Читаем детям

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 24 Октябрь 2009, 23:44:39
Вот возник такой вопрос,
мы просто обожаем книги, Это лучши всех игрушек.
но вот стою перед выбором что купить, так как имеющиеся уже знаю не то что наизусть, но и номер страницы :)
понятно что для малышей интереснее стихи, а вот  какой автор?
Барто у нас есть, Любим Мойдодыра Чуковского(читала что язык Чуковского очень близок детям до 3-х лет), еще есть книжки современных автором, но в этих книгах интереснее  скорее картинки и оформление книги, а вот старый потрепанный Мойдодыр слушаем не отрываясь.

итак вопрос, что посоветуете еще почитать?
какие книги любят ваши детки.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн @nn@ Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 53
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 25 Октябрь 2009, 00:01:51
Посмотрите стихи Хамса , детям нравятся хотя он (Хамс) их (детей) нелюбил, а просто зарабатывал этим на жизнь.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 25 Октябрь 2009, 00:03:09
Моя Муху Цокотуху любит страсть как. И репку. Ночью наизусть могу рассказать не просыпаясь, наверное.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 25 Октябрь 2009, 00:08:14
Наши дочки тоже очень любят, когда им читают книжки, будут слушать сколько угодно, пока язык у рассказчика не отвалится :D . Мы чего только не перечитали уже, но самые любимые авторы, конечно остаются неизменны, это Чуковский и Барто-о-о :D !!! Просто низкий поклон этим талантливейшим детским писателям :!: . Старшая уже сама рассказывает "Муху-Цокотуху", "Мойдодыра", любим "Федорино горе". Барто тоже много разных сборников, любим все!!! Младшенькой покупаем различные книжки-малышки с различными потешками и прибаутками ("Вышел зайчик погулять", "Огуречик-огуречик", и пр.), так старшей тоже очень нравятся они, за день-два запоминает их наизусть :) . Нравятся стихи про зверей, но новые авторы, честно говоря, не всегда бывают на высоте, не очень моим нравятся. Новых авторов сборники есть разные, в основном надаренные бабушками (большие, с яркими картинками, а стишки так себе), есть книжка-непромокашка (маленькой взяли) Ирина Красникова "Кто это?", четверостишия про различных животных, вот с ней можно изучать зверей, неплохая книжечка. Сказки и рассказы тоже читаем, но стихи вызывают гора-а-ааздо больший интерес у них, их же выучить можно и рассказывать всем, чтоб похлопали :wink: !!

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 25 Октябрь 2009, 00:30:23
Цитата: "@nn@"
Посмотрите стихи Хамса , детям нравятся хотя он (Хамс) их (детей) нелюбил, а просто зарабатывал этим на жизнь.

идея, слышала про него до беременности как-то вылетело из головы.спасибо
ну и конечно на очереди муха :)
Барто 2 больших книжки.
про современных авторов согласна(не нравятся они мне, да и доченька намного хуже слушает), редко встретишь стоящее
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 25 Октябрь 2009, 01:16:07
А еще неплохие стихи у Юнны Мориц. Это советская писательница. У нее стихи и для взрослых (очень рекомендую) и для детей есть. На своей пока не проверяла - не успели еще. Но книжка уже лежит любезно друзьями подаренная.
А для детей постарше очень хорошая на мой взгляд фирмы ОСЭ (их разносят и простите иногда напрямую втюхивают на работе в офисы и др.) книга ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ. Очень хорошая книжка, яркая, веселая, стихи очень хорошие о том как вести себя в разных местах (поликлинике, магазине, транспорте и т.д.). Большая правда и тяжелая (формат А4).
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 25 Октябрь 2009, 14:08:39
Цитата: "JaneP"
книга ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ.

У нас как раз папа на этой неделе читал эту книгу сыну... ухохочешься))), там такие стишки!!! их когда читать без выражения ну просто не получится , ну таааакие поучительные.. прям вставай на табуретку, красный гастук завязывай и под апплодисменты рассказывай!!
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 25 Октябрь 2009, 14:29:01
Цитата: "JaneP"
книга ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ. Очень хорошая книжка, яркая, веселая, стихи очень хорошие о том как вести себя в разных местах


У нас тоже есть эта книга. Сыну очень интересно слушать и впитывать эти правила :) . Во всех ситуациях герои - звери, очень красочные картинки. Там есть ВСЁ. Даже как вести себя в поезде, в самолете, в метро. Когда собирались ехать на море, подробно изучили правила про поезд. Сын вел себя там замечательно (все соседи по вагону хвалили его))))). Очень полезно было почитать правила поведения в парикмахерской, с 2 лет ходим подстригаться туда - проблем нет. Когда сын боялся врачей - читали там правила про лечение и врачей. В общем, мы очень довольны этой книгой. :)

А из других книг нам оооочень нравится Чуковский. Любит все его произведения. Мне нравятся книги издательства "Фламинго", рисунки там хорошие. На первом месте уже долгое время у нас "Дядя Степа" С. Михалкова. И любит книги, где стишки про разный транспорт: скорая, пожарная, милиция, троллейбусы, трамваи, грузовики и т.д. и т.п.
К Барто как-то мы спокойно относимся...
В маленьком возрасте, конечно любил сказки репка, колобок, теремок.
Сейчас уже начинает интересоваться более взрослыми сказками не в стихах, читали Незнайку, Винни-пуха, Львёнок и черепаха.
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 25 Октябрь 2009, 15:51:29
Цитата: "JaneP"
А еще неплохие стихи у Юнны Мориц. Это советская писательница. У нее стихи и для взрослых (очень рекомендую) и для детей есть.

Я заинтересовалась, постараюсь её купить. Моя старшая дочка (2,9) уже почти все стихи, которые дома есть, выучила наизусть :D !!! Пора уже что-то новенькое ей предложить :wink:.

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 25 Октябрь 2009, 18:04:02
На стихи Ю.Мориц, кстати,  написаны песни к мультику 'Большой секрет для маленькой компании'. А к списку книг могу добавить Маршака с его 'Глупым мышонком' и 'Усатым полосатым' и др. его стихи, когда дочка была поменьше очень нравились. Из прозы рекомендую Сутеева, очень хорошие рассказы с его же иллюстрациями, всем известные 'как бегемот боялся прививок', 'мешок яблок', 'грибок-теремок' и др. А также Г.Остер 'котенок Гав' рассказы.
  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 25 Октябрь 2009, 19:54:34
книга ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ.
У нас тоже эта книга есть. Очень поучительная: как вести себя в детском саду, в гостях и у врача. Как я поняла по предыдущим ответам существует несколько серий, было бы неплохо купить остальные.
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 25 Октябрь 2009, 21:33:04
Моя мама у распространителя ОСЭ купила три книжки сказок с дисками - нам очень нравится, когда я не могу почитать, ставлю диск. Читает дядька, очень выразительно. Любим Барто, Чуковского, еще букварь со стихами-загадками, книгу с потешками (все тот же ОСЭ). Современные стихи мне не очень нравятся. Многие какие-то дурацкие. У нас много книжек с советских времен осталось (моих и брата) с хорошими картинками и стихами. Недавно купила малюсенькую книжку "Главные машины" (про пожарных, милицию, врачей и газовиков) - сразу стала хитом сезона. Благодаря ей отучила крутить ручки у плиты. Там мышка такая колоритная нарисована и машина газовая. Я каждый раз долбила, как дятел, что мышка крутила плиту и теперь ей очень плохо, нечем дышать и головка болит. А дяди газовики сейчас ей за это по попе "ай-ай-ай" дадут, видишь, какие они злые? Короче, плиту теперь не трогаем. Может, просто совпадение, надоело уже.
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 25 Октябрь 2009, 22:07:34
а нам когда с чиска читается книга не нравится, больше нравит ся когда мама или папа а еще больше сама:)
недавно кипили книги издательства Белфаст(серия жители леса , домашние животные и  т.д.) там картинки с животными кто где живет, очень нравится находит пальчиком зверюшку и показывает как крыльями машет, прыгает или шипит и т.п.
у этого издательства книги очень симпатичные
  • Оффлайн серафима Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 26 Октябрь 2009, 11:08:36
хочу порекомендовать сказки Сутеева с иллюстрациями ...по ним даже рисовать можно учиться ...классные сказки про мышку и карандаш, про кошку, для которой девочка домик рисовала...

а так у меня дочка еще аудиосказки любит ... она все в лицах изображает... и вместе со сказочником любимые сказки озвучивает )))) так как может))))
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 29 Октябрь 2009, 20:16:49
Девочки, может кто подскажет, хотела купить дочке, ей 4 почти года энциклопедию. В которой бы рассказывалалось бы обо всем, но в доступной для её возраста форме. О динозаврах, строении человека, разных животных, профессиях и т.д.  Кто-нибудь видел такие книги? Или может у кого есть?
Реклама