Cовместные роды (муж, мама, сестра)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 28 Март 2011, 14:14:55
а почему обязательно рожать с мужем?
если есть необходимость в присутствии близкого человека, то можно попросить об этом маму или подругу.
а по поводу мужа, он может присутствовать только в предродовой и помогать в самый сложный период родовой деятельности: сделать массаж, поговорить, позвать персонал, если необходимо.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 28 Март 2011, 14:21:05
Цитата: "Машура"
а почему обязательно рожать с мужем?
если есть необходимость в присутствии близкого человека, то можно попросить об этом маму или подругу.


Совсем необязательно с мужем. Вообще редкий муж может не просто поприсутствовать на родах, а ПОМОЧЬ жене морально и физически.

Цитата: "Машура"

а по поводу мужа, он может присутствовать только в предродовой и помогать в самый сложный период родовой деятельности: сделать массаж, поговорить, позвать персонал, если необходимо.


Именно так у нас и было. На сам процесс родов и ему смотреть было неинтересно, да и я уже была в окружении врача и акушерки.
  • Оффлайн евгех@ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1756
  • Сказали "Спасибо": 1237
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 28 Март 2011, 15:15:51
Цитата: "Ольчик"
я вообще против того,чтобы муж присутствовал при родах.полный бред!
не обязательно муж, может любой родственник. А вообще - это дело лично каждого. Те, кто уже рожал с мужем утверждают, что следующего пойдут рожать тоже вместе. Когда рожала я - мечтала, чтобы рядом оказалась мама....  А что касается родовых - безусловно, она должна быть отдельная, с этим не поспоришь. Кстати и в ПЦ пап пускают на роды, но по очень большому блату! Сама видела....(девочку поднимали на пятый этаж, а за ней муж весь в халатике, бахилах и т.д.)
  • Оффлайн ольга44 Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 29 Март 2011, 23:21:31
Даже мыслей не возникало рожать совместно. Мне так кажется, муж бы только отвлекал.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 30 Март 2011, 00:33:30
Цитата: "ольга44"
Мне так кажется, муж бы только отвлекал.

а если не муж? Человек который способен не отвлекать а поддержать, отстоять ваши права, позвать врачей когда нужно? :wink:
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 30 Март 2011, 08:12:53
Все мы разные, и что для одних полный бред, для других- нормально. Я двоих детей рожала месте с мужем. И муж меня не отвлекал, а как раз очень помогал. И массаж поясницы делал, и поговаривать было с кем (во вторых родах, даже шутили до самого конца), и кому руку пожать было (это очень важно было когда рожала первый раз, так как роды искусственно вызывали), и дышать помогал, а то на первых родах я и это забывала. А о том как бы закончились мои первые роды не было бы мужа рядом я и думать боюсь... так как меня осмотрел врач, сказал что рожать буду через 4-5 часов и ушёл. А роды начались спустя 15 минут. Так мужу пришлось побегать по отделению в поисках акушерки и врача. Ели успели всё приготовить  :)
  • Оффлайн Нася Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 30 Март 2011, 14:18:58
Мы очень хотели рожать вместе с мужем. Узнавала по этому поводу в РД. Мне ответили, что присутствие бесплатно, ничего не нужно, единственное, что потом обязательно брать платную палату :? и если родовая будет отдельная. У нас не получилось, о чем я очень сожалею :(
  • Оффлайн Света Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 30 Март 2011, 14:36:20
мне кажется, присутствие мужа (мамы, сестры) во время схваток многим роженицам помогало бы настроить себя на нужный лад. Это такая поддержка, в которой я нуждалась во время вторых родов. Благо поддержать было кому, за что ему огромное спасибо! А вот во время самого рождения ребенка мужу присутствовать не стОит, на мой взгляд. Пусть это останется для него тайной (и нервная система не пострадает) :lol:
  • Оффлайн ольга44 Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 30 Март 2011, 22:35:53
Да нет у нас никаких прав. Неспрашивая вкололи, а потом лежишь и  думаешь, что это за лекарство и нужно ли оно было мне.
  • Оффлайн Таисья Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 31 Март 2011, 11:49:46
Я рожала с мужем, специально ради этого поехали в Ярославль, ни о чем не жалею. Муж помогал мне по мере своих возможностей, поддерживал морально, а вела я себя от боли не очень адекватно - кричала врачам что не смогу родить, чтоб скорей разрезали и т. п., так вот он меня успокаивал, приводил в чувство так сказать). Помогал мне учиться тужиться и на потугах присутствовал (со стороны головы конечно), и ребеночка первый увидел и на руках держал. Отношение врачей было прекрасное, и скорее всего сыграло роль присутствие мужа.
  • Оффлайн Claire Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 03 Апрель 2011, 20:58:13
Поддержка, конечно, необходима!  Подруга рассказывала, что пять часов со схватками пролежала, никто даже не заглянул... а она бедная с ума сходила от боли не знала, куда деваться...
Муж конечно бы поддержал, но в условиях отсутствия отдельной предродовой - это исключено...
Меня другой вопрос интересует, пустят ли маму в общую предродовую??? Ведь она такая же женщина, сама рожала и не один раз...
Ведь ее поддержка была бы не менее важна, чем присутствие мужа, который в этом по сути ничего не понимает.
И еще вопрос: об этом надо заранее договариваться с врачами?
  • Оффлайн Alora Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 04 Апрель 2011, 21:45:19
я тоже хочу рожать с мамой, что для этого нужно? обязательно ли потом брать платную палату?и как это вообще происходит....я блин как первобытная:)
Ответ №42 : 04 Апрель 2011, 22:21:55
Я думаю надо в любом случае договариваться с врачом,не зависимо от того мама это или муж,не каждому понравится присутствие постороннего человека,даже который прошел через от процесс не один раз!!!
  • Оффлайн Claire Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 05 Апрель 2011, 10:08:56
Конечно, полностью согласна.. все женщины по-разному могут отнестись к присутствию постороннего в предродовой... Но опять же из опыта рожавшей подруги понимаю, что ее наоборот бы только успокоило присутствие "соображающего в этот момент" человека (женщины), который и за врачом может сбегать, если что...
И еще... я просто плохо себе представляю, как это должно происходить... с каким врачом нужно договариваться об этом, если, например, я планирую рожать не по договоренности, а сама... ведь неизвестно, к кому попаду) Или этот вопрос решается с зав. отделением?К кому идти договариваться о присутствии мамы на родах?
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 05 Апрель 2011, 10:45:15
Я как понимаю, если предродовая общая для всех рожениц, то пускать посторонних, даже  если это мама, не будет. Если только договорится лично с врачом.   :roll:

А так в первом роддоме, пускали на роды только если берёшь платную палату. Как теперь не знаю, может что то и поменялось (если договорится с врачом, думаю всё возможно будет). Я сама хотела только отдельную палату, так и не интересовались возможностью совместных родах без платной палаты.

Мой муж ещё до родов сам звонил в роддом и договаривался что он будет присутствовать на родах. Оба раза ему говорили, что надо при себе иметь справку о флюраграмме и об отсутствии заболеваний легких, но ни кто не спрашивал есть ли у него справка, когда уже приезжали рожать. И при себе надо иметь сменную обувь- резиновые тапки. А одноразовую одежду дает на месте.
Реклама