Темперамент,кризис или я сойду с ума...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 04 Июнь 2010, 11:30:58
Цитата: "ЛЕЧКА"
Также психолог говорил что в конфликты детские вмешиваться нельзя ,дети должны сами разобраться между собой,а вы должны просто смотреть и издали контролировать ситуацию,что дети на которых он нападает должны уметь дать отпор.
А вот это уже интересно... что за психолог, которая Вам ТАК про двухлетку сказала? Имя озвучьте? (Или это она про "на будущее", я не очень поняла..?)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 04 Июнь 2010, 11:40:05
Шлепать за драки нельзя, я считаю.  Получается, что ему нельзя драться, а вам можно?!

Если дома ребенок весь адекватный, а на улице дерется, я бы
 1) объяснила, что так нельзя делать т.к. ему было бы неприятно, если бы его так толкали и т.д. и т.п.
 2) если продолжает, сделала бы предупреждение, что ещё раз так сделаешь, идем сразу домой.  
 3) если делает, то брать и тащить домой. Дома прокричится, но все поймет, какие последствия его ожидают. Главное, всё это делать без криков, психов и шлепков.
У нас было в 2 года что-то подобное. Не дрался никогда, но что-то вытворял, забыла уже (плохое быстро забывается у меня))). Раза 2-3 утащила так домой, перестал.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 04 Июнь 2010, 11:47:58
Цитата: "ЛЕЧКА"
Вы понимаете что это достаточно проблематично,ведь на площадке гуляют разновозрастные дети,у нас на площадке почему то все мамы сидят о своем трещат ,а дети одни,вот он и показывает кто главный

а Вы сами значит не ходите в "плохую компанию", ищите себе хорошую!
Цитата: "ЛЕЧКА"
Дома так и есть мама главная,а на площадке он даже не слышит меня носится как угорелый
инстинкт "следования" поддаётся тренировке! Непорядок - малыш на улице (тем более в каком незнакомом месте) от мамы отбивался - убегал как угорелый, а она за ним... :roll:  :evil:
Бить в отместку - нельзя, уносить с места "боя" - можно и нужно. Evgeniya, всё верно.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 04 Июнь 2010, 12:57:14
Цитата: "Evgeniya"
3) если делает, то брать и тащить домой. Дома прокричится, но все поймет, какие последствия его ожидают. Главное, всё это делать без криков, психов и шлепков.

отличный совет! мы к счастью еще до этой стадии не дошли - и надеюсь, не дойдем.
но от мам слышала, что если ребенок по какому-то вопросу устраивает истерику - например, в магазине требует купить (именно маленький ребенок, которому пока еще крайне сложно объяснить словами) - нужно резко  пресечь : уйти из магазина и уехать домой. ребенок проорется, но по поведению, по резкой реакции  мамы поймет, что так делать нельзя. и больше это не повториться.
  • Оффлайн Lisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 04 Июнь 2010, 13:14:58
А у нас ситуация такая, что во дворе было мало детей, песочницы нет рядом, поэтому все гулянки ходили сначала на коляске, потом за ручку, разговаривали-разговаривали, что видим о том и говорим, я ему все показываю.. так ему теперь 4 года, он конечно болтушка, но драться и толкаться даже не думает, вот только в садике детки научили из-за игрушек толкаться, а так ребенок общительный растет, разговаривать любит и со взрослыми и с детками. На девочек, которые дерутся, непонимающе реагирует :) Так что попробуйте какое-то время просто походить с ним, поговорить, а не беспокоиться по поводу каждой гулянки: будет толкаться или нет. Отвлекайте его вобще от мысли встретить какого-нибудь ребенка и толкнуть его. Ребенку может наоборот вашего внимания не хватает, видит, что вы беспокоитесь - а ему того и надо :wink:  Ну или был у меня тоже случай, сделал он что-то, не помню что, я расстроилась, сижу-реву!! так он тоже так расстороился, жалеет меня, успокаивает, говорит, что больше так не будет, ведь для деток нет ничего тяжелее, чем расстроить маму любимую. Но, это только мое мнение и мой опыт :wink:
  • Оффлайн Lisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 04 Июнь 2010, 13:21:06
а.. вспомнила, почему я заплакала: я была на пятом месяце беременности, а он так быстро и неожиданно подбежал и руками прям по животу со всей своей любовью, а мне не столько больно стало, сколько страшно и обидно.. :shock:  так он теперь только погладить живот подходит и обнять  :D  Детки.. иногда словами не объяснить, словарный запас пока маленький, он на эмоциях и у меня так же получилось объяснить
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 04 Июнь 2010, 13:53:13
Цитата: "Светлячок"
А у нас тоже похожая ситуация, правда мы никого не бьем. И у нас наоборот началось все с садика. Раньше был идеальный ребенок Smile, со всеми игрался, со всеми делился, никого не обижал... правда ОЧЕНЬ активный. Пошел в садик и ребенка как подменили, все у всех отнимает, что увидит сразу орет МОЕ и забирает, чтобы это не было. Ему говоришь нельзя так делать, а он ногой топнет по столу кулаком хлопнет и орет "Можно"... А мне все говорили, что в садик пойдет, там энергию свою выплескивать будет, а он из садика приходит вообще бешенный!!! Первым делом в квартиру забигает и давай все свои игрушки громить... А в садике мальчик-одуванчик... Правда в последнее время стали воспитатели говорить, что балуется очень... даже стесняюсь спросить у них что они под этим понимают Embarassed Так что может у нас тоже какой нибудь кризис, но ребенок стал неуправляемый вообще... Ладно хоть не дерется...

это тоже как я понимаю в силу возраста - ребенок только в 3 становится социальный, т.е. начинает взаимодействовать с другими детьми(это не мои слова, так что прошу воздержаться от слов - "а у нас..."). Поэтому как и советуют отдавать в 3 года, т.к. до этого - слова "общение с детьми" не имеют основания)
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 04 Июнь 2010, 14:06:05
Цитата: "ЛЕЧКА"
Также психолог говорил что в конфликты детские вмешиваться нельзя ,дети должны сами разобраться между собой,а вы должны просто смотреть и издали контролировать ситуацию,что дети на которых он нападает должны уметь дать отпор.

вот уж где не согласна, так не согласна. У меня ребенок не даст отпор - в лучшем случае если будут отнимать - не выпустит из рук, дак получит при этом лопаткой... Уверена, мне психолог сказала бы другое совсем, это тактика их)))
А сказать ребенку - дак стукни в ответ... у них эта граница сотрется быстро, да и не разрешала я никогда бить. Она уже словами скажет - матик, нет(мальчик нет).
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 04 Июнь 2010, 14:12:49
Да, вот к слову. В Нижнем на площадках нас ни разу не толкнули, брали только спросив, даже маленькие...
  • Оффлайн ЛЕЧКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 04 Июнь 2010, 15:01:57
Цитата: "Еленка"
Цитата: "ЛЕЧКА"
Также психолог говорил что в конфликты детские вмешиваться нельзя ,дети должны сами разобраться между собой,а вы должны просто смотреть и издали контролировать ситуацию,что дети на которых он нападает должны уметь дать отпор.
А вот это уже интересно... что за психолог, которая Вам ТАК про двухлетку сказала? Имя озвучьте? (Или это она про "на будущее", я не очень поняла..?)

Ну я думаю Холодникова не последний психолог в нашем городе,а говоря это она конечно акцентировала если эта драка не очень сильная и не принесет травм
ЛЕЧКА
  • Оффлайн ЛЕЧКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 04 Июнь 2010, 15:05:26
Цитата: "Юлиана"
Цитата: "Светлячок"
А у нас тоже похожая ситуация, правда мы никого не бьем. И у нас наоборот началось все с садика. Раньше был идеальный ребенок Smile, со всеми игрался, со всеми делился, никого не обижал... правда ОЧЕНЬ активный. Пошел в садик и ребенка как подменили, все у всех отнимает, что увидит сразу орет МОЕ и забирает, чтобы это не было. Ему говоришь нельзя так делать, а он ногой топнет по столу кулаком хлопнет и орет "Можно"... А мне все говорили, что в садик пойдет, там энергию свою выплескивать будет, а он из садика приходит вообще бешенный!!! Первым делом в квартиру забигает и давай все свои игрушки громить... А в садике мальчик-одуванчик... Правда в последнее время стали воспитатели говорить, что балуется очень... даже стесняюсь спросить у них что они под этим понимают Embarassed Так что может у нас тоже какой нибудь кризис, но ребенок стал неуправляемый вообще... Ладно хоть не дерется...

это тоже как я понимаю в силу возраста - ребенок только в 3 становится социальный, т.е. начинает взаимодействовать с другими детьми(это не мои слова, так что прошу воздержаться от слов - "а у нас..."). Поэтому как и советуют отдавать в 3 года, т.к. до этого - слова "общение с детьми" не имеют основания)

+100
ЛЕЧКА
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 04 Июнь 2010, 15:10:56
Т.е. если драка не очень сильная (не принесёт травм), то просто смотреть и издали контролировать... (всё же имеем в виду что речь о двухлетке)... феерично... ну и ну, вот так психолуг.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 04 Июнь 2010, 15:14:55
Я не хочу смотреть, как моего ребенка бьют, хоть и просто толкают, а мама обидчика контролирует из далека! Я конечно ничего плохого не сделаю, но за руку могу схватить! Такое конечно редко бывает, но....
  • Оффлайн ЛЕЧКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 04 Июнь 2010, 15:16:33
Цитата: "Еленка"
Т.е. если драка не очень сильная (не принесёт травм), то просто смотреть и издали контролировать... (всё же имеем в виду что речь о двухлетке)... феерично... ну и ну, вот так психолуг.

Да именно о двухлетке,порылась в интернете,т.к .засомневалась в словах психолога нашла много, но она в основном права,например:

"Вмешиваться в драки детей, тем более 2ух летних не стоит. Они действительно должны сами разбираться между собой. Но родители должны показать, КАК это сделать. Т.е. мягко и с любовью объяснить своему ребенку, что когда бьют - это очень больно и обидно, и можно сказать так и так (по ситуации)."
ЛЕЧКА
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 04 Июнь 2010, 15:24:05
Цитата: ЛЕЧКА
Цитата: "Еленка"
Т Но родители должны показать, КАК это сделать. Т.е. мягко и с любовью объяснить своему ребенку, что когда бьют - это очень больно и обидно, и можно сказать так и так (по ситуации)."
- А это разве не есть вмешательство? Не думаю, что адекватный родитель присоединится к драке и станет третьим.
Реклама