Новые правила расчета больничных, декретных и пособий до 1,5

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 12 Январь 2011, 15:51:33
интересно, а для расчета за 2 года надо будет принести справки с прежних мест работы? у меня за 2009-2010 год 3 места работы, причем одна из фирм переезжала и где теперь неизвестно :(
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №31 : 12 Январь 2011, 15:54:01
Цитата: "Леночка"
Девочки, подскажите, тем кто уже в декрете пособия не пересчитают? Или еще неизвестно?

В журнале Главбух прямого ответа на этот вопрос нет. Я из статьи поняла, что пересчитывается все. Однако сегодня спросила именно по пересчету уже назначенных пособий (у нас меня сотрудница одна уже получает пособие до 1,5 лет) и получила ответ "за январь начисляйте так же, как и прошлый год. А в феврале будет все более ясно". Семинаров в связи с изменениями в законодательстве еще не было и в самом сацстрахе конкретных разъяснений мне не предоставили. Думается, что они сами еще не совсем в курсе!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №32 : 12 Январь 2011, 15:55:49
Цитата: "Леночка"
интересно, а для расчета за 2 года надо будет принести справки с прежних мест работы? у меня за 2009-2010 год 3 места работы, причем одна из фирм переезжала и где теперь неизвестно Sad

Да. Тебе придется самой собирать справки с прежних мест работы. Это в твоих интересах принести эти справки. Причем ты можешь принести их и после начисления тебе пособия (вроде в течении 3-х лет) и потом тебе пособие пересчитают и доначислят.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 12 Январь 2011, 15:55:53
Цитата: "Леночка"
у меня за 2009-2010 год 3 места работы, причем одна из фирм переезжала и где теперь неизвестно Sad   
 

вот вот. представляю, сколько будет судов из-за таких вот фирмочек, которые были, а потом либо переехали, лобо пропали, на бумаге числятся, а нет никого! И всё это будет на плечах женщины, которой вот вот в декрет. С пузиком бегать везде, собирать справки, как обычно от всех получать негатив и плохое настроение! Ужас!
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №34 : 12 Январь 2011, 15:58:38
Цитата: "Yano4ka"
Ничего не понимаю, т.е. чтобы получить и пособие до 1,5, и декретные, после первого ребёнка надо проработать подряд 2 года без отрыва от производства? Confused

В расчет может браться как и два года подряд, так же есть исключения для тех, кто был в отпуске до 1,5 лет. В этом случае женщина может выбрать и предшествующие года, но при этом з/п не индексируется.

П.С. Свиньи они все. Зла на них не хватает!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 12 Январь 2011, 16:02:44
Вера, ты экономист, а я человек земли :lol:  Объясни по-простому, мне в любом случае дадут и пособие, и декретные, если 2 года буду работать, или по-новому закону дают только одно что-то :shock: ??? А ежели нет, то минималку одну?
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №36 : 12 Январь 2011, 16:08:08
Пособие по беременности и родам - это одно пособие (когда женщина уходит в декрет). Это пособие назначается только беременным. Ну и тем, кто усыновил младенца в расчете 70 дней....
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - это совсем другое пособие. Его можно оформить как на саму маму, так и на папу, бабушку.... Оно рассчитывается после того, как кончается б/л по беременности и родам и вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 12 Январь 2011, 16:15:14
Цитата: "Веруня"
Пособие по беременности и родам - это бла-бла-бла....
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - это бла-бла-бла.

Веруня, да я это понимаю, я просто первое декретными называю, а второе по уходу
, так в чём изменения то закона? Только он для тех кто не выходя из одного отпуска по уходу рожает второго или для всех? Я то спрашиваю про  начисление пособия, если ты проработал 2 года после рождения второго, то получишь и то, и то. Или только одно. Короче всех запутала и себя в т.ч.
 :shock:
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 12 Январь 2011, 16:19:21
закон для всех.
просто если ты из декрета вышла и отработала меньше 2-х лет, например, 1 год, то для расчета придеться брать еще и год до первой беременности. :?
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 12 Январь 2011, 16:19:56
Девочки, в теме пособия есть тема: пособия по беременности и родам 2011 г, там DiOsa очень хорошую ссылочку дала, посмотрите.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №40 : 12 Январь 2011, 16:20:41
Получишь только один раз :D  :D  Расчет изменился. Теперь берутся два ПОЛНЫХ календарных года (например 2009 и 2010 с 1 января по 31 декабря). Берутся все начисления в этот период с которых были отчисления в ФСС и эта сумма делится на 730 дней. При чем не важно сколько ты отработал весь год или только 2-3 месяца. Все равно делится все на 730 дней.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 12 Январь 2011, 16:58:58
Цитата: "Леночка"
просто если ты из декрета вышла и отработала меньше 2-х лет, например, 1 год, то для расчета придеться брать еще и год до первой беременности.

Ну так это ещё нормально :)  Если так. Год до второй беременности. и год до первой. Я то думала, они будут неразрывными и если есть разрыв в работе, то тогда только минималка. Ну хоть успокоили, спасибо.
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 12 Январь 2011, 17:18:34
ну это я так поняла, мало ли что еще придумают. :?
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №43 : 12 Январь 2011, 17:36:46
Цитата: "Леночка"
ну это я так поняла, мало ли что еще придумают.

Это ты все правильно поняла. А вот что там еще они переиначат или напридумывают.... даже боюсь подумать... хуже уж некуда! Если только совсем без пособий оставят :)  :)
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 12 Январь 2011, 17:48:09
Цитата: "Веруня"
Если только совсем без пособий оставят  

это они могут!!!! :evil:  Считают, что если родила ребенка, то у тебя сразу толпа родных, которые тебя содержать будут - а если нет никого - у моей знакомой вот ситуация: она не костромичка - приехала из области, училась в академии, квартиру снимает (с другой девчонкой), работать недавно устроилась (еще на испытательном сроке) и вдруг узнала, что беременна, парень решил, что еще не готов стать отцом :evil: . Мало того, что ей придеться теперь домой к маме ехать - одна точно не сможет сейчас здесь растить, дак еще и денег по минималке только получит, даже если на этом месте работы оставят :(
Реклама