Приданое для малыша.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 11 Март 2008, 13:03:54
Список пополнила.
А насчет слинга... Я думаю к нему приспособится надо... И конечно летом он удобнее.... Слинг с кольцами быстрее надевать, хорошо использовать как дома, так и на улице. а вот слинг-шарф хорош для длительных прогулок. Знаю, что зимой многие надевают слинг под одежду. В таких случаях ребеночка можно одеть полегче, а ваша одежда должна быть просторной.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 12 Март 2008, 14:11:36
Про слинг: у нас первый был с кольцами, ходила с ним всю осень и зиму, одевала НЕ под одежду, одевала ребенка как обычно и влезает он у меня в слинг даже в зимнем комбезе, а вот себя одеваю полегче, потому что живот и грудь потеют, а сейчас просто тяжело стало, все-таки нагрузка на одно плечо, поэтому перешли на слинг-шарф.
К слингу действительно надо приспособиться, мы сначала дома ходили, потом не надолго на улицу, было бы желание..
Никому не навязываю свое мнение, просто рассказываю как у нас. Обойтись можно без многих вещей...

Про подушку для кормления: конечно можно обойтись, я заказывала в беременность (спать на последних месяцах с ней оч удобно) и пользуемся до сих пор. Правда как раз для кормления она нам и не пригодилась, но зато много других применений ей нашлось.
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 12 Март 2008, 14:50:17
Цитата: "OL_chik"
Обойтись можно без многих вещей...

Сто раз согласна! Все зависит от материальных возможностей. Когда у меня ребенок родился были большие материальные трудности. Так я практически ничего и не покупала. Самое необходимое собрали по друзьям-знакомым, сама пошила-повязала... А теперь материальное положение улучшиось и начали покупать всякие не то что бы илишества, но и необходимые вещи. Конечно и ребенок вырос, потребности совсем другие... Но обойтись можно без многого, проверено! Мой список приданого (то что я покупала) был очень маленьким.
  • Оффлайн masamasa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 16 Сентябрь 2008, 23:05:01
Списки приданого я начала составлять задолго до родов, облазила весь инет, перечитала кучу литературы, короче подготовилась основательно! :) До сих пор некоторыми "припасами" пользуемся  :D А эти мои списки написаны для подруги,нашла - выкладываю,может пригодятся кому :)

Приданое.
Пишу тоже только то, что нам пригодилось
   Крупное.
1.   Коляска (лучше , если будет в комплекте дождевик, москитная сетка и сумка для  всяких принадлежностей)
2.   Кроватка
3.   Матрас и бортики в кроватку ( покупайте все в  одном месте, чтоб сразу и размер прикинуть. Матрас лучше не поролоновый, а кокосовый или гречишный, они экологически безопасные и неаллергенные)
4.   Пеленальный столик с комодом для детского белья( детское белье хранить со взрослым нельзя, т.ч. мы купили, пока очень даже пригождается)
5.   Полочка в ванную( отдельная, под детские купальные принадлежности)
6.   Бак для детского белья (складываем туда грязные пеленки до стирки)
7.   Увлажнитель/ионизатор воздуха (у нас пока просто увлажнитель, ионизатор купим попозже. Нужны, чтоб мелкий не болел,т.к. воздух у нас дурацкий. У вас, наверно, тоже)
8.   Ночник (детский или просто бра на стену, короче что-нить для того, чтоб ночью кормить и не включать верхний свет. Я сейчас просто включаю свет в коридоре, а сама сижу в соседней комнате, мне хватает, т.ч. в принципе можно приспособиться и без ночника,смотрите сами)
9.   Мобиль, «каруселька«  в кроватку (нужен ненадолго,на полгода максимум. Есть всякие ,идеально чтоб был на батарейках, с несколькими мелодиями,но они дорогие( у нас около 3 000),нам родители подарили простенький, механический,его заводишь как часы, ключиком, играет музыка и крутятся мягкие игрушки-мишки, нам пока хватает).

   Купание.
1.   Ванночка (нам подарили, уже с горкой, чтоб малыш сидел.Удобно,т.к. обе руки свободны, правда, чтоб спинку помыть, приходится переворачивать и держать на весу. Есть еще специальные гамаки в ванночку, кладешь малыша туда и моешь, тоже удобные, а так без разницы какая ванна)
2.   Горка в ванну на присосках (если она без горки внутри)
3.   Ковшик или кувшин  (поливать малыша)
4.   Полотенце – 3 штуки ( 2- небольших и одно большое 1,2х1,2)
5.   Термометр для воды (спиртовой)
6.   Термометр в комнату (смотреть не холодно ли ему дома)
7.   Губка( на вырост, мы сейчас моем просто рукой)

   Косметика.
1.   Ватные палочки (мазать прыщички, пупочек обрабатывать)
2.   Ватные палочки с ограничителем (чистить носик,хоть и говорят что нельзя,но если аккуратно, неглубоко  и носик позволяет, то иногда без них ну никак козюльки не выковыриваются! :) )
3.   Детское мыло  любое (лучше жидкое  с дозатором, чтоб всякая бяка не попадала. У нас мыло «Наша мама»)
4.   Крем под подгузник с цинком любой, смазывать складочки, чтоб опрелостей не было ( у нас «Бюбхен»,так и называется «Крем под подгузник», есть такие же крема и наши российские, и Джонсонс Бэби, надо пробовать, какой подойдет вам, чтоб аллергии не было)
5.   Ножницы детские( иногда обстригаю и своими маникюрными, когда спит и не вертится)
6.   Расческа/ щетка для волос
7.   Памперсы (МНОГО!  :D  )
8.   Влажные салфетки – большую упаковку (мы купили салфетки Pampers в специальном контейнере, из которого их удобно доставать, и теперь я просто покупаю туда сменные блоки этих салфеток)
9.   Средство для купания, это когда постарше будет (пока не пробовали, но купили «Ушастый нянь», есть еще пробники  «Бюбхен» и «Джонсонс бэби», дали в роддоме)
10.   Детское мыло хозяйственное (застирывать каки перед стиркой, вроде «Аистенок» называется)
11.   Детский стиральный порошок («Ушастый нянь»,для машины идеально, но он синтетический,на него может быть аллергия, а вообще рекомендуют мыльные детские порошки,т.е. там по сути просто  мыльная стружка. Такой порошок есть у «Нашей мамы», мы купили ,но еще не пробовали.он ,кстати, достаточно дорогой  :(

   Аптечка.
1.   Аспиратор назальный детский («соплеотсос», типа маленькой клизмочки, очень хорошо вытягивает козявы из носика  :)  )
2.   Травки для купания  - от потницы, аллергии, для сна хорошего, успокаивающие (череда, ромашка, хвойный экстракт. Завариваю в банке литровой и потом добавляю в воду для купания)
3.   Клизмочка №1 на 50 мл, самая маленькая  (нам ,слава богу, не пригодилась пока, но пусть будет)
4.   Крем «Бепантен» (он и от трещин на сосках и я смазываю покраснения и шелушения у Васьки, очень быстро заживляет все!)
5.   Пипетки  - 4 шт. ( мне не пригодились пока, но все советуют иметь)
6.   Перекись водорода
7.   Спирт фурацилиновый (обрабатывать пупочную ранку)
8.    Фурацилин в таблетках или раствор его ( раствор так не продается , только в аптеках, где готовят сами лекарства. Я покупаю таблетки, развожу  1 шт. на стакан воды и промываю глазки Васе, т.к у нас один глазик гноится: то ли коньюктивит,  но скорее всего непроходимость слезного канала, такое говорят, у многих деток бывает)
9.   Зеленка и йод ( лучше в форме фломастера, очень удобно!!!)
10.   Марганцовка ( типа для купания, но честно говоря, мы без нее обошлись)
11.   «Аквамарис» детский (это капельки, из  очищенной морской воды. Нужны для профилактики насморка и козявы размачивать в носике, когда они там присохли намертво)
12.     Грелка в чехле детская( класть на пузико при коликах,  ил потом ножки греть , если простуда)
13.   Витамины для тебя ( мне сказали можно те же , что пила в беременность)
14.   Чай для лактации (я покупаю «Чай для кормящих мам» фирма Hipp, конечно, может тебе он и не понадобится  :)  )
15.   Термометр электронный (его можно вставлять и под мышку, и в ушко, и в попку даже, он меряет температуру за 1 минуту. Стоит недорого, рублей 150)
16.   Марля стерильная (фиг знает, для чего. Для всего, пригодится :)  )
17.   Вата, бинт стерильные
18.   Вазелин ( носик чистить, если клизму ставить, то насадку мазать и т.д.)
19.   «Бэби-калм» капли ( от газиков и колик, нам очень помогают, он с них пукает хорошо  :)  )
20.   «Эспумизан» сироп,  «Плантекс» (тоже от колик, добавляем в молочко или смесь)
21.   «Эффералган « сироп ( от температуры, не дай Бог!)
22.   Чай с фенхелем Hipp (  тоже при коликах, разводится водичкой, можно пить и маме, чтоб через молочко попадало малышу)
23.   Детская вода, любая (продается в аптеке, в полторашках или по 5 литров, просто вода, только очень высокой очистки, нам нужна разводить смесь, чай Ваське,  можно просто допаивать ею, сейчас ведь жарко)

   Гардероб.
1.   Постельное белье ( покупайте вместе с кроваткой, чтоб смотреть, подойдет ли. Я сама шила,т..ч. ни цен, ни что входит в комплект не знаю )
2.   Клеенки  - 3 шт. ( в кроватку, в коляску, на пеленальный столик. Они бывают и на резинке, чтоб с матраса не съезжала, и с махровым покрытием с одной стороны, чтоб приятно лежать было. У нас клеенка «Мир детства», нормальная, кладем на нее на пеленальнике, на диване..)
3.   Одеяло – 3 шт.( байковое, ватное, шерстяное. Тут я не знаю, что да как, зима у нас еще впереди)
4.   Чепчики тонкие- 2-3 штуки
5.    Чепчики теплые( фланелевые или трикотажные) – 2-3 штуки
6.   Шапочка вязаная  - 2 штуки (1 потоньше и 1 потолще, шерстяная)
7.   Конверт теплый ( говорят лучше на овчине)
8.   Пеленки (если будешь пеленать) 10 тонких и 10 теплых
9.   Носочки 2-3 пары
10.   Распашонки ( в том числе и с «царапками»,т..е зашитыми рукавчиками, чтоб он себя не поцарапал во сне случайно)
11.   Ползунки на завязках
12.   Боди/ комбинезоны на кнопочках
По одежке больше ничего не могу сказать, вы же зимние почти уже будете. Покупай побольше боди, они удобные, смотри только чтоб не надо было через голову одевать, неудобно. И размер смотри:много маленького не покупай, не успеете сносить, да и ребенок неизвестно какой родится,некоторые в самый маленький размер с рождения и не влазят!  :)  докупите потом!
   
       Кормление.
Тут все зависит от того, как пойдет дело  с грудным вскармливанием. У меня вот не получилось, т.ч. тут я не ориентир. Напишу, что точно понадобится.
1.   Бутылочки – 125 мл, самый маленький размер ( тебе пригодится для водички или лекарств, разведенных водой. У нас все бутылки AVENT, фирма мне нравится, они снижают колики, удобные.) и 330 мл ( в ней я храню сцеженное молочко, потом можно сок давать, когда постарше будет)
2.    Термос для бутылочек ( иногда нужен на прогулке или в больницу ,например, чтоб не холодное было)
3.   Ершик для детских бутылочек – 2 шт.( маленький и большой, они набором продаются)
4.   Средство для мытья детской посуды ( у нас «Наша мама»)
5.   Ложечки для кормления, мягкие (тоже AVENT. Нужны чтобы давать лекарства, капельки.Потом пригодятся пюрешки есть!  :) )
6.   Слюнявчик (если кормить из бутылочки)
7.   Детская смесь ( на всякий пожарный , купи, пусть будет, мало ли, молока мало придет или в какой-то момент не хватит. Мы едим сейчас «Нутрилон 1», докармливаем, когда молочка не хватает, а аппетит у нас отличный! ;) )
Ну и мне еще потребовался молокоотсос, надеюсь, тебе он не нужен будет :)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 27 Сентябрь 2008, 11:43:57
Можно я прокомментирую  :wink:

Цитировать
зеленка и йод

Зеленка канцерогенна и за рубежом во многих странах она вообще запрещена.

Цитировать
Грелка в чехле детская( класть на пузико при коликах)
Не надо грелочку на пузико при коликах. Лучше малышика к себе на животик. Мамино тепло полезнее.

Цитировать
Чай для лактации (я покупаю «Чай для кормящих мам» фирма Hipp, конечно, может тебе он и не понадобится  )

Если даже понадобиться увеличить количество молока, лучше не покупать гранулированные чаи типа Хипп. Заваривайте травки, это полезнее и действеннее.

Цитировать
«Бэби-калм» капли ( от газиков и колик, нам очень помогают, он с них пукает хорошо  )
20. «Эспумизан» сироп, «Плантекс» (тоже от колик, добавляем в молочко или смесь)

старайтесь не давать сразу лекарства от колик. Все же это лекарства и должны применяться в крайних случаях, когда другие меры не помогают. А Плантекс вообще не рекомендую. Его разводят в большом количестве воды, а ребенку не нужна вода, а ребенку на ГВ даже вредна.

Цитировать
Чай с фенхелем Hipp ( тоже при коликах, разводится водичкой, можно пить и маме, чтоб через молочко попадало малышу)

То же что и Плантекс. А вот пить маме это хорошо.

Цитировать
Бутылочки – 125 мл, самый маленький размер ( тебе пригодится для водички или лекарств, разведенных водой.

Не стоит заранее покупать бутылочки. Если вы собираетесь кормить грудью, они вам совсем не понадобятся, а если уж понадобятся для смеси, тогда и купите.

Цитировать
Детская смесь ( на всякий пожарный , купи, пусть будет, мало ли, молока мало придет или в какой-то момент не хватит. Мы едим сейчас «Нутрилон 1», докармливаем, когда молочка не хватает, а аппетит у нас отличный!  )

Вот уж это совсем лишнее. Зачем, скажите пожалуйста покупать смесь на всякий случай? А когда не хватает молочка, надо увеличивать его количество, а не смесью докармливать. От докорма количество молока в груди уж точно не увеличится.  :wink:
?
  • Оффлайн masamasa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 28 Сентябрь 2008, 13:21:27
вот это да! :shock: про зеленку первый раз такое слышу! обычно про йод говорят,что нежелательно им пользоваться.Хотя все врачи разное говорят, одна нам от шишек-синяков йод пореклмендовала, другая-бодягу, а в инструкции к ней в противопоказаниях-детский возраст до 3х лет,вот и пойди разбери :( Надо будет про зеленку поузнавать...

я только еще раз повторюсь, что этот список писала, исходя из моей ситуации, и подруга просила написать про ВСЕ, что было куплено и потребовалось мне для ухода за ребенком в первые 3 месяца,даже если это ей и не пригодится.
  • Оффлайн Алекс Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 28 Сентябрь 2008, 13:38:27
Очень многое зависит от времени года, в котором рождается ребенок. Пеленок много покупать нет смысла, поскольку и педиаторы и многие родители склоняются к тому, что ребенку нужно давать свободу с первых дней жизни. Это смимает мышечный тонус, дети лучше развиваются, мелкая моторика малыша улучшается. Перестает пугаться движения своих ручек и ножек.
Много информации по этой теме здесь - http://www.parents.su/
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 28 Сентябрь 2008, 15:25:17
Вот по поводу пеленок последнее время от многих слышу, что не надо много... У нас пеленок много и до сих пор используем (нам годик), я уж не говорю про то как раньше было. Согласна с тем что пеленание сейчас многими отрицается, но пеленки требуются не только чтобы пеленать ребеночка. Мы пеленались первый месяц только, это конечно трудно назвать "пеленанием", скорее "заворачивали" в пеленку, т.е. достаточно свободно. Т.к. мы не используем памперсы дома и ночью спим тоже без памперса, для нас без пеленок никуда! тем более когда ребенок только лежит, все равно ведь пусть он и в ползунках без пемперса, на кленке допустим лежит, все равно ж пеленочку положить надо на клеенку... вот у нас сейчас 3-4 пеленки за ночь, чтобы каждый день их не стирать, а хотя бы раз в 3-4 дня, минимум 16 штук надо, так опять же повторяюсь нам уже год!
мой вывод по пеленкам: Нужно много пеленок, если не используете памперс дома!
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 28 Сентябрь 2008, 15:58:12
Цитата: "ЮТА"

Цитировать
«Бэби-калм» капли ( от газиков и колик, нам очень помогают, он с них пукает хорошо  )
20. «Эспумизан» сироп, «Плантекс» (тоже от колик, добавляем в молочко или смесь)

старайтесь не давать сразу лекарства от колик. Все же это лекарства и должны применяться в крайних случаях, когда другие меры не помогают. А Плантекс вообще не рекомендую. Его разводят в большом количестве воды, а ребенку не нужна вода, а ребенку на ГВ даже вредна.

Цитировать
Бутылочки – 125 мл, самый маленький размер ( тебе пригодится для водички или лекарств, разведенных водой.

Не стоит заранее покупать бутылочки. Если вы собираетесь кормить грудью, они вам совсем не понадобятся, а если уж понадобятся для смеси, тогда и купите.

Цитировать
Детская смесь ( на всякий пожарный , купи, пусть будет, мало ли, молока мало придет или в какой-то момент не хватит. Мы едим сейчас «Нутрилон 1», докармливаем, когда молочка не хватает, а аппетит у нас отличный!  )

Вот уж это совсем лишнее. Зачем, скажите пожалуйста покупать смесь на всякий случай? А когда не хватает молочка, надо увеличивать его количество, а не смесью докармливать. От докорма количество молока в груди уж точно не увеличится.  :wink:
?


ЮТА, согласна полностью! Насколько это возможно посторайтесь побойтись без всяких капель, сиропов и т.п. Лишний раз проанализируйте своё меню)), дайте возможность организму ребенка самому справиться без всякой химии.Про "всякий пожарный" для бутылок и смеси: не бывает такого что не хватает молока если ребенок на ГВ по требованию, лишний раз приложите ребенка к груди чем открыть коробку со смесью!
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 28 Сентябрь 2008, 17:19:54
Цитата: "masamasa"
вот это да! :shock: про зеленку первый раз такое слышу!

Я сама офигела. Но я уже не единожды об этом читала. А ведь ее все врачи наши используют. Даже в ротике мажут деткам. Хорошо хоть в роддоме мамам соски перестали зеленкой обрабатывать

Цитировать
обычно про йод говорят,что нежелательно им пользоваться.

Йод просто дает ожог, особенно на детскую нежную кожицу. Я как то раз себе йодом палец прижгла, так у меня волдыри были. Помазала царапину, называется.

Цитировать
Хотя все врачи разное говорят, одна нам от шишек-синяков йод пореклмендовала, другая-бодягу, а в инструкции к ней в противопоказаниях-детский возраст до 3х лет,вот и пойди разбери :( Надо будет про зеленку поузнавать...

Да врачи вообще много не по делу говорят, ук сожалению.

Цитировать
я только еще раз повторюсь, что этот список писала, исходя из моей ситуации, и подруга просила написать про ВСЕ, что было куплено и потребовалось мне для ухода за ребенком в первые 3 месяца,даже если это ей и не пригодится.

Да я же не критикую, ничего, вы не подумайте. Вы поделились своим опытом, это замечательно, а я просто, как консультант дала пояснения. Без обид.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 28 Сентябрь 2008, 17:23:04
Цитата: "Алекс"
Очень многое зависит от времени года, в котором рождается ребенок. Пеленок много покупать нет смысла, поскольку и педиаторы и многие родители склоняются к тому, что ребенку нужно давать свободу с первых дней жизни. Это смимает мышечный тонус, дети лучше развиваются, мелкая моторика малыша улучшается. Перестает пугаться движения своих ручек и ножек.
Много информации по этой теме здесь - http://www.parents.su/

Опять же поясню... пеленки необходимы первое время, пока у ребенка идет адаптация к пространству. Они как бы имитируют плаценту, утробу матери, создают привычную тесноту и некоторое давление. Ребенку так комфортнее. Но, опять же необходимо это, если ребенок лежит один. Если он на руках у мамы или спит у нее под боком, пеленки не нужны, малыш может быть одет во что угодно, а может быть и вообще не одет  :wink:

И пеленание сейчас используют свободное, т.е. что бы у малыша была возможность двигать ручками-ножками.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 28 Сентябрь 2008, 17:26:42
Цитата: "OL_chik"
Вот по поводу пеленок последнее время от многих слышу, что не надо много... У нас пеленок много и до сих пор используем (нам годик), я уж не говорю про то как раньше было. Согласна с тем что пеленание сейчас многими отрицается, но пеленки требуются не только чтобы пеленать ребеночка. Мы пеленались первый месяц только, это конечно трудно назвать "пеленанием", скорее "заворачивали" в пеленку, т.е. достаточно свободно. Т.к. мы не используем памперсы дома и ночью спим тоже без памперса, для нас без пеленок никуда! тем более когда ребенок только лежит, все равно ведь пусть он и в ползунках без пемперса, на кленке допустим лежит, все равно ж пеленочку положить надо на клеенку... вот у нас сейчас 3-4 пеленки за ночь, чтобы каждый день их не стирать, а хотя бы раз в 3-4 дня, минимум 16 штук надо, так опять же повторяюсь нам уже год!
мой вывод по пеленкам: Нужно много пеленок, если не используете памперс дома!


Точно, точно! У нас так же было! Пока писались, все время пеленки использовали для подстилания. Причем для этого лучше фланелевые, они потолще, мягче и впитывают больше
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 29 Сентябрь 2008, 01:20:13
Цитировать
Зеленка канцерогенна и за рубежом во многих странах она вообще запрещена.


то то я ее здесь (во франции) ни разу не видела.... :) в принципе, и йода, как такового, здесь тоже нет. есть его производные, только цвет другой- малиновый :shock:  :D


девчки, никто в список необходимомго не вписал пустышку (сейчас меня закидают тапочками :D  ) и цепочку для нее...
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 29 Сентябрь 2008, 01:50:32
Цитата: "Руж Пульс"
девчки, никто в список необходимомго не вписал пустышку (сейчас меня закидают тапочками :D  ) и цепочку для нее...

Ну ребенку на ГВ пустышка, как и бутылочка не нужна и даже может повредить, а если ГВ не получится, то купить можно в два счета. Заранее я думаю покупать не стоит. А здесь речь идет вроде как о приданом  :wink:
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 29 Сентябрь 2008, 10:04:14
Цитировать
Хорошо хоть в роддоме мамам соски перестали зеленкой обрабатывать


Соски и ногти в род доме вроде как еще не перестали мазать.

Реклама