Приданое для малыша.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
: 16 Февраль 2008, 11:50:56
Составляла я тут для беременной подруги списочек с комментариями, что ребенку необходимо, без чего можно обойтись, а что и вовсе не понадобится. Решила выложить здесь. Вдруг кому пригодится.  Если у кого-то будут дополнения, комментарии - приветствуется. :)

Одежда

1.   Пеленки. Нужны в любом случае. Даже если вы не собираетесь пеленаться. Хотя специалисты рекомендуют пеленать малыша хотя бы месяцев до полутора. Пригодятся подстилать под малыша. Легкие ситцевые мне практически не понадобились, а вот фланелевые незаменимы. Их длина должна быть не менее 1м 20 см., а ширина во всю ширину ткани.
2.   Распашонки. Распашонки с запахом не очень удобны. Они сбиваются, вылезают. Лучше ситцевые или трикотажные которые надеваются через голову. Они должны быть достаточно просторными и с большим вырезом для головы.
3.   Кофточки на кнопках или пуговицах. Необходимы и очень удобны.
4.   Боди. Обычно бывают трикотажные, надеваются через голову и застегиваются между ножек. Удобны, если вы будете пользоваться памперсами. Для марлевых подгузников не удобны, так как если ребенок описается нужно менять и верх и низ.
5.   Ползунки. Необходимы и много, если не собираетесь пользоваться памперсами. Если будете ребенка высаживать с раннего возраста, то ползунков потребуется намного меньше.
6.   Носочки, пинетки. Нужно несколько. Удобнее пинетки, если надевать их на ползунки, так как не сползают. А носочки подойдут, если дома тепло, что бы надевать на голые ножки.
7.   Чепчики. Потребуется несколько. Лучше трикотажных. Если дома холодно после купания лучше надеть ненадолго чепчик, что бы он впитал влагу. И еще чепчики удобно надевать на прогулку под теплую шапочку.
8.   Варежки на ручки. Не рекомендую. Если вовремя подстригать ноготки, ребенок не поцарапается. А варежки мешают осязанию, а значит и познанию мира.
9.   Марлевые подгузники. Да и  побольше. Вместо марли можно использовать старые простыни. Они еще мягче и лучше впитывают. Желающие вместо марлевых подгузников могут запастись памперсами. . Небольшое количество памперсов пригодится в любом случае для похода в поликлинику, на прогулки...
10.   Одеяло. Нужно легкое типа байковое и теплое, например синтепоновое.
11.   Полотенце купальное. Если есть хорошо, нет - можно обойтись пеленкой. Впитывает она даже лучше махрового полотенца. Вот когда малыш подрастет оно понадобится.
12.         Комплект для выписки. Памперс, распашонка, кофточка, две пеленки или штанишки (можно красивый комбезик) чепчик. Остальное зависит от времени года.

Косметика

1.   Шампунь. На первых порах не нужен, особенно если волосы у младенца не густые и не длинные. Понадобится ближе к году.
2.   Мыло детское. Не особо требуется. Для купания лучше использовать пенки или гели. Они мягче и не сушат кожу. И то не следует мыть ими ребенка каждый день. Достаточно раз в неделю.
3.   Крем. На ваше усмотрение. Пригодится в любом случае.
4.   Ножницы. Лучше специальные детские с закругленными кончиками.
5.   Влажные салфетки. Не помешают, если позволяют средства.
6.           Аспиратор для носика..
7.           Ватные палочки. Для чистки ужей используйте только специальные с ограничителями. А простые что-то помазать...

Приспособления для кормления

1.   Бутылочки. Заранее не покупайте. Вы же будете кормить грудью, правда? А если вдруг и понадобятся, то купить всегда успеете.
2.   Пустышки. То же самое. Ребенку на ГВ пустышка не нужна.
3.   Молокоотсос. Скорее всего, тоже не понадобится. А если будет нужен, пойдете и купите. Например Авент или Медела.
4.   Стерилизатор, Термос для бутылочки, ершики для мытья бутылок. Нужны соответственно, если есть бутылочки.
5.   Подушка для кормления. Если будете покупать обратите внимание вот на эту.  http://baby-cloth.com/product/roditeli/3.php. Она действительно удобная.
6.   Прокладки в бюстгалтер. Можно заменить чистыми тряпочками. Если решите пользоваться специальными, то лучше не экономьте и меняйте их почаще.
7.   Поильник. Не помешает.
8.   Специальная ложка для кормления. Обычная чайная ложка ничем не хуже.

Прочее.

1.   Клеенка.  Если не пользоваться памперсами клеенка жизненно необходима и не одна, а хотя бы 2, одна побольше, другая поменьше.
2.   Кроватка. Нам она практически не понадобилась, так как был совместный сон. Но если вы категорически против совместного сна, тогда выбирайте кроватку с регулирующимся по высоте  дном, опускающимся бортиком. В кроватку вам потребуется упругий матрасик. Например из кокосовой стружки.
3.   Комплект в кроватку, балдахин. Спорные моменты. С одной стороны бортики предохраняют от ударов, балдахин может защищать от света, но… с другой стороны они копят пыль и не пропускают свежий воздух. Их необходимо почаще стирать.
4.   Коляска. Сейчас огромный выбор колясок. Все зависит от вашего вкуса, условий в которых вы живете и объема вашего кошелька. Я выбирала коляску легкую и маневренную. Это были основные мои критерии.
5.   Кресло для автомобиля. По нашим законам оно теперь тоже необходимо при наличии в семье автомобиля.
6.   Шезлонг. Очень удобная штука. Его можно переносить по дому куда угодно. И ребенок всегда будет рядом с вами.
7.   Радионяня. Если у вас не огромная квартира, то в принципе она не нужна.
8.   Манеж. Пустая трата денег. Манеж ограничивает ребенка в познании мира, а значит в развитии. Очень похож на клетку. У меня вызывает такие ассоциации.
9.   Прыгунки. Неплохое приспособление. На некоторое время можно занять малыша. Но висеть в них долго врачи не рекомендуют. Можно обойтись.
10.   Ходунки. Тоже что и прыгунки. Необходимости в них нет, а о пользе и вреде не совсем ясно.
11.   Кенгуру. Допустимо, но не для длительного ношения.
12.   Слинг. Вот незаменимая вещь! Супер удобно. И носить можно сколько угодно и кормить в нем можно и спать и руки у мамы свободны. И в отличии от кенгурушки это приспособление более физиологично и безопасно для малыша и для маминой спины.
13.   Ванночка. Лучше приобрести самую простую, с ровным дном. Через некоторое время вполне можно перебраться в большую ванну.
14.   Термометр для воды. У меня валялся. Я мерила температуру воды локтем. Самый показательный способ.
15.   Пеленальный столик. Если позволяет место в квартире, то это вполне удобно. Например столик-комод. Так же удобна пеленальная доска. Ее можно устанавливать на кроватку или класть на любую другую поверхность. Она мягкая, с небольшими бортиками и непромокаемая.
16.   Кресло для кормления. Опять же зависит от размеров квартиры и доходов. Это удобно, но устроить удобное место можно и в обычном кресле, если обложится подушками, а под ноги приспособить скамеечку.
17.   Ночник. Купить нужно, хотя бы самый простой, который вставляется прямо в розетку. А лучше с регулируемой интенсивностью света.
18.         Горшок. Понадобится тогда когда ребенок начнет сидеть. До этого высаживать лучше над тазиком или пеленкой.
19.        Резиновый мяч Можно делать на нем гимнастику. В принципе вещь удобная, стоит купить если позволяет место и деньги. "Описание:Многофункциональная подушка Comfy Big идеальна для удобства ребенка и его родителей. Подушка Comfy Big может использоваться во время беременности и выполнения предродовых упражнений. Comfy Big позволяет беременным женщинам выполнять расслабляющие упражнения и принимать расслабляющие позы. Одетая вокруг талии кормящего, она позволяет правильно разместить ребенка для кормления грудью или из бутылочки. Это уменьшает излишнюю нагрузку на спину. "
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 03 Март 2008, 12:13:40
На мое усмотрение не хватает: набора на выписку, подгузников, аптечки малыша(марганцовка, стерильный и нестирильный бинт, вата стерильная, зеленка, перекись водорода 3%, термометр для измерения температуры тела), матрац в кроватку, вроде все)))
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 03 Март 2008, 15:21:07
Цитата: "Екатерина"
На мое усмотрение не хватает: набора на выписку, подгузников, аптечки малыша(марганцовка, стерильный и нестирильный бинт, вата стерильная, зеленка, перекись водорода 3%, термометр для измерения температуры тела), матрац в кроватку, вроде все)))


Подгузники Вы имели ввиду памперсы? Потому что про марлевые я написала.
Про матрасик вроде тоже упомянула там же где про кроватку. Комплект на выписку забыла, точно!  :D
Исправляю.
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 04 Март 2008, 12:50:41
Вот на все 100% согласна что слинг это супер вещь!!! облегчает жизнь особенно первые месяцы жизни ребеночка

а вот еще если средства позволяют рекомендую фитбол (большой надувной мяч)
мы хоть и укачивали на нем очень редко, и колики нас не мучали.. но все равно очень пригодился, а сейчас занимаемся на нем!
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 04 Март 2008, 16:36:57
Цитата: "OL_chik"
а вот еще если средства позволяют рекомендую фитбол (большой надувной мяч)
мы хоть и укачивали на нем очень редко, и колики нас не мучали.. но все равно очень пригодился, а сейчас занимаемся на нем!

А у нас был просто надувной мяч,  пляжный. Такой каждый может себе позволить.   :wink:
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 05 Март 2008, 09:05:00
пляжный мяч другой плотности и с нагрузкой на него надо быть осторожнее..
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 07 Март 2008, 15:33:47
.==4. Боди. Обычно бывают трикотажные, надеваются через голову и застегиваются между ножек. Удобны, если вы будете пользоваться памперсами. Для марлевых подгузников не удобны, так как если ребенок описается нужно менять и верх и низ.==

Сущствуют боди специально для новорожденных( от 0 до 3-6 месяцев), которые имеют застежку с запахом, т.е. не через голову, а все это дело сспереди застегиватся. очень удобно и дитяте комфортно. А еще есть пижамки, которые меют застежки как спериди, так и сзади, кнопочками или на молнии.Тоже удобно и тепло, или ребенка лишний раз не дергать. Вот.


Хотела к списку добавить небольшую грушу(может пригодится для клизм или сопельки отсасывать, естественно, не одной и той же), а в аптечку - "Плантэкс", при коликах - самое лучшее средвто(по крайней мере, для нас было)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 07 Март 2008, 18:18:13
Цитата: "Руж Пульс"
.Сущствуют боди специально для новорожденных( от 0 до 3-6 месяцев), которые имеют застежку с запахом, т.е. не через голову, а все это дело сспереди застегиватся. очень удобно и дитяте комфортно. А еще есть пижамки, которые меют застежки как спериди, так и сзади, кнопочками или на молнии.Тоже удобно и тепло, или ребенка лишний раз не дергать. Вот.

Давно я товары для новорожденных не изучала, отстала от моды  :lol: Но все равно эти боди удобны только если памперсами пользоваться. Мне так кажется.


Цитировать
Хотела к списку добавить небольшую грушу(может пригодится для клизм или сопельки отсасывать, естественно, не одной и той же), а в аптечку - "Плантэкс", при коликах - самое лучшее средвто(по крайней мере, для нас было)

Я думала об этом, но считаю, что запасаться жэтим не надо. А если не будет у вас ни коликов, ни сопелек, так и не понадобится ничего. А я составляла список неоходимых вещей. :wink:
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 07 Март 2008, 19:24:00
Цитировать
Но все равно эти боди удобны только если памперсами пользоваться. Мне так кажется.


Естественно. Я марлевыми подгузниками пользовалась только первые два месяца, потом перешла на памперсы. Но ,как Вы сами пишете, одноразовые подгузники тоже нужны, т.е и данные боди не такая уж и ненужная одежка.


[/code]А я составляла список неоходимых вещей.

[/quote]


ходунки, кенгуру и прыгунки необходимыми не считаю, так же  как и шезлонг. Опять же-ИМХО. А вот про подушку для беременных и кормления= это Вы зря. Оч. удобная вещь как до родов, так и после, а еще ведб и ребенку она может пригодиться.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 07 Март 2008, 21:39:33
Цитата: "Руж Пульс"
т.е и данные боди не такая уж и ненужная одежка.

Безусловно. Я и не спорю, что нужны.

 
Цитировать
ходунки, кенгуру и прыгунки необходимыми не считаю, так же  как и шезлонг.

Ну да, в принципе я тоже. Значит список все же не только необходимых вещей. Скорей просто мое мнение, что нужно, что ненужно... Да я ведь там везде и оговаривала по каждому пункту. Это необходимо, это может пригодится, это можно купить потом,  это вовсе не нужно... Просто рассматривала вещи, которые обычно покупают в приданое. А в прошлом своем ответе про список неоходимых вещей была не права. Сама уже забыла, чего писала..  :lol:  :oops:
Цитировать
А вот про подушку для беременных и кормления= это Вы зря. Оч. удобная вещь как до родов, так и после, а еще ведб и ребенку она может пригодиться.

А для беременных она зачем? Может мы о разном говорим? Я о специальной подушке, которую мама кладет на колени, когда кормит ребенка грудью. Но можно прекрасно кормить и без нее. Так даже легче конролировать правильное прикладывание и позу менять. Тем более, даже если она и пригодится, то только пока ребеночек совсем кроха, а потом уже ни к чему...
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 07 Март 2008, 22:10:37
Подушка для беременных- в форме подковы, с о специальной наволочкой, в которой есть устройтво, чтоб зафиксировать малыша, или сделать из нее обычный пуф.
http://www.futuremaman.ca/upload/image/catalogue/fullsize/57.jpg
можно строить малыша вот так -http://www.lsa.fr/article/page_article.cfm?idoc=92618&navartrech=84&id_site_rech=16&maxrow=280
а можно вот так, когда он начинает сам садиться- http://www.jouets-bebe.com/abc-puericulture-1446.html
а можно и самой, до родов, прилечь и отдохнуть или даже поспать.

вот здесь на русском языке http://baby-cloth.com/product/roditeli/3.php
"Описание:Многофункциональная подушка Comfy Big идеальна для удобства ребенка и его родителей. Подушка Comfy Big может использоваться во время беременности и выполнения предродовых упражнений. Comfy Big позволяет беременным женщинам выполнять расслабляющие упражнения и принимать расслабляющие позы. Одетая вокруг талии кормящего, она позволяет правильно разместить ребенка для кормления грудью или из бутылочки. Это уменьшает излишнюю нагрузку на спину. "

короче, классная вещь. Когда приехала в Кострому, искала повсюду, но не нашла. Может, теперь они появились в продаже?Просто в самолет ее с собой тащить как-то не  того, хоть она и легкая.

п.с. не в тему. оч.рада, что наткнулась на этот сайт. даже и не подозревала , что в костроме есть представители Леш Лиги. Жаль, что не узнала о Вас раньше.,ибо с ГВ были проблемы.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 08 Март 2008, 09:19:06
Руж Пульс
Да, конкретно эта подушка удобна спору нет. Я таких не видела. А видела такие плотные поролоновые, мне показалось совсем не удобные. Про подушку мнение изменила, я бы от такой подушечки не отказалась  :lol:

Цитировать
даже и не подозревала , что в костроме есть представители Леш Лиги.

Ну мы к сожалению Лигу не представляем. Мы в Москве обучение проходили. Точнее к нам сюда из Москвы консультант приезжала. Но тактика у нас таже.  :)
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 08 Март 2008, 09:49:35
По моему мнению слинг не нужен вообще! купили, до сих пор лежит, воспользовались раза 2, и то дома!
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 08 Март 2008, 11:24:01
Аспиратор всасывания для носика – для меня это была не заменимая вещь.

Палочки ватные и палочки ватные с ограничителем - тоже нужны при уходе за ребёнком

Нам не понадобились шезлонг, манеж, прыгунки, ходунки, и конечно не нужны были  бутылочки, пустышки, молокоотсос, стерилизатор, термос для бутылочки, ершики для мытья бутылок.

И не экономьте на авто кресле
 8)  :wink:
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 08 Март 2008, 12:37:38
Цитировать
Ну мы к сожалению Лигу не представляем. Мы в Москве обучение проходили. Точнее к нам сюда из Москвы консультант приезжала. Но тактика у нас таже.


все равно. теперь будем знать, к кому обращаться в следующий раз! :wink:


Цитировать
По моему мнению слинг не нужен вообще! купили, до сих пор лежит, воспользовались раза 2, и то дома!


та же самая история. купить-купили,а пользоваться и не пользуемся, ибо зима. ожет, летом, он ведь рассчитан до 15 кг.
к тому же у нас модель немецкая, без колец и затежек. пока все эти узлы навяжешь, из сил выбъешся и уже не до чего.
[/quote]
Реклама