Cовместные роды (муж, мама, сестра)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн lazy_girl Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 12 Май 2009, 15:57:39
Подскажите пожалуйста, у нас в Костроме вообще практикуются совместные роды? и если да, то кого туда можно с собой взять? только мужа или любого близкого человека, как моральную поддержку???
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 12 Май 2009, 16:13:38
Вот тут: http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?t=724
мамочка рассказывала о совместных родах, думаю что она сможет ответить на ваши вопросы :)
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 12 Май 2009, 21:04:31
Конечно, отвечу на все вопросы.  
Взять можно не только мужа, можно маму, подругу (но только кого-то одного). Когда я рожала (2,5 года назад) совместные роды практиковались только в 1 род. доме. Эта услуга платная официально. В платный пакет услуг входили: присутствие мужа (или кого-то другого) на родах, отдельная послеродовая палата и посещение близких (муж, родители) 2 раза в день в послеродовой палате.

В областной больнице нам сказали, что у них с мужем рожать нельзя, т.к. у них общая на всех рожениц предродовая. Там мужу делать нечего :)
Мы сами и так хотели рожать только в 1-ом род. доме на пр. Мира, но роды до 37 недель принимают только в областной. Поэтому узнавали про совместные роды и там.  
Очень рады, что дотянули до 40 недель и всё прошло, как планировали.

Желаем удачных родов :D !
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 13 Май 2009, 15:14:01
Мы обоих своих девочек рожали вместе с мужем в 1-ом роддоме.  :D Лаймочку рожали месяц назад - в апреле - в физиологическом отделе (на втором этаже, палаты - на третьем этаже), а Евочку рожали 2,4 года назад - в январе 2007 г.- в обсервационном отделе (на четвёртом этаже). Могу сказать, что мнение врачей за эти 2 года насчёт родов с мужем мало изменилось :( - они совместным родам не очень рады, так что луче заранее выбрать врача и с ним обговорить все детали. Тогда будет все просче (это наш с мужем опыт). :roll:

Совместно рожать может не позволить, если у мужа (мамы/ сестры/подруги) не будет справки о флюрограмме. По этому заранее тому, кто будет на родах помогать, надо обратится к участковому врачу, у него взять направление на рентген легких и сделать   флюрограмму.

За совместные роды надо платить, только теперь эта плата оформляется как пожертвование. Мы в апреле платили 5000 рублей (за эти деньги получила и отдельную палату).

Ещё надо иметь в виду, что в 1-ом роддоме родильные 2-ух местные (1-а местная родильная есть только одна и только на 4-том этаже), если будет много рожающих и не будет свободной 2-ух местной родильной, то совместные роды будут не возможны.
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 14 Май 2009, 14:30:28
Какие вы молодцы, Вайда! Уже две девочки и обеих рожали вместе :D .  У вас тоже положительное впечатление о совместных родах, раз 2-ой раз опять вместе пошли?

Вайда, а ваша Ева случайно не была пчелкой на позапрошлом новом году на интонике? Если да, то мы тоже там были с вами :D
  • Оффлайн Ванилька Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 13 Август 2009, 16:49:46
Мы тоже рожали с мужем вдвоем в апреле в 1рд. И последующих детей будем рожать вместе! Это было самое незабываемое впечатление в нашей жизни! Первым, кому посмотрел в глаза наш сынок, был папа, и сейчас они моментально понимают друг друга.  Единственное, что отвлекало от волшебства происходящего, это разговоры мед.персонала на праздные темы, для них это просто очередной раб.день, для нас же самое важное событие в жизни: рождение нашего сына!
  • Оффлайн Jewel Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 06 Май 2010, 13:19:43
Просто муж хочет присутствовать на родах. Естественно не заглядывать туда а просто стоять у изголовья и как то подбадривать, сама понимаю поддержка мне нужна. Просто первую рожала одна и так хотелось чтоб муж был рядом, а тут торая беременность и он сам предложил быть вместе со мной.
  • Оффлайн glavvred Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://jetaimelavie.net
Ответ №7 : 17 Июнь 2010, 01:01:00
Мы первого рожали вместе с мужем. и если б не он, я не знаю, что бы было сейчас со мной и малышом. Роды были ночью и тяжелые. он не просто меня поддерживал, но и присутствовал на всех переговорах врачей. настоял, чтобы собрали консилиум. .. В общем, я считаю, что муж должен быть оязательно. Хотя бы, чтоб контролировать врачей и помогать им и маме.
А на вторые рода мужа не пустили. Было очень жаль, хотя они и легче были. Но очень хотелось, чтобы он был рядом. А не пустили, тк в тот день очень много рожениц было, неск.человек даже в коридоре схватки переживали:(
  • Оффлайн kathy Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 11 Август 2010, 08:21:17
Новый законопроект «Об охране здоровья граждан» вводит понятие «партнерские роды» и разрешает отцам присутствовать при появлении ребенка на свет.

«Поскольку многочисленные исследования подтвердили важность присутствия отцов при родах (это способствует укреплению семьи), мы законодательно это прописали,— цитирует МК слова директора департамента медпомощи детям Минздравсоцразвития России Валентины Широковой.

Партнерские роды, которым в законопроекте отведена отдельная статья, в которой сказано, что процедура должна быть  бесплатной, а также там упомянуты единые стандарты для медицинских организаций, занимающихся экстракорпоральным оплодотворением, а также закрепляется понятие суррогатного материнства в рамках закона.

В документа упомянута стерилизация, которую смогут делать только достигшие 35-летнего возраста граждане, имеющие двоих детей.



Только в условиях Костромы это опять вряд ли станет возможным, нет у нас условий, а отсутствие условий является причиной отказа в совместных родах, даже если они узаконены... :(
Чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 11 Август 2010, 09:45:08
А какие должны быть условия? Стул для отца?
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 11 Август 2010, 09:50:35
Цитата: "Юлиана"
А какие должны быть условия? Стул для отца?


Одно условие, которой я точно знаю - это отдельные предродовые. В ПЦ общая предродовая для всех рожениц. Поэтому мужей туда не пускают. В роддоме по-другому, там отдельные кабинеты, которые являются и предродовыми и родовыми. Но если женщин рожает много и нет возможности на 1 роженицу предоставить отдельную комнату, то тоже не пустят мужа на роды.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №11 : 12 Август 2010, 14:33:46
Короче остается все как было. "Не пущать". Но если все-таки пустят, то бесплатно будет. И то радует.
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 13 Август 2010, 10:26:00
Пока не будет гарантированно отдельных родовых боксов, то с мужьями каждой роженице будет проблематично рожать. Представьте - вы рожаете, а рядом другая женщина рожает со своим мужем - чужим для вас посторонним мужчиной. Не всем это покажется приятным....
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 13 Август 2010, 10:37:25
Цитата: "Марлен"
Не всем это покажется приятным....

мы в приемном пересеклись с парой - муж жену привез рожать... когда он услышал что у нас разрешение на присутствие мужа, он аж испугался: "а вы вместе с моей "рожать" будете"... у него такой шок был:) мне бы если честно дофиолетово было, хоть взвод мужиков из медучилища на практику приведи... это только так кажется что все всё видят... там не тех кто рожает рядом - я так думаю...
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 16 Август 2010, 14:41:03
а про мужа? ему как? когда другие тетеньки - чужие ему- рожают? Если муж -медик, то это одно, а если нет? Мой однозначно против  :)
я - трехкратная мама!!!!
Реклама