Малыш предпочитает только одну грудь, что делать?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
: 31 Август 2010, 18:29:55
Мы полностью на ГВ, пустышки и бутылочки от заботливых бабушек убраны подальше. Малыш хорошо сосет, какает-писает тоже без проблем и достаточно. Но вот левая грудь ему словно не нравится - не особо он к ней присасывается и правильно взять не может (или я дать правильно не могу. ) Когда правую сосет, прямо ощущается сосание и губки вывернуты, и ореолу захватывает, и щечками прижимается, а левой словно балуется - только сосок во рту. Замучилась прямо, как левую грудь даю - и он нервничает и я тоже, а ночью левая ему вообще не нужна, капризничает, пока не получит правую. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Как приучить малыша сосать обе груди? Есть ли еще такие "гурманы"?  :wink:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 31 Август 2010, 20:00:02
У меня есть подруга, у неё дочь ровесница моего малыша.  Они до сих пор на ГВ и за всё время сосут только одну грудь - левую. И причём в ней молока как в двух, а во второй перестало вырабатываться после такого отрицания.
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №2 : 31 Август 2010, 23:23:35
AnnNet, может попробовать дать левую из-под руки?
мой, кстати, тоже левую меньше любил почему-то. Да и мне менее удобно было её давать.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн Тятьяна Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 31 Август 2010, 23:30:00
У нас тоже самое было, я предлагала и терпела когда дочка плакала и отказывалась от левой груди и со временем все нормализовалось. Кормлю до сих пор обеими грудями)
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 31 Август 2010, 23:38:27
Наверное все дети любят одну больше грудь. У меня приличная разница в размерах была(сейчас все одинаковое, чему я безумно рада). Давала постоянно нелюбимую грудь, даже не постоянно, а чаще - засыпали с ней. Вы главное не бросайте предлагать и настаивать, конечно организовав правильный захват.... а то не только откажется, но и грудь разная будет(
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 01 Сентябрь 2010, 09:30:00
И у меня точно так же. Сейчас ребенок одинаково сосет обе. А месяцев до шести от левой груди настойчиво отказывался. Однако я продолжала предлагать. В итоге все-таки стал брать наравне с правой. Юлиана правильно сказала, бросать не надо.
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 01 Сентябрь 2010, 10:20:55
Цитата: "Yano4ka"
У меня есть подруга, у неё дочь ровесница моего малыша.  Они до сих пор на ГВ и за всё время сосут только одну грудь - левую. И причём в ней молока как в двух, а во второй перестало вырабатываться после такого отрицания.


Ой, как бы я так же хотела, у меня похожая проблемма, но стал отказываться и капризниать, т.к. в правой постоянно закупорки и боль ужасная - он плачет, я реву - а что делать... оч хочется вообще "выключить" эту болячку из кормления, а то уже мысли нехорошие в голову лезут...  :(
Думаю идти к маммологу, а то как то подозрительно всё это...
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 01 Сентябрь 2010, 14:06:21
Цитата: "Алисик"
Думаю идти к маммологу, а то как то подозрительно всё это...

не знаю что вам мамолог скажет.... приходите после окончания ГВ. Обратитесь к консультантам, проделайте физио и т.д. надо рассосать..... только не затягивайте) и все получится)
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 01 Сентябрь 2010, 16:35:07
Сегодня весь день настойчиво сую ему только нелюбимую титю, вроде удалось засовывать в ротик не только сосок, но и ореолу. В результате мы минут 20 плюемся, а потом сосем хорошо, но совсем не долго - минут 5 и все. Приходится докармливать второй грудью.
Алисик, у меня первую неделю были странные уплотнения в груди и больно  очень, особенно с утра. Сцеживала со слезами, иначе и самой было плохо и малыш не мог рассосать грудь - маленький же еще. Понемножку прошло.
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 01 Сентябрь 2010, 17:04:34
Цитата: "Алисик"
постоянно закупорки и боль ужасная - он плачет, я реву - а что делать...

 
Давай не запускай это дело. Компрессы делай, сцеживайся. У меня через 2 дня после выписки угроза мастита была, потом тоже в 3 мес. С этим не шутят.  :(
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 01 Сентябрь 2010, 20:09:50
Цитата: "Yano4ka"
Цитата: "Алисик"
постоянно закупорки и боль ужасная - он плачет, я реву - а что делать...

 
Давай не запускай это дело. Компрессы делай, сцеживайся. У меня через 2 дня после выписки угроза мастита была, потом тоже в 3 мес. С этим не шутят.  :(


Да уж, ощущения те ещё  :( Ходила уже в консультацию - посоветовали капусту и физео, физео не помогло, с капустой и душем ещё держимся, но это повторяется регулярно уже 2 недели, область боли уже даже поменялась, а на том месте где было первоначально прощупывается безболезненная горошинка  :shock: знаю, чем это грозит, поэтому и хочу сходить всё-таки к маммологу хорошему, конечно первоначально речь буду вести о продолжении ГВ.. Просто грудь даже мягкая и пустая, а всё равно болит..  :cry:
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №11 : 01 Сентябрь 2010, 22:23:44
а консультантов по ГВ почему не позвать? или хотя бы позвонить?
Компрессы вот, например, спиртовые КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать!
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №12 : 01 Сентябрь 2010, 22:30:28
Цитата: "Yano4ka"
У меня через 2 дня после выписки угроза мастита была, потом тоже в 3 мес

что значит "угроза мастита"? Мастит за 2 дня и на ровном месте никогда не случится. И лактостаз есть не всегда "угроза мастита".
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 01 Сентябрь 2010, 22:49:45
AnnNet, Такое случается очень часто. многие детки предпочитают одну из грудей. В принципе можно прекрасно выкормить и одной грудью, такое тоже часто случается. Но сначала нужно попробовать исправить ситуацию. Пробуйте другие позы. Вот тут много поз с фотографиями http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html - Двенадцать поз для кормления (фото). Можно "обмануть" ребенка, подсунув нелюбимую грудь из того же положения, что и любимую. Например кормите лежа, даете нижнюю грудь, потом поменяйте ее на верхнюю повернувшись как бы на живот... Часто помогает поза из под мышки или перекрестная колыбель. Пробуйте, что подойдет вам. Контролируйте захват http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html  - правильное прикладывание. Ассиметрия, http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/supprt.html  - как подать грудь правильно
Вот здесь о нелюбимых титях  :D  http://mama-city.ru/index.php?gl_page=165 – одна грудь больше другой
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 01 Сентябрь 2010, 22:59:11
Алисик
Хорошая идея сходить к маммологу...
Про повторяющиеся маститы почитайте вот это: http://www.llli.org/russian/FAQ/repeated_mastitis.html
Реклама