Муж против ГВ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн мАлина Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 24 Август 2011, 23:39:21
Девушки,возникла такая проблема. Сыну 8 мес, на ГВ+прикорм (не охотно ест, но хоть что-то пытается). С 2 месяцев свекровь давала мне советы прекратить кормить по ночам, т.к. "приучишь, неудобно" и т.д. Живем не с ней, поэтому пропускала ее советы мимо ушей (пару раз пыталась объяснить про пролактин и т.д.-безрезультатно). Но вот нам уже 8 и тут муж стал настаивать, чтобы я кормила до 9 мес, максимум до года. Нет,у нас не тирания, муж не главный в отношениях, скорее на равных, но по этому поводу одни скандалы  :( Я пыталась и статьи показывать, и объяснять, он же настаивает, что ребенок взрослый в год будет и нечего ему у тити делать. Может у кого были такие проблемы? Что делать? Я хочу кормить хотя бы до 1,5 лет, если ребенок сам не откажется. Конечно  я понимаю, что можно кормить и не обращать внимания на мужа, но устала уже от каждодневных скандалов по этому поводу.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 24 Август 2011, 23:44:17
мАлина, а чем мужа не устраивает гв? что напрягает? Какие-то аргументы он должен приводить, кроме в год ребенок уже большой. Ведь доказана польза гв после года... Он же собственному ребенку пользы хочет? От болезней защита опять же... Он же хочет ребенка защищать? Он же умный наверно, понимает, что в год ребенок никакой не взрослый... малыш совсем... Все же наверно в другом причина... Может поговорить с ним о том что его беспокоит? Может он боиться, что жена красоту потеряет, если будет долго кормить? грудь испортится? Или он просто ревнует? может ему внимания не хватает? Тогда ему побольше ласки, любви...
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 24 Август 2011, 23:44:48
мАлина, А мужа до скольки самого кормили?
  • Оффлайн sherry Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 25 Август 2011, 14:55:40
да уж... мне тоже кажется - причина не в "взрослости" ребенка... наш папа постоянно издевался надо мной - Какие "уши спаниеля" будут :oops: (уж, простите, за подробности)... но речи, чтобы прекратить кормить вообще не было! Дочка в полтора сама отказалась)) а папа сказал - после 2-го еще лучше тебе сделаем!!! :lol:
 Может, кто ему "капает" про такое кормление, они, ведь, так поддаются на чужое мнение... друзья, может, обсуждают, какая ж фигура будет после года кормления!!!... или та же мама?... надо Вам как-то "выводить его на чистую воду"... что-то тут не так...
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 25 Август 2011, 14:59:52
у нас тоже каждый месяц ближе к годику заводился разговор на эту тему, но тут одна причина была - Алеша спал с нами, а еще и зубы, и мне хоть как-то выспаться, ну и, конечно, папа тоже хочет внимааания, а тут рядом всегда сопелка.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 25 Август 2011, 16:38:10
Цитата: "Танечка"
но тут одна причина была - Алеша спал с нами, а еще и зубы,

так зубы ведь и в отдельной кроватке не меньше беспокоить будут... даже больше... В таких случаях можно предложить папе вставать по ночам и подавать вам ребенка на кормление, а потом уносить ;)

А что касается интимной жизни при совместном сне... так тоже не проблема... всегда можно найти выход... было бы желание... Можно делать это не в кровати (заодно и интим разнообразите) Можно с вечера ребенка укладывать в кроватку, а брать к себе после первого кормления... Можно еще какие-тоо варианты придумать... Помню одна знакомая мама рассказывала, что у них ля этого дела в кухне матрасик надувной заныкан был :)
  • Оффлайн Ponka Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Опытные участники
  • *
  • Сообщений: 171
  • Сказали "Спасибо": 28
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 25 Август 2011, 19:52:47
А я тут так удивлена была, муж так мило рассуждал на тему ГВ. Подруга моя родила, прихожу домой, рассказываю вот мол родила, первый вопрос, который задал муж: "Грудью-то кормит?"  8)
Я: "Молока говорит нет"
Я-то думала вопрос исчерпан, ну чего я буду ему, мужику, объяснять. Да не тут-то было...
Муж так возмутился и говорит: "Да как это молока нет?... Просто не хотела она кормить. Главное ведь это хотеть. Прикладывала бы чаще и молоко пришло. Не захотела просто заморачиваться, да и всё."
 :shock:  :shock:  :shock:
Девочки, я даже засмеялась от умиления, какой же он у меня вУмный :lol:
Просто я ему нет-нет да расскажу чего интересное про ГВ. Я думала "Васька слушает да ест", а оказывается вникает в мою болтовню. :roll: Да ещё и результат налицо - прекрасный здоровый ребенок. Читд.

ЗЫ Может и вам стоит потихоньку ненавязчиво капать мужу на мозг историями да фактами о пользе ГВ :)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 25 Август 2011, 21:45:02
Ponka, респект мужу!
  • Оффлайн мАлина Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 26 Август 2011, 19:23:29
Девочки,спасибо  за советы. Я сама после родов в плане фигуры не изменилась совсем,вес такой же, грудь вроде не как уши спаниеля  :lol: Ребенок спит с нами после первого кормления, с интимом все нормально:oops:. И за ГВ муж очень даже за,но до года!!!   Я считаю,что все дело в свекрови. У нее двое детей, мужа кормила до 2,5 мес, а второго ребенка до 4 мес (якобы дети сами отказались до груди). Вот она постоянно нам и рассказывает как у соседки/у сестры/у одноклассницы и т.д. ребенок спал с родителями.а потом не отучить/кормила долго,а потом не отучить/в садик пора,а не отучить. И постоянно эти советы,естественно в присутствии мужа. Он эту информацию впитывает и мне доказывает,что в год пора прекращать кормить,т.к. ребенок уже взрослый,а потом не сможем отучить  :( Рассказываю про ГВ постоянно,статьи показываю,но тут же МАМА говорит,а тут статьи мои =(((
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 26 Август 2011, 21:55:50
Мы частенько ездим, то к бабушкам, то еще куда, и для меня был аргумент "...дорогой, зато как удобно малышу всегда все тепленькое и готовое, и здоров", а тем более после года не такая уж и строгая диета, и в садик мы пошли при ГВ, и кушали хорошо до 2,5 лет. Главное поговорить, муж должен быть и доволен жизнью, и тогда можно его уговорить почти на все.
  • Оффлайн Inna Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 27 Август 2011, 00:04:37
У нас ситуация была один в один. Но у меня и муж. и свекровь вели видимо себя помягче, все же понимали, что мать я, и ответственность основная за ребенка на мне, и все решения принимала все же я. Я помню, когда дочке исполнился месяц, ко мне муж подошел и как само собой разумеющееся говорит: "ну что. какой Оле сок начнем давать?". Ну в целом советы свекрови были стандартными: и не кормить ночью, и кормить по режиму, и отучать от груди после года. и прикормы с месяца.
На меня это никак не действовало.
И насчет отучения и садика те же разговоры были. Я сказала так: "Если вам так уж надо отучить ребенка от ГВ, давайте вперед и с песней. вот вам младенец, а я уеду на неделю". Все же бабушка не враг своему ребенку и пока что инициативы остаться даже на ночь с орущей внучкой не проявила. Чего мне и надо.
Я это все к чему: у меня два совета как себя вести: либо говорить: "да-да" и делать по-своему, тогда и скандалов не будет, либо вот также сказать "отучайте. если не жалко, но я против". Но я-то была уверена, что мои сразу отступят.Тут дело индивидуальное.
Ну и еще я тоже мужу рассказываю, какое счастье я испытываю от кормления, то начну ругать нерадивых мамочек, которые по своей воле лишили ребенка грудного молока, и т.д. Он понимает, как для меня это важно, и уж сейчас я так сказать "территорию застолбила" в этом вопросе ко мне всякие посягательства пресечены.
сейчас в речах мужа также слышу отголоски моих речей по поводу ГВ, а не только речей его мамы!!1 Так что многое в наших руках.
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 27 Август 2011, 08:07:30
Цитата: "Inna"
Я сказала так: "Если вам так уж надо отучить ребенка от ГВ, давайте вперед и с песней. вот вам младенец, а я уеду на неделю". Все же бабушка не враг своему ребенку и пока что инициативы остаться даже на ночь с орущей внучкой не проявила. Чего мне и надо.
Я это все к чему: у меня два совета как себя вести: либо говорить: "да-да" и делать по-своему, тогда и скандалов не будет, либо вот также сказать "отучайте. если не жалко, но я против".

было и такое, тоже большой инициативы после такого не было.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 27 Август 2011, 12:59:06
Цитата: "мАлина"
якобы дети сами отказались до груди

Ну не удивительно. В то время постоянно то молоко пропадало, то дети от груди отказывались...
Цитата: "мАлина"
,но тут же МАМА говорит,а тут статьи мои =(((

ну с одной стороны мама, с другой тороны вы и удобство, спокойствие вашего ребенка. вроде как вы и ребенок должны перевесить, нет?
Может вам побольше общаться с теми, кто долго кормил, что бы муж видел, что это абсолютно нормальные дети и мамы :) И что мамин путь не единственный ;)
  • Оффлайн Inna Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 27 Август 2011, 18:28:28
И еще тут важна уверенность самой мамы. что она делает правильно. Вот не знаю. мне и в голову не приходило обращать серьезное внимание на советы бабушки (ну то есть свекрови). С ней я вообще не спорила, только благодарила за советы, а с мужем могла подискутировать. так чтобы язык почесать, посостязаться в красноречии. Ну не будут же они силой ребенка отучать, если вы не хотите.
  • Оффлайн Лилу Вставить имя в ответ
  • скажи неотложным делам: ИНТЕРНЕТ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Сказали "Спасибо": 17
  • Репутация: 2
  • Я- Настя.
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 28 Август 2011, 00:20:41
А я всем таким советующим в красках описываю прелести мастита, как вырезать будут :D Это если резко прекратить, а молоко не уйдет. ВСе как то сразу успокаиваются "корми-корми" :wink:
Ваш муж увидит, какой его ребенок в годик еще совсем маленький и может передумает. Это ведь только кажется, что большоооой, а на самом то деле кроха. Опять же, скорее всего к году молоко станет не основной пищей, а лишь приятным дополнением, на десерт :wink:
Насчет фигуры вам повезло, что все сохранилось. А меня вот становится все больше и больше :( Стараюсь ограничить себя в калорийном, но ничего не помогает...а при ГВ никакие средства особые нельзя для похудения. Вот жду самоотлучения годика так через полтора :lol:
Реклама