Отлучение ребенка от груди.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №60 : 01 Март 2010, 08:53:04
olushka
Когда у меня произошло утлучение от груди - в 8 месяцев одним разом пропало молоко, а доча перестала просить грудь - также через неделю стали появляться уплотнения в груди. Вот что делала я. Обязательно травки - шалфей и мяту. Не скажу что сцеживалась - просто разминала эти уплотнения, и молоко текло (не скажу что уже молоко, и по вкусу бяка). Очень хорошо помогало лечь в теплую ванну, и разминать (нежно, аккуратно, чтобы не повредить железу) места застоя именно в теплой воде (уходило иногда и по 30 минут), молоко отходило, застрой размягчался. Старалась делать это не часто - раз в два дня, но не допуская, чтобы застой стал очень болезненным и плотным. Еще читала по этому поводу на одном сайте - ГЛУПОСТЬ, но помогает:) - сцеживать именно в воду!!! тогда молоко уходит:)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №61 : 01 Март 2010, 12:08:15
p.s. хотя не скрою, первые 2 дня ревела непереставая. никакой трезвый расчет о том, что хватит (с учетом что на работу в 3 месяца вышла, сцеживалась - тяжело было кормить), что и так хорошо покормила, и доча не просит - не помогало.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №62 : 08 Апрель 2010, 23:15:10
ЮТА!
Помоги советом. Дочке год и два месяца. Решила отучать от груди. Ну просто уже устала, потому что я никуда не могу уйти-уехать на длительное время - никто спать дочь не уложит. Она засыпает только у груди. Да и поездку мы планируем без нее с мужем летом.
Начала потихоньку давно. Сначала ограничила дневные кормления, потом совсем днем (не перед дневным сном) перестала кормить. Кормлю только два раза - перед дневным и ночным сном. И как от этого отлучать. Попробовала покормить грудью перед сном не в кровати, а потом уложить. Думала так: надо это "условный рефлекс": кровать-грудь-сон сначала "переделать". Но доча , конечно, плачет длительное время. Уснуть потом она уснет, но после долгого плача. Не знаю как дальше быть.
И правда летом от груди не рекомендуют отлучать?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №63 : 19 Апрель 2010, 18:51:57
ЮТА, нужна ваша поддержка и подсказка :roll: я решила что мы тоже доросли до отлучения (скоро год и десять), ребенок грудь прям терзал поочередно то одну то другую, давала перед дневным сном и на ночь (сон совместный).  Сегодня третьи сутки как расстались (я уехала к родителям, а ребенка оставила с папой)... скучаю... Первые сутки молоко потекло под утро, пришлось сцеживать, на второй день сцеживала вечером, ночью уже не вставала, сегодня за день опять молока налилось, но грудь пока достаточно мягкая. Ночью наверно опять переполнится. Скажите, как долго обычно молочко пропадает, ну хотя бы так, чтобы было наощупь понятно, что там достаточно пусто? Я планирую в среду (т.е.через 4 дня и 4 ночи) вернуться к ребенку. Чувствую, что будет бой за титьку   :evil: Просто так он не сдастся - мой халат на молнии, в котором до груди добраться не может (то ли дело в футболке!), просто категорично требует убрать в шкаф!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №64 : 19 Апрель 2010, 23:21:51
tanchikp!
Для нас тоже актуально. Расскажите как ребенок пережил ваше отсутсвие? как засыпал?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №65 : 20 Апрель 2010, 15:31:02
JaneP, по-словам мужа, ребенок прекрасно себя чувствует  :) Видимо правда, что малыш переносит отлучение морально легче, чем мама. Я перед "расставанием" накормила его завтраком, он сказал мне "пока-пока" и довольный поехал в гости. Первые три дня без мамы они провели в гостях у бабушек-дедушек, на ночь возвращались домой, муж говорит, что про маму вспоминал пару раз, но грудь не просил. Правда на дневной сон никак не могли уложить (раньше засыпал только со мной с грудью), уснул только к пяти вечера вместо привычных 12-13 дня (бабушка читала ему книжку и он сидя отключился, продрых два часа). Первую ночь уснул в 23-15 в обнимку с книжкой, просыпался два раза (первый - в час ночи, второй - в пятом часу), плакал минут по 15, второй раз согласился попить водички, потом проспал до полосины восьмого. Второй день тоже днем лег спать около пяти вечера (правда уснул с бабушкой за пять минут), ночью просыпался уже один раз, попил и через 5 минут снова уснул. А вот на третий день днем спать вообще не стал, уснул по дороге домой в велике около 8 вечера, и не просыпался до часу ночи, попил и тоже быстро уснул. Говорит, кушает хорошо, играет, веселый, просится гулять. Ждет возвращения мамы :) Папа ему сказал, что я  приеду в среду, вот, говорит, теперь считют дни :)
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №66 : 21 Апрель 2010, 00:09:28
Да. хороший опыт. Мы младше вас. нам год и три. Боюсь такую "шоковую терапию" вводить. не знаю....
Подруга чесноком титю намазала - ребенку не надо стало.
Девочки! А вы как относитесь к такому намазыванию?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №67 : 21 Апрель 2010, 09:49:47
я пока ничем не мазала, возможно придется зеленкой намазать немного... Вот сегодня утром вернулась домой.  Ребенок сразу начал искать грудь. Я заклеила соски лейкопластырем крест-накрест, сказала что болит и тетя доктор запретила давать, и молока больше нет. Поплакал, но смирился.
Кстати, четвертые сутки, которые малыш провел исключительно с папой, говорит, были кошмарными ((( Днем не спал и целый день искал маму, и ночью колобродил с 4 утра
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №68 : 21 Апрель 2010, 11:33:45
Я уже писала, что мазала и горчицей и алоэ, он спокойненько облизывал и трескал дальше... :) А когда намазала зеленкой и сказала, что титя бо-бо, так не стал есть, периодически заглядывал, видел, что все еще бо-бо и дальше шел.
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №69 : 21 Апрель 2010, 14:07:23
Цитата: "JaneP"
Да. хороший опыт. Мы младше вас. нам год и три. Боюсь такую "шоковую терапию" вводить. не знаю....

Мы отлучались с год и месяц до год и 2. Причина похожа на вашу - жуткая усталость, постоянные мои болезни от этого, спать не давал совсем ночью, вставал каждый час, хотя с папой или бабушкой оставался, но не усыпал. Никакой шоковой терапии мы не проводили. Сначала убрали дневные кормления (неделя или 2), потом дневные на сон(недели 2-3). Вместо кормежки качала на руках, сидя на диване, уговаривала, пела. При этом сразу перешли на одноразовый сон. Почти не просил, усыпал нормально. Я его, правда, все дни тискала, обнимала, целовала, наверное, уже рад был, чтоб отстала))) Потом отменили кормление на ночь таким же методом, но ночью все равно к себе брали и давала титьку. Этот период быстро свернули (3 дня), т.к. ребенок не мог понять, почему ночью дают, а вечером нет. Когда отменили ночные - 5 дней мучились, ребенок просыпался, плакал и дрался. Но я опять же держала его часто на руках, спали в обнимку - привык. Сейчас, правда, все равно к нам приходит ночью. Иногда со своей подушкой в руках, так смешно)))

Нам помогла соска, хоть тут все ее врагом народа считают. Когда были на ГВ, почти не сосал ее - надобности не было, больше любил грызть, чесал ею зубы. Когда отлучились первое время спать укладывали с соской и вообще часто требовал. Но когда прорезались окончательно первая четверка коренных, бросил сам и уже не просил.Недавно увидела, что опять зубы лезут, грызет игрушки и пальцы - дала соску на пробу, так он покрутил ее в руках, пожевал и мне назад - "на". Ну я и выбросила все оставшиеся, больше не нужны.

Так что отлучались мы без шоковой терапии. Может быть, родителям так легче, но ребенку сложнее. А т.к. мальчик у нас возбудимый и впечатлительный, то слишком нервировать его не решились. Молоко у меня "выдавалось" к тому времени только когда ребенок сосал, особых сцеживаний тоже не потребовалось из-за постепенности отлучения. Но у меня реки молочные никогда не текли.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №70 : 22 Апрель 2010, 00:16:06
Asmol!
Спасибо за ответ. А моя ну никак не соглашается засыпать без тити и понять не может почему это мама рядом а титю не дает. Ни качания, ни песни. книжки, уговоры - ничего не помогает. Закатывает скандал. Жалко ребенка. Днем спокойно без тити. А перед сном - святое дело.
Вот и думаю, что не получиться у нас по парвильному - как пишут современные мамы. Придется чем-то мазаться.
Цитата: "Asmol"
Сейчас, правда, все равно к нам приходит ночью. Иногда со своей подушкой в руках, так смешно)))

И правда смешно :D
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №71 : 22 Апрель 2010, 10:33:25
Вчера вечером перед сном закатил скандал, пришлось намазаться чесноком. Я его спросила, будет ли он сосать горькую титю, он сказал уверенно что нет. Показала заклеянную, да еще и свеженатертую чесноком - его отвернуло от одного запаха ))), сразу же успокоился, сказал, чтобы тити убирала, лег на подушку, обнял меня за шею обеими ручками и через минуту-другую уснул! Под утро проснулся, проверил, что титя не вкусная, горькая, и дальше спать)))
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №72 : 22 Апрель 2010, 13:20:38
Цитата: "JaneP"
Ни качания, ни песни. книжки, уговоры - ничего не помогает. Закатывает скандал. Жалко ребенка. Днем спокойно без тити. А перед сном - святое дело.
Вот и думаю, что не получиться у нас по парвильному - как пишут современные мамы. Придется чем-то мазаться.


Тогда, наверное, придется, жалко до истерики доводить каждый раз. Мы как-то обошлись без очень сильных криков, хотя тоже досталось, но все дети разные. Мне кажется, что по-правильному - это так, как спокойней ребенку. Удачи вам в этом нелегком деле!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №73 : 22 Апрель 2010, 13:26:37
Спасибо. да. думается мне, надо идти по пути наименьших нервов для ребенка. если намазать - так хоть сама выбор сделает, что ей такую титю не надо... а то расстраивается , что ее вкусную титю не дают...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №74 : 24 Апрель 2010, 20:45:08
Я тут опять выпала из инета...
Девочки отлучение в год с небольшим бех слез не бывает... Если уж решились, придется это пережить... Главное показывать ребенку что несмотря на то что мама грудь не дает, она все равно его любит... Ведь для многих детей, особенно в таком возрасте мама и титя неразрывны и и ть что мама не дает титю, расценивается ребенком чуть ли не как предательство... Поэтому как можно больше проявлений любви в этот период.

С честноком и зеленкой осторожнее... Можно сжечь кожу соска... Вот тут про зеленку и прочее намазывание http://www.gvinfo.ru/?q=node/11

Вот тут про отлучение от ночных кормлений http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
по отучению от ночных кормлений, для детей после года с небольшим, которые хорошо понимают речь (не обязательно сами гооврят). Возможно, через плач, но более быстро чем в других методах. Статья  + обсуждение (опыт мам): http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=160977
Реклама