Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Игры для самых маленьких

Коллекция игр для малышей 1-3 года

Игра «Что пропало». (возраст 1.9 – и старше).

Разложите на столе не более 6 картинок или предметов. Попросите ребенка назвать их (для того, чтобы вы были уверены, что ребенок знает, как эти слова называются). Попросите ребенка запомнить их. Дальше по команде – закрыть глаза. Уберите одну из картинок, затем попросите ребенка открыть глаза – и угадать, какой из картинок не хватает. Например: 1-яблоко, 2-мячик, 3-карандаш, 4-кубик, 5-маленькая игрушка, 6-пустышка. Убираем яблоко, Что осталось? :)


Игра «Покажи мне». (возраст 1.6 – и старше).

Разложите на столе картинки с изображением известных животных или предметов обихода (все зависит от ваших учебных целей), предложите ребенку показать картинку (кошки).

Затем поменяйтесь ролями с ребенком. Он просит вас показать что-то, что изображено на картинке. Играйте по-очереди. Сначала вы спрашиваете, затем ребенок. Если ребенок еще мал – обойдитесь только вашими просьбами.


Игра «Светофор». (возраст 1.7 – и старше).

Ребенок изображает трамвай. Он движется по кругу. На пути движения трамвая находится светофор. Если на светофоре загорается зеленый цвет (вы поднимаете карточку зеленого цвета), ребенок быстро бежит по кругу. Трамвай останавливается на красный свет, а на желтый замедляет ход. На сигнал «Stop» трамвай останавливается.

На мой взгляд, хороший способ повторить правила дорожного движения, цвета и потренировать внимательность ребенка.


Игра «Магазин игрушек». (возраст 2,5– и старше).

Разложите некоторое количество игрушек. Ваш ребенок продавец, а вы покупатель. Попросите ребенка продать вам игрушку, не называя ее, а лишь называя цвет и размер. Продавец должен догадаться, о чем вы его спрашиваете.

Например, продайте мне что-то маленькое и беленькое. Продавец должен догадаться, что это и назвать этот предмет . Дальше вы спрашиваете, сколько стоит . Продавец называет цену в пределах 10, допустим 3. Вы 3 раза хлопаете по ладошке продавца и уходите с покупкой. Затем меняетесь ролями.


Игра «Повторяй за мной». (возраст 1. – и старше).

Для игры можно взять какое-нибудь животное, и побаловаться с ним вместе с ребенком – попрыгать, побегать и т.д. Важно побудить ребенка повторять за действиями животного.

На первых порах, если ваш ребенок просто будет смотреть – не отчаивайтесь, делайте сами то, чего вы ждете от ребенка. Важно показать вашему малышу образец действия. Не забывайте комментировать свои действия. Например, вы взяли обезьянку – обезьянка говорит ребенку: "Прыгать!" После этого вы сами вместе с обезьянкой начинаете прыгать. Если ребенок захочет, он присоединится к вам, если нет – то все равно его заинтересует, почему вдруг мама начала прыгать. Может быть, пройдет несколько дней, прежде чем ребенок начнет делать вместе с вами. Главное, чтобы ребенок понял, что за этой обезьянкой нужно повторять все, что она делает.


Игра «Эхо». (возраст 1.8 – и старше).

Отвернувшись, шепотом, но очень отчетливо произнесите пройденные и известные ребенку звуки. Ребенок как эхо должен повторить каждый звук вслед за вами.


Игра «Соедини линии». (возраст 2,5 – и старше).

Показать ребенку карточки с картинками. Задание такое – соедини линией картинки, которые начинаются с одного и тоже звука. Как вариант можно предложить ребенку раскрасить те картинки, которые начинаются с одного и того же звука одним цветом. Например : машина, мама (зелёные), лента, лето( красные) и т.д.

Найди, в каких словах спрятались звуки, которые я буду произносить. Нужно показать картинку ребенку, и четко произнести название предмета, изображенного на ней. Ребенок должен указать на ту картинку, в которой спрятался заданный звук. Или же хлопнуть в ладошки, когда услышит звук.


Игра «Подбери рифму». (возраст 3,5 – и старше).

Вы произносите слово, а ребенок должен найти к нему рифму. Но для этой игры у вас должен быть набор картинок или игрушек со словами, которые рифмуются. Например:

*
мяч-скач
*
ёлка-иголка
*
зайка-попрыгайка
*
мышка-трусишка
*
солнышко-вёдрышко
*
Лунтик-мультик
*
мама-панама
*
цветок-листок
*
малыши-карандаши


Игра «Испорченный телефон». (возраст 2 – и старше).

Скажите ребенку фразу на ушко. Ребенок должен повторить эту фразу папе, бабушке, и т.д – желательно, чтобы родственников было больше. . Родственники по цепочке передают сказанную фразу, стараясь «не испортить линию».


Игра «Жмурки». (возраст 2,6 – и старше).

Если детей много, а маленькие детки совсем не умеют ждать, то можно поиграть так. Один водящий, ему завязывают глаза, все остальные бегают вокруг водящего. Водящий спрашивает:"Вы где?" – дети отвечают ему вразнобой –"Мы тут". Как только водящий поймал жертву, он должен спросить: "Кто ты?" Тот кого поймали должен ответить: "Я Петя". Если водящий угадает по голосу кто это, то передаёт эстафету водящего "угаданному" игроку.

Если вы играете вдвоем можно подключить игрушки. Ребенок закрывает глаза, или мама завязывает ему платочком. Затем мама разбрасывает игрушки по полу, задача ребенка найти игрушку на полу и угадать, что это за игрушка. Вопросы задаются такие Это мышка?, Это кубик?" - мама отвечает на вопрос ребенка, можно немного изменять голос, чтобы было похоже, что говорит игрушка.

Еще один вариант – водить может не только ребенок, но и мама, отвечает за маму ребенок. Будьте уверены, что ребенок уже знает названия всех игрушек. Если ребенку уже надоела эта игра – мама может ошибаться, а ребенок приходить ей на помощь (мама просит: "Помоги мне Катя." А Катя отвечает за маму . Будьте осторожны, так как ребенок может натолкнуться на игрушку и упасть. Я предлагаю вариант с ползанием. То есть ребенок не ходит, а ползает по полу и руками ощупывает игрушки. Если на полу ползать не хочется, игрушки можно доставать и из большой коробки.

Источник: http://www.ourkids.ru/English/Games/GamesLet\'sCount.shtml

  • Игры
  • 0-3 года
  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    12`C
    • На дату: 26.04.2024
    • Давление: 761.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 6.26ю/в м/с
    • Влажность: 77 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 26 апреля Завтра