: 87 %

    openweathermap.org