что можно кушать при ГВ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 24 Июнь 2010, 22:49:16
очень много написано чего нельзя, получается лучше спросить - что можно, список получится меньше :)
вот девочки, хочу узнать, что можно кушать, что бы не навредить маленькому..
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 24 Июнь 2010, 22:52:06
Дадада, присоединяюсь к вопросу в общем и оч волнует конкретно - можно ли при ГВ арбузы и дыни????? С начала беременности оооч их хочется........  :?
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 24 Июнь 2010, 22:57:15
Цитата: "Алисик"
Дадада, присоединяюсь к вопросу в общем и оч волнует конкретно - можно ли при ГВ арбузы и дыни????? С начала беременности оооч их хочется........  :?

Я даже гастроэнтеролога спрашивала, она ответила, что не нужно их есть, но мне так хотелось, что я позволила себе несколько долек за весь сезон. Даже мужу не давала покупать, говорила я от запаха с ума сойду. Но на малыше съеденная мною долька арбуза или дыни не чем не сказалась, но зато и остановиться мне было очень трудно, только боязнь причинить ребеночку вред меня останавливала.
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 24 Июнь 2010, 23:01:27
Цитата: "Анюточка"
очень много написано чего нельзя, получается лучше спросить - что можно, список получится меньше :)
вот девочки, хочу узнать, что можно кушать, что бы не навредить маленькому..

Мне в свое время тоже хотелось знать, вспоминаю как мы боялись чего-то кушать, первые дни варили суп из картошки с говядиной или вермишели с говядиной. Боялись даже морковку положить, а мама нам капусту, кабачки давала, я все твердила, что нельзя. Но так же тоже питаться нельзя было и после месяца постепенно начала кушать все, только готовили уже без приправ, и конечно исключила я на первое время шоколад, цитрусовые, селедку и копченую рыбу.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 24 Июнь 2010, 23:43:29
А почему нельзя арбузы и дыни? :shock:
  • Оффлайн Ольга Ю Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 24 Июнь 2010, 23:52:12
Мочегонные, будут выводить воду из организма
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 25 Июнь 2010, 02:57:43
Цитата: "Анюточка"
что можно кушать, что бы не навредить маленькому..

Кормящей маме можно кушать почти все. В первые недели конечно стоит  ограничить себе, но постепенно начинайте расширять свой рацион. Если в семье нет аллергиков, то чаще всего и у ребенка аллергии не будет. Ведь во время беременности вы все кушали и ребеночек через плаценту и пуповину уже познакомился с этими продуктами.
Часто аллергию вызывают не сами продукты, а то чем они обработаны... допустим клубника с грядки будет только на пользу, а покупная, привозная клубника может вызвать реакцию.
Что касается газиков и болей в животике, так тут все индивидуально... Есть продукты которые могут вызвать повышенное газообразование, но ведь не угадаешь какой именно продукт даст такую реакцию. И не узнаешь, пока не попробуешь. У кого-то это капуста, у кого-то виноград, у кого-то еще что-то... А ктому то все нипочем  :D Поэтому надо пробовать по-чуть чуть и смотреть...
Цитата: "Алисик"
можно ли при ГВ арбузы и дыни?????

Можно, но опять же это должны быть хорошие дыни и арбузы, лучше уже в разгар сезона, когда вероятность того, что они чем-то напичканы намного меньше. Но учтите, что арбузы являются лактогонным средством  :wink:
Осторожнее стоит отноститься к молочным продуктам, так как у детей часто в первые месяцы бывает непереносимость коровьего белка. Потом она проходит.
Из того что не стоит употреблять кормящей маме: фаст-фуд, всякие чипсы, газировки и другие неполезные вещи, которые и любому человеку есть не стоит...
Выбирайте продукты максимально натуральные. если это йогурт, то тот, в ктором нет красителей и ароматизаторов (или по-минимуму)... смотрите на состав... Избегайте консервантов...
Вот и все ограничения... Разнообразное здоровое питание... вот и все...
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 25 Июнь 2010, 08:31:40
Поддержу Юту.
я во время кормления грудью ела почти все, и никогда не было у ребенка никаких реакций. чуть не в роддоме начала пить клубничный домашний компот - по чуть-чуть, с "опаской". девченки в палате смеялись - я ем все, а ребенок не реагирует, а они яблочко съедят - у них обсыпет... не в яблочках наверное дело - просто врачам нашим так удобнее.
исключила я в питании вот что: полуфабрикаты, все что содержит красители и консерванты, майонез, во избежании газиков - бобовые, виноград и капусту. в целом - ела абсолютно все то ела обычно, не исключала такие аллергены как яйца, цитрусовые, помидоры. никаких аллергий, никаких газиков.
Ответ №8 : 25 Июнь 2010, 10:11:41
спасибо девочки за советы...  надеюсь помогут :D
  • Оффлайн MarinaL Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 25 Июнь 2010, 10:32:14
Когда к нам пришла мед сестра на первый патронаж, запретила мне есть почти все, молоко только обезжиренное магазинное, щи, борщи исключить, ни жиринки, ничего. Я ее послушалась, и молоко на след. день значительно уменьшилось  :shock:  Я думаю, ну уж нет, буду есть все, что считаю нужным. Молоко мне родители специально ходили покупали цельное, я его конечно разбавляла, зато это натуральное молоко, а не порошковое из пакетов. Согласна с девочками, можно есть все, исключая "вредные" продукты, напичканные химией. И конечно же воды пить много.


Детский трикотаж ДЕШЕВО! http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?p=82334#82334
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 25 Июнь 2010, 11:18:14
Уррааа!!! Спасибо всем огромное за советы и ответы!!!
Просто порадовали меня!!!!! У нас в семье (ттт) нет аллергиков, поэтому надеюсь, что сможем нормально питаться.. а вот фаст-фуд, копченое, майонез, кетчуп и т.д. у меня с беременностью непереносимость, поэтому к более-менее здоровой пище я уже подпривыкла  :)
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 25 Июнь 2010, 12:07:22
Цитата: "MarinaL"
мед сестра на первый патронаж, запретила мне есть почти все


А мне ограничений по-минимуму дали - как описывалось выше - ни химии (стабилизаторы, консерванты и т.п. дрянь), ни помидоров, ни моркови (чуть-чуть в суп), ни сдобы. Я и стала налягать на всё остальное - в пределах разумного. Итог - заработала аллергию малышу. Хотя питалась в рамках гипоаллергенной диеты. Пришлось отказаться от кучи продуктов, за исключением гречи, кабачков, риса, чая, свинины.
Так что будьте осторожны, причём, имейте ввиду - что аллергия может быть накопительной, и реакция проявиться через неделю, а не в этот же день.
 :roll:
  • Оффлайн kler Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали "Спасибо": 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 27 Июнь 2010, 23:58:47
У меня тоже не сразу реакция пошла у ребенка, а в месяц примерно, аллерголог сразу сказал исключить: курицу, яйца, с молоком осторожно, "Апилак" (пила для лактации) и ОЧЕНЬ осторожно быть с печенкой - все вредное накапливается именно там! Потом выступила реакция на майонез - один разик чуть-чуть салат помазала и на йогурт питьевой. Сейчас ем по-немногу клубничку, малину, черешню, тоотики с какао делаю - тьфу-тьфу все хорошо. Вчера шоколадную конфетку съела - тоже пока ничего. Главное не переживать сильно и не поддаваться на провокации - у меня свекровь все пыталась меня красной икрой накормить, салом, грибочками мариноваными :) Ребенок прореагировать может на что угодно - пока не попробуешь не узнаешь.
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 28 Июнь 2010, 08:58:41
Цитата: "Yano4ka"
А мне ограничений по-минимуму дали - как описывалось выше - ни химии (стабилизаторы, консерванты и т.п. дрянь), ни помидоров, ни моркови (чуть-чуть в суп), ни сдобы. Я и стала налягать на всё остальное - в пределах разумного. Итог - заработала аллергию малышу. Хотя питалась в рамках гипоаллергенной диеты. Пришлось отказаться от кучи продуктов, за исключением гречи, кабачков, риса, чая, свинины.
Так что будьте осторожны, причём, имейте ввиду - что аллергия может быть накопительной, и реакция проявиться через неделю, а не в этот же день.

У меня такая же история была. Ела-ела всё. А в три месяца у ребенка появились жуткие аллергические высыпания. И было очень сложно определить их причину, потому что я не придерживалась практически никаких ограничений. В итоге пришлось резко перейти на крупы, макароны, картошку и отварную свинину, исключить все фрукты и овощи, яйца, сдобу... и еще много всего. Было тяжело. Потом методом постепенного включения продуктов в рацион постепенно выявили аллергены. Ну и врач помог конечно. Теперь опять ем всё, за исключением продуктов, которые вызывают реакцию. Здесь правильно писали - если аллергиков в семье нет, то можно и не ограничивать себя особо. Но следует помнить, что аллергены имеют свойство накапливаться. Поэтому если где-то высыпет, искать будет трудно :)
Ответ №14 : 28 Июнь 2010, 18:00:48
Ой девчонки, я помню так хотелось огурцов, когда родила и вобще свежих овощей (домой из роддома приехали к концу мая). Еле еле первый месяц продержалась на пареной рыбе, запеченой несоленой картошке, суп без "ничего", а потом плюнула и стала пробовать все по чуть-чуть, а как раз началась свежая зелень, огурчики подоспели, а тут рыба запеченая без соли-ну уж нет! Я даже шашлык по кусочку ела и окрошку (правда на воде). Так что диету я выдержала месяц), но проблем никаких не было, были у мелкого колики я конечно корила себя за огурцы и щи, но все как то само собой у него прошло.
Реклама