Новые правила расчета больничных, декретных и пособий до 1,5

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн BARBARA Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №45 : 12 Январь 2011, 20:23:04
Что-то я не поняла, теперь при выходе в декрет, т.е. в отпуск по беременности и родам, больничный тоже по-новому насчитывается????? :shock:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн LenokSi Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №46 : 13 Январь 2011, 15:47:36
Мама у меня бухгалтер и сегодня их пытались как раз просвятить на счёт новых правил начисления больничных...И теперь на самом деле берётся период 2 года вместо одного...при этом за эти 2 года если у тебя было не одно место работы...ты должен предоставить справку о доходах со всех мест работы за последние 2 года...и уже среднедневной заработок будет высчитываться в суммарном кол-ве со всех мест работы и делится на 730 дней...в общем всё против народа...тоже самое касается и больнички по беременности (140 дней) ...но всё  в законе ещё сыро...поэтому на курсах сказали отложите все расчёты  до февраля:(
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №47 : 13 Январь 2011, 15:50:25
Да и поправочка, если раньше было 12 месяцев предшествующих месяцу наступления страхового случая, то сейчас за 2 года предшествующих году наступления страхового случая
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №48 : 13 Январь 2011, 15:55:29
Цитата: "Natali"
году

 :shock: мдя..
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №49 : 13 Январь 2011, 16:17:37
Сегодня наткнулась на информацию о поправках к этому закону. Не, знаю, может выше уже писали, тогда повторюсь.

"Депутаты Госдумы разработали и внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, устанавливающий дополнительный переходный период к применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, вводимого с 1 января 2011 г.

Напомним, что Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает, что с 1 января 2011 г. расчётный период, за который берётся заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая. Ранее расчётный период для исчисления указанных пособий составлял 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, а если работник проработал у последнего работодателя меньшее время – то период фактической работы у последнего работодателя.

Применение нового порядка расчёта пособия может привести к снижению его размера по сравнению с тем, если бы пособие было исчислено по ранее действовавшим правилам. В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым в случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком (страховой случай) наступил в 2011 г., по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г. Если же порядок расчёта пособий, введённый новым законом, будет приводить к увеличению размера пособия, то применяется новый порядок расчёта. Таким образом, застрахованным лицам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчёта указанных пособий.

Предполагается, что законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г."
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №50 : 13 Январь 2011, 16:31:02
Цитата: "Little Bunny"
Предполагается, что законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г."

ничегошеньки уже не понимаю! так вступил этот законопроект в силу или нет..? хорошо бы....очень бы хотелось...
или они до сих пор решают, вот и не знают специалисты соцстраха поэтому ничего..?
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №51 : 13 Январь 2011, 17:34:45
Я так поняла, что нет. Это только проект на рассмотрении. Статья от вчерашнего числа. Вот ссылка http://www.eg-online.ru/news/122988/
  • Оффлайн BARBARA Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №52 : 13 Январь 2011, 18:46:41
Дарьюшка, если расчёты  больничного (140 дней) не изменились, то должны нормально получить. У меня тоже офиц. з/п была 9000, и больнички были. Я 40 т.р. получила!
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №53 : 13 Январь 2011, 21:23:52
Закон уже принят :cry:
  • Оффлайн BARBARA Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №54 : 13 Январь 2011, 21:25:16
Я, получается, во время в декрет выйти успела!!! Сочувствую, девчонки!
  • Оффлайн nasty-vo Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Сказали "Спасибо": 55
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №55 : 13 Январь 2011, 21:31:26
Блин, а я вообще ничего не понимаю в этих расчетах, и даже примерно прикинуть не могу, сколько получу(
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №56 : 13 Январь 2011, 21:33:16
Цитата: "Little Bunny"
Я так поняла, что нет. Это только проект на рассмотрении. Статья от вчерашнего числа. Вот ссылка http://www.eg-online.ru/news/122988/

спасибо за ссылочку!
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №57 : 13 Январь 2011, 21:34:15
nasty-vo попросите вашего бухгалтера прикинуть.
  • Оффлайн nasty-vo Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Сказали "Спасибо": 55
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №58 : 13 Январь 2011, 21:39:38
Цитата: "Juli"
nasty-vo попросите вашего бухгалтера прикинуть

все бухгалтера сейчас видимо тоже в обморочном состоянии в связи с этими непонятками - как и что начислять)
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №59 : 14 Январь 2011, 00:27:09
Цитата: "Juli"
nasty-vo

 попросите вашего бухгалтера прикинуть.

да бухгалтера сами не знают ничего..тем более что все равно ФСС  перепроверяет начисления..мне вот  ноябре месяце добавили 2 тысячи за больничный (140 дн)..ФСС посчитал, что я мало получила :D
Реклама