Что взять с собой в роддом? Опытные мамочки, нужен ваш совет

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
: 04 Июль 2010, 18:24:34
Тема такая была уже, но благополучно затихла в прошлом году. А мне в августе рожать первого малыша. Подскажите, пожалуйста, что же все-таки взять с собой (и в роддом и в перинатальный). Я понимаю, что правила могут измениться, но ведь есть кто-то, кто совсем недавно стал счастливой мамочкой. Поделитесь опытом, что потребовалось вам до и после родов, можно ли брать фотоаппарат, свое белье, что нужно для малыша и т.д. Заранее очень благодарна.

Вот, что насоветовали костромамочки:
1. На роды:
-обменка, документы (паспорт, полис, пенсионное),
-телефон и зарядник
-вода в бутылке, шоколадка или еще что-то перекусить
-тапочки
-блокнот и ручка,
-предметы гигиены первой необходимости (салфетки)

2. Послеродовое отделение (Спасибо Еленка за основу списка )
•   Влажные детские салфетки
•   Детский крем или масло от опрелостей
•   Ножницы детские (у новорождённых остренькие ноготки бывают)
•   Прокладки  специальные послеродовые
•   Одноразовые трусики
•   Носочки х/б тонкие (2 шт.)
•   Чашка, ложка, ножик, мисочка, чай, сахар, печеньки-баранки
•   Маленький кипятильник
•   расческа, Заколка/резинка для волос
•   Туалетная бумага (много и мягкая), одноразовые сиденья на унитаз. Сидеть на унитазе можно даже со швами
•   2 полотенца (большое и маленькое)
•   бальзам для губ, шампунь,  гель д/душа или мыло (удобнее жидкое),зубная щётка, паста
•   крем д/тела (от растяжек)
•   крем для лица дневной и ночной (то,чем Вы привыкли пользоваться)
•   ватки/диски косметические
Чтоб успеть навести красоту перед выпиской (если принесут уже на выписку, можно и не успеть):
•   Маникюрный набор.
•   Косметичку, украшения, щётку для укладки волос, заколки
Ср-ва которые скорее всего не пригодятся, но лучше перестраховаться и приготовить заранее.
•   Крем для сосков Бепантен ( и малышу можно вместо дет. крема)
•   Крем, заживляющий геморройные трещинки
•   Мазь Солкосерил (для заживления трещинок промежности или разрывов)
•   Марлевые стерильные салфетки (для накладывания мази на промежность)

« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 08:08:25 от AnnNet »

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 04 Июль 2010, 19:36:23
У меня получилась такая сумка:
- халат, тапки резиновые, носки х/б
- чашка, ложка, тарелка
- зубная паста, щетка, шампунь, расческа, мыло (детское)
- туалетная бумага
- одноразовые трусы, прокладки послеродовые
- полотенце
- ватные палочки, диски
- крем Бепантен
- влажные салфетки для малыша, подгузники, чепчик
- телефон, зарядка
- документы (паспорт, мед.полис, пенсионное, сертификат, обменная карта)

Думаю на счет воды питьевой и ещё что-нибудь перекусить, т.к. подруги говорят, что оч хочется кушать, а до завтрака/обеда/ужина долго или опоздали..
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Июль 2010, 00:08:36
Спасибо. А сорочки не пригодились или там выдают? Кстати, где рожали, в 1 роддоме или в перинатальном? И еще вопрос, а трусы разрешены именно аптечные одноразовые или их можно заменить обычными х/б и просто менять почаще?
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Июль 2010, 00:15:09
наверное Алисик рожала в перинатальном, потому что в роддоме свои халаты нельзя. Тарелка своя не нужна. Кроме детского мыла, говорили нам что подмываться вначале лучше хозяйственным. Сорочки в 1 роддоме дают.
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Июль 2010, 00:21:56
Попыталась представить себе казенные сорочки и халаты.... как-то невесело у меня получается. Они ж наверно все огромных размеров и выглядят в связи с постоянными стирками ужасно...
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 05 Июль 2010, 08:52:52
Пишу про роддом (не думаю что большая разница)
Обязательно возьмите свечи с глицерином - можно конечно и у медсестры попросить, но не факт что принесут быстро или вообще принесут (если со швами - то очень поможет сходить в туалет).
обязательно возьмите минимум для ребенка (пишу то, что пригодилось мне): крем (под подгузник или я предпочитаю детский с кошками-собачками), стерильную хирургическую вату (она может закончится до следующего приноса), детские салфетка (я не взяла, потому пришлось "стрелять" у соседок).
рукомендовали брать левомеколь для обработки швов - но мне не пригодялся... (не знаю как после кесарева швы обрабатывают).
в роддоме трусы можно было любые.
подгузники - на выписку в роддоме подарят Памперсы, а так дают страшные прожареные пеленки. так что может и не надо.
еще рекомендую брыть питьевую воду и шоколадку - вдруг роды затянутся...
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 05 Июль 2010, 09:23:42
Цитата: "Любовья"
наверное Алисик рожала в перинатальном, потому что в роддоме свои халаты нельзя. Тарелка своя не нужна. Кроме детского мыла, говорили нам что подмываться вначале лучше хозяйственным. Сорочки в 1 роддоме дают.


Это кто же такой продвинутый посоветовал мылом подмываться, да еще и хозяйственным? Высушит все к черту и больше ничего.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 05 Июль 2010, 09:28:32
Цитата: "Машура"
   Это кто же такой продвинутый посоветовал мылом подмываться, да еще и хозяйственным? Высушит все к черту и больше ничего.

вообще я от многих женщин "после 50", в том числе начитанных и обеспеченных, слышала, что они подмываются только хозяйственным мылом. там нет никаких красителей, консервантов, отдушек; уровень PH  соответстует норме - поверьте, не знают никаких "высушит",  молочниц, воспалений, кольпитов. по рекомендации мамы пробовала - не нашла никакой разницы по ощущениям с гелями (даже очень дорогими), кроме не очень приятного запаха самого мыла... но и мыло хозяйственное сейчас пошло не пойми какое - так что еси уж решились, то надо выбирать "настоящее"
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 05 Июль 2010, 09:34:33
Цитата: "Юлькин"
Цитата: "Машура"
   Это кто же такой продвинутый посоветовал мылом подмываться, да еще и хозяйственным? Высушит все к черту и больше ничего.

вообще я от многих женщин "после 50", в том числе начитанных и обеспеченных, слышала, что они подмываются только хозяйственным мылом. там нет никаких красителей, консервантов, отдушек; уровень PH  соответстует норме - поверьте, не знают никаких "высушит",  молочниц, воспалений, кольпитов. по рекомендации мамы пробовала - не нашла никакой разницы по ощущениям с гелями (даже очень дорогими), кроме не очень приятного запаха самого мыла... но и мыло хозяйственное сейчас пошло не пойми какое - так что еси уж решились, то надо выбирать "настоящее"


Вообще интимные места не советуют подмывать чем-то кроме воды, но это уж дело вкуса как говорится:)
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 05 Июль 2010, 09:36:03
Цитата: "Машура"
       Вообще интимные места не советуют подмывать чем-то кроме воды, но это уж дело вкуса как говорится:)

с этим абсолютно согласна... но учитывая ее качество - я после родов только кипяченой:)
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 05 Июль 2010, 09:43:25
Товарищи, рожала в ПЦ - сорочек тоже боялась, но после стольких стирок они были мягкие, что очень нравилось груди(после постоянных сосаний). Сорочки каждый день меняют, я просила чаще, т.к. была вся в молоке. Халат свой. Трусы только аптечные, поверьте - они очень удобные, кроме того что хорошо фиксируют - они еще и высокие - живот прижимают, который висел блин почти по колено))))))))) Тарелка не нужна.
Для малыша кроме чепчика ничего не надо, если вы конечно вы не противник пеленания роддомовского. Девочки ничего - не сосок ни т.д. крем тоже давали от опрелостей - он стремный, но знаете реакции на него не было и вообще норм.
Мыло не брала и не нужно его ни вам ни малышу(и бумагу туалетную тоже) там есть биде.
Прокладок брала, но оставила их для дома.
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 05 Июль 2010, 10:20:47
Цитата: "Юлькин"
на выписку в роддоме подарят Памперсы

че-т нам ничего не дарили :(
Цитата: "Юлькин"
в роддоме трусы можно было любые

а трусы только одноразовые в сеточку (фэстовские или из аптеки, мне фэст лучше понравились-они свободней, а у тех талия низкая и тесные. ну это мне, как вам не знаю)))
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 05 Июль 2010, 10:56:02
AnnNet
Я ещё только на пакетах сижу, пока нигде не рожала.. Мылом подмываться не буду - у меня на любое мыло реакция, а вот мыть руки - милое дело ( у меня бзик на мытье рук видимо из-за предыдущей работы - руки должны быть всегда чистые  :oops: ).. Насчет халата - взяла на всякий случай, если нельзя так нельзя.. Но всё таки хоцца в ПЦ попасть, так что может и пригодиться..
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 05 Июль 2010, 11:04:32
Цитата: "Juli"
Юлькин писал(а):
на выписку в роддоме подарят Памперсы

че-т нам ничего не дарили

мне подарили. 2 штучки этих "рекламных" памперсов
Но они самого-самого малюсенького размера. Если ре крупный так могут и не подойти
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн шилушка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 05 Июль 2010, 11:13:55
И мне подарили две упаковки по 6 штучек Памперс и Хаггис
Вместе с ребенком рождается МАМА...
Реклама